Как сделать нишу из гипсокартона?

Внешний вид любой, даже самой маленькой комнаты, можно преобразить с помощью ниши в стене. Такое углубление, да еще и дополненное подсветкой, визуально увеличит пространство и создаст атмосферу уюта. Модно и стильно подобные конструкции будут смотреться в любом интерьере, ведь их существует огромное множество — прямоугольные, узкие, широкие, вертикальные, горизонтальные. Самой популярной на сегодняшний день является традиционная стрелочная форма, которая напоминает небольшое закрытое окошко с закругленной верхней частью. Для чего она нужна, из чего и как сделать нишу из гипсокартона — ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье.

к содержанию ↑

Какими бывают ниши?

Стеновые ниши стали использовать в архитектуре с тех самых пор, когда человек начал строить жилье из камня. Как правило, в скромных домах такие конструкции выполняли функцию полок для хранения разных предметов быта. При строительстве особняков или замков стеновые ниши использовали либо для размещения в них декоративных скульптур, либо они выполняли функцию тайных комнат.

На сегодняшний день функциональность такого элемента интерьера особо не изменилась и также востребована у владельцев жилых помещений:

  • Декоративные ниши в стене из гипсокартона придают помещению интересную геометрию, что позволяет реализовать различные дизайнерские решения и задумки.
  • Конструкция из легкого строительного материала как нельзя кстати подходит для того, чтобы спрятать радиаторы.
  • Такая стеновая конструкция способна зонировать пространство, например, разделять большую гостиную на зону для просмотра телевизора и обеденную часть.
  • Стена из гипсокартона с нишами, хоть и отнимает часть комнаты, но при этом она визуально расширяет пространство, может служить дополнительным источником освещения.
  • Функциональность такого решения сложно переоценить. В нише можно расположить различные сувениры или интерьерную композицию, туда можно установить телевизор и даже вмонтировать камин. Из гипсокартонной конструкции получается отличная библиотека.
  • Еще одна отличительная особенность ниш — они позволяют избавиться от лишней мебели, такой как полки, этажерки и даже шкафы. Можно сделать закрытую конструкцию и использовать ее для хранения одежды.

21-42

Ниши в стене из гипсокартона своими руками могут быть как горизонтальными, так и вертикальными:

  • Горизонтальные, как правило, имеют форму прямоугольника, вытянутого в длину. Располагают их обычно друг под другом. Хорошо подходят для хранения книг и различных сувениров. Часто применяют в современных интерьерах гостиной и спальни.
  • Вертикальные ниши в стене из гипсокартона могут находиться в любом помещении, к примеру, в коридоре в ней можно разместить вешалку для одежды, в гостиной — интерьерную композицию. Их располагают как по одной на стену, так и сразу несколько подряд. Только здесь нужно учесть один нюанс: узкая, вытянутая вверх конструкция визуально увеличит потолки, поэтому для помещений с нестандартными параметрами она не подойдет.

Важно! Отличным вариантом может стать и комбинирование этих двух видов. К примеру, по краям можно обустроить вытянутые в длину конструкции во всю стену и разбить их на полки. А в середине расположить горизонтальную нишу. Такая конструкция с успехом заменит мебельную стенку.

к содержанию ↑

Создание чертежа

Перед тем, как сделать нишу в стене из гипсокартона своими руками, советуем нарисовать чертеж. Это лучше, чем работать вслепую, ведь пошаговая инструкция поможет добраться до цели — красивой и аккуратной ниши из гипсокартона, которая способна стать украшением любого дизайна.

Здесь нужно учесть следующие нюансы:

  • Глубина вашей будущей ниши в стене из гипсокартона для установки телевизора будет равна толщине этого телевизора плюс несколько сантиметров, которые понадобятся для прокладки проводов и розеток. Причем, пространство нужно просчитать таким образом, чтобы экран находился в одной плоскости с поверхностью ниши.
  • Такие же подсчеты необходимо сделать под любое другое оборудование. За основу берется толщина техники, к примеру, микроволновки для установки на кухне, плюс дополнительные сантиметры для электрики. Каждый раз учитывайте, что на виду должна оставаться только фронтальная часть оборудования.
  • По краям самой ниши в стене из гипсокартона предусмотрительно заложите небольшие зазоры под вашу руку. Они понадобятся для того, чтобы установить технику и продолжить провода. К тому же, такой прием поможет избежать перегрева техники.
  • Если вы создаете стену из гипсокартона с нишами своими руками, то необходимо в обязательном порядке просчитать нагрузку. Одно дело, когда металлическому профилю предстоит выдержать вазу с цветами, другое дело — аквариум с рыбками, вместимостью 100 литров.
  • Планируете сделать ниши с освещением или установить в нее телевизор? Продумайте, где будут проходить провода и сделайте выходы для электрики.

Конечно же, не забудьте указать основные параметры — длину, ширину и глубину вашей ниши, особенно, если речь идет о создании встроенного углубления. Когда подробный чертеж будет составлен, вы сможете просчитать, какое количество материала и крепежей вам понадобится.

6-nishi-podsvetka

к содержанию ↑

Выбор материала

Ниши в стене из гипсокартона, сделанные своими руками, — отличный вариант. Он не требует привлечения наемных работников и больших финансовых вложений. Все можно сделать самостоятельно, потому что материал, с которым предстоит работать — легкий и податливый, к тому же, стоит совсем недорого. Главное — выбрать материал с подходящей разновидности.

49_7

Гипсокартон:

  • Стандартные листы имеют серый цвет. Обычно используются для межкомнатных перегородок, подойдут и для создания стены из гипсокартона с нишами своими руками.

Важно! Такой материал довольно плотный, поэтому способен выдерживать вес бытовой техники.

  • Реставрационный гипсокартон имеет меньшую толщину, поэтому хорошо гнется и отлично подходит для выполнения фигурных элементов.
  • Арочный лист — самый тонкий, его толщина не превышает 7 сантиметров, поэтому он принимает любую форму и идеально подходит для создания арок и закругления верхней части ниши.
  • Ламинированный или виниловый материал представляет собой обычный лист, покрытый сверху пленкой ПВХ, цвет может быть различным. Этот гипсокартон подойдет для финишных работ.
  • Если вы планируете делать ниши в стене из гипсокартона в ванной комнате или на кухне, то приобретайте материал, который не боится влажности в помещениях. Листы с такими характеристиками окрашены в зеленый цвет — он получается за счет специальных гидрофобных добавок, которые защищают поверхность от влаги.

1378411018_nisha-iz-gipsokartona-9

Профили

Не менее тщательно стоит подойти к выбору профиля для создания ниши в стене из гипсокартона:

  • Вариант обрешетки из брусков лучше сразу не брать в расчет, особенно для кухни, ввиду того, что дерево быстро набирает влагу.
  • А вот металлопрофиль стоит рассмотреть, потому что ему влага его нипочем. К тому же, монтировать такую обрешетку можно довольно быстро и просто.

При покупке профиля также обратите внимание на его толщину. Этот параметр выбирайте, исходя из того, какая прочность и жесткость нужна конструкции. Если вы планируете делать только арки, не тратьтесь на дорогой и прочный материал, и наоборот — на создание основательной перегородки не пожалейте средств:

  • Профиль толщиной 4 мм считается самым слабым, так как не выдерживает больших нагрузок. Чаще применяется для создания декоративных элементов. При креплении таких профилей саморезы в них часто прокручиваются.
  • Толщина 0,45 см — это золотая середина. Гнется, но при этом не ломается. Идеально подходит для создания обрешетки стен и потолка и дальнейшей установки на него гипсокартона.
  • Самый дорогой профиль имеет толщину 0,55 см. Применяется для установки сложных стеновых устройств, а также для сборки конструкции, на которую предполагается большая нагрузка.

design-nisha-vstene-8

Крепежи

Вместе с профилем, как правило, приобретается и крепеж, который фиксируется на саморезы и дюбеля:

  • Прямой универсальный подвес, который в народе получил прозвище “жаба”. Применяется для соединения стены и обрешетки. Его прикручивают саморезами к стене, на профиле фиксируют гибкие лапки и излишек попросту загибают внутрь конструкции.
  • Назначение удлинителей профилей понятно из их названия.
  • Соединитель-краб одноуровневый закрепляет элементы каркаса под прямым углом.
  • Двухуровневый краб образует Т-образные крепления.

Важно! Разбираясь в том, где и какой тип крепления нужно использовать, вы легко сможете выбрать не только крепежную систему, но и металлопрофиль для создания любых по сложности конструкций из гипсокартона.

dizajn-interera-gostinoj-oformlenie-nishi-iz-gipsokartona

Инструменты

Перед тем, как сделать нишу в стене из гипсокартона своими руками, стоит не только закупить материалы, но и подготовить необходимые инструменты:

  • шуруповерт;
  • дрель;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • отвес.

О том, как инструменты понадобятся для работы с гипсокартоном, расскажем чуть позже, как и об особенностях его нарезки.

hranenie-posudy-v-kuhonnoy-nishe

к содержанию ↑

Создание ниши в стене

Теперь пошагово рассмотрим весь объем предстоящих работ.

Подготовка

После того, как готово все необходимое для монтажа стена из гипсокартона с нишами своими руками, нужно подготовить поверхность для установки обрешетки. Для этого:

  1. Удалите со стены покрытие, обои или другой отделочный материал.
  2. Отшлифуйте поверхность с помощью шлифмашинки или наждачной бумаги.
  3. Нанесите на стену грунтовку — лучше выбрать состав с антисептическими добавками.
  4. После — перенесите ваш чертеж на стену. Отметьте все размеры, места установки профилей, места прокладки проводов.

Важно! Обязательно применяйте на этом этапе уровень, иначе — устройство ниши может получиться кривым и неровным.

living_room_room_style_sofa_tv_interior_39259_1440x900

Монтаж обрешетки

Перед созданием обрешетки для ниши в стене из гипсокартона не забудьте подготовить полиуретановую ленту, чтобы проложить ее между стеной и профилями:

  1. Расположите направляющие профили согласно разметке и закрепите их с помощью дюбелей. Шаг установки фиксаторов при этом не должен превышать 40 см.
  2. Если конструкция ниши предусматривает изогнутые линии, то аккуратно надрежьте металл в месте изгиба, чтобы придать ему нужное направление.
  3. Теперь придайте объем будущей конструкции. К потолку и к полу присоединяем профили, следим за тем, чтобы они были строго вертикальными.
  4. Для лицевой стороны металлические рейки согните под прямым углом. После — их нужно закрепить саморезами на вертикальных направляющих.
  5. Если ниша в стене из гипсокартона будет не глубокой и без фигурных элементов, то профиль собирайте на полу, и только после — закрепите его на стене.

Важно! При проведении работ на каждом этапе используйте уровень, чтобы добиться идеально ровных поверхностей. Это — важный момент при установке профилей, которые станут основой дизайнерского решения.

Вот еще какие учтите нюансы:

  • Если внутри ниши в стене из гипсокартона планируется сделать полки, то установите дополнительные профили.
  • Если полки будут нести чисто декоративную функцию, то можно выбрать не гипсокартон, а обычную фанеру. В этом случае подойдут профили среднего размера.
  • В случае установки в нишу телевизора или любых других крупных объектов для придания жесткости и устойчивости стоит применять только несущие профили.
  • Если полки в конструкции не предусмотрены вообще, то предусмотрите установку ребер жесткости. Они могут быть выполнены как из профиля, так и из дерева. Особенно этот момент актуален, если ниша будет от потолка до пола.

nisha-v-spalne-16

Подсветка

Если ваша ниша будет изнутри имеет освещение, то о нем нужно позаботиться еще на этом этапе создания ниши в стене из гипсокартона своими руками. После того, как каркас будет зашит, сделать это будет довольно проблематично:

  • Точечные галогенные светильники стоит расположить на одинаковом удалении друг от друга. Шаг определяете сами, исходя из того, насколько мощной должна быть подсветка. Провода соединяете, используя клеммники. С одного конца вставляете зачищенные провода от светильников, с другой — электропроводку.
  • Светодиодная лента стоит дороже, но нагревается меньше. Для ее установки понадобится блок питания. Ленты крепите с помощью обычного двухстороннего скотча, затем подключаете к источнику питания. При этом важно не перепутать полярность, иначе — лампы попросту перегорят. Блок питания нужно вывести наружу, чтобы был к нему доступ.
  • Если ниша в стене из гипсокартона будет освещаться накладным светильником, то для его установки понадобится предусмотреть закладные профили, к которым будет крепиться каркас лампы.

Важно! Все кабели в обязательном порядке нужно уложить в гофрированные шланги, чтобы избежать короткого замыкания и возгорания. А сами гофры необходимо зафиксировать с помощью клипс и дюбелей к потолку или стене основания.

nishi-iz-gipsokartona-v-dizajne-interera

Нарезка гипсокартона

Для создания шедевров, которые украсят любой дом, стоит ознакомиться с правилами, которые обязательны при нарезке гипсокартона. Этот материал представляет собой “бутерброд” или гипсового сердечника и двух слоев картона, поэтому его структура рыхлая и хрупкая.

Для работы с ним потребуются следующие инструменты:

  • карандаш — его следы не видны после шпаклевки, чего не скажешь о маркере или ручке;
  • рулетка и линейка-уголок;
  • рубанок для выравнивания кривых кромок листа;
  • специальный нож или обычный канцелярский нож с возможностью регулировки длины лезвия.

