Вспененные обои

За последнее время количество материалов для отделки стен увеличилось, но обои не желают сдавать позиции и не теряют актуальности по сей день. Более того, на рынке появляются интересные инновации, которые находят своего покупателя. Нестандартные подходы при создании дизайна, использование научных достижений способствуют появлению таких новинок, как вспененные обои. Секрет успеха этого материала в том, что он обладает многочисленными преимуществами, упрощающими поклейку и продлевающими срок службы отделки по сравнению с бумажными аналогами. Выглядят шпалеры со вспененной поверхностью очень привлекательно, делая интерьер оригинальным и практичным одновременно.

к содержанию ↑

Вспененные обои для стен на бумажной основе

Подложка у этого материала — бумажная, поэтому состоит он из двух слоев — внутреннего (бумага) и внешнего (вспененный полимерный материал). При производстве используют технологию трафаретной печати. Материал подвергают специальной обработке в высокотемпературных печах. Происходит испарение части веществ в составе винилового покрытия. Поверхность становится пористой. Именно за счет образования пор внешняя часть обоев выглядит, как вспененная.

Важно! Благодаря химическому составу и особой структуре, стеновые материалы со вспененной поверхностью устойчивы к влаге, непривлекательны для микроорганизмов, что делает их экологически безопасными.

Особенности:

  • Поверхность полотнища несколько шероховатая. На ней отчетливо заметны узоры или рельеф.
  • Материал отлично скрывает мелкие неровности и дефекты стен.
  • При помощи этих шпалер можно реализовать разные дизайнерские решения, проектировать интерьеры в разных стилях.
  • Обои с объемной текстурой создают впечатление качественно выполненной декоративной штукатурки, но при этом обходятся намного дешевле.

Преимущества и недостатки

Если вы хотите использовать для ремонта квартиры материалы с бумажной основой и вспененным наружным слоем, необходимо знать о том, какие преимущества и слабые стороны у этого материала. Итак, вот положительные качества:

  • Большой срок эксплуатации, надежность.
  • Экологическая чистота. Бытующее мнение о том, что такой отделочный материал вреден для здоровья, — не более чем миф.
  • Водостойкость. Такое покрытие легко содержать в чистоте, оно прекрасно переносит влажную уборку.

Важно! Процесс подготовки стен под поклейку — предельно простой и быстрый. Можно даже пренебречь использованием финишной шпаклевки, поскольку рельефная поверхность хорошо маскирует изъяны. Естественно, что речь при этом идет не о больших неровностях, а о незначительных выбоинах или сколах.

Однако вспененное полотно не лишено и ряда недостатков:

  • Мягкая структура. В связи с этим, при неосторожном обращении верхний мягкий слой может быть поврежден.
  • Несмотря на то, что клеить обои со вспененным винилом несложно, полотна достаточно тяжелые. Для более качественной и быстрой оклейки желательно привлечь на помощь еще одного человека.

362923_2

Технология оклейки

Здесь может быть несколько вариантов. Поэтому у людей возникает, как правило, немало вопросов. Например, оставлять ли на стене старые полотна? Или как быть с ранее окрашенной поверхностью? В этих случаях предварительная подготовка стен и удаление старого материала необходимо. Далее идут стандартные процедуры шпаклевки, шлифовки наждачной бумагой и грунтовки.

Важно! Пренебрегать грунтовкой не следует, поскольку она улучшает сцепление обоев со стеной и обеспыливает поверхность.

Процесс поклейки стандартный и точно такой же, как и для других тяжеловесных полотен. Важно правильно выбрать клей, специально предназначенный для виниловых полотнищ.

Важно! Единственное отличие от бумажных аналогов в том, что после пропитывания клеем полотно нельзя складывать пополам. Это может повредить бумажный слой.

Совсем не обязательно использовать для оклеивания комнаты материалы одной фактуры и цвета. Можно использовать оригинальные дизайнерские подходы, комбинировать различные виды полотен. Получится очень необычно и нестандартно.

к содержанию ↑

Обои со вспененным винилом на флизелиновой основе

Как и полотна на бумажной основе, вспененные обои на флизелиновой основе состоят из 2 слоев — флизелиновой подложки и наружного вспененного слоя. Стоимость такого отделочного материала выше, чем аналогичных полотен на бумаге. Преимущества флизелиновых шпалер такие же, как и бумажных, только они еще надежнее и добротнее. Применение декоративной отделки в виде блесток и узоров способно сделать интерьер любой комнаты неповторимым. Флизелиновые полотна используют как в жилых, так и в общественных помещениях.

Важно! Иногда в интернете можно встретить выражение “обои на вспененной основе”. Это неверно. Основа бывает флизелиновая или бумажная. Винил — это внешняя декоративная часть.

Специфика склеивания флизелиновых полотен в том, что клеем смазывают стены, а не пропитывают полотно. Во всем остальном процесс подготовки очень похож на монтаж бумажных полотен со вспененным покрытием.

к содержанию ↑

Вопросы ухода

Если вы приобрели материалы от проверенной компании-производителя, фирма предоставляет покупателям информацию о том, как правильно ухаживать за обоями и какие моющие средства использовать. Специальная маркировка в виде волн на упаковке рулона — это своеобразная подсказка по уходу:

  • 1 волна — чистка поверхности мягкой губкой или текстилем.
  • 2 волны — возможно мытье полотен.
  • 3 волны — мытье губкой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Несмотря на то, что вспененные обои не лишены отдельных недостатков, это — замечательный материал. Популярность его все возрастает. Учитывая доступность цен, можно смело сказать, что это — один из самых лучших видов отделки помещения.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи