Из чего делают ламинат?

Ламинированное напольное покрытие популярно за счет своих положительных характеристик, невысокой стоимости, а также привлекательного внешнего вида. При выборе материала особое внимание стоит обратить на его состав. От этого будет зависеть прочность покрытия, долговечность финишной отделки, а также безопасность для здоровья. Давайте же узнаем, из чего делают ламинат?

к содержанию ↑

Из чего состоит ламинат?

Ламинат является многослойным материалом, что подтверждается переводом с латыни — слоистый. В зависимости от того или иного производителя, количество уровней может варьироваться. Давайте же рассмотрим состав ламината с максимальным количеством слоев от самого нижнего до лицевого покрытия:

  1. Звукоизоляционный, теплоизоляционный, защитный слой (пленка). Этот слой не является обязательным — его наличие обусловлено брендом и маркой. Такие слои увеличивают защитные характеристики покрытия. Их наличие повышает стоимость ламината.
  2. Защитный слой. Должен присутствовать в обязательном порядке. Делается из бумаги, пропитанной смолой или парафином. Но можно встретить и полимерное покрытие. Данный водостойкий слой защищает материал для пола от возникновения грибка, плесени, а также повышает прочностные характеристики.
  3. Основа состоит из прочного ДСП или ДВП. По торцу данного слоя идет замковое соединение. Насколько прочный материал применяется для уровня, настолько прочными и качественными будут замковые соединения, а соответственно — длительный срок эксплуатации напольного покрытия.
  4. Влагостойкая пленка. Ее наличие тоже является обязательным — она защищает от проникновения влаги с лицевой стороны материала.
  5. Декоративное покрытие. Изготавливается из бумаги с нанесением желаемого рисунка и текстуры. К примеру, имитация камня, дерева. Существует и полимерный декоративный слой.
  6. Финишный защитный слой. Изготавливается из меламиноформальдегидной или акрилатной смолы.

1419837335_kak-klast-laminat-pravilno

Так, мы описали максимально возможною структуру данного покрытия, но наиболее популярные виды состоят всего из четырех слоев:

  • Защитный нижний слой из бумаги.
  • ДСП или ДВП.
  • Декоративный.
  • Лицевой защитный.

chto-snachala-oboi-ili-laminat-4

Важно! Современный ламинат изготавливается по новой технологии, которая дает возможность наносить не только рисунок, но и текстуру. Это делает финишную отделку на вид более натуральной.  

к содержанию ↑

Степень вредности компонентов ламината

Прежде чем выбрать данное покрытие для своего дома, следует узнать, из чего делают ламинат, и насколько его компоненты могут быть вредны.

Так вот, устройство ламината показывает наглядно, что на 90% он состоит из отходов деревообрабатывающей промышленности — стружки, опилки и прочее, что нередко используется и для изготовления других отделочных материалов, а также мебели. Казалось бы, экологически чистый материал, но сомнения вызывает вред напольных покрытий по причине связующих защитных и клеевых смол.

Важно! Для производства ДСП и ДВП применяются натуральные смолы или высокотехнологические клеевой составы, которые отвечают всем нормам безопасности.

d38Dub_tarbak_VG_3D_PF_58005_1

Верхний защитный слой делается из акриловой или меламиноформальдегидной смолы, где химический состав второй сразу же вызывает вопрос о безопасности, так как формальдегид — это токсичное вещество. Для чего же он тогда добавляется в меламин — как связующий компонент? Несет ли он вред в процессе эксплуатации напольного покрытия? — Здесь однозначного ответа нет, есть лишь несколько факторов:

  • Концентрация вещества. Нужно понимать, что данный компонент применяется во многих отделочных материалах и при изготовлении мебели. Добросовестные производители ламината стараются свести к минимуму концентрацию формальдегида. Данная характеристика отображается в классификации эмиссии.
  • Формальдегид способен активно выделяться в воздух при повышенных температурах. Поэтому, если планируется система “теплый пол”, то к выбору материала необходимо отнестись с особой внимательностью.
  • Наличие виниловых обоев, ламинированной мебели, ламината в комплексе может превысить безопасный уровень формальдегида.

Важно! Так, состав материала для отделки стен, пола необходимо изучать внимательно перед покупкой.

dlya-yuzhnoy-storony-ispolzuyte-laminat-svetlyh-tonov-na-solntse

к содержанию ↑

Как выбрать безопасный ламинат?

Процедура и выбора и покупки финишной отделки для пола — важный этап. Данная поверхность подвергается максимальной нагрузке, поэтому грамотно подобранный ламинат сможет длительное время радовать хозяев эстетическим видом и быть безопасным.

Выбирая материал, стоит знать его основополагающие свойства и факторы:

  • Класс прочности. Для индивидуального типа жилья рекомендуется бытовой. Стоимость его невысока, но и прочностные характеристики тоже невелики. Так, для долгосрочной эксплуатации пола лучше выбирать коммерческий или полукоммерческий вид. Цифры должны быть 32 и выше.
  • Производитель. Лучше отдавать предпочтение, конечно же, известным брендам — это гарантия качества покрытия.
  • Сертификат.  Уважающий себя продавец, если ему нечего скрывать, всегда предоставит всю нужную документацию.
  • Устройство материала — из чего состоит ламинат, каких и сколько слоев.
  • Класс эмиссии. Здесь отображается безопасность для здоровья. В идеале Е0, однако, допускается и Е1.
  • Тип замка. Lock является более бюджетным вариантом, а Click — легче в установке, более долговечен, а покрытие получается более красивым из-за минимальных зазоров между панелей.

Важно! При выборе стоит уточнить о восковой пропитке — есть она или нет. Она обеспечивает плотное прилегание полотен и защищает замки от влаги.

  • Плотность и толщина. Чем выше данные показатели, тем лучше качество материала, но и выше цена.
  • Текстура. Если планируется отделка пола под дерево, то лучше приобретать полотна с минимальным повтором рисунка — так получится наиболее приближенный визуальный эффект.

Важно! Если присутствует система теплых полов, то выбирать покрытие необходимо с отметкой допустимости использования.

kak-pravilno-ulozhit-laminat-12

к содержанию ↑

Классы эмиссии ламината

Данный показатель является основным, так как он раскрывает уровень безопасности для здоровья. Различается четыре основных:

  • Е0 — самый безопасный материал. Он дает возможность укладывать ламинат в детской и применять его для системы теплых полов. В его составе нет формальдегида и используются исключительно нетоксичные компоненты.
  • Е1 — является допустимым уровнем концентрации формальдегида. Возможно использовать в любых помещениях жилья, но с осторожностью для детских и систем теплых полов — обязательно должна присутствовать специализированная маркировка.
  • Е2 — здесь содержание формальдегида в 3 раза больше, в сравнении с Е1.
  • Е3 — в этом виде содержание формальдегида в 6 раз больше, чем в Е1.

Важно!  Виниловый ламинат класса Е3 и Е2 применять в жилье необходимо с особой осторожностью. В детских, спальнях, кухнях стелить его вовсе нежелательно.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Разобравшись, из чего делают ламинат, становится понятно, что безопасность для здоровья напрямую зависит от защитных и связующих слоев. Да, основное сырье на 90% — это натуральная древесина, но другие компоненты могут испортить безопасность и экологичность материала. Важным моментом при выборе материала является само помещение, где планируется монтаж ламината.

Поделиться:

Похожие записи