Установка дымохода через стену

В процессе проектирования загородного деревянного дома обязательно необходимо учитывать, каким способом будет происходить его отопление. Конечно же, проблем не будет при подключении к централизованной системе отопления, но, если вы решили воспользоваться более экономичным способом обогрева, в частности автономным, например, с помощью печи или котла, то нужно продумать, как продукты сгорания будут выводиться из помещения. Основная проблема тут заключается в том, как правильно вывести дымоход наружу. Данная статья будет полезна тем, кого интересует установка дымохода через стену — мы приведем полезные рекомендации, касающиеся пожарной безопасности при монтаже и проектировании.

к содержанию ↑

Как избежать пожара?

Монтаж дымохода через стену — это достаточно сложное мероприятие, требующее от хозяев дома особых навыков и знаний.

Важно! Нельзя забывать, что дерево начинает обугливаться, когда температура достигает 200 градусов, а при ее повышении до 300 градусов оно и вовсе начинает гореть. Именно поэтому, планируя установку дымохода в деревянной постройке, необходимо максимум внимания уделить пожарной безопасности.

Люди живут в таких домах на протяжении многих лет, и за это время им удалось сделать много полезных открытий, скопить приличный опыт, который собственно и помогает использовать в доме камины и печи совершенно безопасно.

К полезным рекомендациям можно отнести следующее:

  • Легковоспламеняющиеся предметы не должны находиться ближе, чем на 13 см от кирпичных или бетонных труб, а также теплоизоляционных керамических труб.
  • Если теплоизоляция в керамических трубах отсутствует, то это расстояние необходимо увеличить до 25 см.
  • Легковоспламеняющимся материалом является не только дерево, сюда можно отнести практически все современные утеплители, используемые при строительстве деревянных домов.
  • Труба дымохода не должна касаться самой стены или теплоизолирующих материалов.

Важно! Сегодня дымоходы чаще пропускают сквозь стену, а не располагают внутри помещений, ведь это не только удобно, такой подход исключает необходимость обязательной постройки переходов через перекрытия и кровлю здания. Это решение позволяет снизить риск возникновения пожара.

к содержанию ↑

Особенности деревянных зданий

Если дом имеет только один этаж, то вывести трубу можно без проблем через чердак, но с двухэтажными строениями ситуация обстоит сложнее. Особенно, когда отопительный прибор находится на первом этаже, ведь, чтобы не вести трубу через оба этажа и потом только через крышу, выводится дымоход прямо через стену, затем вдоль внешней стены дома поднимается.

Такой вариант расположения этого элемента можно назвать вполне оправданным, но возникает масса проблем, которые в частности спровоцированы слишком близким расположением нагретого металла и пиломатериалов. Как решить эту проблему и как вывести трубу из дома через стену — мы расскажем далее.  

к содержанию ↑

Достоинства и недостатки внешних дымоходов

Дымоходы, расположенные прямо в стене, — это вполне привычное для жителей нашей страны явление, они не привлекают к себе много внимания окружающих. Да, они имеют некоторые недостатки, но установка наружной вытяжки с лихвой их перекрывает и увеличивает количество их положительных качеств, к которым можно отнести следующее:

  1. Монтаж приставного дымохода снаружи здания повышает пожаробезопасность помещения, ведь со временем в трубе скапливается сажа, которая может вспыхнуть при высоком нагреве. При этом температура ее горения настолько высока, что выдержать ее может только керамика. Именно поэтому в этом плане наиболее безопасным вариантом считается внешний дымоход.
  2. Снижение риска задымления. Если правильно организовать вывод продуктов горения, то отработанные газы просто не смогут вернуться обратно в помещение за счет качественно оборудованного выводящего канала.
  3. Возможность установки без нарушения кровли, монтаж в уже готовых строениях.
  4. Свободный выбор высоты трубы позволяет увеличить тягу.

Самыми весомыми недостатками этой конструкции можно назвать следующее:

  1. Необходимость правильного выбора крепежа, чтобы надежно ее зафиксировать.
  2. Риск возникновения при подъеме на слишком большую высоту сильной парусности, вследствие чего может нарушиться общая стилистика здания.

