Фиолетовые стены

Фиолетовые стены в оформлении комнат встречаются сегодня не очень часто. С давних времен люди придают этому цвету особую мистическую окраску. Однако особи “голубых кровей” любили этот тон и нередко использовали в дизайне своего жилища. В данной статье мы рассмотрим основные особенности интерьера в фиолетовом цвете, обсудим самые модные тенденции его использования.

к содержанию ↑

Сиреневый цвет стен в интерьере. Особенности

Сиреневый цвет символизирует консерватизм и уравновешенность. Его очень любят люди, имеющие философский склад ума, ищущие в жизни гармонию. Чем же так привлекает цвет таких людей? Рассмотрим основные свойства фиолетового:

  • Светлый оттенок фиолетового получается при смешивании, казалось бы, совершенно разных тонов — горячего красного цвета и холодного синего. Может поэтому он неоднозначно влияет на психику человека – одновременно возбуждает и успокаивает.
  • Насыщенность сиреневого смотрится помпезно, а если его чересчур много в комнате, то создается атмосфера мрачности.
  • Светло-сиреневый — наоборот придает интерьеру некий романтизм и воздушность, ведь во многом напоминает розовый.

06-Provance-spalnya-UltraViolet

Важно! Дизайнеры не рекомендуют оформлять полностью фиолетовый зал. Стоит включить в интерьер и другие оттенки, найти их гармоничное сочетание.

Фиолетовый цвет способен оказать на настроение человека мощное влияние, именно поэтому многие люди отказываются от идеи оформления гостиной в этом оттенке. Однако при грамотном сочетании цветов можно создать оригинальный и уютный интерьер. Во многом дело зависит от вкусовых предпочтений хозяина квартиры, и если ему этот тон по душе, то стоит попробовать использовать его по максимуму.

к содержанию ↑

Где можно применить фиолетовые оттенки?

  • В случае грамотного использования фиолетовый цвет можно применить в столовой, гостиной, прихожей, санузле и на кухне.
  • С особой осторожностью этот тон применяют в оформлении спальни.
  • Использовать же оттенки фиолетового цвета в детской комнате и рабочем кабинете не рекомендуется.

07

к содержанию ↑

Фиолетовые стены в интерьере

Оформляя гостиную, можно поклеить ее стены фиолетовыми обоями, вот только тон нужно подобрать правильно:

  • Для выделения какой-либо зоны используют более глубокие оттенки. Для контраста остальные поверхности стен лучше оклеить обоями светло-фиолетового цвета.

Важно! Полностью фиолетовые стены в гостиной лучше не делать, рекомендуется разбавить этот цвет другими, например, нежно-кремовым или белым.

  • В классическом варианте лиловые стены в интерьере хорошо сочетаются с мягкой мебелью молочного или белого цвета. Результатом подобного оформления комнаты будет одновременная нарядность и уют.
  • Светло-фиолетовые стены в зале хорошо сочетаются с голубыми и розовыми декоративными элементами.

Важно! Оптимальным решением оформления потолка фиолетовой комнаты будет глянцевый натяжной потолок фиолетового или белого цвета. Он визуально придаст помещению изысканности и объема. А встроенное освещение позволит создать в гостиной романтическую атмосферу.

Fioletovaya-kukhnya-012-1024x960

к содержанию ↑

Мебель

Дизайн помещения в сиреневых тонах встречается не так часто, однако, он говорит о человеке творческом и незаурядном:

  • Если стены оформлены насыщенными оттенками, то мебель лучше выбрать светло-сиреневых тонов.
  • Со светлыми стенами лучше будет смотреться мебель глубоких, насыщенных фиолетовых цветов.

Важно! Правильно реализованная игра контрастов в интерьере придает ему необходимое разнообразие.

  • Если вы выбрали бежевый или белый диван, то для его декора подойдут сиреневые подушки. Особенно красиво будет смотреться такой дизайн мебели в сочетании с фиолетовыми шторами.
  • В выборе корпусной мебели лучше отдавать предпочтение молочным, бежевым цветам или любым другим светлым оттенкам. Такой подход позволит уравновесить визуальную глубину фиолетовых стен в интерьере, подарит комнате больше света.
  • При преобладании светло-сиреневого оттенка отличным акцентом станет журнальный столик темно-фиолетового цвета с размещенными около него двух кресел оформленных той же цветовой гаммы.

kak-ustroit-kukhnyu-gostinuyu-dve-spalni-i-garderobnuyu-na-44-metrakh6

к содержанию ↑

Текстиль

Если вы отдали предпочтению сиреневому цвету для оформления своей гостиной, то обязательно стоит поиграть с освещением. Это позволит кардинально изменить обстановку пространства по своему желанию.

Важно! Яркий свет превратит фиолетовую комнату в нарядную, а приглушенный добавит атмосфере нотки романтики.

san-diego-purple-2_1

Вот что здесь надо учесть:

  • Чтобы получить как можно больше света в дневное время суток, окна сделайте максимально открытыми. В этом помогут плотные шторы светлых тонов.

Важно! Самыми подходящими тканями для дизайна комнаты являются лен и хлопок. Они органично вольются в общую стилевую композицию.

  • В качестве дополнительных цветов можно использовать не только светлые цвета по типу бежевого или белого. Прекрасно комбинируются с сиреневым синий и зеленый. Их широкий цветовой спектр дает возможность реализовать массу оригинальных дизайнерских идей.

Важно! Аксессуары рекомендуется подбирать под один цвет. Например, можно использовать несколько мягких подушек коричневого цвета, на пол застелить коврик такого же оттенка, а по комнате расставить пару коричневых статуэток.

  • Особенно дизайнерам полюбился изумрудный цвет, способный добавить интерьеру нюанс роскоши.

Важно! По мнению дизайнеров, сиреневые шторы в интерьере комнаты выглядят современно и стильно.

spalnya-47-1

к содержанию ↑

Сочетание фиолетового с различными стилями дизайна

Для конкретных дизайнерских стилей существует несколько беспроигрышных вариантов использования фиолетового цвета:

  • Классика. Используют нежно-лавандовый и белый цвета. Разбавляется интерьер золотистыми или серебристыми аксессуарами.
  • Минимализм. Для оформления комнаты этого современного стиля можно успешно сочетать холодные сиреневые оттенки и белый цвет.
  • Арт-деко. Здесь отличным вариантом станут насыщенные фиолетовые стены. Аксессуары коричневого или золотого цвета отлично разбавят обстановку комнаты. Светлые шторы помогут сделать помещение визуально просторнее.
  • Модерн. В небольших деталях обстановки используют сочетание лавандового и черного цветов.
  • Прованс. При оформлении комнаты в этом стиле отдайте предпочтение лиловой или синей гамме.
  • Этно-стиль или Кантри. С лавандовыми оттенками успешно сочетают коричневый цвет. Добавьте к обстановке комнаты по максимуму предметы из натуральных материалов — природного камня, керамики, дерева.

к содержанию ↑

Видеоматериал

https://youtu.be/0v2PCGnMElI

Фиолетовые стены в интерьере или другие детали этого цвета всегда являются привлекательными своей нестандартностью. Подобное дизайнерское решение придаст комнате индивидуальности и неординарности. Если вы — человек творческий, то вам обязательно придется по вкусу подобное оформление, вот только стоит избегать чрезмерности, чтобы не добиться эффекта мрачности. Информация из статьи поможет вам сделать все правильно, органично вписать выбранные цвета и добиться гармонии и уюта в помещении.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи