Декоративная штукатурка в интерьере

Декоративная штукатурка в интерьере – это общепринятый способ облагораживания помещений. При его помощи создается оформление стен любого уровня сложности, цвета, состава и размеров. Своеобразие такого материала в том, что его можно применять  для строительства комнат в любом современном стиле. Подобный способ отделки стен широко применялся еще в период Средневековья. Штукатурка такого вида в интерьере сменила обработку стен недешевым природным камнем. С такой мраморной натуральной крошкой гораздо легче работать, чем с глыбой  натурального камня. При этом цена крошки существенно ниже. Рассмотрим особенности этого материала и способы его применения в этой статье.

к содержанию ↑

Современные методы

В наши дни способ строительства стен помещений под благородный мрамор, природный камень или красное дерево также распространен, но уже с большими возможностями для рядовых потребителей. Применяя декоративную штукатурку, специалисты украшают большие парадный залы ресторанов, помещения крупных магазинов и гостиниц, квартиры элитного жилья.

На базе декоративной штукатурки специалисты могут сделать на стене или даже на голом бетонном потолке самые разные изображения:

  • вид среза красного дерева;
  • гранитную или кирпичную стенку;
  • панель из оргматериала (кожи, ткани);
  • структурный художественный барельеф под натуральный камень;
  • текстура кожи экзотических животных жаркого пояса (например, крокодила).

Подобные виды стен или потолка выглядят очень эффективно, стоят недорого и, благодаря современным технологиям, очень прочны.

к содержанию ↑

Прочность и наглядность декоративной штукатурки

Специалисты нашего времени — от строительных рабочих и мастеров до дизайнеров, предпочитают работать с декоративной штукатуркой в интерьере по целому ряду факторов:

  • Для накладывания на поверхность текстурной штукатурки не надо ее предварительно выглаживать, тщательно ликвидируя бугорки и ямки. Достаточно наложить слой грунтовки для эффективного сцепления с поверхностью.
  • Вязким материалом проще декорировать стены со сложными многослойными поверхностями (гипсокартон, столбы, углубления, полукруглые конструкции).
  • Стена при обработке такой штукатуркой при высыхании не оставляет технических следов, а образует форму цельной поверхности (опытный рабочий покрывает штукатуркой всю стену постепенно, не позволяя ей высохнуть и образовать неправильную форму).
  • Существуют разные виды декоративной штукатурки. Цвета ее меняются, в зависимости от состава и оттеночных пигментов в составе, что позволяет придавать помещению задуманный вид.
  • Разные составы декоративной штукатурки дают возможность найти необходимый вариант под любой, самый экзотический стиль.
  • Верхнее покрытие или особые смеси позволяют материалу на стене продолжительный период иметь первоначальный вид, краски не теряют яркость и сочность, слой штукатурки не осыпается и не разрушается

Важно! Положительной стороной подобного покрытия будет еще и оригинальная художественная эстетика, которую трудно получить при помощи остальных материалов.

к содержанию ↑

Негативные проявления

В период приобретения, отделки и использования декоративной штукатурки, несмотря на большое количество позитивных сторон, могут возникнуть и определенные проблемы. Так:

  • Цена отдельных видов достаточно высокая, хотя в целом можно найти и вполне бюджетный вариант, а объем работы по ее распределению по стене трудоемок.
  • Часть составов нуждаются в тщательной предварительной подготовке рабочей плоскости. Некоторые имеют недостаточную сопротивляемость к внешним факторам воздействия  и могут использоваться только для обработки потолков помещения.

Остальные проблемы:

  • когда дом находится на сейсмоактивной территории, то с его стен в период  землетрясения штукатурка осыпается или, как минимум, растрескивается;
  • когда в комнате повышенный уровень влажности, то слой штукатурки продержится краткий срок;
  • когда квартира получена в районе новостройке, то на стенах, скорее всего, возникнут трещины в ходе уплотнения земли под домом.

Важно! Владельцев квартир не должно пугать негативные признаки декоративной штукатурки. Идеального, 100% позитивного материала не существует.

к содержанию ↑

Виды декоративных штукатурок

В начале ХХI в. производители создают большое количество разных образцов декоративной штукатурки. Они выделяются не только внешне, но и по внутренней характеристике.

В зависимости от элементов, находящихся в смеси, их обычно подразделяют на 5 видов:

  • Минеральный. В его основе находится сухой цемент, продаваемый в виде серого порошка. Применяют этот вид для декорирования каменных и кирпичных стен. Смесь  хорошо сопротивляется влажности и большой разнице температур. Обычно ее используют для облагораживания стен в санузле.
  • Силиконовый. Он, как правило, продается в качестве готовой к применению смеси. Состав прекрасно закрепляется на не подготовленной неровной  поверхности как новых, так и старых стен. После завершения процесса высыхания штукатурка эффектно сопротивляется воде. Эти качества делают ее пригодной для облагораживания санузла, кухни и прихожей.
  • Акриловый. Специфика его в том, что он создается в виде жидкой смеси. Это дает возможность нанести штукатурку на практически любую поверхность. Благодаря хорошему качеству при наведении декора, акриловая смесь используется для ремонта гостиной. Акриловая штукатурка продается для придания поверхности различных оттенков.
  • Полимерный. Этот вид по внешнему виду и по характеристике свойств достаточно близок с акриловым, поскольку создается на базе акриловых смол.
  • Силикатный. Продается в виде готовой к использованию смеси, базой которой является жидкое стекло. Такой вид прекрасно прикрепляется на любую поверхность, служит связывающей базой разных элементов структурных штукатурок.

к содержанию ↑

Структурные штукатурки

Обозначенные выше 5 видов штукатурок применяются как основа для образования композиций, так называемых структурных штукатурок, которые помогают создавать конкретные изображения с предопределенными качествами. Это очень разнообразные декоративные штукатурки — какую выбрать? Вопрос не только логический, но и технический.

Структурная штукатурка по своим техническим характеристикам может имитировать различные изображения, текстуры, которые печатает рабочий при помощи отдельных инструментов (штампов с узорами и рисунками, резиновых и металлических валиков, шпателей). Поверхностные форма и изображения, которые получает стена после принесения штукатурки, в полной мере зависят от квалификации штукатура, числа слоев смеси и их толщины.

Среди них наиболее популярные в наше время такие виды штукатурки:

  • Короед. Продается с белым или серым оттенком, при необходимости в него добавляется особый пигментом до требуемого оттенка окрашивания.
  • Флоковый (другое название — шелковый) вид штукатурки имеет в своей смеси волокна шелковой ткани. После нанесения стена получает красивый, стильный вид, похожий на прекрасный вид дорогого, изысканного шелкового полотна.

Важно! Такая штукатурка, из-за прекрасного декоративного вида, нередко применяется для окончательной обработки спальни или даже гостиной. При прикосновении пальцами она похожа на стандартные обои, состоит из экологичного и природного материала, который не держит воздух и влагу. Из-за большой пропускающей возможности на флоковом слое не образуется плесень и другие мелкие растения-паразиты, даже при серьезной влажности. Из-за этого ее применяют в санузле, детской комнате, кухне и прочих жилых помещениях.

  • Мраморный вид характеризуется находящимся в смеси щебнем природного мрамора. Штукатурке свойственна разнообразная внешность за счет габаритов камешков, их оттенков, она образует причудливое покрытие на поверхности. Декоративная штукатурка, созданная под натуральный мрамор, придает стене дорогой, стильный вид, ее можно долго эксплуатировать, при этом она не теряет своих свойств.

Важно! Состав ее выдерживает большие изменения во влажности, низкой и высокой температуры. Применяется в отдельных жилых квартирах и на стенах общественных зданий.

  • Венецианский – один из наиболее ярких и достаточно недешевых видов штукатурки такого класса. Он образует прекрасный, дорогой внешний вид стен, на которые был наложен. Применяется для декорирования как стен, так и бетонных потолков. С годами венецианская штукатурка сохраняет свои декоративные качества, и даже усиливает свои положительные характеристики. Эти свойства присущи лишь для данного вида, что выделяет его из общего числа стройматериалов.