Важно! Лезвия у всех инструментов должны быть острыми и хорошо заточенными. Их необходимо держать строго перпендикулярно по отношению к разрезаемой поверхности, только в этом случае срез получится ровным и гладким.

Nishi-iz-gipsokartona-v-interere5

Перед тем, как разрезать лист, наносим на него разметку. Затем:

  • Не убирая линейку, режем гипсокартон по намеченной линии. Глубина должна быть небольшой, чтобы лезвие не касалось второго слоя картона.
  • Двигаем лист на край стола или стула, на котором производится резка.
  • Слегка простукиваем поверхность и аккуратно сгибаем — видим, что гипсовый сердечник легко ломается.
  • Нижний слой картона отрезаем и зачищаем срез рубанком.

Для создания ниши в стене из гипсокартона своими руками потребуется нарезать картон не только по прямой. Для придания разных форм материалу потребуются разные приемы и инструменты:

  • Для кривых линий нож подойдет, но срезы будут грубыми и потребуют долгой обработки. Поэтому лучше применять электролобзик. Главное — чтобы материал при этом находился на весу, например, между двумя табуретками.
  • Для создания идеально круглых форм — для отверстия для розетки или светильников, лучше приобрести в строительном магазине коронку, которая крепится в патрон электродрели.
  • Прямоугольные отверстия потребуют применения ножовки. Тут лучше выбрать инструмент для работы с металлом, тогда срез будет ровным.

nishi-iz-gipsokartona-v-interere-gostinoj-4

Обшивка обрешетки

Всю работу по обшивке будущей ниши в стене из гипсокартона можно разделить на несколько простых этапов. Вот какие советы здесь вам пригодятся:

  • Начинать установку листов следует с геометрически неправильных или маленьких фрагментов. Раскраиваем, примеряем, подгоняем.
  • При фиксации листов следите за тем, чтобы саморезы полностью входили в гипсокартон, головку нужно как бы утопить в материале.
  • Внутреннюю часть ниши лучше создавать из одного сплошного листа для придания конструкции большей жесткости.
  • Фронтальная часть обрешетки закрывается в последнюю очередь.

Важно! Во время работы следите за тем, чтобы стыки листов приходились на профиль и не попадали на проем, иначе — они будут попросту проваливаться внутрь конструкции.

oformlenie-nishi-v-spalne

Финишная отделка

Казалось бы, листы гипсокартона должны образовать ровную поверхность. Но он тоже требует финишной обработки. Эти работы несложные и проводятся в следующей очередности:

  1. Сначала заделываются стыки между листами и места фиксации саморезами. Поверхность грунтуется, а после высыхания обрабатывается шпаклевкой.
  2. Пока состав окончательно не высох, сверху швов наносится лента-серпянка, выполняющая роль армирующего каркаса.
  3. Далее — наносится еще один слой шпаклевки. Теперь необходимо выждать, чтобы шпаклевка хорошо просохла.
  4. Затем вся поверхность грунтуется и стены можно красить, клеить на них обои и другие отделочные материалы.

oformlenie-nishi-v-spalne-11

к содержанию ↑

Советы

Чтобы стена из гипсокартона с нишами грамотно вписалась в интерьер, стоит прислушаться к советам дизайнеров:

  • Асимметрично расположенные ниши придадут интерьеру динамики и стиля. Одну — сделайте прямоугольной формы и отведите ей место в центре стены, остальные — размеров чуть поменьше, расположите по краям.
  • Геометрически ровные углубления создадут ощущение аккуратности. Для создания такого эффекта расположите ниши в два ряда, по три ниши в ряду.
  • Вертикальная конструкция идеально впишется в пространство между двух окон.
  • Ниша с закругленным верхом отлично будет смотреться посередине стены. Эффектно смотрится такая конструкция в количестве трех штук, расположенных в одном ряду.

Важно! Перед монтажом ниши в стене из гипсокартона своими руками четко спланируйте пространство. Углубления должны быть или над мебелью, или рядом с ней. Они не должны мешать установке шкафа или кровати. Идеально, если ниша будет на пустующей стене

к содержанию ↑

Видеоматериал

Ниши в стене из гипсокартона можно дополнять самыми разными материалами — прозрачным или цветным стеклом, декоративной штукатуркой, искусственным или натуральным камнем. Их можно обтянуть тканью или покрасить в контрастный основному тону цвет. Модные акцент — облицовывать стену внутри ниши имитацией кирпичной кладки. Вариантов создания стильной конструкции — огромное множество, и подходящий для вашей квартиры найдется обязательно. А как сделать работу своими руками — теперь вы знаете.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи