Как клеить багеты?

Старые и добрые представления о качественном ремонте в последнее время стремительно меняются в связи с постоянным возникновением новых современных дизайнерских приемов и все более продвинутых идей. Еще не так давно настоящим мастерством считалась подобранная по цвету окантовка из бумаги или из ленты от магнитофона. А сегодня классическая отделка потолка уже не мыслится без применения багетов. Правильно соединенные две небольшие плоскости, которые составляют вместе единое целое, являются гарантией комфорта и уюта вашего помещения. Ниже мы расскажем и покажем, как клеить багеты правильно.

к содержанию ↑

Использование багетов для интерьера помещений

Сначала давайте разберемся: что же такое багет? Это — потолочный плинтус, при помощи которого можно придать помещению красивый вид и ярко выраженный дизайн. Он легко поддается окраске, поэтому его можно подбирать под цвет любой комнаты. Багеты бывают самой разной структуры и формы. Некоторые из них несут на себе замысловатый рисунок, а другие — выпускаются без него, в строгом классическом стиле. Такая многообразность и широкая доступность делает галтель (это другое название детали) незаменимой при ремонте помещений и позволяет подбирать, в зависимости от стиля и дизайна интерьера.

Правильно понимая, какими ярко выраженными преимуществами обладает данный материал, можно удачно воспользоваться багетами при ремонте своего дома. Более полный список того, что можно позволить с багетами, мы приводим здесь же. Итак, с его помощью возможно:

  • спрятать имеющиеся визуальные дефекты потолка и верхней части стен, а также различные шероховатости, выпуклости, неровности и перепады;
  • применить богатый на идеи дизайнерский опыт;
  • закрывать стыки;
  • быстро и легко производить установку, так как для этого не надо каких-либо особых навыков;
  • значительно сэкономить из-за выгодной цены.

Важно! Решив однажды использовать багет для ремонта своего дома, необходимо также обратить свое внимание на такой момент, как то, что этот материал изготавливается из многих компонентов, а также различается по ширине и фактуре. Кроме того, он бывает абсолютно гладким или с узорами на поверхности. От его спецификации будет зависеть его стоимость и предназначение. Багет изготавливается из полиуретана, обычного пенопласта, гипса, а иногда и из дерева. Наиболее часто применяются галтели, сделанные из пенопласта и полиуретана. Потолочные плинтуса, выполненные из пластика в основном идут для отделки натяжных потолков.

к содержанию ↑

Предварительная подготовка инструмента и рабочей поверхности

Для того чтобы быть уверенным, что багет надежно приклеился, необходимо правильно подготовить клей и рабочую поверхность. Приведенная здесь информация поможет понять, как правильно клеить багеты.

Настоящие профессионалы считают, что потолочный плинтус лучше всего клеить одним из двух, хорошо известных способов:

  • Самым проверенным из них является тот, при котором сначала клеятся багеты, а уже после них наклеиваются обои.
  • Некоторые специалисты — наоборот, советуют клеить сначала обои, а затем уже поверх них сами багеты. Мы это делать не рекомендуем, так как в таком случае не удастся закрыть все углубления и неровности.

Для надежного крепления потолочного плинтуса потребуется тщательно подготовленная поверхность, с которой необходимо сначала убрать все неровные места при помощи крупной и мелкой шлифовальной бумаги, а затем, очистив от грязи и пыли, нанести подготовленную грунтовку.

Важно! От качества данных работ будет зависеть последующий успех установки багетов. Если поверхность была зачищена небрежно или на ней еще остался ряд неровных мест, то при наложении плинтуса на этакое место, обязательно появится некрасивая выпуклость, да и напряжение, которое может создаться в данном месте, позднее может привести к трещине или даже к полному разрыву багета. Поэтому подготовительная работа поверхности имеет такое важное значение.

ekstrudirovannye-bagety-v-otdelke-kessonnogo-potolka

Инструменты

Опытные мастера рекомендуют для работы следующие инструменты:

  • Нож с острым лезвием.
  • Среднего размера шпатель.
  • Простой карандаш.
  • Стусло.
  • Валик для клея.
  • Малярная кисть.

Кроме того, для работы потребуются: смесь из клея, губка из поролона и финишная шпаклевка. Имея весь этот список на руках, можно смело начинать клеить потолочные плинтуса на потолок.

Подробная инструкция по работе с багетами

До того, как вы приступите к наклейке потолочных плинтусов, понадобится просчитать их требуемое количество, иначе — позднее можно столкнуться с риском нехватки материала или же — наоборот, с его избытком. Данный расчет не отличается сложностью:

  1. Определяем параметры помещения.
  2. Полученные данные сразу делим пополам, так как это должно соответствовать длине багетов.
  3. С учетом возможного брака и расходов на углы добавляем несколько планок.

Важно! Необходимо также принимать во внимание и то, что на всех видных местах лучше применять не куски потолочного плинтуса, а его цельную длину. Это потребуется для сохранения красивого вида внутреннего интерьера.

Выполнив все эти действия, вы сами сможете правильно клеить багеты для любых потолков. Только не забывайте, что материал должен быть правильно рассчитан и порезан. Это важно, иначе — большая его часть может просто попасть в мусор, а не на потолок.

Важно! Для правильной нарезки рекомендуется пользоваться таким приспособлением, как сусло. Он поможет сделать стык угла практически идеальным. Это будет смотреться очень красиво, так как в квартирах практически не бывает полностью ровных стен или потолков.

Если у вас нет данного приспособления, то не надо отчаиваться, для этого существует очень подробная инструкция для работ с багетами при отсутствии стусла. А состоит она в следующем:

  1. Первым делом к левому углу прикладываем багет.
  2. Затем по потолку, прямо вдоль потолочного плинтуса, проводим карандашом небольшую линию 10 см.
  3. Точно такую же линию 10 см проводим в правом углу.
  4. Точка, где эти линии пересекаются, и является началом среза.
  5. Теперь отмечаем на обоих багетах точку пересечения.
  6. От этого места до угла, находящегося с противоположной стороны обеих планок, начинаем прямой разрез с острым углом в 45 градусом.

После разреза остается только приставить подготовленные плинтуса к углу и проверить, насколько получился ровно новый стык между ними.

rx-dk-diy220016_mark-placement_s4x3-jpg-rend_-hgtvcom-1280-960-1

Чем клеить багеты на потолок?

Обычно багеты клеят с использованием особого клея или при помощи особой шпаклевки.

Шпаклевка

Если вы решили применять финишную шпаклевку, в таком случае потребуется сначала приготовить смесь на ее основе. Данная процедура является несложной:

  1. Налейте в емкость немного воды и добавьте столько шпаклевки, сколько вам реально необходимо для работы.
  2. Затем тщательно перемешайте получившуюся смесь при помощи миксера.
  3. Для получения повышенной прочности смеси можно добавить небольшое количество клея ПВА.
  4. Теперь с помощью шпателя нанесите готовую смесь на край плинтуса.
  5. Багет поставьте на место между стенкой и потолком, после чего сильно прижмите.
  6. После этого возьмите губку и снимите оставшуюся по бокам шпатлевку, замажьте ею стыки и щели.

После окончания всех работ с потолочными карнизами необходимо дать некоторое время для полного высыхания смеси и шпаклевки, и лишь только после этого можно будет приступать к покрасочным работам. Надеемся, что данная информация поможет лучше понять, на что клеить багеты на потолок.

Смеси на основе клеев

Особенно часто для поклейки потолочных плинтусов применяют “жидкие гвозди” или ряд полимерных клеев типа “Момент”. Недостатками этих клеев является неприятный химический запах и их боязнь влаги. Кроме того, чтобы плинтус надежно закрепился на своем месте, потребуется его удерживать на месте несколько минут.

Конечно, клей потом будет удерживать багет долгое время, однако, при его применении закрыть все щели и стыки не удастся, придется все равно брать шпаклевку и снова проходить все стены для того, чтобы нивелировать оставшиеся дефекты. Поэтому предпочтительнее выглядит вариант с использованием шпатлевки. С ее помощью вы сразу добиваетесь двух целей — клеите плинтуса и одновременно маскируете имеющиеся недостатки.

к содержанию ↑

Натяжные потолки

Многие хозяева квартир перед ремонтом, задаются вопросом, как клеить багеты на натяжной потолок. И ответ на него у них вызывает определенные трудности. Однако, как говорится, волков бояться — в лес не ходить! Безусловно, данная процедура имеет ряд особенностей, но мы сейчас о них подробно расскажем. Итак, эти особенности следующие:

  • все нарезки необходимо делать только на полу, чтобы избежать каких-либо повреждений пленки;
  • на багет клеящий состав наносится только лишь на одну сторону, потому что его наклеивают только на стену;
  • после установки между потолком и плинтусом вставляется небольшой кусок бумаги, который защитит потолок во время покраски багета.

Как видим, ответ на вопрос, можно ли клеить багет на натяжной потолок — положительный. Не следует бояться, что вы испортите натяжной потолок в процессе монтажа багетов, просто следуйте предоставленным вам рекомендациям, и мы уверены, что у вас все получится!

к содержанию ↑

Подготовка багетов к установке на потолок и стены с обоями

Процесс монтажа потолочного плинтуса на стены с обоями в корне отличается от процедуры, связанной с установкой багетов на обычные стены и натяжной потолок. Одним из главных таких отличий является необходимость сцепления обеих сторон плинтуса с поверхностью, а не только одной стороны, как в случае с натяжным потолком. Различие вроде бы и не такое значимое, однако, оно очень часто приводит к негативным последствиям и отрицательным результатам работы.

В этом разделе мы расскажем, как правильно клеить багеты на обои, какой инструмент для этого может понадобиться:

  1. Для начала при помощи карандаша отметим размеры багета на стенах и на потолке.
  2. Далее — отобьем при помощи тонкого шнура линии, вдоль которых позднее ляжет потолочный плинтус. В данном случае используется багет, который изготовлен из пенопласта, имеющий небольшие продольные узоры. Он очень легок и с ним не так много возни.
  3. Теперь начнем работу с углами. Срезаем торец с углом 45 градусов, сначала на одной полосе, а потом — на другой. Для получения требуемого острого угла используем стусло.
  4. В том случае, если комната имеет большие размеры, стандартной длины полосы может и не хватить, поэтому сразу же режем и второй торец. Данный стык потом лучше сохранится и совсем не потрескается, если его срезать не прямо, а под небольшим углом. Таким образом, увеличим сопротивление процессам деформации и склеиваемую плоскость.

okrashennyy-matovoy-kraskoy-plintus-neotlichim-na-vzglyad-ot-gipsovoy-lepniny

Клеим багеты на обои

Когда все подготовительные работы завершены, можно приступать к непосредственной установке багетов:

  • Берем вырезанную полосу и наносим клеящий раствор сразу по двум ее плоскостям.

Важно! В качестве клеящей смеси можно использовать герметик и шпатлевку, а для потолочных плинтусов, изготовленных из пенопласта, лучше всего подойдет монтажный клей. Это связано с тем, что данный клей был специально разработан для изделий из пенопласта и хорошо с ним взаимодействует.

  • Теперь проверим, насколько правильно была сделана нарезка углов багета, предварительно приставив их сухими на будущее рабочее место. Если все было сделано правильно, то можно начинать их также клеить.
  • После нанесения клеящей смеси аккуратно прикладываем их к потолку и стене, стараясь делать это как можно ровнее. В этом вам помогут предварительно установленные линии, поэтому никаких проблем с ровной установкой плинтусов быть не должно.
  • Выставив багет, слегка придавливаем его по всей длине.
  • Потом то же самое делаем со следующим, и так далее, пока не закончим всю комнату.
  • Следующий этап работ потребует найти и убрать при помощи шпателя все оставшиеся излишки клеящей смеси. Затем берем поролоновую губку и протираем ею плинтуса, заодно снимая все лишнее теплой водой. Делать это необходимо сразу же после завершения работы, так как потом клей засохнет и отодрать его будет чрезвычайно сложно.

В этой статье мы рассмотрели все вариации относительно возможных способов установки галтелей для завершения ремонта. Надеемся, эта информация помогла вам подобрать подходящую для вашего дизайна интерьера технологию и на отлично с ней справиться.

Поделиться:

Похожие записи