Важно! При использовании венецианской штукатурки представляется возможность создать нужный оттенок, благодаря этому дизайн обстановки получает более художественный и изящный вид. Можно сказать, это — благородная декоративная штукатурка на стенах. Эффект классика создается ею особенно ярко. Правда, работать с венецианской штукатуркой самому владельцу помещения не получится, это требует навыков профессионального штукатура с большим опытом.

Существуют и другие виды декоративной штукатурки, мы коснулись только самых известных и популярных.

к содержанию ↑

Подбираем декоративную штукатурку к обстановке комнаты

Перед тем, как подобрать необходимый вам вид декоративной штукатурки (а их, как вы убедились, в наши дни большое количество) для облагораживания комнаты, нужно помнить о ряде немаловажных факторов:

  • Необходимо определить территорию стен, которую нужно декорировать (чем она обширнее, тем больше придется вложить средств для ремонта).
  • Надо выделить специфику стены и/или, при необходимости, потолка, отметив характеристику поверхности, на которую надо накладывать слой материала. Отдельные виды штукатурки прекрасно подходят для работы с бетоном или с обычными кирпичами, а другие — более капризные, можно эксплуатировать лишь на безукоризненно ровной и заранее подготовленной поверхности.
  • Нужно учесть влажный и температурный режим. В гостиную или спальню с постоянной климатической обстановкой можно взять любой красивый вид штукатурки, а вот для помещений с повышенной влажностью, постоянным перепадом температур нужно находить смесь повнимательнее. Как правило, для влажной ванной или домашней кухни берут силикатный вид, который периодически можно ремонтировать с небольшими расходами и с сохранением первоначального рисунка.

Впрочем, касаясь выбора вида штукатурки для отдельных помещений, нужно учитывать и другие важные факторы, например, их функциональные особенности. В итоге — предполагаются следующие варианты.

ideya-krasivoj-dekorativnoj-shtukaturki-v-interere-spalni

Для гостиной

Декоративная штукатурка в гостиной применяется как базовый декоративный материал или вместе с обоями, дубовыми или гранитными панелями (характер материала зависит от вкуса хозяина, это может быть карельская береза, мрамор). В гостиной в ряде случаев оштукатуривают не одни стены, но и потолок с лепными декорациями.

Для того чтобы зрительно объем небольшой комнаты казался более крупным, оптимально выбрать для декора штукатурку светлого цвета с эффективными светоотражающими возможностями.

Важно! Для стильных и модных интерьеров берут в большинстве случаев венецианскую штукатурку, которая характеризуется благородным золотистым или легким серебристым оттенками.

Для спальни

Декоративная штукатурка для спальни дает определенную гарантию, что обстановка в комнате сохранится на долгие годы и будет экологичной. Для образование комфортабельного и спокойного интерьера применяют флоковую штукатурку теплых, темных цветов. Для сохранения визуального вида крупной комнаты на стенах надо использовать смесь с крупными камешками.

Для домашней кухни и санузла

Помещения с особыми климатическими условиями, где нужна стойкость и прочность материала, требуют большого внимания. Чтобы внешне покрытие сохраняло как можно дольше свой вид, надо брать декоративную штукатурку обязательно на акриловой базе. Она имеет возможность успешно сопротивляться перепадам температуры и повышенной влажности, не задерживая воздух, и не становится местом развития плесени. Это — весьма актуальный аспект, поскольку не любая штукатурка может сопротивляться фактору влажности и опасности развития грибка.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Декоративная штукатурка — крайне важный этап в строительстве или ремонте здания. Хотя дело это хлопотливое и нередко требующее вложения средств, а сами владельцы не имеют навыков строительной работы, все же лучше не избегать этот этап. Декоративная штукатурка, используемая в конце строительства или в декоративном ремонте, существенно облагородят интерьер вашего жилья, что окупит все хлопоты и потерю средств.

Поделиться:

Похожие записи