Чем оттереть смолу от сосны с линолеума?

Испачкаться смолой можно летом на прогулке, на фотосессии или даже зимой у себя дома. Новогодняя елочка радует глаз, но до той поры, пока вы не обнаружите на полу твердые образования. Как поступить в данной ситуации без вреда дорогому напольному покрытию? Чем оттереть смолу от сосны с линолеума? Существует множество способов избавления подобной проблемы. Удалить древесную смолу с ламината намного легче, чем с кожи рук, одежды, а тем более волос. Сегодня мы рассмотрим самые простые и доступные методы чистки разных видов напольных покрытий от такой липкой массы.

к содержанию ↑

Чем оттереть смолу от сосны с ламината?

На пол попала липкая смола от новогодней красавицы? Вы недавно сделали ремонт с дорогим ламинатом? Мы предлагаем применять щадящие средства, чтобы не испортить напольное покрытие. Ламинат в силу своей текстуры часто имитирует натуральные породы дерева. Именно поэтому к покрытию нужно относиться очень бережно и аккуратно, а в случае попадания на него смолы, выбрать самый безопасный способ устранения липкого пятна.

Средство для мытья посуды:

  1. Наносим на запачканную поверхность ламината немного моющего средства.
  2. Протираем место слегка влажной тряпочкой.
  3. Продолжаем процедуру до тех пор, пока липкое пятно полностью не исчезнет.
  4. Удаляем с поверхности остатки чистящего средства при помощи влажной, а затем — сухой тряпки. Если этого не сделать, то на покрытии может образоваться светлый участок.

Важно! Выполняя вышеописанные действия, потренируйтесь сначала на той зоне ламината, который не виден или на кусочке материала, который остался у вас после ремонта.

Сода

Сода отлично справится с подобным образованием, так как вступая в химическую реакцию с древесной смолой, она способна быстро ее размягчить. Самое главное, что от длительного воздействия соды с покрытием не будет никакого вреда. Итак, для проведения подобной работы вам потребуется:

  • Сода — 3 ч. ложка
  • Вода — 1 ч. ложка.

Инструкция:

  1. Соединяем соду с водой и делаем кашицу.
  2. Наносим средство на испачканный участок ламината. Удаляем смолу, двигаясь от краев к центру.
  3. Смываем чистящий состав теплой мыльной водой.

Важно! Соду можно применять и для удаления смолы с кожи рук — как взрослого, так и ребенка. Данный состав полностью безопасен. Единственное, за чем нужно следить, чтобы содовый раствор был максимально жидким.

kak-vybrat-linoleum-dlja-doma

Coca-Cola

В качестве растворителя можно смело использовать и такой напиток. Почему бы и нет, ведь именно с помощью “Кока-колы” очищают многие вещи: трубы от ржавчины, раковину, ванну от налета, кастрюли от пригоревшей еды, электрочайники и многое другое. Эффективность напитка обусловлена наличием в составе ортофосфорной кислоты и двуокиси углерода.

Ход работы:

  1. Смешиваем 1 литр “Кока-колы” с 1 ст. ложкой соды.
  2. Тщательно смачиваем загрязненный участок ламината.
  3. Держим раствор около 10 минут.
  4. Промываем пол мыльным раствором.

Важно! Для удаления смолы с напольного покрытия можно брать за основу не только “Колу”, но и Sprite и Fanta. Эти же средства можно смело использовать для чистки бытовых приборов от загрязнений, плесени и накипи.

Подсолнечное масло

Этот способ абсолютно безопасен как для любого вида напольного покрытия, так и для текстиля, кожи рук или волос. Подсолнечное масло способно видоизменить структуру эпоксидной смолы на более жидкую. Вы никак не навредите ламинату — не поцарапаете и не сделаете его светлее.

Инструкция:

  1. Наносим обильно на ватный косметический диск подсолнечное масло.
  2. Втираем жирную смесь в загрязненный участок на протяжении 30 минут, пока смола полностью не исчезнет с покрытия.
  3. Смываем масло мыльной горячей водой.

Арахисовое масло и майонез

Решить проблему можно и с помощью народных способов. В этом нам помогут майонез и арахисовое масло. Они отлично размягчают смолу и не вредят любому напольному покрытию, в том числе и ламинату.

Пошаговая инструкция:

  1. Наносим на загрязненное место арахисовое масло или майонез.
  2. Кладем сверху на ламинат полиэтиленовую пленку.
  3. Выдерживаем продукцию 30 минут.
  4. Смываем остатки выбранного народного средства проточной водой с мылом.

Теперь вы знаете, чем отмыть смолу от сосны с ламината. Пришло время рассмотреть варианты устранения подобной проблемы с поверхности линолеума.

к содержанию ↑

Чем отмыть смолу от сосны с линолеума?

Вот мы и добрались до следующего напольного покрытия — линолеума, который широко используется во многих квартирах. Давайте рассмотрим основные способы удаления древесной смолы с самого распространенного материала для пола.

Резиновый клей

Возможно, вы не знали, что в состав любого резинового клея обязательно входит растворитель, который нам и нужен для воздействия на капли смолы, попавшие на линолеум.

Устраняем проблему:

  1. На липкую поверхность наносим небольшое количество резинового клея.
  2. Выдерживаем его на смоле 10 секунд.
  3. Скатываем пальцем отошедшее вещество.
  4. Тщательно промываем руки мылом.

Важно! Резиновый клей категорически нельзя использовать для детской кожи, чтобы удалить с нее эпоксидную смолу. Время воздействия состава на проблемную зону должно составлять не более 10 секунд. В противном случае — кроме смолы, вам нужно будет удалять и резиновый клей.

Раствор из крахмала, нашатыря и скипидара

Живичный скипидар отлично справится с образовавшейся проблемой. В отличие от технического скипидара, натуральный продукт быстро размягчит смолу до жидкой консистенции и не оставит светлого места на линолеуме.

Итак, для проведения такого мероприятия нам нужно взять следующие ингредиенты:

  • Скипидар — 4 капли.
  • Крахмал — 1 ст. ложка.
  • Нашатырный спирт — 3 капли.

Очищение:

  1. Смешиваем между собой ингредиенты.
  2. Наносим состав на загрязненный участок линолеума.
  3. Осторожно трем липкий участок мягкой щеткой.
  4. Тщательно промываем руки под теплой проточной водой.

Важно! Помните о том, что подобное соотношение веществ можно применять только для удаления смолы с пола, обуви, одежды и прочих бытовых предметов, но не для очищения кожи в силу очень сильного запаха, негативно влияющего на органы дыхания и из-за возможных ожогов на нежной коже. Работать с подобным средством нужно только в маске и перчатках.

ukladka_linoleuma

Ацетон

Всем известен ацетон, как средство для снятия лака. Но такой раствор можно применить и для удаления уже хорошо высохшей смолы на поверхности пола.

Важно! Действовать нужно крайне осторожно, чтобы не оставить после себя светлое пятно. И еще одно: проводите подобную процедуру в хорошо проветриваемом помещении, подальше от детей.

Удаляем смолу с линолеума:

  1. Кладем на липкую область плотную ткань с растворителем.
  2. Ждем 1-2 минуты.
  3. Повторяем процедуру несколько раз до полного размягчения твердого вещества.
  4. Убираем остатки сначала влажной, а затем — сухой салфеткой.

Важно! Ни в коем случае не трите губкой с ацетоном проблемную зону на линолеуме, чтобы от воздействия растворителя на покрытии не образовалось светлое место.

Спирт

Вот еще один способ, чем оттереть смолу с линолеума. Мало того, что данное вещество можно применять в качестве растворителя смолы на напольном покрытии, коже, одежде, волосах, так еще оно является абсолютно безвредным. От его воздействия вы не получите ни одного химического ожога, наоборот — он хорошо продезинфицирует руки в процессе удаления смолы с линолеума. Единственный нюанс, который нужно помнить: после применения спирта нужно намазать кожу рук детским кремом.

Ход действий:

  1. Хорошо смачиваем ватный диск (тампон, тряпочку) в спирте.
  2. Прикладываем раствор к смоле на 15-20 минут.
  3. Убираем остатки образования влажной марлей.

Лимонная кислота

Данное вещество имеет широкое распространение не только на кухне, но и в быту. Благодаря своему химическому составу лимонная кислота хорошо растворяет смолу за непродолжительный период времени.

Этапы:

  1. Берем в руки ватный диск (можно взять губку для мытья посуды). Хорошо смачиваем теплой водой.
  2. Обильно посыпаем губку лимонной кислотой. Оттираем смолу с пола, двигаясь от краев к центру.
  3. Смываем чистящий состав теплой мыльной водой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Чаще всего эпоксидная смола застывает в течение суток, но остекление может произойти и раньше, поэтому крайне важно знать, чем оттереть смолу с пола. Мы очень надеемся, что вышеописанные способы устранения подобной проблемы помогут вам уберечь ваш пол от липкого образования.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи