Сиреневые обои в спальне

Желание создать особенный, стильный и роскошный дизайн интерьера является вполне нормальным, ведь каждый желает чем-то выделиться. К счастью, в наши дни обилие материалов отделки, мебели и декоративных элементов поможет реализовать самые невероятные интерьерные задумки. До начала ремонта важно решить, в какой цветовой гамме будет оформлен интерьер, продумать, какой цветовой тон будет преобладающим, а какой — дополняющим. Демократичность интерьерной моды позволяет выбрать любой оттенок, который вам нравится. Например, для создания уютного и романтичного дизайна спальни лучше использовать неброскую пастельную гамму, для брутального образа подойдет контраст красно-черной гаммы, для роскошного королевского интерьера отлично будет смотрется фиолетово-золотая или зелено-золотая гамма. Сиреневые обои в спальне будут выглядеть однозначно шикарно при грамотно расставленных акцентах, ответственном подходе к вопросу отделки и декора.

Важно! Сиреневый, фиолетовый цвета относятся к палитре холодных цветов, а значит — для создания более теплого интерьера их лучше дополнять согревающими мягкими тонами.

к содержанию ↑

Значение фиолетового цвета

Данный цвет считается благородным, мудрым, властным, вдохновляющим на новые свершения и творчество. Доказано, что при нахождении в фиолетовой комнате, люди способны как бы отрешиться от мирской суеты, погружаясь в свои размышления и вынашивая новые идеи.

Фиолетовый цвет сочетается с такими тонами:

  • Черный.
  • Белый.
  • Коричневый.
  • Светло-зеленый.
  • Золотой.
  • Бирюзовый.
  • Лавандовый.
  • Розовый.
  • Синий.
  • Хром.

к содержанию ↑

Когда можно использовать сиреневые обои?

Применять сиреневые обои для спальни могут не все, и, прежде чем принять решение по выбору этого оттенка, нужно решить, насколько комфортно будет находиться человеку, для которого создается этот интерьер. Иногда в качестве доминирующего, основного цвета целесообразно использовать нейтральную гамму, а фиолетовый спектр включить для второстепенных элементов дизайна и декора помещения. Причем, дизайнеры делают акцент на том, что фиолетовый цвет идеально гармонирует с большой палитрой оттенков, поэтому будет легко подобрать удачные аксессуары и второстепенные предметы интерьера.

Важно! Спальня, оформленная в фиолетовой гамме, должна иметь хорошее освещение — это относится не только к дневному, но и к вечернему.

Зимняя венеция школа ремонта

к содержанию ↑

Есть ли разница?

Дизайнеры и художники уже долгое время спорят о наличии разницы между следующими названиями оттенков: сиреневый, фиолетовый, лиловый. И хотя для большинства обывателей ощутимой разницы между ними нет, при декорировании интерьера они могут быть очень видны.

Так, базовым цветом является фиолетовый, получается он при смешивании синего и красного в равных пропорциях. А для того чтобы выяснить, что такое лиловый цвет, нужно очутиться в поле с луговым клевером, где перед глазами предстает розово-голубая палитра. Так как в этом сочетании больше преобладает розовый цвет, то применять его лучше для создания более уютного и теплого интерьера спальни.

Ну а сиреневый тон можно получить путем высветления фиолетового цвета. В результате — получим оттенок, притягивающий взгляд, при этом совсем не раздражающий, поскольку он не броский.

534535-1024x768

к содержанию ↑

Спальня в фиолетовых тонах

При оформлении интерьера спальни можно использовать разные оттенки фиолетового цвета. Сами же декораторы определяют несколько цветовых групп, уместных для стен спальни:

  • Сиреневый монохромный.
  • Сиреневый с белым.
  • Сиреневый с нейтральными или контрастными оттенками.

Важно! Монохромные интерьеры требуют особого внимания и осторожности, так как при наличии множества оттенков одного цвета стоит остерегаться эффекта угнетения и давления. Для стен лучше использовать светлые оттенки, а второстепенные элементы интерьера, такие как мебель и шторы, могут быть более насыщенных тонов.

Прежде чем выбирать дизайн спальни с фиолетовыми обоями из этих вариантов, нужно обратить внимание на достоинства и недостатки каждого из них.

dizajn-spalni-v-fioletovykh-tonakh1

Удачные сочетания:

  • Сиреневые обои в спальне можно сочетать с белым цветом, причем, он должен быть чистым, без песочного или кремового тона, потому что в этом случае комбинация цветов теряет свою выразительность. Если обеспечить спальню хорошим освещением, в ней будет невероятно комфортно. При выборе данного сочетания стоит решить, какой из колеров будет доминировать.
  • Для спокойных людей подходит сочетание серого и сиреневого (или других нейтральных оттенков), но и тут не стоит забывать о контрасте, который достигается комбинацией ярких предметов.
  • Активные же люди предпочтут оформление спальни в более контрастных тонах — в таком случае для комбинации с сиреневым подойдут следующие тона: красный, оранжевый, желтый, зеленый.
  • Ярко-лиловый цвет часто встречается в спальной комнате девочки-подростка. Комбинация фиолетово-пурпурного оттенка сливы с благородными белыми и серебристыми тонами дают возможность молодой девушке чувствовать себя принцессой.
  • Сиреневые стены в спальне темных оттенков — баклажановый или фиолетово-серый, подходят для супружеской пары, которой нравится элегантная роскошь. Эти тона хорошо сочетаются с темным деревом, черными и серыми акцентами, и могут выделять яркие детали в оттенках сиреневого, бирюзового, красного.
  • Спальня в мягких светло-фиолетовых тонах, таких как сирень и лаванда, будут иметь эффект успокоения и романтики. Добавить в нее легкость и теплоту помогут детали мятного, бежевого, кремового и других пастельных оттенков.

maxresdefault

к содержанию ↑

Популярные идеи в дизайне сиреневой спальни

Сиреневые обои в спальне требуют тщательной планировки обустройства всей комнаты. Рассмотрим варианты, какую подбирать мебель, аксессуары для стен в разных тонах фиолетового.

Фиолетово-золотой

Королевский интерьер, по-другому и не скажешь. Такая палитра словно переносит нас во времена правлений аристократических династий. Немного китча не повредит, поэтому смело подбирайте кровать с объемным роскошным изголовьем, пользующиеся сейчас невероятной популярностью, к ним обои лавандово-золотой палитры, атласные золотые пледы и подушки с фиолетовой вышивкой.

spalnya-v-sirenevyh-tonah

Фиолетово-бежевый

Фиолетовые обои в спальне, дополненные приглушенными нотками бежа, будут восприниматься, как что-то светлое и уютное. Важно правильно использовать выбранные оттенки. Помещение можно оформить следующим образом:

  • для стен — комбинированные фиолетово-бежевые обои;
  • ярко-фиолетовые шторы и покрывала на бежевую кровать.

Фиолетово-коричневый

Коричневый цвет может легко усмирить бушующий насыщенный пурпурный цвет. Например, фиолетовые обои в спальне можно немного приглушать, если пол сделать из коричневого ламината, а также расставить мебель коричневого цвета.

Важно! На фоне фиолетовых стен отлично смотрится бронзовый или коричневый текстиль — шторы, ковры, покрывала.

dizajn-spalni-s-serymi-oboyami20

Фиолетово-красный

Томный красный цвет только подчеркнет насыщенность пурпура. Если вы предпочитаете все яркое и насыщенное, то данная палитра — выш выбор. Но постарайтесь ограничить красный — хватит и нескольких светильников с абажурами в это оттенке, а также можно включить в интерьер яркий красный ковер на пол

Фиолетово-белый

Один из лучших вариантов сочетаемости оттенков. Белый цвет приглушает фиолетовый, а фиолетовый делает белый более насыщенным. Это дает размах для творчества:

  • Можно сделать сиреневые обои в спальне, а мебель в чисто белом цвете.
  • Также модным трендом является частичное окрашивание стен, например, одну стену оклеить белыми обоями, другую — сиреневым, а остальные — белыми с сиреневыми узорами.

oboi-fioletovyh-tonov-v-interere-8

Фиолетово-лавандовый

Великолепно смотрится романтичный лавандовый оттенок рядом с насыщенным пурпуром. Особенно хорошо воспринимается фиолетовая мебель на фоне мягких лавандовых стен.

Фиолетово-черный

Черный цвет делает фиолетовые оттенки еще более темными, поэтому, если вы переживаете, что интерьер окажется слишком мрачным и темным, от такой комбинации лучше отказаться. Но в любом случае эти два оттенка смотрятся очень шикарно, придают интерьеру атмосферу таинственности, что часто важно для спального помещения.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Дизайн спальни с фиолетовыми обоями смотрится не просто стильно, а очень эффектно, ведь не зря фиолетовые тона были фаворитами королевских династий. Есть в них что-то чарующее, непоколебимое и властное, данными оттенками хочется любоваться и восторгаться

Поделиться:

Похожие записи