Оформление ванной комнаты

Удобная, многофункциональная, комфортная ванная комната — это залог хорошего настроения на целый день. Учитывая то, что 1,5 года из своей жизни мы проводим в ней, оформление ванной комнаты должно полностью соответствовать вашим бытовым привычкам и эстетическим вкусам. Какие материалы лучше использовать, каким оттенкам отдать предпочтение и другие практичные советы по обустройству санузла своими руками в соответствии с современными тенденциями — все эти нюансы мы рассмотрим в этой статье.

к содержанию ↑

Оформление ванной комнаты — с чего начать?

Для начала нужно спланировать пространство, составить список мебели и сантехники, определиться с площадью, то есть раздельный или совмещенный санузел.

Важно! Несколько практичных идей по компоновке мебели и бытовой техники:

  • Рекомендуем ванну устанавливать вдоль одной из стен так, чтобы она полностью заполнила пространство.
  • Если нужно еще стиральную машинку поставить в этой комнате, то лучше отказаться от ванной в пользу душевой кабины для экономии пространства.
  • Большой напольный шкаф под раковиной необходимо заменить на компактный подвесной.

Общие принципы ремонта санузла сводятся к следующему:

  • Дизайн малогабаритной ванной комнаты начинается с демонтажа старого покрытия потолка, стен, сантехники и труб, после чего происходит отделочное покрытие поверхностей.
  • Проверяется проводка.

Важно! Материалы должны быть изолированными от проникновения влаги.

  • Ограничиваться одним светильником не стоит, так как освещение должно быть многоуровневым и зонированным, из-за небольших размеров комнаты. Лучше всего светильники разместить равномерно по потолку, тогда свет будет рассеянным и равномерным.
  • Также стоит обратить внимание на трубы — для расширения помещения трубы убираются в стены.

Важно! При выборе труб лучше всего не экономить, а выбрать вместо пластиковых, медные — они довольно дорогие, но долговечные.

  • Обустройство автономного отопления дает возможность поддерживать в ванной стабильную температуру.

к содержанию ↑

Дизайн малогабаритной ванной  

Существует несколько простых, но полезных советов, как оформить ванную комнату компактных размеров:

  • Для экономии пространства необходимо отказаться от стандартной прямоугольной ванны в пользу угловой акриловой конструкции. Она также хорошо сохраняет тепло и держит температуру, как и чугунная.
  • Раковину лучше выбирать с длинной и плоской столешницей — вы сможете рационально использовать это пространство, разместив на ней средства гигиены, а под ней стиральную машину.
  • Зеркала квадратной формы способствуют визуальному увеличению пространства.
  • Декоративная штукатурка светлых тонов для покрытия потолка, а вот для пола лучше использовать плитку контрастного оттенка. Эти дизайнерские хитрости способствуют зрительному расширению ванной.
  • Унитаз, оснащенный креплением к стене, экономит драгоценные сантиметры и делает помещение более просторным.

к содержанию ↑

Как оформить ванную? Материалы для отделки

Любой дизайн начинается с выбора материалов для реализации той или иной затеи. Но так как ванная — специфическое помещение, отделочные материалы надо подбирать продуманно. Вот что лучше всего подойдет в этом случае, чтобы завершенный ремонт был не только красивым, но и долговечным.

Пол:

  1. Керамическая плитка — обладает высокой стойкостью и воздействием воды. Можно выбрать как элитную итальянскую или испанскую коллекцию последнего года, что обойдется достаточно дорого, так и более бюджетный вариант от отечественных производителей.
  2. Искусственный или натуральный камень — долговечен, а еще его отличает высокая стойкость к моющим и чистящим средствам и повышенной влажности. Недостаток — высокая стоимость.
  3. Одно из модных дизайнерских направлений — “живой пол”, то есть на пол насыпью используют декоративный материал по желанию: песок, цветы, листья, галька, а поверх делается монтаж стеклянных панелей.

Важно! Выбирая отделку для пола, лучше покупать материалы с шероховатой или структурной поверхностью, во избежание риска падения и травм.

bathroom_0010

Стены:

  1. ПВХ панели — эконом-вариант, практичен, нетребователен в уходе.
  2. Керамическая стеновая плитка — благодаря цветовой гамме можно делать акценты на стенах, или наоборот — завуалировать ненужные детали.
  3. Кирпич — ноу-хау современных дизайнеров в создании интерьера. Для стойкости к влаге, его покрывают специальной пропиткой.

Потолок:

  1. Панели ПВХ — легки в установке.
  2. Влагостойкий гипсокартон — является хорошим материалом для подвесных конструкций.
  3. Пластик, алюминий или сталь для реечного потолка, который требует предварительного сооружения каркаса из профилей.
  4. Зеркальный потолок — увеличивает узкое пространство.

к содержанию ↑

Выбираем оттенки для оформления санузла

Ремонт и дизайн небольших ванных комнат в цветовом решении. Рассмотрим основные характеристики популярных оттенков:

  • Белый — универсальный. Создает ощущение легкости, чистоты.
  • Черный — строгий, четкий, элегантный. Хорошо сочетается с металлическими и золотыми цветами.
  • Оранжевый — очень популярный, создает атмосферу тепла, уюта и позитива.
  • Красный — эмоциональный. Сочетается с белым, черным, серым.
  • Синий — стильный. Светлые тона создают ощущение свежести, увеличивают пространство.
  • Зеленый — позитивный. Гармоничный дуэт с желтыми или кремовыми оттенками.

Важно! Основной цвет лучше дополнять вспомогательными светлыми по тону, чтобы интерьер не получился однообразным, скучным, угнетающим.                                           

Подробный анализ возможных способов оформления ванной комнаты, необходимых материалов, функциональности и вариаций их использования избавят вас от разочарований во время и по окончании ремонта!

Поделиться:

Похожие записи