Установка подвесного унитаза

Подвесная сантехника с инсталляцией — это настоящая аристократия среди унитазов, это компактные и удобные устройства, которые отличает великолепный современный дизайн. Правда, у медали есть и другая сторона: достаточно высокая стоимость и непростой монтаж. Однако эти минусы не критичны, популярность таких изделий растет буквально в геометрической прогрессии. Вопрос, возможна ли самостоятельная установка подвесного унитаза, интересует многих. Поговорим об этом подробнее. Важно только неукоснительно выполнять инструкцию.

к содержанию ↑

Что представляет собой подвесной унитаз?

Подвесная сантехника имеет более сложное строение, чем привычный монолит или компакт. Рассмотрим ее устройство более подробно.

Несущая часть

Это — металлический каркас. Несущая часть известна также под названием инсталляции, поскольку именно на нее устанавливают унитаз. Главное требование к инсталляции — это прочность, поскольку вся нагрузка приходится на каркас.

Важно! Желательно, чтобы система была оснащена системой регулирования высоты чаши, поскольку рост людей может быть различным.

Бачок

Он выполнен из пластика. Форма его такова, что возможно размещение внутри инсталляции. Передняя часть оборудована кнопкой, соединенной со спусковым механизмом. Через кнопку осуществляется доступ к сливной системе для профилактики и ремонта. Поэтому при выборе обращайте внимание на изделия с большой кнопкой.

Важно! Удобны двухкнопочные модификации, позволяющие экономно расходовать воду.

23_42_0

Чаша

Она может быть разной формы и цвета. Естественно, выбирайте такой дизайн, чтобы унитаз не смотрелся в туалете как нечто чужеродное. Самые распространенные материалы изготовления — фарфор и фаянс. Фарфоровые изделия намного дороже, но по эксплуатационным качествам фаянс значительно уступает.

Крепление

Все крепежи обязательно должны идти в комплекте. Виды и число крепежных узлов обязательно прописывается в сопроводительной документации. Если крепежи сомнительной прочности, купите изделия аналогичной конфигурации, но лучшего качества.

Важно! Помимо перечисленных элементов, вам понадобится отвод для присоединения к канализации и подвод для подачи воды к бачку.

к содержанию ↑

Преимущества

Несмотря на дороговизну оборудования, затратность и трудоемкость монтажа, система с инсталляцией имеет ряд преимуществ:

  • Красивый и нестандартный дизайн. Чаша как бы парит над поверхностью пола.
  • Небольшие размеры, что дает возможность для размещения устройства и в большом, и в маленьком санузле.
  • Упрощение уборки помещения из-за того, что нет ножки.
  • Универсальность конструкции, возможность выбрать отдельные элементы по своим вкусовым предпочтениям и финансовым возможностям.
  • Надежность и добротность. Бачок выходит из строя нечасто, а заменить кнопку можно абсолютно без труда.
  • Способность выдержать значительную нагрузку. Большая часть конструкций рассчитана на массу около 400 кг. То, что подвесная сантехника рассчитана только на маловесных людей, ужа давно развенчанный миф.
  • При отделен пола керамической плиткой нет необходимости в резке плитки. Рисунок кафеля сохранит привлекательную однородность.

В последнее время в продаже появились изделия по сравнительно невысокой цене, Поэтому есть надежда, что вскоре можно будет свободно купить бюджетную и качественную подвесную конструкцию.

к содержанию ↑

Инструменты и расходные материалы

Чтобы успешно выполнить монтаж подвесного унитаза, подготовьте такие инструменты и материалы:

  • Рама-инсталляция, бачок, унитазная чаша.
  • Крепления для унитаза (шпильки).
  • Перфоратор для разделывания в стене крепежных отверстий.
  • Строительный уровень — для контроля правильности установки конструкции.
  • Набор гаечных ключей.

Важно! Заранее проверьте укомплектованность приобретенного набора сантехники. Вполне возможно, что какие-то крепежи придется приобрести дополнительно. Лучше сделать это заблаговременно.

По мнению многих мастеров, тщательно проведенная подготовка — это половина успеха.

к содержанию ↑

Как установить навесной унитаз с инсталляцией?

Всю работу можно разделить на отдельные этапы.

Разметка:

  1. Приложите раму к поверхности стены и при помощи уровня установите ее ровно.
  2. Убедившись, что рама правильно размещена, наметьте маркером на полу и стене места, где будут просверлены отверстия под крепежи.

Важно! Можно использовать для разметки и обычный метр. Не забывайте учесть расстояние металлической конструкции от стены.

Монтаж рамы:

  1. По окончании разметки просверлите перфоратором отверстия под крепежи. Глубину отверстий и их диаметр выбираете так, чтобы они соответствовали креплениям.
  2. Забейте в отверстия пластмассовые дюбели.
  3. Смонтируйте раму на свое место специальными винтами.

Установка бачка

Это — следующий за монтажом инсталляции этап. Подвод бачка к системе подачи воды может быть нижним или боковым. Это зависит от выбранной вами модификации бачка.

kvadratnyiy-podvesnoy-unitaz-dlya-vannoy

Канализационная система

Прежде всего, определитесь с высотой установки унитаза. Средняя высота установки составляет 400-430 мм, однако, необходимо ориентироваться на пожелания хозяев и рост членов семьи.

Важно! Для соединения унитаза с канализационной системой используйте трубы не более 110 мм в диаметре.

Испытание системы

Тестирование смонтированной конструкции на работоспособность — важный момент, пока стена не закрыта гипсокартоном. Подключите все системы, наполните бачок и выполните контрольное смывание. Проследите за тем, чтобы не было ни малейших протечек. Установка навесного унитаза завершена.

Последние штрихи

Последний этап — это декорирование стены, где размещена подвесная конструкция. Для этого применяют влагостойкий гипсокартон, который закрепляют на специальные профили. Зашейте стену ровным слоем, затем выровняйте шпатлевкой.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Таким образом, выполнить крепление инсталляции без посторонней помощи не так уж трудоемко. Нужно лишь иметь желание поработать и набор инструментов. В наборе имеется подробная инструкция, как крепится подвесной унитаз. Прочтите ее внимательно, и никаких вопросов у вас не возникнет.

Поделиться:

Похожие записи