Подключение бойлера косвенного нагрева к одноконтурному котлу — схема

Те, кто заботится о том, чтобы организация отопления и горячего водоснабжения в жилище была экономичной и эффективной, неизменно задумываются о подключении нагревателя косвенного нагрева. В том случае, если строительство находится на начальном этапе, необходимо заранее продумать, как будет реализовано подключение бойлера косвенного нагрева к одноконтурному котлу — схема должна быть предварительно составлена в проекте. Необходимое оборудование также может быть включено в существующую схему, что будет более экономичным. Об особенностях установки этого оборудования и пойдет речь в этой статье.

к содержанию ↑

Принцип работы и устройство

В основе принципа работы лежит эффект термоса. Таким бойлером вода не нагревается. Внутри устройства расположен теплообменник, через который проходит теплоноситель. Именно от него происходит нагрев воды, находящейся внутри нагревателя. Прибор состоит из двух контуров, с помощью одного из них реализуется отопление, а второго – нагрев воды.

Прибор может иметь разный объем: от 30 до 1500 литров. Меньшие объемы крепятся на стене, остальные – устанавливаются на пол.

Важно! Обычно агрегата объемом 200 литров вполне достаточно для того, чтобы горячей воды хватило всей семье.

Подключение бойлера косвенного нагрева к двухконтурному котлу очень выгодно, так как коэффициент полезного действия прибора очень велик – 90 процентов. В конструкции современных моделей есть дополнительные электрические элементы, ТЭНы, или есть возможности для того, чтобы их подключить. Благодаря этому они могут быть использованы в качестве вспомогательного источника нагрева воды, а в жаркое время года можно отключать котел, что приводит к значительному увеличению времени его службы.  

В бойлере подобного типа есть третий вход, который нужен для того, чтобы организовать рециркуляцию. Обычно он расположен посередине устройства или немного выше.

Важно! Рециркуляция помогает мгновенно получить из крана горячую жидкость. Получается так благодаря постоянному потоку горячей воды по замкнутому контуру.

к содержанию ↑

Преимущества и недостатки

У такого оборудования есть ряд преимуществ, которые представлены:

  • Отсутствием дополнительных затрат электроэнергии;
  • Стабильным горячим водоснабжением;
  • Возможностью присоединения различных источников нагрева.

Конечно же, кроме преимуществ, существуют и недостатки, представленные:

  • Достаточно высокой стоимостью;
  • Большим количеством времени для нагрева значительного объема воды;
  • Большим свободным пространством для установки агрегата.

к содержанию ↑

Из чего состоит система?

Система состоит из:

  • Отопительного котла;
  • Насоса, благодаря которому вода непрерывно циркулирует;
  • Трехходового клапана;
  • Патрубков и шланга;
  • Бойлера для поддержания косвенного нагрева.

Важно! Вода, предназначенная для отопления, никак не сообщается с нагретой горячей водой, поэтому ею можно пользоваться для любых целей.

к содержанию ↑

Подключение устройства косвенного нагрева к котлу

Отопительная система характеризуется непрерывной циркуляцией горячей воды из котла. Обеспечивает ее две основные магистрали — подача и обратка.

Важно! Чаще всего оборудование осуществляют в помещении, где расположено устройство нагревания, что позволяет избежать прокладки многометровых коммуникаций.

В основе схемы подключения лежит принцип радиатора. Нагретая в емкости жидкость посредством подающей магистрали подается в бойлер и систему отопления, а потом вновь оказывается в котле. Благодаря этому вода нагревается максимально равномерно во всех теплоносителях.

Подключаем бойлер к двухконтурному котлу

В основе схемы лежит двухконтурный котел. В таком случае одновременно нагревается вода, которая будет использоваться в отоплении и водоснабжении.

Важно! По практике известно, что использование жидкости в большом количестве из такого котла негативно влияет на систему отопления. Поэтому жидкость из котла должна расходоваться в небольшом объеме, а нагревать воду нужно с помощью обычного бойлера.

Подключение бойлера косвенного нагрева к двухконтурному котлу имеет достаточно простую схему:

  1. Монтаж специального трехходового клапана производится после насоса, предназначенного для циркуляции воды. После нагревания жидкости до температуры, установленной на встроенном регуляторе температуры, происходит закрывание клапана, затем начинается циркуляция воды по отопительной системе.
  2. Подключение температурного датчика производится непосредственно к насосу.  
  3. Выбирается приоритет, а в зависимости от него способ действия:
  4. Для горячего водоснабжения монтаж осуществляем параллельно с отоплением.
  5. Для отопления монтаж выполняем последовательно. В таком случае не требуется подключения термодатчика.

Важно! Чтобы система оставалась функциональной даже летом, достаточно установки байпаса и дополнительных кранов, с помощью которых возможно отключение нагрева радиаторов. Если применяется параллельное подключение, байпас нужно установить на термоголовку.            

110

Подключаем бойлер к одноконтурному котлу

Стандартные одноконтурные системы не предназначены для подогрева воды, поэтому для хозяйственных нужд нужно пользоваться только бойлером.

Подключение бойлера косвенного нагрева к одноконтурному котлу:

  • Шланги и патрубки необходимого диаметра соединяют оборудование и котел.
  • Система также должна быть оснащена циркуляционным насосом и трехходовым клапаном, который будет срабатывать, когда жидкость нагреется до необходимой температуры.

Важно! Такая система отличается одним существенным недостатком: если оборудование выйдет из строя, горячую воду будет добыть больше нельзя.       

Для тех, кто думает, как подключить бойлер косвенного нагрева к одноконтурному котлу, следует учесть рекомендации специалистов. Они заключаются в следующем:

  • Объем выбирается, исходя из количества проживающих людей — на каждого примерно 20 литров.
  • Заземление не стоит забывать.
  • Для компенсации теплового расширения и амортизации возможных гидроударов обязательно нужно установить на выходной магистрали гидроаккумулятор.
  • Рядом с оборудованием нужно будет установить розетку для подключения бойлера.
  • Магистрали должны быть оснащены кранами. Это необходимо для легкого отключения оборудования в случае необходимости.  

Важно! Как правильно подключить бойлер косвенного нагрева к системе отопления? Для большей эффективности бойлер должен быть установлен выше уровня радиаторов.

Если монтаж выполнен по всем правилам, в помещении не только будет тепло в любое время года, но и котел будет работать в режиме, который для него более щадящий и экономичный.

Поделиться:

Похожие записи