Голубые обои

Сегодня один из самых чувственных оттенков — голубой, является модным трендом не только в фешн-индустрии, но и в оформлении интерьера. Поэтому современные дизайнеры широко используют голубые обои, дабы достичь чувственной и приятной обстановки, которая обязательно привлечет к себе всеобщее внимание. И если вы также хотите создать атмосферу легкости и морской свежести у себя в доме, мы расскажем вам, как правильно выбрать и использовать голубые полотна в интерьере.

к содержанию ↑

Дизайн интерьера с применением голубых обоев

Обои для стен, выдержанные в голубой палитре, обладают не только декоративными, но и весьма практичными свойствами, например: они позволяют не только полноценно отдохнуть, но и способствуют развитию творческих способностей. Кроме этого, голубые полотна имеют еще целый ряд преимуществ, которые следует учитывать перед тем, как использовать их при оформлении интерьера:

  • За счет того, что голубой относится к холодной цветовой гамме, он позволяет внести в дизайн атмосферу свежести.
  • Комната, выдержанная в оттенках голубого, способствует расслаблению, снятию усталости, успокоению. Именно поэтому эту цветовую палитру очень часто используют для оформления спален.
  • Голубой способен визуально значительно увеличить пространство, поэтому он идеально подходит для оформления комнат с маленькой площадью.
  • Легко сочетается с другими цветовыми палитрами.

Важно! Если окна комнаты выходят на южную сторону, в этом случае голубые обои в интерьере будут освежать и вносить прохладу в помещение.

golubye-oboi-dlya-nebolshoy-spalni

Наряду с преимуществами, такие обойные полотна имеют еще и свои недостатки:

  • Если голубой цвет использовать нерационально и переборщить с ним, в этом случае вы можете почувствовать напряженность и дискомфорт.
  • Голубые обои абсолютно не подходят для комнат, которые расположены в северной стороне здания, так сделают интерьер еще более мрачным и холодным.

к содержанию ↑

Основные правила оформления

Оформление интерьера комнаты в голубых тонах — это наиболее правильное решение. Самое главное — это отдавать свое преимущество спокойным светлым цветовым палитрам. Что касается более темных, или наоборот — светлых тонов, в этом случае ними можно задекорировать отдельные вещи, такие как картины, светильники, фоторамки. Кроме стандартных сочетаний обоев голубого цвета для стен, можно использовать и более кардинальные варианты.

357215-697x952

С какими цветовыми палитрами лучше сочетать голубые полотна?

Голубой — это довольно универсальный цвет, который можно комбинировать со многими цветовыми палитрами:

  • С серым. Это — идеальный вариант для того, чтобы в итоге получить теплый, а не холодный интерьер. Вы можете использовать серо-голубые полотна или же оклеить их по принципу “3+1”, когда три стены выдержаны в небесных тонах, а четвертая выступает в качестве нейтральной, оформленной в серых тонах с холодным или теплым подтоном.
  • С белым. Такая комбинация считается наиболее универсальной, так как подходит для оформления абсолютно любого помещения, из-за того, что благотворно влияет на атмосферу и способствует отдыху.

Важно! Для того чтобы поддержать и сохранить атмосферу воздушности, все элементы интерьера также должны быть выдержаны в спокойных и светлых тонах. Исключением в этом случае допускается только букет ярких цветов.

  • С бежевым. Является не менее универсальным вариантом комбинирования. Такие обои используются как для полной оклейки стен, так и по методу “3+1”, о котором мы говорили ранее.
  • С желтым. В этом случае вы не только освежите комнату, но и внесете в нее элементы солнечных бликов, которые можно использовать как в дуэте с голубыми стенами, так и оформить ним различные элементы интерьера.
  • С красным. Это — довольно смелое сочетание, которое при умелой расстановке акцентов способно значительно преобразить комнату. Самое главное в этом случае — не переборщить с красным цветом. Для небольшой комнаты будет достаточно всего одного-двух ярких пятен в виде подушек для дивана или других аксессуаров.
  • С розовым. Такой дуэт поможет вам воссоздать атмосферу весенней легкости у себя в доме. Для этого только нужно выбрать полотна голубого цвета с нанесенным поверх цветочным рисунком, выдержанным в розовых тонах.
  • С черным. Это — наиболее редкая и одна из самых смелых комбинаций. Тем не менее, если доминирующим будет выступать голубой, а черному отвести второстепенный план, такой интерьер получится очень эффектным.
  • С синим. Данное сочетание хоть и считается стандартным, все-таки такой дизайн следует тщательно продумать вплоть до малейших деталей. Старайтесь выбирать оттенки, которые совпадают по своей тональности, тогда комбинирование будет восприниматься значительно легче.
  • С зеленым. Так как оба эти оттенка относятся к природными, все их сочетания считаются допустимыми. Например, к светло-голубому отлично подойдет фисташковый или салатовый, а вот темный — лучше всего комбинировать с оливковым.

35-27

к содержанию ↑

Как создать гармоничный интерьер для разных комнат?

Использование обоев в голубых тонах целесообразно абсолютно для всех стилевых направлений. Тем не менее, выбирая полотна для определенной комнаты, следует учитывать ее функциональное назначение, а также тот эффект, который вы стремитесь получить.

blue_room-2

Гостиная комната

Голубые обои в интерьере гостиной комнаты будут выглядеть весьма изящно и сделают ее более яркой и светлой.

Важно! Если вы хотите приобрести однотонные материалы, вам следует отдать свое предпочтение насыщенным оттенкам.

Если вы планируете использовать бледно-голубые обои, то следует выбирать изделия с рисунком, например, цветочным. Еще один вариант — светлые стены украсить золотыми или серебряными вензелями. Такой декор внесет нотки аристократизма в интерьер.

goluboj-tsvet-v-interere43

Спальная комната

Голубые обои в спальне следует использовать предельно аккуратно, так как холодный оттенок способен не только дарить ощущение умиротворения, но и вызывать раздражительность, угнетать сознание, особенно, если его будет слишком много. Поэтому вместе с голубыми полотнами нужно использовать аксессуары теплых тонов.

Важно! Не забывайте, что спальня — это место отдыха и релаксации, поэтому чрезмерно перегруженная комната аксессуарами и мелкими деталями не принесет вам должного умиротворения. Старайтесь выбирать светлых голубых тонов обои с маленьким ненавязчивым рисунком. Исключением может быть только изголовье кровати, которое можно выделить обоями более ярких тонов.

HOME-DECO-by-JUDITH-FARRAN

Детская комната

Интерьер, оформленный в голубых тонах, — это идеальное решение для спальной мальчика, особенно, если запланирован морской или пиратский стиль дизайна. Детали в этом случае должны быть яркими и выдержаны в заданной тематике.

Кухня

Оформление кухонного пространства в голубых тонах — это довольно интересное решение. Обои в этом случае лучше всего выбирать бумажные или виниловые моющиеся. Что касается рисунков или орнаментов, отталкиваться уже придется непосредственно от кухонного гарнитура. Если на его фасаде нет никаких принтов и других деталей декоративной отделки, вы можете отдать свое предпочтение обойным полотнам с рисунками. В противном случае — чтобы не перегружать интерьер и не сделать его уж слишком пестрым, обои лучше всего выбирать однотонные бледно-голубого цвета.

golubye-oboi-v-spalne-1

Прихожая или холл

Если вы хотите освежить прихожую комнату или холл, сделать их более светлыми, применение голубых обоев станет наиболее целесообразным решением. На их фоне отлично будут смотреться фотографии и картины, выполненные в общей тематике и декорированы цветными рамками. К тому же, если холл широкий, в него просто идеально впишутся полосатые обои. Маленьким же помещениям такое решение применять категорически нельзя, так как можно еще более визуально уменьшить его.

sero-golubaya-spalnya-41

к содержанию ↑

Расставляем акценты

Шторы — это элемент декора, который способен не только дополнить и улучшить интерьер в целом, но и изрядно испортить его, если подобрать их неправильно. Что касается дуэта с голубыми обоями, в этом случае наипростейшим вариантом станет выбор похожих по тональности оттенков. Например, бирюзовый, нежно-голубой или синеватый сохранят единство выбранного вами стилевого направления.

Важно! Если на обойных полотнах присутствуют узорчатые элементы, вы можете подобрать шторы со схожим рисунком.

К тому же, в голубых интерьерах очень стильно смотрятся комбинированные варианты штор как со стандартными цветами, такими как белый, синий, бирюзовый, так и с яркими и сочными — лимонный, салатовый.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Использование голубых обойных полотен при оформлении интерьера позволяет не только по пятам следовать за модными тенденциями, но и получить приятную и спокойную атмосферу, которая позволит вам расслабиться после тяжелого трудового дня. Самое главное — это четко соблюдать пропорции и правильно расставлять акценты. Руководствуясь вышеприведенными советами, вы сможете создать стильный и уютный дизайн помещения, который порадует вас и ваших близких.

Поделиться:

Похожие записи