Вес кирпичной кладки в 1 м3

Прочность, надежность здания, его устойчивость к воздействию атмосферных осадков во многом зависит от того, какие материалы выбраны для строительства. Кирпич является одним из наиболее распространенных и универсальных вариантов. Однако использование любого стройматериала обязательно связано с выполнением определенных расчетов. В частности, чтобы знать, сколько закупить материалов для возведения стен или фундамента, необходимо знать вес кирпичной кладки в 1 м3.

Вся первичная информация дается компанией-производителем, со всеми возможными допусками. Эта информация может пригодиться, если, например, нужно точно знать, что здание не окажет на фундамент чрезмерной нагрузки. Необходимо также учитывать и массу использованного для кладки раствора.

к содержанию ↑

Вид стройматериала и масса кладки

Самый распространенный вариант составляющих для кладочной продукции следующий:

  • Известь.
  • Глина.
  • Песок.

Важно! Каждая из составляющих обладает собственными характеристиками, а при производстве могут быть использованы различные методики. Использование той или иной технологии тоже оказывает влияние на вес 1м3 кирпичной кладки.

Стандартные глиняные кирпичи — это самый универсальный вариант. Глиняная смесь подвергается высокотемпературному обжигу в специальной печи. Вес куба кирпичной кладки зависит и от того, какую форму имеет полученный стройматериал (полнотелый он или пустотелый). Диапазон плотности колеблется между 1,7 и 1,9 т/м3.

leoburnett_11

Силикатный искусственный камень востребован не менее своего глиняного “собрата”. Ингредиенты, входящие в его состав:

  • Карьерный песок.
  • Негашеная известь.
  • Вода.
  • Вспомогательные добавки.

Сбалансированное сочетание всех перечисленных составляющих дает возможность повысить продолжительность рабочего ресурса материала и его прочность.

Силикатный кирпич М50 — одна из современных разновидностей. Помимо традиционного набора ингредиентов, в состав сырья входят модификаторы и красящие вещества. Технология изготовления — сочетание сушки, прессования и формовки. Удельный вес кирпичной кладки 1 м3 составляет около 1,5 т.

к содержанию ↑

Объемный вес кирпичной кладки 1 м3 — что туда входит?

Куб сооружения включает, помимо камня:

  • строительный раствор;
  • клей.

Эти детали тоже нужно учитывать, чтобы расчет был как можно точнее.

Важно! Величина расхода цемента определяется видом используемых строительных камней, их размерами и величиной шва. Средний расход строительного раствора на кубометр конструкции примерно равняется 0,3 м3, или 0,5 т.

Оставшаяся часть объема конструкции (0,7 м3) приходится на кирпич:

  • Силикатный — 300 шт.
  • Красный — 400 шт.

Масса конструкции равна 1,5-1,9 т. Значит — на куб готовой кладки приходится от 2,0 до 2,5 т.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Зная принцип нахождения веса кирпичного сооружения, нетрудно рассчитать и спроектировать фундамент таким образом, чтобы он удовлетворял всем требованиям и мог выдержать нагрузки. Все это позволит избежать огрехов, которые могут свести на нет все строительство. Выполнив все расчеты, вы получите добротную и надежную конструкцию, которая простоит много лет.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи