Как клеить обои на гипсокартон?

Оклеивание обоями является наиболее популярным видом отделки стен. Это — довольно быстрый и несложный процесс, который не требует особых навыков и знаний. Однако такое покрытие предъявляет довольно высокие требования к качеству поверхности. Нередко поверхность стен приходится предварительно выравнивать при помощи облицовки гипсокартоном, и только после этого клеить обойное полотно. Прежде чем думать о том, как клеить обои на гипсокартон, следует правильно подготовить его поверхность. При этом необходимо учитывать некоторые нюансы, о которых мы расскажем в этой статье.

к содержанию ↑

Можно ли оклеивать обоями гипсокартон без шпаклевки?

Выбор гипсокартона как отделочного материала для стен обусловливается не только удобством установки, но и его ровной поверхностью, а также возможностью применения различных вариантов отделки. Однако часто в процессе ремонтных работ встает вопрос: нужно ли шпаклевать гипсокартонные листы перед поклейкой обоев?

Несмотря на свою гладкую поверхность и хорошую схватываемость гипсокартона с клеем, мастера советуют перед поклейкой обоев проводить предварительную шпаклевку. В случае отсутствия таких работ обои прочно приклеятся к поверхности гипсокартона, и при следующем ремонте и желании обновить стены, новые обои придется клеить поверх старых или полностью менять гипсокартонные листы.

Важно! Без предварительной обработки поверхности гипсокартона шпаклевкой при поклейке светлых, тонких обоев могут быть видны стыки листов.

Для оклеивания необработанной гипсокартонной поверхности уместны только обои только на флизелиновой основе, которые при желании последующей замены есть возможность раскроить, сняв верхнюю часть, а оставшийся флизелиновый слой не повлияет на поклейку новых обойных полотен или нанесение шпаклевки. Однако в любом случае следует предварительно зашпаклевать все имеющиеся швы и шляпки саморезов. Лишь при соблюдении этих условий вы получите хороший результат.  

к содержанию ↑

Перед началом работ

Если на стенах есть старые обои, то их легко устранить с помощью специальных растворов для удаления обоев:

  1. Смешайте такое средство с водой, равномерно нанесите на поверхность с помощью пульверизатора и подождите 10 минут, пока раствор впитается.
  2. Далее шпателем подденьте угол — старые обои без проблем устраняться и даже остаются целыми.
  3. Дефектную шпаклевку на поверхности гипсокартона (с неровностями, трещинами) ликвидируйте специальными строительными скребками со сменными лезвиями или шпателем.

После избавления от лишнего стену необходимо обработать грунтовкой и можно осуществлять поклейку обоев на гипсокартон без шпаклевки.

После завершении работ по грунтовке нужно осмотреть стену по периметру примыкания к полу. Тут важно, чтобы полоска была ровная, так как багеты и плинтуса подчеркнут даже самые маленькие неровности, и их сразу будет видно. Для этого следует измерить стену правилом, найти и замазать все неровности. Как правило, нужно затереть около 15 см верхнего прилегающего пространства. После этого такую же операцию следует сделать с верхним примыканием, захватив 15 см стены от угла.

Важно! Саму стену можно и не обрабатывать — так делают многие мастера, ведь плотные обои способны скрыть все неровности, однако, так делать не рекомендуется, потому как возможен их прорыв в местах стыков листов.

к содержанию ↑

Подготовка стен

Прежде чем клеить обои на гипсокартон, необходимо тщательно осмотреть поверхность, выделить небольшие недочеты, щели, выступающие части крепежа, промахи с размерами, повреждения и пустоты. Чтобы гипсокартонные листы могли расширятся, стыки маскируются стыковочной лентой.

Важно! Тут многие допускают ошибки, особенно часто на высоте, скрепляя стены и потолок намертво, без зазоров и щелей, после чего появляются трещины.

Для качественной работы:

  • Вначале шпаклюется сама щель между листами, затем — клеится армирующая лента (серпянка, которая напоминает бинт), далее — стыковочная.
  • После этого поверх ленты стена также шпаклюется раствором. Имейте в виду, что все операцию выполняются без перерывов, из-за того что раствор быстро застывает. Далее раствор оставляется на высыхание на сутки.

Важно! Выбирая шпаклевку нужно обращать внимание на срок годности, область применения и условия, при которых ее необходимо хранить.

  • После высыхания первого слоя наносится второй слой шпаклевки с помощью более широкого шпателя. Им также срезаются все неровности и заглаживаются боковые переходы слоев.

Важно! С помощью шпаклевки можно не только выровнять стены но и укрепить стены.

  • После того, как высохнет второй слой, стык заделывается третьим, более жидким составом. Каждый следующий слой должен перекрывать предыдущий по ширине на 50 см. Когда шов высохнет, его следует аккуратно обработать с помощью крупнозернистой, а затем и мелкозернистой наждачки, стараясь не повредить панели. Смесь готовят небольшими порциями, с учетом инструкций, которые указаны на упаковке, хорошенько перемешивая миксером или мастерком. Наносить смесь следует аккуратно, растягивая ее максимально по поверхностям минимальным слоем. Лучше всего провести по поверхности стены с большим шпателем, выявить наибольшие дефекты, и уделить им особое внимание, мелких трещин видно не будет.

Важно! В процессе заделки швов могут потребоваться “ступеньки” между панелями. В этом случае кромку выступающего листа для смягчения перехода будет лучше подрезать под углом 45 градусов.

  • Чтобы клеить обои на гипсокартон, углы также изначально заделываются, после чего клеятся две ленты и шпателем выравнивается стена в обе стороны от угла. Для наружного следует закрепить вместо ленты специальный строительный угол, который позволяет увеличить прочность конструкции.
  • Шляпки саморезов закручиваются сильнее, чтобы они находились на 1 мм глубже от уровня листа. Их также следует замазать шпателем, срезать лишнее и зашлифовать. Если панель около самореза повреждена или есть трещины, то следует поверх самореза зафиксировать армирующую ленту и зашпаклевать.

Важно! В случае подготовки без шпаклевки необходимо обработать саморезы специальным раствором и наклеить для надежности две ленты — армирующую и стыковочную.

  • После шлифования на стенах образуется пыль, убирается которая грунтовкой или слабым клеевым раствором, а после высыхания можно приступать к поклейке обоев на гипсокартон. Важно использовать грунтовку, которая подходит для гипсокартона, так как встречаются смеси, не совсем подходящие для данных конструкций.

к содержанию ↑

Поклейка обоев без использования укрепляющих смесей

Чтобы клеить обои на гипсокартон, необходимо соблюдать простые правила:

  • Стены обязательно должны быть сухие. Дождитесь высыхания мокрых пятен, которые выглядят как темные участки на фоне светлых, в противном случае — впоследствии эти места могут почернеть и заплесневеть.
  • Стены должны быть чистыми — без мусора и различных точек. Можно тщательно пройтись по поверхности с лампой. Лента должна быть одного цвета с гипсокартонными листами, для чего в грунтовку можно добавить немного светлого красителя.
  • Для клея используйте только чистую посуду, которая ранее не использовалась для грунтовки, грязи и пыли. Перед работой ее необходимо хорошо помыть, в противном случае — мусор и пыль раскиснут в клее, а обои в дальнейшем на нем будут плохо держаться.
  • Максимально замажьте либо удалите все черные метки от карандаша, логотип, название гипсокартона и прочее.

Важно! Для более толстых обоев это не страшно, но если вы собираетесь использовать светлые тонкие полотна, то через них все может просвечиваться.

  • Перед тем, как осуществлять поклейку обоев на гипсокартон без шпаклевки, необходимо заклеить щели с помощью армированной самоклеящейся ленты, а поверх нее еще наклеить стыковочную ленту.  Это поможет минимизировать отсутствие в стенах шпаклевки.
  • Особый акцент можно сделать на той стене, по которой будет скользить свет. На стены, где не будет прямого солнечного света, можно не уделять много времени — мелкие недочеты на них не будут видны. Если на стене присутствует светильник, то под них будут заметны все дефекты и даже мусор, который попал в клеевую массу.
  • Если в процессе поклейки между обоями появилась щель в 2-3 мм, которую вы заметили слишком поздно, то лучше ее не трогать. Стараясь силой потянуть полотно и скрыть, на следующий день она вновь появится. Поэтому следует сразу, пока клей еще не высох, тщательно осматривать и, если это нужно, поправлять обои.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Таким образом, ответ на вопрос, можно ли клеить обои на гипсокартон без шпаклевки, положителен. Однако делать это крайне нежелательно, так как шпаклевка обеспечивает прочность при механических воздействиях на поверхность стены, в том числе и при потопах.

Поделиться:

Похожие записи