Как найти проводку в стене?

Электрическая проводка должна располагаться в стене согласно существующим нормам, однако, не всем везет найти хорошего электрика, который качественно выполнил свою работу и придерживался негласных правил. Случается так, что хозяин не в курсе того, как и где располагается проводка в его жилье, не всегда на руках имеются схемы электропроводки. В данном случае приходится самостоятельно искать точные места ее расположения, особенно, если предстоит ремонт, или же по каким-то причинам необходимо нарушить целостность стены.

Нередко люди задаются вопросом: как найти проводку в стене? На первый взгляд, кажется, что это сделать невозможно. Однако не стоит отчаиваться, ведь существует немало способов ее поиска. Вы можете приобрести прибор для обнаружения скрытой проводки или же воспользоваться старыми проверенными способами, не предполагающими наличия специального оборудования. Можете быть уверены, что после прочтения данной статьи вы точно определитесь с тем, какой способ подойдет именно вам.

к содержанию ↑

Нормы расположения проводки

Безусловно, при проведении электрики в доме или квартире нужно соблюдать определенные нормы и правила, согласно которым кабели размещаются в стене не хаотично, а упорядочены определенным образом. Но, к великому сожалению, не все этих правил придерживаются.

Если вы уверены, что проводка в вашем жилье монтировалась на совесть, то стоит ознакомиться, в чем именно заключаются нормы ее монтажа. Так, вы сможете самостоятельно составить схему расположения электрических кабелей.

Нормы расположения проводки:

  • Электрические провода располагаются в стене исключительно параллельно и перпендикулярно полу, проще говоря, ровно вертикально и горизонтально.
  • Основная ветка проводки располагается вверху на стене, на расстоянии 15 сантиметров от потолка.
  • Электрический кабель идет от всех розеток и выключателей ровно вверх. Именно поэтому специалисты не рекомендуют сверлить стену или забивать в нее гвоздь на любом расстоянии ровно над выключателем или розеткой.
  • Исходя из вышеперечисленных правил, следует то, что из каждой электрической точки вверх выходит кабель, который идет строго перпендикулярно полу и примыкает к основной электрической линии, которая располагается параллельно потолку.

Важно! Следуя этим простым правилам, вы сможете построить схему расположения электрической линии. При ремонте не стоит делать отверстия в стене в местах предположительного расположения кабелей. Специалисты рекомендуют оставлять нетронутой зону, по которой возможно проходит провод,  шириной в 20 сантиметров. Проще говоря, не стоит повреждать стену, на расстоянии десяти сантиметров в каждую сторону, от расположения электрического кабеля.

к содержанию ↑

Специальные приборы для поиска проводки в стене

Даже если вам удалось нарисовать примерную схему проводки, прежде чем приступить к ремонтным работам, лучше подтвердить точность ее расположения специальными приборами. Если вы случайно повредите кабель в стене, вам придется нарушать целостность стены и устранять неполадку.

Прибор для поиска скрытой электропроводки можно приобрести в специализированном магазине. Однако их выбор довольно-таки велик, и можно легко растеряться. Чтобы этого не произошло, лучше заранее ознакомиться с доступными вариантами.

Виды приборов для поиска электрической проводки:

  • Детекторы электромагнитного излучения. Такие устройства распознают исключительно проводку под напряжением. Приборы реагируют на магнитный компонент. Электромагнитные детекторы малоэффективны, если электрическая линия слабо нагружена.

Важно! Работать таким прибором возможно только по сухим стенам, и стенам, не зашитым металлом. Влага и любой металл будут препятствовать обнаружению электромагнитных полей.

  • Электростатические детекторы. Устройство улавливает электрическое поле, которое возникает в проводе. Такой прибор является очень надежным и точным, но не способным улавливать обесточенную линию. При подключении в розетку прибора с потребляемой мощностью 1 кВт и выше вы максимально точно сможете выявить место проведения электрического кабеля сети.
  • Металлодетекторы. Такие приборы способны выявлять любые виды металлов. Они хороши в использовании, когда необходимо найти старую или обесточенную проводку, поврежденную линию.

Важно! Не стоит забывать, что такой прибор будет сигнализировать не только о нахождении электрического провода, а и любого другого металла, будь то гвоздь или арматура.

  • Комбинированные или универсальные детекторы. Такие приборы сочетают в себе сразу несколько видов детекторов. Способны обнаружить любой тип металла, электрическое поле и магнитные элементы. Они наиболее точны, оснащены множеством функций. С таким устройством вы точно найдете как проводку под напряжением, так и старую обесточенную линию.

Важно! Некоторые комбинированные детекторы оснащены датчиками, которые способны выявить точную глубину расположения провода, распознать тип металла и даже обнаружить металлические трубы, проходящие в стене. В силу дороговизны прибора, стоит учитывать, насколько важно для вас наличие такого огромного количества функций. Не всегда есть смысл переплачивать, особенно, если вы — не профессиональный электрик, и есть необходимость воспользоваться прибором лишь единожды.

Если вы решили приобрести прибор для определения проводки в стене, необходимо исходить из поставленных задач и ваших потребностей. Многофункциональные приборы востребованы среди профессионалов, а вот для разового домашнего пользования достаточно иметь электростатический детектор или обычную индикаторную отвертку.

Важно! Немаловажную роль играет глубина расположения электрического кабеля. Стоит знать, что самые простые детекторы сработают на обнаружение только в случае расположения провода на глубине не более 2 сантиметров. Если вы знаете, что электрическая линия расположена на большой глубине, под толщей бетона, то с задачей справится только комбинированный детектор.

к содержанию ↑

Поиск проводки без специальных приборов

Если у вас нет возможности приобрести специальный прибор для поиска проводки в стене, то вы можете соорудить такое устройство самостоятельно, или же воспользоваться определенными секретами по ее обнаружению:

  • Самый простой способ обнаружения, когда электрическая линия прокладывалась в штробы. При ремонте, удалив со стен старые обои, можно увидеть места бывших штроб. Однако данный метод не столь часто работает, ведь стены могут иметь финишную штукатурку, которая скроет заделанные штробы.
  • Если ремонт в помещении проводился качественно, при задействовании профессиональной команды строителей и дизайнера, то, скорее всего, после ремонта, хозяину выдавалась на руки карта расположения всех коммуникаций. Согласно схеме проведения электрической линии, можно с точностью до сантиметра определить место укладки кабеля.
  • Известен проверенный дедовский метод обнаружения электрической линии под напряжением. Он заключается в том, что создается максимальная нагрузка на линию, во все розетки подключаются приборы, включается свет на всех выключателях. Далее необходимо взять радиоприемник с частотой 100 кГц и водить включенным приемником по поверхности стены. Находясь максимально близко к местам расположения электрического кабеля, приемник будет издавать шум.
  • Аналогично с радиоприемником можно провести тест при помощи подключенного усилителя или микрофона от магнитофона.
  • Обычный компас способен указать места проведения электрического кабеля. Его стрелка будет отклоняться вблизи провода под напряжением.

Важно! При данном методе необходимо дать линии максимальную нагрузку.

  • Обнаружить электрическую линию можно при помощи мобильного приложения на смартфоне. Запустив необходимое приложение, необходимо провести смартфоном по стене. Он будет улавливать магнитные поля, передавать информацию на экран.
  • Можно воспользоваться приборами, которые всегда имеются в наличии у хорошего хозяина. К ним относятся индикаторные отвертки, тестеры напряжения и мультиметры.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, не обязательно иметь детектор проводки в стене — можно справиться доступными подручными приборами. Обладая определенными знаниями, вы без труда обнаружите электрическую линию и сможете произвести ремонт без нанесения ущерба рабочей проводке, забьете гвоздь или восстановите разорванную цепь.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи