Столешница в ванную своими руками

Красивая и функциональная столешница в ванную своими руками — несложная задача для старательного и экономного домашнего мастера. Стоимость готовых изделий достаточно высокая, поэтому самостоятельное изготовление столешницы позволяет сэкономить довольно значительную денежную сумму. Чтобы создать водостойкую мебель, важно правильно подойти к выбору материала. Из чего сделать столешницу в ванной под раковину? Рассмотрим самые популярные варианты.

к содержанию ↑

Гипсокартон

Это — бюджетный, очень простой в работе отделочный материал. В то же время, конструкция из влагостойкого гипсокартона для ванной комнаты функциональна, отлично вписывается в различные дизайнерские варианты. Можно изготавливать изделия самых разных форм — от простого прямоугольника до сложных криволинейных форм.

Важно! Единственный недостаток — гипсокартон остается гипсокартоном, и на длительное время его не хватит. Чтобы продлить срок службы столешницы из гипсокартона в ванной своими руками, ее обрабатывают гидроизоляционным составом и облицовывают керамической плиткой или мозаикой.

Материалы, инструменты

Для работы вам понадобятся:

  • Лобзик электрический.
  • Шуруповерт.
  • Герметик.
  • Водостойкий клей.
  • Грунтовка.
  • Саморезы.

Порядок работы:

  • Первый этап монтажа — это закрепление направляющего профиля на стену. Высота монтажа составляет 800 мм. Смонтированный направляющий профиль представляет собой раму, на которую и будет установлена столешница.
  • Следующий этап — выпиливание гипсокартонной заготовки по размерам рамы. После этого заготовку укладывают на каркас для разметки и выпиливания отверстия под раковину.
  • Далее — фиксация заготовки к каркасу саморезами. Необходимо, чтобы опоры, на которых расположена столешница, выдерживали значительную массу. Для осуществления этого изготавливают из профиля 2 стальных раскоса треугольной формы, на ⅔ ширины гипсокартонной заготовки.
  • Раскосы закрепляют под прямым углом друг к другу: один — вертикально, а другой — горизонтально, по краю выреза.

Важно! Поверх раскосов прикрепляют отрезки из стального профиля. Желательно обшить раскосы материалом повышенной влагостойкости.

  • Для облицовки столешницы используют керамическую мозаику или кафельную плитку.

Важно! Плитка — более предпочтительный вариант, поскольку швов получается меньше. Столешница из мозаики в ванной своими руками красива, но не так практична. К облицовке нужно отнестись предельно серьезно и выполнить ее даже на скрытых участках.

1468558726161125757

Особенности технологии облицовки:

  1. Перед тем, как монтировать плитку, поверхность покрывают двумя слоями гидроизоляционного состава. Хорошо подходит для этой цели битумная мастика.
  2. Поверх мастики укладывают слой водостойкого ГВЛ, в котором вырезано отверстие для раковины. Монтаж листа ГВЛ осуществляют на плиточный клей.
  3. Укладке кафельной плитки предшествует разметка. В нижней части столешницы крепят рейки, которые служат маячками для монтажа плитки.
  4. После того, как разметка выполнена, конструкцию грунтуют.
  5. Дождавшись полного высыхания грунта, на поверхность шпателем наносят плиточный клей.
  6. Кладку начинают от угла, не забывая проверять правильность укладки строительным уровнем.
  7. Швы затирают эпоксидной смолой. Состав наносят на всю поверхность при помощи шпателя, а затем увлажненной тряпкой снимают остатки.

к содержанию ↑

Как сделать столешницу в ванную своими руками? Искусственный камень

Он подходит для разных стилевых оформлений, смотрится благородно и эффектно. К преимуществам искусственного камня относятся:

  • Водостойкость.
  • Прочность.
  • Длительный срок службы.

Особенности работы:

  1. Первый этап установки столешницы из искусственного камня — это монтаж пристеночных бортиков, которые служат опорой. Для фиксации бортиков применяют специальный состав. Нужно, чтобы все соединения были выполнены качественно, иначе — появления трещин не избежать.
  2. В качестве основания можно использовать тумбу, старую столешницу или фанерный лист.  Чтобы сформировать каркас, фанерный лист нарезают полосами в 70 мм шириной. При использовании камня толщиной в 3 мм, используют цельный лист.
  3. Чтобы прикрепить камень к фанерной заготовке, используют 2-компонентный эпоксидный состав, распределив его по поверхности при помощи шпателя. Камень плотно прижимают от середины к краям.
  4. Торцевые части обрабатывают при помощи фрезера и облицовывают кусками искусственного камня. Предварительно нужно поверхность тщательно очистить и обезжирить.

к содержанию ↑

Подиум под раковину в ванную своими руками. Бетон

Оказывается, бетон — не только прекрасный стройматериал. Из него можно выполнять и декоративные конструкции. К достоинствам бетона относятся:

  • Простота выполнения своими руками.
  • Прочность.
  • Длительный срок службы.

Основной компонент бетонной смеси — цемент М-400. В качестве мелкозернистого наполнителя используют речной песок. Наполнителями крупных фракций могут служить:

  • Крошка из мрамора или гранита.
  • Гравий.

Важно! Создать необычный и неповторимый рисунок можно, добавив в раствор стеклобой и (или) различные красители. Если распределить краску неравномерно, получится неповторимый узор.

mramornaya-stoleshnica

Особенности работы:

  • Основой для бетонной столешницы может служить лист ламинированной фанеры или ДСП. При этом необходимо, чтобы материалы были влагостойкими.
  • Контур отмечают по шаблонам и прикручивают бруски-бортики. Область, которая предназначена для монтажа раковины, не заливают бетоном.

Важно! Чтобы край бетонного изделия смотрелся красивее, по краю основы выполняют пластилиновую фаску под углом в 45 градусов.

  • Полученный каркас заливают бетоном, воспользовавшись для равномерного распределения смеси вибростолом.

Важно! Бетон заливают в два этапа, примерно 50/50. Вторую часть раствора заливают после того, как первая полностью застынет.

  • После того, как бетон полностью застынет, каркас снимают, готовую столешницу переворачивают и устанавливают на бруски.
  • Окончательным этапом изготовления является обработка шлифовальной машиной.

Чтобы сделать столешницу в ванной под раковину и стиральную машину, как видите, не нужно много умения. Только терпение, аккуратность и трудолюбие!

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи