Как клеить обои встык?

В наше время ремонт является не только простым обустройством квартиры или дома, многие люди хотят и стремятся с его помощью сделать свой уголок, если и не самым лучшим, то в любом случае не одним из худших, и здесь возникают первые вопросы. Как подготовить поверхность перед поклейкой? Какие есть виды обоев? Как клеить обои встык?

При поклейке обоев своими руками для достижения наилучшего результата в конечном итоге обязательно нужно придерживаться технологии. Естественно, конечный внешний вид стен также будет зависеть как от разновидности обоев, так и от поверхности, на которую они будут наклеены, а также температуры в помещении и в правильном подборе клея. Подробно со всеми нюансами мы и разберемся в этой статье.

к содержанию ↑

Подготовка стен

Перед приклеиванием современных обоев необходимо очень тщательно подготовить перед этим все поверхности.

Процесс подготовки стен:

  • Снимите старые обои со стен очень тщательно, а те кусочки, что отдираются очень тяжело, предварительно размочите водой.
  • Воспользовавшись гипсовой штукатуркой, отштукатурьте стены по маякам. Этот процесс очень важен, его обязательно нужно сделать в любом помещении, будь то новостройка или вторичное жилье. В конечном результате вы получите ровные стены, которые подойдут для малярных работ идеально.
  • Далее прошпаклюйте стены, что позволит скрыть наименьшие неровности стен и шероховатости. Шпаклевка уменьшит и расход клея при проведении работ.

Важно! Большое количество клея впитывают оштукатуренные, но после этого не прошпаклеванные поверхности.

  • Следующий этап — грунтовка поверхности, которую можно выполнить как грунтовкой глубокого проникновения, так и клеем.
  • В завершении обработайте фунгицидной смесью стены — это предотвратит появление грибка.

Важно! После высыхания нанесенной вами фунгицидной смеси стены полностью готовы к оклеиванию.

Проверка готовности стен

Чтобы проверить, готова ли ваша поверхность к следующему этапу, возьмите небольшой квадрат целлофана, с помощью малярного скотча закрепите его на стену. Через сутки проверьте:

  • если целлофан сухой — поверхность готова к дальнейшим работам;
  • если же на целлофане появилась испарина — стена недостаточно просохла.

к содержанию ↑

Подготовка перед поклейкой обоев

После подготовки стен, выбора обоев и клея стоит разобраться, как правильно клеить обои стык в стык. Для начала необходимо подготовить все инструменты, которые вам понадобятся.

Используемые материалы и инструменты:

  • Обои.
  • Клей для обоев.
  • Простой карандаш.
  • Строительная рулетка.
  • Нож канцелярский.
  • Щетка для обоев.
  • Сосуд для разведения клея.
  • Валик.
  • Шпатель.
  • Губка.

Важно! Подбирайте клей под обои очень внимательно. Проконсультируйтесь у продавца-консультанта либо прочтите на упаковке, для какого типа подходит данная клеевая смесь.

к содержанию ↑

Поклейка обоев

Существует два варианта приклеивания — внахлест и стык в стык. Первый вариант используется при наклеивании обоев в углах или других труднодоступных местах, а второй — во всех других случаях. Чтобы правильно клеить обои стык встык, нужно соблюдать технологию, приведенную ниже.

Технология приклеивания:

  • Разрежьте рулон на полотна нужной вам длинны, при этом добавив около 5 см.
  • Очень тщательно размажьте клей с помощью кисти от центра к краям полосы.

Важно! Делайте это аккуратно, чтобы клеевая смесь не попала на лицевую сторону ваших обоев.

  • После — сложите отрезанную полосу пополам, оставьте на некоторое время, чтобы она пропиталась.
  • При помощи отвеса поставьте вертикальную отметку, которая станет для вас ориентиром, чтобы ровно приклеить первую полосу пропитанного клеем полотна.
  • Приклейте обои. Их стоит клеить сверху вниз от угла помещения, который находится на стене с окном по отмеченному вами ранее ориентиру.
  • Теперь разгладьте приклеенное полотно шпателем, а лишнюю клеевую смесь уберите с помощью губки. Прижмите стык сильно, чтобы из-под полотна “вышел” весь воздух и не образовались пузыри.
  • Далее наклеивайте следующую пропитанную полосу встык к предыдущей. Края должны образовать невидимый стык.
  • Пройдитесь валиком для швов по стыкам после высыхания, чтобы предотвратить отклеивание краев.

Важно! Лишние части полотна стоит обрезать лишь после полного высыхания. Используйте при этом острый нож. Минимальная температура в помещении должна быть 20 градусов, окна и двери при этом плотно закрыты.

к содержанию ↑

Поклейка разных типов обоев

Давайте рассмотрим, как клеить обои стык встык, используя разные виды обоев.

Сатиновые

Сатиновые обои — это очень популярная разновидность виниловых. Они производятся с помощью нанесения на плотную основу тканевых волокон. Еще их называют шелкография:

  • Первое, что вам понадобится в работе — это специальный клей для сатиновых обоев или же просто для тяжелых.
  • Второе обязательное условие — это наклеивание полотен на ровную поверхность.

Далее подбираем рисунок, режем рулон на полосы и ставим отметки на стене. Наносим клей только на стены.

Бумажные

Лидером на рынке среди строительных материалов являются бумажные обои. Их существует несколько видов — однослойные (симплекс), двухслойные с рельефом (дуплекс) и тяжелые бумажные обои.

Процесс поклейки бумажных полотен очень прост: стоит правильно подобрать клеевую смесь, в основе которой есть крахмал с антигрибковыми добавками, а далее просто развести согласно инструкции. Далее нарезаем полосы, наносим клей, даем пропитаться и наклеиваем на поверхность.

kak-pravilno-kleit-oboi-vstyk-15

Моющиеся

Обои, которые в какой-либо степени устойчивы к влиянию влаги, называют моющимися. Чаще всего их используют на кухне и в ванной. Они моются очень просто с помощью мягкой губки.

Важно! Есть и такие виды, которые можно мыть, используя щетки и моющие средства.

Вам понадобится клей для тяжелых полотен. Стена должна быть гладкой. Технология не отличается ничем от стандартной поклейки.

Важно! Сейчас продаются и самоклеющиеся моющиеся обои. Приклеить их очень просто — снимите защитную пленку, приложите в нужное место и проведите валиком.

Жидкие

Сейчас в топе жидкие обои. В принципе, этот материал больше похож на штукатурку, но после нанесения их на стену и их полного высыхания стена на ощупь становится мягкой и напоминает обои. Клеятся они очень легко — следуя инструкции, разведите сухой порошок с водой и, воспользовавшись шпателем, нанесите готовую смесь на стену. Чтобы придать рельеф, воспользуйтесь специальным валиком.

Как оказалось, клеить обои встык не так уж и сложно. Просто необходимо к этому подойти со всей серьезностью и потратить много времени, а как показывает практика — иногда и нервов, но конечный результат превзойдет все ваши ожидания. Если вы будете следовать всем советам, ваши стены будут идеально ровными и выглядеть будут, как единое целое.

Поделиться:

Похожие записи