к содержанию ↑

Как выбрать трубы для обустройства внешнего дымохода?

Перед тем, как вывести дымоход через стену, необходимо выбрать оптимальный вариант вывода, а именно определиться с наиболее подходящим материалом.

Внешняя труба может быть выполнена из таких материалов:

  • Кирпичный вывод. Такой вариант обустройства вытяжки считается наиболее удобным для людей, которые хотят сделать в своем доме камин. Данная схема является оптимальной для камина. Хотя, в принципе, подходит она и для бани.

Важно! Необходимо отметить, что правильное ее обустройство требует определенных знаний и навыков.

  • Труба из нержавейки. Это — самый дешевый и простой вариант организации вывода наружу продуктов горения. Единственная сложность, которая может возникнуть, заключается в проделывании специального отверстия для вывода трубы в стене. Кроме того, ее придется утеплить, чтобы она не пришла в негодность при низких температурах.

Важно! Отсутствие утепления также сказывается на тяге по причине скопления большого количества конденсата. В таком случае печь просто не будет хорошо топиться, а будет дымить.

  • Сэндвич трубы. Это — идеальный вариант для того, чтобы вывести наружу через стену дымоход. Такая труба состоит из двух гильз, размещенных друг в друге, между ними присутствует теплоизоляция. Поэтому она не вызывает сложностей в процессе монтажа, достаточно эффективна в плане эксплуатации.
  • Керамическая труба. Она выдерживает самые высокие температуры, но нуждается в утеплении и сложном монтаже. К тому же, она отличается относительной хрупкостью, достаточно высокой стоимостью.

к содержанию ↑

Монтаж дымохода через стену

Теперь подробно поговорим о том, как происходит установка дымохода через стену в деревянном доме. Эта информация точно вам пригодится, если вы решили выполнить ее своими силами.

Выполните монтаж, используя данную пошаговую схему:

  1. Пробейте в стене отверстие для трубы согласно действующим нормам. Расстояние от трубы до стенки, которая выполнена из пожароустойчивых материалов, не должно составлять менее 25 см. А расстояние от поверхностей, изготовленных из материалов, которые подвержены горению, минимум 45 см.
  2. В полученное отверстие вставьте короб, затем через него проведите трубу, закрепите посередине, чтобы она вывелась наружу. Главное — чтобы она была цельной, нельзя внутри соединять несколько элементов, поскольку их обслуживание из-за этого усложнится.
  3. Заполните свободное пространство, образовавшееся в стене теплоизоляционными негорючими материалами.
  4. Закройте дыру с обеих сторон металлом или каким-то другим термоустойчивым материалом.
  5. Снаружи установите опорную площадку для труб, которые будут там находиться, удерживать ее будут прикрепленные к стене кронштейны.
  6. Установите на отрезок, вышедший наружу, переходник в виде тройника. Его нижняя часть будет съемной, чтобы конденсат мог свободно собираться.
  7. Если ваша модель дымохода оборудована штуцером с краном, то на данном этапе присоедините к нему шланг, чтобы через него сливалась скапливающаяся внутри вода.
  8. Подсоедините к верхней его части дымоход, выведите его на необходимую высоту таким образом, чтобы мусор не попадал внутрь трубы, установите на нее защитный колпак.
  9. Прикрепите к стене выведенную наружу трубу с помощью хомутов изготовленных из нержавейки.

Важно! В каркасных домах вместо опорных площадок рекомендуют выстраивать небольшой фундамент для поддержания наружной трубы, который, к тому же, снимет нагрузку со стены.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что эта статья поможет вам избежать серьезных ошибок, когда вы решите вывести дымоход в бане через стену или произвести такую процедуру в своем загородном доме. Благодаря реализации этой нехитрой идеи, в вашем деревянном доме всегда будет тепло и уютно, но при этом расходы на его обогрев существенно снизятся.

Поделиться:

Похожие записи