Установка балясин на деревянную лестницу своими руками

Любую лестницу с двумя и более ступенями нужно дополнять балясинами и перилами. Это делается для того, чтобы основная нагрузка конструкции была равномерно распределена среди опорных элементов. Конечно, настоящие профессионалы своего дела правильно и быстро выполнят изготовление и монтаж данного устройства. Но зачем же переплачивать, если можно пойти другим путем — установка балясин на деревянную лестницу своими руками под силу любому начинающему строителю, который выполнит каждый свой шаг согласно инструкции, приведенной в нашей статье. Сегодня мы ознакомим вас с перечнем материала для изготовления подобного сооружения, а также дадим полезные советы по установке балясин разными способами.

к содержанию ↑

Требования к балясинам

Перед тем, как установить балясины на деревянную лестницу, вы должны знать нормы и требования, которые нужно соблюдать при монтаже данных деревянных элементов. Эта информация поможет вам сделать конструкцию устойчивой, а передвижение по ней — безопасным.

Итак, мы оформили требования следующим списком:

  • Делайте просветы между балясинами не менее 15 м. А если в вашем доме есть маленькие дети, то будет целесообразно уменьшить расстояние до 10 см.
  • Крепите стойки в двух местах — к перилам и лестнице.
  • Оптимальной высотой поручней считается высота не менее 1 метра.
  • Если по каким-либо причинам вы не можете поставить по одной балясине на каждую ступень, то в этом случаем можно решить проблему путем установки двух стоек между двумя основными опорными элементами.
  • Поручни должны быть максимально комфортными при использовании — иметь гладкую поверхность, не быть скользкими.
  • Балясины должны быть прочными, чтобы выдерживать вес взрослого человека. Здесь самое главное — правильно рассчитать возможную нагрузку на объект.
  • Изготавливайте все опоры из одного и того же материала, чтобы воздействие температуры и влажности было одинаковым.
  • Не используйте гвозди при возведении деревянной лестницы. Они способны вызвать неприятные скрипы, а затем вовсе превратиться в трещину.

к содержанию ↑

Конструктивные особенности стоек

Деревянные балясины делят на такие три части:

  • Основание. Является ни нижней опорной частью стойки, изготавливается с небольшим запасом длины для крепления конструкции.
  • Центральная часть. Это — самая красивая оставляющая лестничной опоры, которая несет исключительно декоративную функцию. Чаще всего  ее украшают резьбой — от самых простых до скульптурных узоров.
  • Опора для перил и поручней. Эту часть балясин крепят на подперильник и горизонтальные перила.

Выделяют следующие виды балясин:

  • Плоские — изготавливаются из фанеры или доски.
  • Плоские опоры — куски определенного размера с квадратным или круглым сечением.
  • Точечные и фигурные — обрабатываются по готовому шаблону на специальных станках.
  • Резные — считаются самыми сложными и декоративными резными стойками ручной работы.

к содержанию ↑

Выбор древесины

В большинстве случаев балясины делают из древесины. Для этого хорошо подходят мягкие и твердые сорта дерева.

Важно! Такая популярность обусловлена положительными характеристиками данного материала: дерево легко поддается обработке, отделке фрезеровкой, ручной росписью или резьбой. В итоге — можно получить потрясающий результат, который недостижим в серийных моделях.

Для опорных элементов используют следующие виды древесины:

  • Лиственницы. Обладает повышенной прочностью и износостойкостью в процессе эксплуатации конструкции. В силу своей твердости, материал не подвержен гниению и устойчивый к влаге.

Важно! Не стоит забывать об одном нюансе — не стоит слишком пересушивать древесину, чтобы в ней не образовались трещины.

  • Сосна. Считается очень популярной в изготовлении лестничных стоек. Ее легко резать и шлифовать, она отлично справляется с грибковыми заболеваниями и температурными перепадами. Отметим еще одно достоинство — довольно демократичную цену.
  • Дуб. Это сырье предпочитают настоящие любители сочетания красоты и шика. Материал достаточно прочный, долговечный. Дубовые балясины не боятся влаги, не деформируются и совсем не трескаются. Если вы изготовите лестницу и опоры из такого материала, то такая конструкция прослужит вам не одно поколение.

к содержанию ↑

Способы крепления

Установка балясин на деревянную лестницу своими руками — достаточно ответственный процесс, требующий особого внимания при составлении чертежа, расчетов и проведения всех последующих работ.

Важно! От прочности и надежности конструкции будет зависеть безопасность всей вашей семьи. Часто пожилые люди облокачиваются на поручни, чтобы спуститься с лестницы. Именно поэтому ограждение конструкции нужно прочно зафиксировать.

Способы крепления лестничных опор:

  • Шпильками.
  • Шкантами.
  • Саморезами

Дальше мы подробнее рассмотрим каждый из вышеприведенных способов.

к содержанию ↑

Монтаж шпильками

Установить стоки можно на металлические шпильки.

Важно! На деревянную лестницу желательно крепить оцинкованные элементы длиной до 10 см толщиной 8 мм.

Подготовка:

  • Шлифуем лестницу вместе с опорными перилами, стойками и другими деталями. Теперь все тщательно шпаклюем и пропитываем древесину специальным защитным противогрибковым средством.
  • Высверливаем дрелью на балясинах и опорных частях конструкции отверстия глубиной 8 см.

Важно! Для точности центровки можно использовать направляющий брусок, подходящий под нижний торец стойки. По центру одного бруска просверливаем одно сквозное отверстие.

  • Надеваем на сверло направляющий брусок, который затем фиксируем на горизонтальную поверхность (доску или ДСП лист).
  • Двигаем балясины к сверлу, чтобы полученные отверстия располагались ровно по одной осевой линии.
  • Устанавливаем шпильки в отверстия. Для повышения их надежности можно посадить их на клей. Снаружи остается 5 см шпильки.

be3a97baa005ffd99aa3fa807cf769c4-e1445852665297

Установка перил на деревянную лестницу:

  1. Вкручиваем саморез в верхнюю и нижнюю ступень, затем туго натягиваем между ними монтажную нить. Отмечаем на каждой ступени осевой центр крепления шпилек. Выполняем работу при помощи угольника, с учетом рекомендованного интервала между балясинами.
  2. Высверливаем сверлом 5 мм неглубокие отверстия для шпилек. Для максимальной вертикальности отверстий используем насадку для дрели, предназначенную для сверления нужных нам выемок.
  3. Вкручиваем для устойчивости в ступень подготовленные опоры.
  4. Проверяем вертикальность стоек при помощи строительного уровня.
  5. Крепим скотчем рейку к самым крайним стойкам на необходимой высоте, параллельно лестничному маршу.
  6. Карандашом рисуем линию  на верхних частях опорных стоек.
  7. Подрезаем балясины по отметкам.
  8. Устанавливаем рейку под нижней частью перила. Крепим ее к каждой стойке на саморезы по дереву.
  9. Монтируем поручень.

Вот и готова наша деревянная лестница своими руками с балясинами!

к содержанию ↑

Установка на шканты:

  1. Делаем разметку ступеней и опорных стоек.
  2. Просверливаем отверстие в ступени и торце опоры под половину длины крепежного элемента (шканта).
  3. Заполняем отверстия клеем ПВА.
  4. Устанавливаем шипы в отверстия ступени, а затем крепим стойки на шкант.
  5. Даем время на схватывание клея — 2-3 часа.
  6. Устанавливаем перила.

к содержанию ↑

Установка на саморезы

Считается самым простым способом установки лестницы своими руками. Конструкция на саморезах получится достаточно надежной и износостойкой.

Этапы работы:

  1. Подготавливаем деревянные стойки. Вкручиваем в стойки саморезы до тех пор, пока не останется острый кончик несколько миллиметров.
  2. Устанавливаем балясины по намеченной разметке на ступени.
  3. Замазываем получившееся углубление шпаклевкой по дереву.
  4. Крепим саморезы до полного исчезновения шляпки.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь для вас не составит труда соорудить не только красивую, но и качественную лестницу, ведь вам уже известно, как закрепить балясины на деревянной лестнице. Для выполнения подобных строительных работ вам не понадобится дорогостоящий и сложный инструмент. Достаточно вооружиться небольшим набором крепежных элементов, а также учесть все вышеописанные требования к стойкам.

Поделиться:

Похожие записи