Желтые стены в интерьере

Желтый цвет в интерьере всегда придает помещению позитивности, но с какими цветами его лучше всего сочетать? Он нравится многим, но далеко не все решаются его использовать в интерьере. Самые смелые выбирают желтые стены в интерьере, а многие ограничиваются лишь несколькими аксессуарами яркого оттенка, подбирая желтые диванные подушки, табуреты или шторы. На самом деле, в комбинациях этого цвета нет ничего сложного, если знать несколько простых дизайнерских секретов и придерживаться основных правил композиции. Так, комната будет выглядеть красиво, изысканно и уютно.

к содержанию ↑

Значение желтого в помещении

Яркие оттенки подойдут действительно не всем — доказано, что цвет стен комнаты, в которой находится человек, напрямую влияет на настроение, его активность и работоспособность. Потому зачастую вначале обновляется прихожая или ванная — здесь проводятся не так много времени по сравнению с другими жилыми помещениями.

Прихожая и санузел

Желтый цвет потолка, стен и текстиля создает ощущение уюта — в таком помещении всегда светло и тепло. Это — идеальное решение для затемненных комнат, окна которых выходят на северную сторону. “Глухой” санузел в таком цветет зрительно станет светлее и просторнее.

Важно! Для комнат, которые имеют южную ориентацию, более уместны другие цвета. Зимой здесь будет довольно комфортно, а вот в летнюю пору в несколько раз жарче, чем в других помещениях.

1

Спальня

Стоит ли выбирать этот цвет для оформления стен спальни? И да, и нет. С этой стороны, данный цвет сделает утро по-настоящему бодрым, поможет легче просыпаться и начинать день более активно. С другой же — вечером, после рабочего дня, расслабиться здесь будет сложно.

Важно! Психологи считают, что желтый интерьер не подходит людям, которые склонны к меланхолии и депрессиям, поскольку может подавляюще действовать на психику. Так:

  • Имеет смысл подобрать для стен спальни отдельные аксессуары и элементы этого цвета, которые при желании можно будет переставить, закрыть или убрать в шкаф.
  • Также можно наклеить обои желтого цвета лишь на одну стену, при этом для других выбрать бледно-лиловые, песочные, серые или белые.
  • А вот ванная комната будет идеальна в этом цвете. поскольку сюда вы приходите утром в первую очередь.

12-4

Кабинет

Так как оттенки желтого в интерьере комнаты стимулируют умственную деятельность и улучшают трудоспособность, именно такой дизайн желательно выбрать для офиса или кабинета.

Важно! Сотрудники точно не захотят лениться, и они будут активно работать на протяжении самого пасмурного и серого дня, если грамотно обыграть желтые стены в помещении офиса, перегородки или потолки.

16-16

Детская

Также интересно то, что именно этот яркий цвет более всего нравится детям в возрасте 2-7 лет. Он действует возбуждающе почти на все системы организма, приводит в движение и бодрит.

Желтые оттенки подойдут для малоактивных и флегматичных детей. Они хороши для оформления игровой или комнаты для занятий ребенка, но вот спальную комнату лучше обустроить в другой цветовой гамме, способствующей спокойному сну и расслаблению — подойдут оттенки зеленого, серого или синего.

к содержанию ↑

Оптимальные сочетания желтого — советы

Многие люди задаются вопросом: с каким цветом сочетаются желтые стены в интерьере? Настоящий художник без колебаний ответит — с любым. Вопрос лишь в цветовых нюансах и оттенках.

Важно! Все оттенки желтого разделяются на холодные и теплые: к примеру, апельсиновый, песочный — относятся к теплым, а лимонный — к холодным оттенкам.

17-13

Дизайн можно подобрать по таким принципам:

  • Сочетать теплые оттенки с иными цветами теплых тонов (кирпичным или коричневым) или холодные тона с холодными оттенками (мятно-зеленый и голубой).
  • Наиболее удачным считается сочетание сочетание с сочным зеленым — это отличный вариант при оформлении кухни или ванной. Пол, плитка и потолок могут быть салатовыми, а мебель — лимонной. Такой дизайн выглядит оживленно и очень современно.
  • Современным и амбициозным натурам понравится ванная в желто-черной гамме.
  • Санузел, где сочетается розовый и желтый, обязательно придется по душе молодым девушкам.
  • Ощущения света, пространства и воздуха добавит сочетание бледно-желтого и серого или светло-голубого. При этом особо неважно, будет использоваться потолок солнечного цвета в интерьере или обыграются желтые стены. Подобные сочетания подойдут творческим, мечтательным натурам.

1378047639_2

к содержанию ↑

Как правильно сочетать желтые обои?

Совсем необязательно всю комнату оклеивать желтыми обоями. Можно использовать разные оттенки для арок, простенков, уступов, ниш, создавая неповторимый и очень модный дизайн. Бледно-желтый полотна работают в цветовой композиции интерьера практически так же, как и ванильные или кремовые — нейтрально. Их можно комбинировать с мебелью и потолком любых цветов, подбирая контрастные — к примеру, фиолетовые — или же просто на пару оттенков темнее — золотой, желто-коричневый глубокий песочный.

Важно! Очень красиво будут смотреться желтые обои с белым полом, потолком или элементами мебели. Ванная комната также может быть оформлена в такой цветовой гамме.

photos_show_big_db21c337-77bd-4685-9639-a93a3469a3b1

Такой цвет стен на самом деле “согревает”: доказано, что у людей, которые находятся в помещении, оформленном желтым, чаще бьется сердце, становится активнее кровообращение, стимулируются органы чувств, а все восприятия становятся ярче.

Важно! Если вы сомневаетесь, что вам подойдет дизайн, где желтые стены в интерьере, и вы сможете нормально себя чувствовать в такой комнате ежедневно, выбирайте обои для спальни, гостиной или детской, который в дальнейшем можно будет перекрасить. Ванная отделывается плиткой, которую просто так не сменишь, не перекрасишь, поэтому стоит несколько раз хорошенько подумать, какие тона будут использоваться.

33-12

к содержанию ↑

Желтые шторы в интерьере

Именно со штор начинают многие, когда желают изменить цветовую гамму в комнате, но не решаются это сделать резко. Веселые занавески из желтого тюля, ситца, шелка или органзы обновят и освежат кухню — здесь станет светло и очень уютно. Также они подойдут для детской.

Важно! Для гостиной или спальни, если они оформлены в классическом стиле, можно подобрать шторы из сатина или бархата золотистого оттенка.

ZHeltyie-ottenki-v-klassicheskoy-gostinoy

Вот еще что можно взять на заметку, продумывая, как применить желтый цвет в интерьере:

  • Сочетание желтого с серым считается одним из самых благородных. Вкрапления серого несколько приглушат активность солнечного цвета, а желтый разбавит некоторое уныние серого. Если обои вашей гостиной имеют серый цвет, то поставьте к стене диван солнечно-желтого или лимонного цвета, повесьте желтые занавески, и вы увидите, насколько это стильно, богато. Или же наоборот — в желтом помещении расставьте серую мебель в стиле Хай-тек или Модерн.
  • Благородно, изысканно смотрится сочетание шоколадно-коричневого и теплого желтого. Шика, роскоши добавят такие шторы и обои в дуэте с бордовыми мягкими креслами, диванами.
  • Если такое сочетание кажется скучным в интерьере гостиной, столовой или детской, тогда комбинируйте желтые полотна с пурпурным. Или солнечные шторы с лиловыми оттенками.

Важно! Достаточно смело и современно — использовать желтый и фиолетовый оттенки для потолка и стен интерьера.

blue-buffalo-check-curtains

к содержанию ↑

Дизайн детской в желтом цвете

Каким цветом оформить стены детской комнаты? — Это важный вопрос для многих родителей. Исследователи установили, что желтые стены в интерьере садиков и дошкольных учреждений используются наиболее часто. Выяснилось, что у детей значительно реже появляется желание их портить, царапать, пачкать, обрисовывать. Кроме того, детям нравятся практически все оттенки этого солнечного цвета. Поэтому это очень популярный цвет для оформления комнат для детей.

Оформляя дизайн детской этим цветом, нужно быть максимально осторожным, поскольку излишняя активность кровеносной системы способна помешать детскому отдыху и сну.

Важно! Малыш будет чувствовать себя абсолютно комфортно при занятиях, игре, но будет очень сложно засыпать.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Желтые стены в интерьере любой комнаты сделает ее ярче, взбодрит, поднимет эмоциональное настроение. Однако он противопоказан людям с расшатанными нервами. Да и мужчины не очень его любят. Поэтому, затевая капитальный ремонт квартиры, стоит помнить обо всех этих советах и рекомендациях.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи