Золотые обои в интерьере

Уже давно цвет предметов не воспринимается только как их окраска. Психологи давно установили влияние различных оттенков на настроение и психоэмоциональное состояние людей. К выбору оттенков для оформления жилых и офисных помещений люди стали подходить более ответственно и осмысленно. Тема данной статьи — золотые обои в интерьере, их сочетание с другими материалами, а также влияние на психику человека.

к содержанию ↑

Золотистый цвет в интерьере

Золото принято ассоциировать с роскошью и богатством. Золотой оттенок включает в себя тона желтого и оранжевого. У большинства людей эти цвета ассоциируются с солнечными летними днями, хорошим настроением и благодатной погодой.

Важно! Характерен для золотого цвета и особенный, завораживающий металлический блеск. Доказано, что он стимулирует мозг человека, способствует принятию решений. Помимо этого, интерьер сразу же становится дорогим, роскошным, “дворцовым”.

Оттеночная гамма достаточно богатая — от янтарного до темно-бронзового. Бронзовый цвет уже включает в себя оттенки красного и коричневого в разных пропорциях. Кроме однотонных настенных отделочных материалов, в продаже есть обои с узорами. Это может быть строгий геометрический орнамент, классическая полоска, растительные мотивы. Необычно и даже несколько вызывающе смотрится оформление стен обоями с изображением золотых монет и слитков. Оригинально и красиво выглядят на стенах фактурные полотна или отделка с оптическими объемными рисунками.

Важно! Обои с золотым узором красиво сочетаются с другими предметами декора — антиквариатом, картинами, статуэтками из благородных сортов дерева.

к содержанию ↑

Возможные цветовые сочетания

Самые распространенные комбинации золотого цвета — белый, серый и светло-бежевый. Действует еще одно правило: если золотистое полотно с орнаментом, то другие отделочные материалы должны быть однотонными. Если присутствует рисунок, то только за счет фактуры материала. Это правило действует для всех видов комнат и не позволяет скатиться в элементарную безвкусицу.

Бывают и такие вариации: черные обои с золотым узором, сочетание “золота” с другими “королевскими” цветами — синим или бордовым.

Важно! Как правило, эти сочетания замечательно смотрятся в просторном помещении — холле или гостиной. В маленькой комнате такой вариант возможен лишь в том случае, когда светлая часть значительно превосходит темную по площади.

Это так называемые классические сочетания. Но иногда дизайнеры идут на достаточно смелые эксперименты. Можно ли делать подобное? Здесь уместен принцип: если нравится, то можно. Например, одна стена оклеена богатыми красно-золотыми обоями “под старину”, а смежные стены — однотонными розовыми полотнищами холодного оттенка. “Лед и пламень”, одним словом.

Рассмотрим использование золотистых обоев в интерьере разных помещений.

к содержанию ↑

Гостиная

Для большинства квартир гостиная — самая красивая и парадная комната. Нарядные и несколько помпезные золотистые обои в интерьере гостиной очень уместны. Они создают “великосветскую” атмосферу праздника и роскоши. Выбор мебели нужно осуществлять в соответствии с собственным вкусом:

  • Хорошо смотрятся предметы интерьера ненавязчивых тонов — молочного или бежевого.
  • Темно-коричневый, кофейный или черный цвет — наоборот, делают интерьер более строгим.

Важно! Отделка стен хорошо оттеняется позолоченными светильниками и позолотой на элементах текстиля — подушечках или занавесках.

Из стилевых решений самые предпочтительные — Модерн и Классика. Совсем не обязательно оклеивать все стены яркими блестящими обоями. достаточно акцента на одной из стен.

к содержанию ↑

Золотистые обои в спальне

Яркие полотна с оттенком благородного металла делают помещение роскошным, таинственным, создают впечатление элегантной старины. Используют их для оклеивания стены в зоне спального места. Хорошо смотрятся растительные узоры, геометрические орнаменты.

Важно! Шпалеры с золотом в детской также используются, поскольку дают возможность четко зонировать пространство. Наилучшие стилевые решения, помимо классики — Модерн, Барокко, Арт-деко.

Черно-золотые обои для спальни едва ли подойдут. Лучше использовать светлые тона.

к содержанию ↑

Кухня

Оклеивать стены кухни глянцевыми обоями — далеко не лучшее решение. Гораздо более уместны матовые полотна, зрительно увеличивающие пространство, делающие интерьер намного спокойнее. Вообще-то, золотая отделка стен применяется на кухне нечасто. Мебель может быть использована различная — как искусственно состаренная, так и современного дизайна.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Не бойтесь экспериментов. Золотистые настенные покрытия находятся вне моды, они не теряют актуальности на протяжении длительного времени. Ищите оригинальные решения с мебелью, текстилем, фактурой материалов, и успех обеспечен! Правильно подобранные отделочные материалы превратят вашу квартиру в солнечный оазис.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи