Монтаж деревянного плинтуса

Напольный плинтус очерчивает своеобразную грань между отделкой стен и полом. Даже в том случае, если отделочные материалы превосходно уложены и необходимость в маскировке огрехов отсутствует, планки все равно нужно уложить: во-первых, для того, чтобы укрыть технические щели между плоскостями стен и пола, во-вторых, своеобразно дополнить интерьер и придать законченный вид. Поэтому крайне важно знать о том, как производится монтаж деревянного плинтуса.

к содержанию ↑

Почему именно дерево?

Традиционным и старым типом напольного плинтуса считается деревянный. Это — прекрасный вариант обрамления пола из натурального дерева: деревянных досок, паркета и так далее. Без всяких сомнений, интерьер получается намного привлекательней, нежели в случае с пластиковыми аналогами.

Однако получить подобный результат можно, исключительно если процесс установки выполняется, учитывая особенности изделия. Для деревянных плинтусов не предусмотрены ни соединения-заглушки, ни внутренние, ни наружные углы, поэтому нужно обеспечить максимально ровные стены. В противном случае — все щели, которые образованы между стенами и плинтусами, существенно испортят внешний вид всего пола.

к содержанию ↑

Начало установки

Монтаж деревянного плинтуса начинается с выполнения замеров и подсчета нужного количества планок. Лучше приобретать изделия, которые изготовлены из сухой древесины, потому как влажный материал трудно шлифуется, а поверхность планок получается достаточно неаккуратной с торчащими наружу волокнами. Более того, с течением времени они начнут деформироваться и усыхать, что непременно приведет к их искривлению.

Важно! В любом случае привезенный из магазина плинтус необходимо продержать на протяжении суток внутри помещения, в котором его предполагается установить. Как правило, этого времени бывает вполне достаточно для того, чтобы планки привыкли к температуре и уровню влажности в данном помещении.

Сам процесс работы начинается с внутреннего угла:

  • Пройдите вдоль стены, скажем, справа налево. Первую планку запилите по правой части под внутренний угол, ну а по левой — для соединения.

Важно! Запил для соединения делают под 45⁰, только в этом случае место соединения планок видно не будет.

  • Приложите запиленную планку непосредственно к стене, измерьте расстояние под вторую. Запилите ее аналогично первой, но поменяв запилы местами.

Важно! Рекомендуется производить одновременный запил плинтусов, но только для одной стены, в особенности, если вы — не профессионал.

  • Если во время соединения угловых распилов образуется такой угол, который отличается от прямого, то между двумя планками неминуемо образуется щель.

Важно! Если отклонение достаточно незначительное, вы сможете зашпаклевать соответствующим составом для дерева. Более значительное отклонение придется убирать при помощи подгонки граней обеих планок с помощью  болгарки с наждачными насадками, пока не будет идеальное совпадение спилов.

  • После проведения подготовки планок для первой стены зафиксируйте их.

Важно! Некоторые затруднения образует сама установка деревянного плинтуса с внутреннего угла одной стороны и наружного – с другой. Здесь самое главное — понять, откуда необходимо начинать и каким образом измерять. Мастера советуют начинать запил с внутреннего угла, приложив затем его к месту монтажа, и сделать точную разметку запила для наружного угла.

к содержанию ↑

Способы крепления

Методов крепления массивных профилей несколько.

При помощи саморезов

Для работы подготовьте:

  • дрель или перфоратор;
  • пробки с большим диаметром либо же пластмассовые дюбели, если поверхность стены рыхлая.

Процесс установки деревянного плинтуса:

  • Приложите панель к месту установки, наметьте отверстия для дюбелей с шагом, который составляет полметра, а с кривой стеной – даже чаще.
  • Уберите плинтус и просверлите стену под заметками.
  • Во время монтажа деревянных планок используйте дюбеля разнообразной длины, в зависимости от крепкости и материала стены.

Важно! В любом из случаев нельзя сверлить лишнее — для этого на перфораторе выставьте металлический ограничитель с глубиной чуть больше длины самого дюбеля. Вместо специального ограничителя вполне подойдет самодельный из тонкой трубки, который фиксируется при помощи скотча или изоленты.

  • Непосредственно перед тем, как устанавливать профиль, вырежьте на нем небольшие углубления, в которые будут утапливаться шляпки дюбелей или шурупов. Его делают при помощи сверла диаметром несколько большим, нежели шляпка, и с такой глубиной, которая обеспечивает заглубление головки примерно на несколько миллиметров. Этого вполне должно быть достаточно для того, чтобы шпатлевке в дальнейшем было за что схватиться.
  • Далее приставьте к углу две рейки. Убедившись в качестве их стыковки, уберите одну из них и приступайте к крепежу оставшейся.
  • Во время крепления через проделанные отверстия рекомендуем использовать крестовую отвертку. Можете, конечно, закручивать при помощи шуруповерта, но делать это необходимо крайне осторожно, чтобы не сорвать резьбу и не перекрутить саморезы, в противном случае — планка будет слабо держаться.

16483ab4-a5bc-461f-b9a3-81f5990c113f_large

Развитие телекоммуникационной технологии привело к нужде прокладывания проводов под напольными плинтусами. Именно для этого и изготовлен плинтус с кабельным каналом. Однако необходимо учитывать, что разместить огромное количество кабелей под этот плинтус у вас не получится.

Важно! Учтите дополнительные рекомендации при монтаже деревянного плинтуса этим способом:

  • Во время работы с бетоном диаметр сверла точно совпадает с диаметром дюбеля, обычно это 6 мм.
  • На стене, изготовленной из пористого, не крепкого материала, сделанные отверстия могут быть примерно на 0,5 мм меньше, чем диаметр дюбеля, причем сверлить необходимо без использования ударного механизма.
  • Для стен, изготовленных из гипсокартона, МДФ, дерева или вагонки, вместо дюбелей используйте саморезы для дерева, а по металлу – в профиль каркаса.

Укладка с помощью жидких гвоздей

Данный вид крепления требует максимально ровных стен. Процесс фиксации невероятно простой: выберите в магазине сверхсильные “жидкие гвозди”, а затем при помощи специального пистолета наносите их с обратной стороны плинтуса и прижимайте.

к содержанию ↑

Шпаклевка и лакировка:

  1. Как только вы завершили устанавливать плинтуса, очистите их при помощи влажной тряпки или губки от пыли и различных пятен, например, жирных и масляных. Внимательно и тщательно отнеситесь к подбору тона шпаклевки, дабы она ничем не отличалась от общего цвета планок.
  2. Не забывайте о том, что сырая шпаклевка обычно немного отличается по оттенку от высохшей. Именно по этой причине лучше в начале поэкспериментировать на оставшихся отрезках от планок.
  3. Процедуру шпаклевания повторяют 2-3 раза, и каждый последующий раз необходимо дожидаться полного высыхания предыдущего, основательно его отшлифовать и обеспылить влажной тряпкой.
  4. До начала лакировки плинтуса пол и стены необходимо защитить, приклеивая малярным скотчем. Его предпочтительнее выбрать малой клейкости, дабы не повредить отделку стен в дальнейшем.
  5. Один слой лака можете наносить на планки в самом начале – кстати, таким образом вы сможете несколько ускорить процесс лакировки.
  6. Далее, как минимум, 2 слоя наносят после нанесения шпаклевки. Для того чтобы получить доброкачественную лакировку, в помещении обязательно нужно исключить все возможные температурные перепады, а также сквозняки. Если это не сделать, лак схватится неравномерно, а соринки или частички, которые будут нанесены сквозняком на лак, целиком испортят его вид.

Благодаря этой статье вы убедились, что монтаж деревянного плинтуса не представляет собой ничего особо сложного. Поэтому выбирайте подходящую технологию крепления, тщательно проводите финишную отделку, тогда комната будет выглядеть роскошно и завершенно, ведь ни один современный материал не придает такого вида интерьеру, как натуральная древесина.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи