Датчик теплого пола

Теплый пол уже давно получил большую популярность и является одной из самых распространенных систем для обогрева. По принципу работы ее делят на два вида: одна — функционирует за счет циркуляции воды, вторая — за счет электроэнергии. Последняя считается более экономичной и удобной, так как исключает протечки. Для ее монтажа вам понадобятся не только изолирующие материалы, непосредственно кабели, но также датчик теплого пола, с помощью которого можно будет регулировать температуру воздуха. Что это за устройство и как его выбрать — сейчас узнаем.

к содержанию ↑

Функции датчика

Электрические теплые полы бывают кабельные, проволочные, стержневые и на основе аморфной ленты. Различаются они и по принципу действия. Свою работу они начинают после подключения к источнику питания. Но, функционируя на полную мощность, система:

  • прослужит очень недолго;
  • напольное покрытие от высоких температур может деформироваться, особенно это касается ковролина и ламината — они при высоких температурах начинают выделять вредные для здоровья человека испарения;
  • затраты на оплату электроэнергии будут существенными;
  • теплый пол будет постоянно перегреваться, что приведет не только к быстрому износу системы, но и к неудобству использования.

1 (1)

Чтобы избежать этих проблем и увеличить срок службы системы, необходим датчик температуры теплого пола:

  • Этот важнейший элемент системы состоит из меди, которая сверху покрыта изоляционным материалом.
  • Чтобы никакие внешние воздействия не влияли на датчик температуры теплого пола, один его конец также защищен специальной колбой.
  • Длину проводов можно как уменьшить, так и увеличить до 50 метров.

Важно! Многие производители системы теплый пол отказываются предоставлять гарантию на свои изделия, если не планируется применение термодатчика и регулятора температуры.

к содержанию ↑

Принцип работы терморегуляторов

Принцип действия работы датчика температуры для теплого пола довольно прост. Устройство определяет температуру пола или воздуха в комнате и передает эти параметры терморегулятору:

  • Если сопротивление датчика уменьшается, значит — температура в комнате поднялась.
  • Если сопротивление увеличилось, то стало прохладно.

к содержанию ↑

Виды устройств

Необходимую для помещения температуру можно поддерживать в заданных параметрах. И тут все зависит от вида устройства.

devi-programmiruemyj-termoregulyator-dlya-teplogo-pola-s-sensornym-jekranom-devireg-touch-ivory-s-kombinaciej-datchikov-slonovaya-kost

Механические

Это — самый простой вид датчика и самый дешевый. Работает по принципу обычного утюга:

  • Нужная температура выше — вручную выставляете желаемое положение, поворачивая колесо.
  • Параметры выставляются исключительно по собственным ощущениям.

Основной рабочий элемент этого датчика — металлическая пластина, которая и регулирует температуру:

  • Как только она снижается, пластина незамедлительно реагирует и немного искривляется.
  • Чем ниже температура, тем больше искривление, и в определенный момент пластина начинает соприкасаться со вторым контактом.
  • Как только это произошло, система подогрева запускается.

Важно! К плюсам такого устройства можно отнести простоту его использования. К тому же, его легко починить самостоятельно.

5b9865e22636d27c6cc5604f2cb95e55

Цифровые

Принцип действия цифрового устройства аналогичен механическому аналогу. Специальный элемент вырабатывает особый сигнал, который запускает систему. Мощность напрямую зависит от условий в помещении.

Особенности:

  • Основное преимущество — регуляция температуры происходит с помощью клавиш или сенсорного экрана, есть возможность выставить температуру с точностью до десятых долей градуса.
  • Основной недостаток — дороговизна прибора по сравнению с механическим устройством.

668799008_w640_h640_menred_e601

Программируемые

Этот датчик температуры теплого пола является самым технологичным из подобных ему. Он позволяет задать программу в память устройства, которая будет регулировать температуру, в зависимости от условий:

  • Огромный плюс — такой датчик может самостоятельно выключать систему, когда дома никого нет или когда все спят. Также можно запрограммировать его на включение за полчаса до прихода с работы.
  • Еще один плюс — за счет “умной” системы регулировки, достигается немалая экономия расходов на электроэнергию.
  • К минусам такого устройства можно отнести его стоимость. Он является самым дорогим устройством для системы теплого пола.
  • Также для многих существенным недостатком является сложность управления таким датчиком.

Важно! Если вы не хотите тратить много денег на приобретение устройства, то альтернативой может стать терморегулятор с ограничителем. Он срабатывает при достижении максимальной или минимальной заданной температуры. Также существуют устройства с сигнализацией, которая срабатывает при перегреве перекрытия. Но бюджетным такой датчик уже не назовешь.

devireg132

Какой выбрать?

  • При выборе датчика температуры для теплого пола не стоит сразу списывать со счетов механические устройства. Они отлично справятся со своей задачей в ванной или туалете.
  • В комнатах, где вы проводите большую часть времени, лучше установить программируемые устройства, которые будут всегда поддерживать комфортную температуру.

kollektor-dlya-teplogo-pola-osobennosti-vybora-3

к содержанию ↑

Требования к датчикам

Выбор системы, которая будет регулировать работу теплого пола, нужно основывать не только на характеристиках устройства. Здесь важны и другие показатели:

  • Мощность. Все прекрасно понимают, что слабое устройство не справится с системой, которая занимает большую площадь, и наоборот. Поэтому важно подобрать датчик в соответствии с нагрузкой, иначе — придется устанавливать между ними магнитный спускатель. Только он сможет защитить устройство от повышенных нагрузок. Стандартная мощность для таких устройств — 3 кВт.
  • Набор функций. Оцените необходимость всех функций, которые есть в том или ином датчике. Если вы планируете использовать систему теплого пола только раз в месяц, то к чему вам дорогое устройство? Такой рациональный подход позволит не только сэкономить деньги, но и эффективно использовать датчик.
  • Простота использования. Если еще в магазине при покупке датчика температуры для теплого пола у вас возникло множество вопросов о том, как его включать, как его присоединять, как устанавливать необходимую температуру, то стоит задуматься о необходимости покупки такой модели. К примеру, пожилым людям очень трудно разбираться с технически сложными устройствами. Поэтому, если вы устанавливаете датчик в их квартире, то не усложняйте им жизнь датчиками, управление которых осуществляется с компьютера или с телефона.
  • Простота подключения и внешний вид. Если датчик представляет собой коробку, которая ну никак не впишется в интерьер, то вам придется придумывать маскировку для него. Поэтому при выборе устройства сразу представьте, как он будет выглядеть на стене. Также перед работой стоит тщательно изучить инструкцию по подключению.

Важно! Обязательно узнайте у продавца, какие еще возможности есть у приобретаемого устройства. К примеру, многие применяют систему теплого пола для обогрева нескольких помещений. В данном случае лучше устанавливать двухзонный датчик, который будет контролировать температуру в обеих комнатах.

maxresdefault (1)

к содержанию ↑

Установка

Перед тем, как подключить датчик теплого пола, нужно определиться со способом его монтажа, а он зависит от вида напольного покрытия:

  • Если устройство будет располагаться под мягким покрытием, таким как ковролин или ламинат, то его помещают в цилиндр и укладывают только после полного высыхания цементной основы.
  • Если датчик будет находиться под твердым покрытием, то перед монтажом датчика теплого пола устройство помещают в специальную гелевую оболочку. Она дает защиту от различных механических воздействий и повреждений.

При проведении работ следует учитывать правила безопасности и заранее продумать, каким способом будут подключены устройства:

  • по прямой — в данном случае термостат и греющий кабель;
  • с использованием коробки, через которую сначала проходит кабель и только потом его тянут к контуру.

Важно! Для подключения системы контроля температуры потребуется провести отдельную линию от щитка. Для этого подойдет медная проводка сечением 2,5 мм2.

maxresdefault (2)

Общая схема работ по установке термодатчика теплого пола выглядит следующим образом:

  1. Автовыключатель вставляется в щиток.
  2. Распределительная коробка фиксируется на стене, к ней подводятся провода от щитка.
  3. Затем штробится стена до самого пола под гофрированные трубки.
  4. В одну из гофр вставляется нагревательный кабель, в другую — термодатчик.
  5. Конец гофры с датчиком закрывается заглушкой, чтобы избежать попадания пыли или раствора, с помощью которого будут производиться работы.
  6. Теперь эта часть фиксируется между двумя контурами при помощи хомута или специальной ленты.
  7. Устанавливается датчик поблизости с терморегулятором. Оптимальное расстояние — 50 см.
  8. Трубка далее выводится в штробу, при этом угол ее изгиба не должен быть резким.

Важно! После подключения датчика теплого пола стоит запустить систему на 1 минуту. Если лампочка на экране загорается и температура стала подниматься, значит — все работы выполнены правильно.

maxresdefault

к содержанию ↑

Устранение неисправностей

Иногда может произойти так, что после монтажа датчика теплого пола устройство не заработало. Хотя тест был проведен и показал функциональность системы. Специалисты заверяют, что объяснить любую неисправность электрических устройств можно двумя причинами:

  • нет контакта там, где он должен быть;
  • есть контакт там, где его быть не должно.

При проведения диагностики понадобится тестер и отключение питания от сети. Затем действуют по инструкции:

  1. С помощью отвертки необходимо поддеть регулировочную зубчатку, чтобы был доступ к винтовому соединению.
  2. Также устройство может соединяться при помощи клипс или застежек. Необходимо снять корпус в любом случае.
  3. После этого проверить, работает ли входная цепь. Если сигнала нет, значит — не работает какой-то выключатель. В данном случае придется проверить работоспособность всех устройств в цепи.
  4. Если с входной цепью все в порядке, то следующий пункт проверки будет напряжение на выходных, перед этим терморегулятор нужно отсоединить от теплового контура. Если при включенной подаче на выходных контактах нет сигнала, значит — вышел из строя датчик или блок управления.

Важно! Ремонт этих узлов производится в специальных мастерских, но рациональнее попросту поменять устройство.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Для качественной работы системы теплых полов датчик просто необходимость. Вы можете обойтись и без него, но тогда снимается гарантия с системы обогрева, и вы столкнетесь с определенными проблемами в процессе эксплуатации. Если вы ограничены в средствах, то даже механическое устройство будет отличным вариантом. Установить его самостоятельно не так уж и сложно. Главное — знать, как подключить и как наладить систему электропитания. Потом останется лишь наслаждаться комфортной температурой в любой комнате вашей квартиры.

Поделиться:

Похожие записи