Зачем ровнять стены в панельном доме?

Необходимое условие качественного ремонта в квартире — это безукоризненно ровные стены. Если поверхность выглядит, как “пустынные барханы”, то никакой суперсовременный дизайн не сможет исправить негативного впечатления. В это же время, даже самый недорогой отделочный материал на тщательно выровненных стенках смотрится красиво. Безукоризненная поверхность придает ремонту завершенность и благородство. Поэтому вопрос, зачем ровнять стены в панельном доме, во многом риторический. Но мы подробно его рассмотрим в этой статье.

к содержанию ↑

Строгая вертикаль

Первый этап выравнивания — это определение, соответствует ли поверхность вертикали. Необходимые для этого инструменты — отвес и строительный уровень. Проверяют все углы:

  1. Шнур подвешивают на гвозде, причем гвоздь вбивают так, чтобы отвес не задел стеновую плоскость.
  2. Передвигая отвес по гвоздю, находят оптимальное положение.
  3. Возле пола вбивают еще один гвоздь таким образом, чтобы его шляпка соприкасалась с отвесом.
  4. Такие же действия выполняют и с другого края.

Важно! Если величина уклона не более 1 см, можно ограничиться шпаклевочными работами на основе гипса или цементного раствора. При хорошо выровненных поверхностях внутренние углы также получатся хорошо.

Если несоответствие стены вертикали значительное, то можно исправить положение при помощи гипсокартона, установленного на профиль. Сбитые углы или выступающие откосы закрепляют специальными профилями.

к содержанию ↑

Выравнивание стен в панельном доме — гипсокартон

Это — простое и эффективное выравнивание. Его недостаток в том, что конструкция из металлического перфорированного профиля “съедает” часть пространства в комнате.

Особенности монтажа:

  1. Пользуясь откосом и уровнем, профиль устанавливают строго вертикально.
  2. Вначале монтируют его на потолке, затем (строго параллельно!) на полу.
  3. После этого металлическую основу устанавливают еще и по краям стены, в углах.
  4. Скрепляют металл между собой и фиксируют к стенам при помощи саморезов. Получается периметр из профилей.
  5. Следующие момент — заполнение этого периметра отрезками профиля. Интервал между ними рассчитывают, исходя из размеров гипсокартонных листов.
  6. Чтобы конструкция получилась достаточно жесткой, необходимо, чтобы один из профилей пришелся на середину листа. Металл внутри каркаса также закрепляют саморезами.
  7. При закреплении гипсокартонных листов саморезы утапливают на 1 мм, с последующим выравниванием неровностей при помощи шпатлевки.
  8. Щели между листами промазывают специальным клейким составом с хорошей эластичностью.
  9. Финальный “аккорд” — обрабатывают стены шпатлевкой.

к содержанию ↑

Оштукатуривание

Есть 2 способа выравнивания поверхности при помощи штукатурки: в один или в несколько слоев.

Важно! “Многослойный” способ (в несколько тонких прослоек) считается более надежным. Каждый из них обрабатывают грунтовкой. Чтобы полностью выровнять стену, достаточно трехслойного оштукатуривания.

Особенности работы:

  • При штукатурке панельных стен применяют специальную сетку.
  • Способ приготовления смеси указан в инструкции, размещенной на упаковке.
  • Если на стене имеются неровности, то предварительно формируют нулевой слой штукатурки.
  • Первый слой наносится при помощи широкого шпателя и предназначен для выравнивания всех изъянов на поверхности.
  • После того, как стена высохнет, ее покрывают раствором грунтовки.
  • Далее идет оштукатуривание следующим слоем с обработкой грунтовочным раствором после высыхания.

Важно! Незначительные дефекты можно устранить в 1 этап, воспользовавшись финишной шпатлевкой.

  • После того, как штукатурка стен в панельном доме выполнена, приступают к шпаклевочным работам. Первый слой шпаклевки потолще, второй, финишный — тонкой (его нанесение требует аккуратности).

Важно! Шпаклевка нужна, если предстоит окрашивать поверхности или оклеивать их обоями. При использовании в качестве отделочного материала фактурной штукатурки или керамической плитки шпаклевка стен в панельном доме не нужна.

к содержанию ↑

Особенности выравнивания стен в сырых помещениях

К этой категории относят кухню и ванную. В этих помещениях корректировку стеновых плоскостей делают при помощи цементной смеси. Использовать оштукатуривание или гипсокартон не следует. При облицовке поверхностей плиткой стены выравнивают непосредственно во время укладки, за счет толщины слоя раствора.

Важно! Раствор наносят набрасыванием или намазыванием при помощи шпателя. Максимальная толщина слоя — 2 см. Затем для лучшего сцепления первый слой “расчесывают” специальным строительным гребнем и наносят второй слой.

Углы выравнивают при помощи угольников из перфорированного металла, посаженных на гипс. Затем металлические угольники замазывают строительной смесью.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как выровнять стены в панельном доме — вы теперь знаете. Осталось лишь обзавестись необходимыми материалами и инструментами, и вперед!

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи