Сколько должен лежать линолеум перед установкой плинтуса?

Современный рынок строительных и отделочных материалов предлагает нам огромный ассортимент новых технологичных покрытий из синтетических и натуральных материалов, на любой вкус. Наряду с этим, такой хорошо известный материал, как линолеум, не теряет своей актуальности вот уже несколько десятков лет, широко применяется в ремонте как жилых помещений, так и коммерческих. Этот материал до сих пор востребован благодаря своей универсальности, долговечности, надежности и отличному эстетичному виду. Также одним из его важнейших преимуществ является простота монтажа — с укладкой справится любой непрофессионал. Но часто новички спрашивают себя, сколько должен отлежаться линолеум перед установкой плинтуса? Ответ на этот вопрос вы найдете в этой статье.

к содержанию ↑

Каковы причины?

Постелить на пол линолеум — что может быть проще? В большинстве случаев его даже не нужно приклеивать, а достаточно просто прижать плинтусам по периметру комнаты. Особенно, если размер рулона позволяет уложить покрытие без стыков. Однако не зная, сколько должен отлежаться линолеум перед укладкой и при каких условиях, можно получить неприглядную волнистую поверхность или щели вдоль плинтусов и на стыках двух кусков.

У процесса укладки есть свои нюансы, связанные с особенностями материала и условиями его хранения.

podgotovka-pola-pod-linoleum-23

Восстановление эластичности

Если вы пробовали развернуть скрученный в рулон линолеум на морозе, то, скорей всего, знаете, что это может привести к появлению трещин на его поверхности, а то и вовсе сквозных заломов. Это происходит из-за утраты материалом эластичности под воздействием низких температур. Гибкий и мягкий в теплом помещении, он хрупкий и ломкий на морозе.

Важно! В строительных магазинах он обычно хранится на неотапливаемых складах, а также при транспортировке успевает остыть до довольно низкой температуры. По этой причине при покупке в холодное время года эту особенность линолеума следует учесть.

Сколько нужно отлежаться линолеуму в рулоне после попадания в помещение — зависит от температуры внутри стен. Точный промежуток времени вам никто не скажет — нужно просто наблюдать. Как только он вновь станет эластичным и гибким, можно разворачивать. Обычно это занимает от трех до четырех часов.

podgotovka-pola-pod-linoleum-29

Акклиматизация

О том, что любые строительные материалы должны перед монтажом привыкнуть к окружающему климату, знает каждый профессионал. Это означает, что должны произойти их усадка, или наоборот — растяжение под влиянием температуры и влажности воздуха в помещении.

Важно! Длительность процесса акклиматизации зависит от толщины и качества линолеума. Современные технологичные покрытия практически не изменяют свою геометрию, но и цена на них обычно выше, чем у аналогов более низкого сорта.

interior

Распрямление

Скрученный в рулон и находящийся длительное время в таком состоянии материал, естественно, запоминает принятую форму. Развернув его по полу, вы, скорей всего, увидите волны. Никакое натяжение избавиться от них сразу же не поможет, а только прошествие некоторого количества времени.

ukladka_linoleuma

Сколько должен отлежаться линолеум после укладки, чтобы распрямиться, зависит от следующих моментов:

  • Наличие основы и ее толщина. Чем тяжелее и толще материал, тем меньше времени ему нужно для выпрямления. Иногда достаточно 11-12 часов. А вот недорогие тонкие покрытия без тепло- и звукоизоляционной основы могут долго восстанавливать свою форму до нескольких дней.
  • Утяжелители. Если уложить на складки и волны что-то тяжелое, то процесс пойдет быстрее.
  • Диаметр изначального рулона. Быстрее всего выпрямится кусок, отрезанный от начала бухты на складе, ведь он был свернут крупными витками. Сколько должен выравниваться кусок линолеума, с которого скручивание рулона начиналось? — Долго! И вообще лучше такой кусок не покупать, уж очень много мороки с ним.
  • Запах. У современных качественных покрытий запах при покупке практически отсутствует, ну лучше все-таки дать им время полежать в расстеленном виде для полного выветривания химического запаха. Для этого желательно обеспечить в помещении хорошую вентиляцию и проветривание.

к содержанию ↑

Как избежать зазоров и волн?

Просто расстелить лист на полу и выждать некоторое время — недостаточно для получения идеально ровной поверхности без дефектов.

Следующая инструкция поможет добиться нужного результата:

  1. После акклиматизации и распрямления линолеума его нужно обрезать по периметру помещения. Для этого его раскладывают на чистый сухой пол и по месту обрезают.
  2. Если будет необходимо стыковать два полотна, их временно укладывают внахлест.
  3. Затем выдерживают около суток в тех условиях, при которых пол будет постоянно эксплуатироваться. Для избежания сдвига листы прижимают грузом.
  4. По прошествии суток смотрят, расширился ли материал или размеры остались прежними. Если линолеум расширился, снова подрезают по краю, оставляя необходимый зазор до стены 5-8 мм.
  5. Если он сжался и появился зазор, ничего больше делать не надо, дальнейшее уменьшение вряд ли возможно.
  6. После всех этих действий покрытие можно приклеивать к полу, если это необходимо, или просто прижать плинтусами.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Никто не знает в точности, сколько нужно отлежаться линолеуму — это зависит от того, из чего он сделан, его качества и условий окружающей среды. Точно можно сказать лишь одно — лучше не торопиться, это ни к чему хорошему не приведет, в то же время, промедление в этом деле пойдет только на пользу.

Поделиться:

Похожие записи