Как обновить ванну чугунную?

Со временем любая ванна теряет свой первоначальный вид, куда-то девается ее белоснежность и гладкость. На ее поверхности появляются потеки желтого цвета, ржавчина, она становится шероховатой, и еще чего хуже — трескается и скалывается эмаль. Если вы — обладатель именно чугунной ванной, то полезно будет знать, что она дольше остальных сохраняет воду теплой, соответственно — увеличивает время принятия ванных процедур. Поэтому, если ваша ванна на первый взгляд пришла в негодность, не спешите прощаться с ней, тем более, если ремонт ванной комнаты в целом вас устраивает. Существует несколько способов, как обновить ванну чугунную, с ними мы и ознакомимся.

к содержанию ↑

Что собой представляют чугунные ванны?

Чугунные ванны были призваны служить около 10-15 лет, однако, если учесть, что они активно устанавливались во времена СССР, то неудивительно, что многие из них на сегодняшний день имеют плачевный вид.  

Важно! Конструкция чугунной ванны невероятно тяжелая, и в зависимости от размера имеет вес от 80 до 100 кг.

Производилась она из чугуна высокого качества, эмаль наносилась по определенным высоким стандартам. На сегодняшний день чугунные ванны современного производства очень уступают по качеству ваннам отечественным. Поэтому их демонтаж не всегда удобен и целесообразен. Как правило, под испорченной эмалью, идеально сохранилась прочная конструкция, не подвергшаяся деформациям.

к содержанию ↑

Как обновить чугунную ванну?

Как же обновить старую ванну и чем ее покрыть? На сегодняшний день реставрация ванны является доступным и простым решением, поскольку в строительных магазинах представлен широкий ассортимент эмалей для ванны, а рынок услуг наполнен специалистами, которые с радостью отреставрируют ее.

Такая процедура заключается в обновлении эмали, точнее нанесению нового слоя защитного покрытия.

Различают два основных способа возобновления эмали:

  1. Эмалирование – нанесение нового слоя эмалевой краски.
  2. Покрытие наливным методом при помощи жидкого акрила.

Важно! Для эмалирования используется не обычная эмаль, а специальная, на которой будет указано целевое назначение. Как правило, такие эмали продаются в комплекте с отвердителем. На полках строительных магазинов представлена эмаль как для домашнего применения, так и для использования профессионалами.

Если вы планируете произвести данную процедуру самостоятельно, не приобретайте профессиональную краску, так как технология ее нанесения более сложная, она наносится в несколько слоев и имеет более жидкую консистенцию. В итоге — вы можете получить совсем не тот результат, который ожидаете. Ее нанесение требует определенных навыков.

к содержанию ↑

Покрытие жидким акрилом

Этот способ обновления ванны еще называют наливным. В данном случае акрил наносится не кистью и валиком, а в прямом смысле равномерно наливается на поверхность ванны.

Важно! Акрил более долговечен, нежели эмалированное покрытие, тактильно теплее, что создает дополнительный комфорт. Однако стоимость на проведение данной процедуры существенно выше эмалировки.

В нанесении акрил гораздо удобнее, у вас точно не останется разводов и полос от кисти, наплывов от валика. Акрил имеет свойство равномерно растекаться, поэтому даже не профессионал справится с этой процедурой.

Если вы решились обновить ванну акрилом самостоятельно, вам необходимо будет приобрести жидкий акрил и отвердитель, который идет в комплекте. В инструкции к нему вы всегда найдете пошаговое детальное описание всей процедуры.

46388861

Давайте рассмотрим универсальный алгоритм возобновления ванны жидким акрилом:

  1. Тщательно вымойте поверхность от всех загрязнений.
  2. Отшлифуйте ванну наждачной бумагой или шлифовальным кругом.
  3. Смойте весь мусор с поверхности.
  4. Ржавчину обработайте специальным раствором.
  5. Имеющиеся сколы заделайте автомобильной шпаклевкой.
  6. Обезжирьте всю поверхность растворителем.
  7. Демонтируйте сливное отверстие и перелив,  подставьте под него емкость, куда будут стекать излишки акрила.
  8. Заклейте места, которые стоит защитить от загрязнения, малярным скотчем и постелите на пол газету или картон.
  9. Разведите акрил с отвердителем согласно инструкции производителя.
  10. Начинайте наливать полученную жидкость на борта ванной, пока не сделаете полный круг.
  11. Аккуратно подтолкните акриловую жидкость шпателем к стыку с кафелем.
  12. Теперь продолжайте лить акрил снова по кругу, от границы полного заполнения (примерно середина высоты стенок).
  13. После того, как вся поверхность будет покрыта жидким акрилом, дайте ему высохнуть согласно инструкции — как правило, это занимает от 1 до 4 суток.

Важно! После смешивания акрила с отвердителем он пригоден к использованию около 1 часа. Поэтому действуйте четко, уверенно и быстро.

Как видите, обновить чугунную ванну акрилом в домашних условиях оказалось не так уж и сложно. Через пару дней вы сможете наслаждаться банными процедурами в белоснежной и обновленной ванной.

к содержанию ↑

Эмалирование чугунной ванны

Данный способ является самым доступным и не дорогостоящим, особенно, если вы решили сделать это своими собственными усилиями. В отличие от процедуры наливания ванны акрилом, этот способ не требует демонтажа сливного отверстия и перелива.

Эмалировка ванны представляет собой нанесение особой эмалевой краски при помощи натуральной кисти. Подготовка ванны к нанесению краски ничем не отличается от подготовки перед нанесением акрила. Когда вся поверхность будет полностью очищена, зашпаклевана и обезжирена, тогда пришло время обновить эмаль ванны.

Процесс нанесения новой эмали:

  1. Смешайте основу и отвердитель, тщательно их перемешайте.
  2. При помощи жесткой плоской кисти шириной минимум 7 см начинайте наносить краску.
  3. Двигайтесь от бортов к стенкам, от стенок ко дну.
  4. Чередуйте движения при нанесении краски, делая их в разном направлении.
  5. После нанесения первого слоя сразу приступайте ко второму, так как отвердитель в составе очень ограничивает время работы.
  6. Когда вы тщательно прокрасили ванну, налейте немного краски на дно и равномерно распределите ее по поверхности.
  7. Убедитесь, что не осталось подтеков. Если же они появились по истечении 15 минут, то вытяните их кистью, двигаясь от бортов ко дну.
  8. Оставьте ванну для просушки минимум на 5 дней, а то и на неделю.

Теперь вы знаете, как отреставрировать чугунную ванну, смело можете выбрать способ себе по душе и приступить к обновлению.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи