Теплый пол под паркетную доску — какой лучше?

Многие задаются вопросом: можно ли стелить теплый пол под паркетные доски? Конечно, система обогрева в любом случае создает температурную нагрузку на данный вид напольного покрытия. При воздействии высокой температуры со временем паркетные доски начнут расширяться, что приведет к их деформации. Да и особенности самой древесины в паркете могут стать причиной малой эффективности такой системы. Поэтому ответ неоднозначный, и стоит разобраться со многими нюансами, которые нужно учесть при обустройстве теплой системы под паркетные планки. Мы попробуем дать ответ на вопрос: теплый пол под паркетную доску — какой лучше, чтобы вы смогли сделать окончательный, правильный выбор.

к содержанию ↑

Определение паркетной доски

Паркетная доска давно сменила классический паркет, который в силу своей высокой цены, увы, не всем по карману. Это — отличное решение для тех, кто хочет не только красивый, но и теплый пол, ведь такие ламели ничем не хуже натуральной древесины. Давайте разбираться с данным видом напольного покрытия.

Планки состоят из таких основных слоев:

  • Дорогие породы древесины на самом нижнем слое продукции.
  • Основание планки из прочных древесных пород, волокна которых укладываются перпендикулярно предыдущему (нижнему) слою.
  • Верхний слой — шпон, на поверхности которого видны узоры и рисунки натурального сырья.

Важно! Для дешевизны производители часто заменяют средние и нижние слои более дешевыми заменителями древесины. Именно поэтому при покупке данного материала рекомендуем посмотреть на ламель в разрезанном виде.

Перечень заменителей натуральной древесины:

  • ДСП (водонепроницаемый) — применяется для среднего слоя.
  • МДФ — применяется для нижнего слоя.

586b446f079b5959f28f8aac0fd0a3f3

Соединив между собой путем склеивания все три вышеперечисленных материала, получают качественное и стойкое покрытие. Паркетный пол обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, по причине которых специалисты не советуют класть доски на систему теплый пол. Единственное, что поможет избежать разбухания покрытия — правильный выбор породы паркетной доски. Так, например, изделия со средним слоем из клена и бука не рекомендуется использовать по причине того, что такие породы дерева не переносят теплового воздействия.

Важно! Для уменьшения перепадов желательно укладывать ламели толщиной 12-15 мм. Тонкие доски будут быстро рассыхаться,  а более толстые — препятствовать поступлению тепловой энергии, что приведет весь результат процесс обогрева к нулю.

к содержанию ↑

Почему укладка паркета на теплый пол не является эффективной?

Паркетное покрытие само по себе является очень теплым материалом, но многие пользователи хотят дополнительного обогрева путем установки системы “теплый пол”. Не всегда эти два соотношения дадут положительный результат. Причиной такой несовместимости служат следующие факторы:

  • Паркет изготовлен из древесины, которая является отличным изолятором, препятствующим проникновению теплового воздействия от нагревательных элементов теплого пола.
  • Ламели из натурального сырья обладают повышенной чувствительностью к высокой температуре и повышенной влажности. Под воздействием этих факторов доски могут потрескаться и потерять свой первоначальный внешний вид.
  • Для крепления паркетной доски часто используют саморезы. Именно с их помощью устанавливается подложка из фанеры. Без участия этих крепежных элементов практически невозможно положить напольное покрытие, но они способны повредить трубы, электрокабель или пленку с циркулирующим теплоносителем. Это может привести к выходу из строя всей системы напольного обогрева помещения.

к содержанию ↑

Виды теплых полов

Теперь рассмотрим вопрос, теплый пол под паркетную доску — какой лучше. Под паркетную доску можно сделать следующие типы системы обогрева:

  • Инфракрасные. Такая система имеет вид полимерной пленки, в которую вмонтированы графические элементы. В процессе обогрева они излучают некую тепловую энергию в ИК диапазоне, которая и передаются определенному виду покрытию.

Важно! Для паркетных досок, которые будут использоваться в комплексе с инфракрасной обогревательной системой, нежелательно прогревать материал до температуры свыше 28 градусов.

  • Электрические. Такой теплый пол считается выгодным решением с экономической точки зрения. Тепловые кабели,  выступающие в качестве нагревательных элементов, сообщают тепловой заряд поверхностному покрытию.

Важно! Не стоит забывать о большом недостатке этой системы обогрева — укладка электрокабелей в сочетании с деревянными материалами может привести к пожароопасной обстановке в вашей квартире.

  • Водяные. Нагревательным элементом служат пластиковые трубы, по которым непрерывно циркулирует нагретая до желаемой температуры вода. Данный обогрев является оптимальным решением для повышения температуры помещения в сочетании с паркетной доской в силу того, что пол будет прогреваться равномерно. Стоит отметить еще один немаловажный плюс — в случае выхода из строя водных нагревательных элементов ваше деревянное покрытие не сможет загореться, в отличие от предыдущих видов обогрева.

к содержанию ↑

Паркетная доска для теплого пола монтаж. Рекомендации по установке

Если все же вы решились на установку теплого пола под паркетные  ламели, то для вас не будет лишним ознакомиться с правилами и основными рекомендациями специалистов. Мы оформили их вот таким списком:

  • Используйте плавающий способ укладки тепловой системы обогрева для деревянного пола. Это позволит напольному покрытию двигаться под воздействием тепловых колебаний. Используя такой подход, вы сможете предупредить преждевременное разрушение планок.
  • К бетонному основанию нужно прикрепить подложку из фанеры с помощью двухкомпонентного полиуретанового клея. Для дополнительной фиксации досок желательно использовать саморезы, которые следует установить в предварительно намеченных местах. Только не используйте их слишком много, чтобы не перезагружать древесину и не создать причину ее деформации.
  • Лучше положить под паркетную доску самую тонкую фанеру, а затем уже систему “теплый пол”. Так вы сможете предотвратить негативное температурное воздействие на внешнее покрытие. Но не стоит забывать, что  данный способ незначительно снизит эффективность напольного обогрева.
  • Лучше устанавливать планки специальными металлическими скобами, которые позволяют соединить между собой доски без дополнительного крепления к основанию. Стоит заметить, что данный способ позволит вам отрегулировать естественным образом сужение и расширение ламелей при возможных температурных перепадах.
  • Следите за тем, чтобы подогрев паркета осуществлялся равномерно по всему полу, что помешает деформации, а впоследствии — разрушению древесных материалов.
  • После установки небольшого участка тепловой системы протестируйте несколько раз совместную работу двух прилегающих покрытий. Подобные действия нужно проделать для того, чтобы в случае выявления предмета неисправности, вы смогли отрегулировать самый оптимальный температурный режим.
  • Укладка теплого пола под паркетную доску должна осуществляться квалифицированными специалистами своего дела.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться в вопросе, можно ли делать теплый пол под паркетную доску. Вы — хозяин своего дома, поэтому только вам решать, стоит ли вам вообще затевать такие ремонтные работы. Теплый пол — это, конечно, хорошо, но качественный и износостойкий паркет куда уж важнее. Постелите лучше хороший ковролин, чтобы вашим ножкам было теплее, а напольному покрытию — спокойнее.

Поделиться:

Похожие записи