Установка вентилятора в ванной

Процесс монтажа вентилятора в ванной комнате требует не так много времени, как подготовка к этой работе. Чтобы взяться за дело, нужно составить четкий план действий, изучить электропроводку квартиры, определиться с выбором вида и модели вентиляционной системы, а также выбрать способ включения вытяжки. В этой статье мы рассмотрим, зачем нужно такое устройство, и непосредственно, как выглядит сама установка вентилятора в ванной.

к содержанию ↑

Зачем нужен вентилятор в ванной?

Как правило, вытяжка в ванной нужна не во всех случаях. Если стандартная вентиляционная система хорошо справляется со своими обязанностями, то не обязательно тратить время на установку более действенной системы. Но если базовая система неэффективна, то возможно возникновения серьезных проблем:

  • Неприятные запахи.
  • Недостаток кислорода.
  • Разрушение кафеля.
  • Конденсат на зеркалах, стенах.
  • Возникновения и развитие болезнетворных микроорганизмов (плесень, грибок).

При появлении какой-то из вышеназванных проблем желательно проверить стандартную вентиляцию на работоспособность. Для этого возьмите спичку и поднесите ее к решетке воздуховода. Если при этом пламя спички погаснет или потянется в сторону вентиляции, то система работает. Но если огонь продолжает гореть без каких-либо изменений, можно смело делать вывод, что стандартный воздуховод не работает.

Важно! В некоторых редких случаях можно возобновить процесс стандартной вентиляции. Но чтобы это сделать самостоятельно, придется потратить большое количество времени. К тому же, в процессе ремонта может серьезно пострадать эстетический внешний вид ванной комнаты.

к содержанию ↑

Что потребуется для монтажа вентилятора?

Чтобы установленный вентилятор в ванной функционировал долго и справлялся со своими обязанностями, необходимо создать для него благоприятные условия:

  • В ванной комнате обязательно должен быть исправно работающий вентиляционный канал. В случае его засорения и похожих проблем после монтажа вентилятора система функционировать не будет. Таким образом, прежде, чем устанавливать прибор, следует тщательно прочистить воздуховод.
  • Покупая прибор, нужно внимательно изучить его технические характеристики. Приобретаемый вентилятор должен полностью соответствовать всем эксплуатационным условиям конкретно ванной комнаты. Большое внимание стоит уделить функциональности, показателям КПД, уровню создаваемого шума и стоимости.
  • Поскольку вентиляционная система санузла полностью базируется на замене влажного воздуха свежим, необходимо позаботиться о его источнике. Для этого, как правило, придется оборудовать 2-сантиметровое отверстие под дверью. С помощью этих несложных действий через проделанную щель в ванную будет поступать свежий воздух.

Важно! Стоит обратить внимание на то, что самостоятельная установка вентилятора в ванной требует ответственного отношения к данному процессу. Таким образом, к моменту монтажа все нюансы должны быть учтены и продуманы. В идеале — лучше всего составить подробный план работ и следовать инструкциям. При возникновении каких-либо осложнений рекомендуется обратиться за помощью к специалистам.

к содержанию ↑

Подготовительные работы перед установкой

В первую очередь нужно определиться с моделью самого прибора. Выбранный вентилятор должен полностью соответствовать условия эксплуатации. Желательно использовать устройства, которые имеют следующую компоновку:

  • Таймер для самостоятельного выключения и включения прибора при необходимости.
  • Гидростат, чтобы уровень влажности воздуха в санузле также был под контролем.

Важно! Как правило, в ванных комнатах применяются вентиляторы, которые обладают всеми необходимыми характеристиками, включая таймер, влагоустойчивость и независимость от бесперебойного источника питания.

При монтаже вытяжки своими руками необходимо тщательно изучить проводку, поскольку именно от нее в дальнейшем будет питаться прибор. В общем установка вытяжного вентилятора в ванной требует:

  • Установки устройства непосредственно в вентиляционный канал.
  • Прокладки самостоятельного энергоснабжения.
  • Заделки швов шпаклевкой и монтажной пеной.

к содержанию ↑

Работа с электропитанием

На удобство использования устанавливаемого вентилятора прямо влияют как технические возможности устройства, так и способ его включения. Для каждого из способов монтажа, как правило, нужна уникальная схема подключения вентилятора. Все требующиеся схемы и чертежи можно без труда отыскать в сети на различных специализированных форумах.

Прежде чем окончательно определиться с выбором способа включения прибора, необходимо детально изучить все положительные и отрицательные стороны. Только так можно избежать проблем с неудобством.

Через освещение

В некоторых случаях самым удобным является способ включения вентилятора одновременно с освещением санузла. То есть, каждый раз, когда кто-то входит в помещение ванной, происходит автоматическое включение вытяжки. Так, при выключении света вентиляционная система тоже деактивируется.

Основной проблемой данного метода включения является невозможность применения таймера, по причине чего устройство не успеет очистить воздух в комнате за время нахождения человека в ванной. Кроме того, если установлен не бесшумный вентилятор, ночью будет не очень удобно принимать ванну из-за вибраций и шумов.

Важно! Также не стоит забывать, что подключение данного прибора к одной линии с освещением способно вызвать и технические неполадки при недостаточно ответственном подходе к работе. Из этого можно сделать вывод, что вероятно лучше обратиться к специалистам, а не производить самостоятельную установку вентилятора в ванной.  

При помощи шнура

Многие модели вентиляторов изначально имеют собственный выключатель. Как правило, этот выключает имеет форму шнура, который выходит из корпуса. При манипуляциях со шнуром (потянув вниз) вентилятор включается или выключается.

Важно! Следует отметить, что такой вариант включения прибора чаще всего является неудобным. Это связано с высоким расположением вентиляционного канала (практически под потолком). Кроме того, иногда приходится устанавливать вытяжку в сложнодоступных местах, по причине чего прямой доступ к ней серьезно ограничен.

Данный способ включения и выключения станет самым удобным в случае проведения ремонтных работ. Кроме того, можно смело, кроме основного шнура, проложить дополнительный провод и самостоятельно установить выключатель для вентилятора. Однако при этом стоит учитывать, что при укладке проводки вне ремонтных работ может серьезно пострадать эстетика стен санузла. Также стоит помнить о необходимости соединения вытяжки с основной проводкой.

image1-min-55

Самостоятельное (автоматической) включение

При этом варианте включения прибора его можно будет как включать, так и выключать вручную. Но при этом, в активном состоянии вентилятор будет сам анализировать обстановку в санузле и при необходимости деактивироваться. За анализ ванной комнаты может отвечать датчик движения, таймер или же гидростат.

Важно! Стоит отметить, что чаще всего вентилятор с системой автоматического выключения обустроен таким образом, чтобы активироваться при обнаружении людей в комнате и выключаться по встроенном таймеру. Но, как бы то ни было, такие приборы не пользуются большим спросом из-за достаточно высокой стоимости.

Самостоятельный выключатель

При установке вентилятора в санузле можно провести отдельную проводку для устройства, подключив его через самостоятельный выключатель. Вариант включения прибора через шнур полностью аналогичен этому способу, однако, чуть более удобен из-за отсутствия необходимости прямого доступа к вентиляции.

Самым распространенным является метод включения в помощью двухклавишного выключателя, то есть на выходе из санузла, вместо обычного выключателя света устанавливается новый, имеющий две клавиши.

Важно! Такой выключатель не подходит лишь в том случае, если в помещении повышенный уровень влажности.

к содержанию ↑

Электропроводка

При работе с укладкой проводов необходимо отталкиваться от инструкций, а также техники безопасности. Ни при каких обстоятельствах нельзя работать с активной электропроводкой — жилье необходимо полностью обесточить до процесса монтажа.

В процессе соединения проводов между собой настоятельно рекомендуется использовать специальные клеммы. С помощью таких соединений контакт между проводами будет намного лучше.

Важно! К вентилятору (вентиляционному каналу) следует также подвести медную проводку. В идеале — ее нужно проводить в процессе проведения косметического ремонта. Если же ремонт пока делать не планируется, проводку проводят поверх настенного покрытия.

к содержанию ↑

Монтажные работы

Как правило, в комплектации вентилятора можно увидеть специальную инструкцию по установке вентилятора. Кроме того, там должны быть все предписания по дальнейшему использованию и уходом за этим прибором. Все последующие работы должны выполняться в строгом соответствии с предписаниями.

Установка прибора занимает значительно меньше времени, чем все подготовительные работы. Так, монтаж вентилятора в санузле займет около 15 минут:

  1. Снимите лицевую сторону вентилятора.
  2. В местах соединения прибора со стенами нанесите силикон или клей.
  3. Аккуратно поместите прибор в воздуховод, с силой прижмите его на несколько минут.
  4. Закрепите крышку с помощью саморезов. Зачастую все необходимые элементы поставляются вместе с прибором.

Важно! Кроме основных работ по монтажу, поверх вентилятора перед решеткой рекомендуется установить противомоскитную сетку.

На этом установку можно считать законченной. После монтажа прибора, но до закрытия его крышки, как правило, нужно соединить вентилятор с проведенными предварительно проводами.

Важно! При несоблюдении нормативов безопасности могут возникнуть серьезные проблемы, среди которых можно выделить: нестабильное энергоснабжение всей квартиры, замыкания или неработоспособность самого вентилятора.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Таким образом, вопрос, как установить вентилятор в ванной комнате, можно считать исчерпывающе раскрытым. Все непонятные нюансы можно с легкостью узнать на различных специализированных форумах, или же еще раз внимательно прочесть прилагаемую к прибору инструкцию.

Поделиться:

Похожие записи