Чем резать линолеум?

Самым популярным напольным покрытием на данный момент является линолеум. В этом нет ничего удивительного, так как этот материал очень долговечен, прост в установке, стоит недорого, выглядит солидно. Многие решаются при ремонте установить его самостоятельно в целях экономии времени и денег, и это — верное решение. Но у многих возникает вопрос: чем резать линолеум? С этим нюансом и разберемся в этой статье.

к содержанию ↑

Инструменты для резки линолеума:

  • В идеале для резки линолеума необходимо использовать специальный нож для резки напольных покрытий с крючкообразной режущей поверхностью. При наличии такого инструмента не будет вопросов по поводу того, как правильно резать линолеум. Этот нож без проблем разрезает как тонкий, так и толстый линолеум, ковровые покрытия, паласы, делает как прямые, так и фигурные разрезы в случае, если комната имеет непростую форму.
  • Вторым наиболее подходящим инструментом для резки настила является строительный нож. Он очень похож на обычный канцелярский нож для резки бумаги, но имеет более толстое, прочное лезвие, которое способно разрезать даже самый толстый материал. Но такой нож имеет недостаток — им довольно сложно делать фигурный разрез.
  • Для создания ровных срезов рулонного покрытия также можно использовать резак для напольных покрытий. С его помощью можно очень быстро и легко отрезать большой кусок напольного покрытия.

Все вышеперечисленные инструменты можно приобрести в любом строительном магазине.

к содержанию ↑

Альтернативные варианты

Если необходимо резать линолеум в домашних условиях, а специальных инструментов под рукой нет, тогда можно воспользоваться следующими подручными средствами:

  • обычный острый нож;
  • канцелярский нож для резки бумаги;
  • большие ножницы.

Важно! Пользоваться подручными средствами нежелательно, так как срез может получиться неровный, рваный. Прибегать к их помощи можно только тогда, когда нужно срочно отрезать линолеум и край будет спрятан под плинтусом.

maxresdefault

к содержанию ↑

Как резать линолеум?

  • Прежде чем приступить к вырезанию настила и его укладке надо выдержать покрытие в развернутом виде в помещении в течение 1-2 недель. Это нужно для полного распрямления напольного покрытия и устранения волн.

Важно! Не стоит пытаться собственными силами (а именно накладывая груз) выровнять рулонное изделие — качественный материал должен стать ровным самостоятельно.

  • После этого необходимо нарезать материал по длине помещения с учетом припусков —  в среднем они составляют от 3 до 7 сантиметров.

Важно! Делать припуски надо для того, чтобы в случае высыхания материала он не стал меньше площади комнаты.

  • Для того чтобы ровно отрезать линолеум нужно приложить тяжелую металлическую линейку к месту разреза и режущим инструментом сделать резкий раскрой одним движением.
  • После раскройки напольного покрытия его лучше оставить еще на несколько дней до полного выравнивания.

Важно! В случае, если необходимо совместить два куска напольного покрытия, то один слой плотно накладывается на другой и делается быстрый точный разрез острым режущим предметом. В таком стыке должны получится идеально ровными. Если имеет рисунок, то перед разрезом его нужно идеально ровно соединить, чтобы не было заметно разницы при стыковке.

nozhi-dlya-linoleuma-21

Кроим покрытие по-другому

Есть еще два способа, как подрезать линолеум ровно:

  1. Начертив ровную линию карандашом или другим пишущим предметом и делая разрез по размеченной линии.
  2. Приложив материал вплотную к стене и проведя ножом прямо по сгибу.

Укладка-2

Вырезаем криволинейные формы

Хорошо, когда помещение имеет форму квадрата или прямоугольника, тогда нужно лишь вырезать кусок нужной формы и размера из рулонного покрытия, что можно сделать даже с помощью обычного ножа. Но если в комнате есть декоративные элементы, которые нельзя убрать или трубы, то придется постараться.

Для раскройки материала непрямой формы понадобится плотный картон, который будет использован в качестве выкройки, и ножницы.

Для того чтобы вырезать линолеум под трубу или иной предмет, который невозможно убрать из помещения, предстоит на картоне сделать форму трубы, вырезать, примерить к ней, подрезать, если это необходимо. Далее нужно сделать точные замеры нахождения трубы на линолеуме, приложить макет на него и вырезать.

Важно! Резать линолеум намного проще, чем другие напольные покрытия, такие как ламинат, паркет или плитку. Также он прост и в укладке, поэтому каждый может постелить его сам.

Interer-gostinoy-s-linoleumom

к содержанию ↑

Как постелить линолеум своими руками?

Прежде чем стелить это покрытие, нужно тщательно изучить основание:

  • Линолеум хорошо ложится на бетонный и деревянный пол, на паркет, но важно, чтобы пол был ровным и чистым.
  • Если пол ровный, то и подготовка займет совсем мало времени — нужно лишь убрать мусор и пыль при помощи пылесоса, устранить иные загрязнения и высушить его. Если на поверхности останутся частички грязи, то через некоторое время они начнут выступать на поверхность рулонного покрытия.
  • Если же в полу имеются выбоины или неровности, то желательно сделать стяжку. Если на поверхности есть незаметные перепады, то выравнивание делать не обязательно.
  • Если пол дощатый, и между досками имеется много щелей, то их необходимо устранить при помощи шпаклевки либо заделав сам пол фанерой.
  • Если на полу имеется старый линолеум, то убирать его вовсе не обязательно, даже наоборот — он может послужить отличной подложкой для нового покрытия. Но если и старый, и новый — очень мягкие, то в дальнейшем на поверхности могут образовываться вмятины и дыры.

4412

После того, как основание изучено и подготовлено, можно класть новое рулонное покрытие. Для этого надо равномерно распределить его в помещении, разровнять и зафиксировать его при помощи плинтуса.

Важно! Если же покрытие очень тонкое (хотя желательно брать толстый линолеум, так как он ложится лучше и служит намного дольше), то его можно зафиксировать при помощи специального клея, который устранит появление волн и заломов.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если все сделано правильно, то линолеум хорошо ляжет в помещении и прослужит достаточно долгое время. Это — идеальный материал для самостоятельной укладки, который подходит для любого помещения и стоит недорого.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи