Стеклоблоки в интерьере

Сегодня нередко можно встретить такой не так давно применявшийся повсеместно материал, как стеклоблок. Наверняка, у многих сразу же при произнесении этого слова в памяти всплывут советские времена. Поскольку именно этот материал широко использовался в строительстве и отделке многих помещений. Как правило, их применяли для возведения стен в общественных учреждениях — больницах, школах, домах культуры, а иногда ими даже заменяли уличные стены жилых подъездов. Возможно, у кого-то и связаны с этим положительные эмоции, но, скорее всего, у большинства это вызовет отрицательные воспоминания. Стеклоблоки тех времен не отличались разнообразием — зачастую это были серые, невзрачные квадратные кирпичики. Но сегодня картина изменилась в корне, поскольку стеклоблоки в интерьере стали использовать чаще, в связи с чем появилось их большое разнообразие.  

к содержанию ↑

Что такое стеклоблок?

Традиционный стеклоблок представлял из себя полый куб со стеклянными стенками толщиной примерно 1 см, который за счет воздушной подушки внутри снижал звукопроницаемость на 60-70%. Светопроводимость при этом составляла 80%, а плотное стекло полностью размывало очертания всего находившегося за ним и не давало подсмотреть, что не предназначалось для посторонних глаз.

Сегодня же стеклоблоки изменились, приобретя новые цвета и формы — к примеру, кирпичиков, новое содержание — их заполняют перламутром, гербариями или инсталляциями, новый вид — украшение графикой или орнаментами.

Важно! Размеры современных стеклоблоков тоже весьма разнятся, но все-таки самыми популярными так и остаются стандартные кубики 8х24х24 и 8х19х19.

к содержанию ↑

Преимущества обустройства интерьеров при помощи стеклоблоков

Ну во-первых, никуда не исчезли те, еще советские, преимущества, например:

  • Хорошая светопроницаемость.
  • Прочность конструкций.
  • Защита от посторонних взглядов.
  • Повышенная звукоизоляция.

Но с улучшение строительных технологий, появились и новые аргументы для оформления интерьеров современных квартир при помощи стеклоблоков:

  • Повышенная влагостойкость, что позволяет применять стеклоблоки в ванных комнатах, душевых кабинах, саунах, бассейна.
  • Высокая устойчивость к механическим воздействиям и высоким температурам.
  • Неограниченное количество чисток с помощью любых моющих средств.
  • Прекрасная теплоизоляция.
  • Красивый и стильный внешний вид.

Важно! Последний пункт и привел к тому, что сегодня стеклоблоки можно встретить в гостиных, на кухнях, в прихожих и даже спальных комнатах, ведь с их использованием даже самую простенькую хрущевку можно преобразить в чертог Снежной Королевы.

к содержанию ↑

Идеи использования

Правильное использование стеклоблоков в интерьере квартиры может привнести в нее нотку чего-то “обновленного старого”, что всегда вызывает положительные чувства, а также создает приятную атмосферу:

  • Сегодня в оформлении квартиры, все реже можно встретить стену, которая полностью выложены из таких стеклоблоков. Зачастую их используют как декоративный элемент в оформлении.
  • Данный материал служит прекрасным средством для зонирования частей комнаты. Благодаря своей прозрачности, он не затеняет удаленные от окна зоны помещения. Например, если у вас однокомнатная квартира, то с помощью стеклоблоков вы сможете отделить гостиную зону от спальной, возведя перегородку из этого материала, при этом оставшаяся часть комнаты практически не пострадает в плане естественного освещения.
  • Тот же прием разделения или зонирования можно применить в популярных сегодня квартирах-студиях, где кухня и гостиная объединены. Между ними можно установить такую перегородку из стекла, поскольку благодаря своей прозрачности блоки из стекла будут привносить в обеих частей легкость и воздушность.
  • Прекрасно будут смотреться стеклоблоки и в прихожей, если заменить ими одну из не несущих стен. Это даст возможность сделать прихожую более светлой, так как такая стенка будет пропускать свет от окна смежной комнаты.

Важно! Стеклоблоками можно выложить не всю стену, а ее отдельные участки, сделав своеобразное окошко. Это будет смотреться очень красиво, особенно, если использовать цветные стеклоблоки.

  • Поскольку прихожая нередко контактирует с кухней, то реконструкция стены с помощью стеклоблоков коснется обоих этих помещений. В дополнение к оформлению небольшой кухни можно сделать зонирование этой комнаты, отделив обеденную зону такой стеклянной перегородкой.
  • Очень часто полномасштабное использование стеклоблоков осуществляется в оформлении ванной комнаты. Во-первых, как уже говорилось ранее, они не боятся влаги, а во-вторых, благодаря матовым видам, таким материалом можно выложить место под душ, или, если у вас совмещенный санузел, с помощью них можно успешно отделить туалет от ванной зоны.
  • Также весьма часто такими блоками выкладывают оконный проем в ванной, в результате чего получается некое подобие декоративного окна.

Важно! Данный прием очень удобен, так как такое окно не нуждается в каких-то занавесках, и при этом освещение помещения не будет страдать.

к содержанию ↑

Правила оформления интерьеров с использованием стеклоблоков

Все хорошо в меру, и стеклоблоки здесь не исключение. Стеклянные кубы могут внести в общую обстановку полупрозрачную красоту и ледяной шик, но и перебарщивать со стеклом не стоит, если у вас нет цели создать ледяную пещеру:

  1. Максимальное пропорциональное соотношение стеклоблоков к прочим отделочным материалам в жилых помещениях 1:10, в туалетных и ванных комнатах — не ограничено.
  2. При оформлении комнат старайтесь сочетать ледяную холодность стеклоблоков с более “теплыми” отделочными материалами, к примеру, тканями, обоями, ламинатом, ковкой, деревом.
  3. При применении прозрачных бесцветных стеклоблоков старайтесь уравновешивать цветовую гамму какими-то другими, более яркими тонами — кому в доме понравится больничная палата вместо гостиной?
  4. Данный материал успешно зонирует пространство: его можно использовать, к примеру, для отделения зоны отдыха от кухни в квартире-студии. Но не стоит забывать, что в жилых комнатах такие кубы должны в большей степени нести декоративную, а не функциональную нагрузку.
  5. Памятка для любителей конструкторов: существуют мастера, которые могут создать из стеклоблоков настоящие шедевры мебельного искусства.

Важно! В целях устойчивости и безопасности такая мебель делается на жестких неподвижных каркасах и, хотя выглядеть будет очень красиво, сдвинуть с места ее не получится.

Обычные стеклоблоки в интерьере могут внести изюминку в дизайн современных квартир. Надеемся, что наши советы и рекомендации помогут вам определиться с пожеланиями, одним из которых непременно станет изящная стена из этого интересного строительного материала.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи