Установка смесителя на кухне

Самостоятельная установка смесителя на кухне — это совершенно реально. В большинстве случаев приглашать мастера не нужно. Современные модели смесителей укомплектованы всем необходимым для ремонта: крепежными элементами, прокладками и, конечно же, подробной инструкцией. Эта статья представляет собой подробный гайд по монтажу кухонного крана. Вы также узнаете, как правильно выбрать устройство, чтобы оно прослужило вам как можно дольше.

к содержанию ↑

Вопросы правильного выбора

Первое, с чем нужно определиться, — это место и способ установки крана. Если кухня новая, желательно, чтобы смеситель входил в общий комплект, вместе с мойкой. Чтобы правильно выбрать сантехнику для кухни, нужно учитывать такие факторы:

  • Тип и глубина раковины.
  • Размещение слива.
  • Размещение и диаметр отверстия для смесителя.
  • Интервал от стены до отверстия, предназначенного под кран.

Особенности различных конструкций:

  • Самыми удобными для современной кухни являются несложные однорычажные конструкции. Регулирование напора и температуры воды осуществляется одним движением рычага.

Важно! Преимущество однорычажных конструкций в том, что они необыкновенно просты и в уходе, и в эксплуатации.

  • Двухвентильные модели успели стать своеобразной классикой. Они оснащены 2-мя запорными вентилями. К одному вентилю подключена холодная вода, к другому — горячая.

Важно! На кухне такие модели устанавливают редко, лишь в том случае, если этого требует стилевое оформление помещения. Кроме того, стоят двухвентильные краны значительно дороже, чем однорычажные.

  • Сенсорные смесители — это технологические новинки. Такие изделия выпускают в различных габаритах и формах. Фотоэлементы, вмонтированные в излив, реагируют на движение руки человека, пуск воды полностью автоматизирован. Перед началом эксплуатации прибор программируют, задавая такие показатели, как сила напора струи, температурные показатели. Если нужно изменить температуру, прибор приходится перепрограммировать.

Важно! Преимущество такого крана — стильный “высокотехнологичный” вид, простота управления. Но есть и недостаток. Смеситель работает на батарейках, поэтому постоянно должны быть запасные элементы для замены. Если батарейка села, а запасного элемента под рукой нет, включить подачу воды нельзя.

izliv-smesitelya-na-kuhnyu-2-2

Материалы изготовления

Стоимость крана для кухни, в основном, зависит от этого фактора:

  • Недорогие модели выполнены из мягких сплавов (чаще всего, это силумин). У них стильный, привлекательный дизайн, но долговечными такие устройства назвать нельзя.

Важно! Устанавливать силуминовую конструкцию на кухне, где постоянно приходится пользоваться краном, не следует. Самое слабое звено в смесителях из силумина — это резьбовые соединения. Материал не выдерживает нагрузок и сильно крошится. Ремонтопригодность изделия практически нулевая. Единственный доступный вид ремонта — это замена прокладок. Отремонтировать все остальные детали не удается, прибор нужно менять полностью.

  • Латунь — красивый и прочный сплав. Латунные краны очень добротны и практически не выходят из строя. Ломаются лишь детали, которые достаточно легко заменить: уплотнительные кольца, мембраны или прокладки. Покрытие латунных изделий — алюминий, никель или хром (матовый или глянцевый).
  • Если мойка выполнена из натурального камня, красиво смотрятся смесители, покрытие которых имитирует камень, из которого выполнена сама мойка. Иногда пользуются кранами из натурального поделочного камня. Естественно, что стоимость этих кранов очень высокая.
  • Для помещений с эксклюзивным дизайном используют не слишком практичные, но необыкновенно пафосные и стильные изделия — медные, бронзовые.

Габариты

Важный момент при установке смесителя на кухне — высота и длина излива:

  • Идеальное значение длины излива — ½ длины чаши. Наилучший вариант, когда вода попадает в самый центр сливного отверстия.

Важно! Высоту излива (гусака) подбирают так, чтобы была возможность поставить в мойку высокую кастрюлю.

  • Но, в то же время, чрезмерно высокий гусак — это плохо, так как при большой высоте падения воды получается много брызг.
  • Хорошее решение — установка крана с выдвижным изливом на гибком шланге.

Важно! Угол поворота излива зависит от типа мойки. Для чаши, установленной вплотную к стене, достаточно поворота на 90 градусов. Для моек, состоящих из двух чаш, желательно выбрать излив, поворачивающийся на 180 или 360 градусов. От этого зависит удобство прибора и его функциональность.

к содержанию ↑

Установка крана на кухне

Проверьте полноту укомплектованности купленного вами изделия. Если вы выбрали недорогое устройство, желательно запастись добротными резиновыми деталями и при установке пользоваться именно ими. Так больше шансов, что не придется возиться с заменой прокладок уже через месяц.

Инструменты

Перед тем, как поменять смеситель на кухне своими руками, подготовьте также набор инструментов и расходных материалов:

  • Разводной ключ или набор гаечных ключей.
  • Плоскогубцы.
  • Отвертки с плоским и крестообразным жалом.
  • Электродрель с насадкой — резаком по металлу.
  • ФУМ-лента. Ее можно заменить льняной нитью и герметиком.
  • Гибкие шланги. Они понадобятся, если смеситель не укомплектован подводкой.
  • WD-40 или любой его аналог. Пригодится для раскручивания резьбового соединения, сохранив при этом резьбу.
  • Ветошь.
  • Картон.

Подготовка:

  1. Разложите разобранный смеситель на ткани, пол застелите картоном, так как при падении металлических деталей керамическая плитка может быть повреждена.
  2. Перед тем, как установить кран на кухне, перекройте подачу воды, закрутив краны под мойкой. Иногда приходится перекрыть стояк полностью.
  3. Чтобы полностью избавиться от воды в трубах, откройте кран и подождите, чтобы вода стекла.
  4. Чтобы аккуратно открутить старый кран, обработайте соединения керосином или составом WD-40 (в зависимости от того, насколько сильно прикипел шланг, приходится подождать от 5 до 20 минут). Откручивать гайки, прикладывая при этом силу, нельзя.
  5. Держите наготове тряпки и небольшое ведро для воды, оставшейся в кране. Чтобы вытащить смеситель из монтажного отверстия, открутите гайку соединительного штыря. Затем извлеките смеситель. Как видите в том, чтобы снять смеситель с раковины, нет ничего сложного.
  6. Очистите монтажное отверстие от загрязнений и ржавчины, предварительно примерьте новый кран. Если это нужно, расширьте отверстие для установки крана резаком по металлу.

smesitel-dlja-kuhni-hansgrohe-metris-201

Установка смесителя на мойку:

  1. Наденьте уплотнитель на резьбовое соединение.
  2. Установите смеситель в отверстие резьбовой частью.
  3. Снизу наденьте на установленный кран уплотнительную прокладку из резины.
  4. Зажмите гайку-фиксатор, воспользовавшись разводным ключом или плоскогубцами. Не забудьте при этом проверить, не сместилась ли уплотняющая прокладка. Положение гайки можно немного подкорректировать, ослабив ее.
  5. Подсоедините шланги к установленному смесителю. Как правило, в наборе имеется 2 шланга для подсоединения к холодному и горячему водоснабжению. Шланг для горячей воды имеет особую маркировку. Один шланг имеет короткий штуцер, а другой — длинный. Монтаж смесителя на кухне начните именно со шланга с длинным штуцером.
  6. Гайку затяните ключом, что называется, без фанатизма, так, чтобы сохранить резьбу. Штуцеры и входящие патрубки не изолируйте. Достаточно заводских уплотнителей. Главное — не перетянуть гайку слишком сильно, так как резьба и прокладка могут быть повреждены.
  7. Зафиксируйте на столешнице мойку или раковину, затем соедините шланги с трубой, предварительно зачистив и заизолировав резьбовые патрубки труб. При этом можно использовать герметизирующую пасту с льняной нитью или герметизирующую ленту. Второй вариант удобнее.
  8. Соедините шланги с трубой, прижмите соединение разводным ключом. Отрегулируйте зажим средним силовым усилием.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Замена смесителя на кухне своими руками нецелесообразна, если вы приобрели очень дорогостоящее устройство. В этом случае лучше воспользоваться услугами профессионального мастера.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи