Теплый пол электрический под ламинат своими руками

Дом, в котором всегда уютно, тепло, комфортно, хочет вернуться любой человек. Если вы хотите обеспечить свое жилье настоящим теплом и еще сэкономить на отоплении, то для вас идеальным вариантом станет обустройство теплого пола. В этой статье мы приведем руководство, которое поможет вам уложить теплый пол электрический под ламинат своими руками без особых сложностей. Главное — правильно подобрать вид системы подогрева, чтобы он соответствовал имеющемуся типу покрытия. Кроме того, важно оценить положительные и отрицательные стороны каждой обогревательной системы.

к содержанию ↑

Основные преимущества современных теплых полов

По мере развития систем подогрева полов они становятся все популярнее, поэтому с каждым годом людей, желающих ими обзавестись, становится все больше. С предлагаемым производителями ассортиментом также нет проблем. Прежде чем оборудовать теплые полы под ламинат своими руками, необходимо определиться с выбором наиболее подходящей системы отопления, руководствуясь собственными финансовыми возможностями и предпочтениями.

Теплые полы обладают следующими преимуществами:

  • Возможность применения в качестве основного источника отопления либо дополнительного обогрева определенных помещений.
  • Сквозняки, которые вредят человеческому здоровью, полностью исключаются за счет равномерного прогрева.
  • За счет того, что воздух подогревается на высоту до 2,5 м, людям, проживающим в такой комнате, обеспечиваются самые комфортные условия. Кроме того, ноги обеспечиваются теплом, а это — самая лучшая профилактика простудных заболеваний.
  • Высокая скорость нагрева. В отличие от других отопительных систем, в случае с теплыми полами помещение намного быстрее прогревается. Благодаря этому свойству можно отключать обогрев в те моменты, когда в доме никого нет и включать его по возвращению.
  • Электроэнергия расходуется эффективно за счет использования современных технологий, что позволяет сэкономить денежные средства.
  • Безопасность и экологичность системы. Использование такого варианта обогрева не приводит к пересушке воздуха.
  • Чтобы установить такую систему, много места не потребуется, ведь устанавливать радиаторы не нужно.
  • Использовать теплые полы можно не только в жилых помещениях, но и чтобы обогревать теплицы, оранжереи, фермы.
  • Универсальность эксплуатации. Такую систему можно укладывать под ламинат, ковролин, линолеум, дерево, паркет, бетон, плитку.
  • Легкий и быстрый монтаж, достаточно продолжительный срок службы.
  • Простота в управлении, высокий уровень точности поддержания микроклимата, возможность самостоятельной регулировки температурного режима.

Важно! Такие полы просто замечательно себя зарекомендовали в загородных коттеджах и небольших квартирах, в которых есть централизованное энергоснабжение и отопление. Выбор подходящей системы напрямую зависит от условий эксплуатации и монтажа.

к содержанию ↑

Разновидности систем теплого пола

Монтаж теплого пола под ламинат своими руками начинается с рассмотрения самых популярных видов систем подогрева.

Они бывают двух типов:

  1. Электрические. Происходит подогрев с использованием специализированных электрических кабелей. В свою очередь, теплые электрические системы подразделяются по типу нагревательного элемента. Это могут быть греющие кабели, нагревательные маты, инфракрасный обогрев (специальная термическая пленка). Если принять во внимание популярность ламинированного покрытия, то необходимо разобраться в том, какой вариант теплого пола идеально подходит для ламината.
  2. Водяные. Происходит нагрев при помощи полиэтиленовых труб, заполненных горячей водой. Суть такого пола заключается в укладке между напольным покрытием и полом контуров теплого пола, непосредственно по которым происходит циркуляция теплоносителя, подогретого до 45 градусов. Водяной пол считается низкотемпературной отопительной системой, которая отлично сочетается с самыми простыми и легкими вариантами напольного покрытия.

Важно! Инфракрасный обогрев никаких ограничений в плане выбора финишного покрытия для пола не имеет. Именно поэтому это — лучший вариант для монтажа теплого пола под такой современный тип покрытия, как ламинат.

к содержанию ↑

Самостоятельная укладка теплого электрического пола

Теперь давайте подробнее рассмотрим, как сделать теплый пол электрический своими руками под ламинат. Устанавливаемый инфракрасный обогрев представляет собой конструкцию из нескольких слоев: паро- и теплоизоляционные слои, подкладка из фанеры или ДСП, финишное покрытие ламината. За счет такого наполнения система функционирует максимально эффективно.  

Важно! Инфракрасное излучение отражается от теплоотражающего нижнего слоя и затем стремится вверх, благодаря чему обогревается все помещение.

Выполняется укладка по следующей инструкции:

  • Поскольку такое покрытие укладывается только на ровную поверхность, первым делом выравнивается основание.
  • Затем рассчитывается площадь пола, которую вы планируете покрыть пленкой, за исключением тех мест, где находится тяжелая мебель. На этом же этапе определяется место для установки терморегулятора. Заранее лучше также сделать схему будущего пола.
  • Теперь можно приступать к монтажу рулонной теплоотражающей пленки. Она нарезается полосками нужного размера, затем укладывается на поверхность пола. Во избежание смещения полос этой пленки, следует их скрепить между собой с помощью скотча.
  • После — укладывается инфракрасная пленка, которая также предварительно разрезается на длинные полосы, и они располагаются вниз медной стороной. Полосы между собой соединяются скотчем.
  • Следующим этапом станет подключение клемм контактов. Устанавливаются они прямо на медную полосу таким образом, чтобы одна сторона располагалась внутри, а вторая — снаружи пленки. Затем клеммы надежно зажимаются плоскогубцами. 

Важно! Все места срезов и контактов изолируются битумной изоляцией посредством двух отрезков.

  • Далее монтируется терморегулятор. Располагается датчик температуры на черной полосе термической пленки. Чтобы на поверхности его не было видно, заранее нужно сделать вырез в отражающей пленке. Подобные вырезы делаются под контактные зажимы и провода. Это позволяет сделать максимально ровным ламинированное покрытие. Сверху места расположения проводов заклеиваются скотчем.
  • Панель терморегулятора устанавливается на уже подготовленное место, к ней согласно схеме подсоединяются провода. Посредством отдельного автомата происходит подключение терморегулятора к электросети.
  • Осталось протестировать систему, выставив температуру на уровне 30 градусов. Как только функционирование всех элементов будет проверено, производится укладка ламината на теплый пол электрический.

При желании вы можете изменить последовательность монтажа теплого пола, которую мы максимально продемонстрировали в данной статье. Это никоим образом не скажется на качестве его работы и в целом на эксплуатации в будущем.

Поделиться:

Похожие записи