Расход клея для плитки на 1 м2

Использование керамической и керамогранитной плитки является одним из самых распространенных способов отделки кухни, ванной комнаты и санузла. Для укладки кафеля, кроме него самого, требуются дополнительные расходные материалы, самый главный из них — плиточный клей. Чаще всего мы, не задумываясь, покупаем такое количество клея, которое посоветует продавец в магазине. Что делать, если вы сомневаетесь, что 20 мешков по 5 кг — это слегка больше, чем вам требуется, или слова мастера-плиточника, выполняющего ремонтные работы, наводят на сомнения? О том , как самостоятельно вычислить расход клея для плитки на 1 м2 и не быть обманутым, расскажем в этой статье.

к содержанию ↑

Факторы, влияющие на расход клея

Обычно все важные решения относительно покупки стройматериалов совершаются непосредственно уже в магазине, не без влияния консультирующего персонала, или при помощи работников, которые выполняют ремонт. Но что делать, если ремонт делается самостоятельно, своими силами? Заранее просчитать все траты на всю работу — это практически нереально, а вот рассчитать количество материалов и стоимость укладки кафеля — задача вполне по силам.

Важно! Для начала нужно понимать, что плиточный клей измеряется в килограммах (кг). А необходимое количество будет равняться затрате произведенного раствора на один квадратный метр (м2) и общей площади укладки. Зная метраж стены или пола, на которые делают укладку, требуется лишь подсчитать необходимую толщину смеси и после этого получить нужную цифру количества клея.

kak-kleit-plitku-po-diagonali

Виды клея

Клей для плитки бывает нескольких видов — с содержанием цемента, полиуретановый или эпоксидный.

Если смесь на цементной основе достаточно проста в своем применении: 3 кг на 1м2, то полиуретановые и эпоксидные не так просты в понимании, сколько нужно клея для плитки на 1 м2. Эпоксидный состав замешивается из двух компонентов, а полиуретановый имеет довольно эластичную структуру. Кроме основных компонентов, строительная смесь для кафеля имеет разнообразные добавки в своем составе. Это положительно влияет на его определенные качества при воздействии различных факторов, а также может изменить его расход. Выбирая плиточный клей, нужно внимательно изучить ассортимент и список брендов, доступных в вашем регионе.

1

Важно! На расход смеси влияет как размер плитки, так и материал, из которого она сделана.

Учитываем важные моменты:

  • Размер поверхности керамической плиты. Если она большая, то и расход плиточного клея на 1 м2 в результате получится гораздо больше. Соответственно — большая толщина будет требовать на себя больше раствора, чем при использовании кафеля стандартных размеров. Например, если размер стороны прямоугольника 25 см, то толщина слоя клея для удержания ее должна быть 2-3 мм. Если размер еще больше, то и толщину слоя раствора нужно увеличить.
  • Материал. Материал кафельной плитки имеет пористую поверхность, в которую быстро впитывается смесь. А керамогранит — наоборот, имеет малую адгезию и слабо поглощает раствор.
  • Ровность поверхности. На ровную плоскость слой строительной смеси нужен меньше, чем на рифленую.
  • Качество основания. Плитку стоит укладывать на ровную поверхность — это позволит избежать неравномерной траты раствора, если только в состав клея не входят частицы, которые помогают выровнять поверхность.

Важно! Количество клея зависит даже от навыков укладчика, его квалификации. У новичков обычно норма нарушена, потому что большое количество строительной смеси будет уходить в брак.

Avatar

к содержанию ↑

Примерный расчет плиточного клея на 1м2

Есть различные способы расчета необходимого количества строительной смеси без помощи продавцов-консультантов. У многих производителей растворов есть специальный калькулятор. Он поможет самостоятельно провести расчет, зная тип керамики и размер площади укладки, а также подходящую марку клеющей основы.

Важно! Самый легкий способ, когда точно определена марка клея, работа с ней проводилась много раз, например, широко известные бренды Ceresit, Knauf. Чтобы точнее вычислить, сколько нужно клея для плитки на 1 м2, необходимо зайти на ресурсы этих марок в интернете и в онлайн-калькуляторе ввести параметры плитки и марку строительного состава. Полученный результат необходимо умножить на количество квадратных метров облицовываемой поверхности, например, на 10, если площадь 10 м2.

keramicheskaya-plitka-maritima-ceramics

Если нет никаких предпочтений в названии марок, но интересует, во сколько обойдется укладка плитки, то можно примерно подсчитать:

  • Например, смесь на основе цемента.
  • Примерные габариты плитки 30 на 30 см.
  • Если слой составит 2,8 мм, то расход будет 5 кг на 1 м2.
  • Если кафель будет укладываться на площадь 10 м2, тогда 10 умножаем на 5 и получаем 50 кг плиточного клея.

klej-dlya-keramogranita-pravila-vybora-3

Способ, которым пользуются продавцы-консультанты — в этом случае накидывают среднее значение (толщина х0,5) расхода смеси на 1 мм марки, которую выбрал покупатель. Информацию по клеям известных брендов можно найти в открытом доступе.

Важно! Если плитка из керамогранита или плитонита, то при вычислении расхода при укладке, учитывают ее усредненный размер, а именно толщину в 10 мм.

Но, исходя из такого расчета, нельзя говорить о точной стоимости. Необходимо еще раз пересчитать, используя более точные данные. Всегда следует помнить, что производители держат в открытом доступе всю необходимую информацию.

rashod-kleya-dlya-keramogranitnoj-plitki-na-1-m2-5

к содержанию ↑

Сколько нужно клея для плитки на 1 м2 из керамогранита?

Количество смеси для керамики или керамогранита будет зависеть от наибольшей длины сторон и размеров зуба гребенки шпателя, которым распределяется клеевой состав по поверхности.

Важно! Средняя норма расхода плиточного клея на 1м2 плитки равна 1,3 кг.

rashod-kleya-dlya-plitki-na-1-m2-tonkosti-rascheta-6

Пример расхода клея для марки Ceresit:

  • Для клея Ceresit CM9, для плитки большая сторона которой равна 10 см, со шпателем с зубом 4 мм, расход смеси на 1 м2 выйдет 2 кг. При использовании 15 см элементов и шпателя на 5,8 мм это значение уже повысится до 3 кг. А если брать размеры плиток в 30 см и шпателя в 9 мм, то и все 4,3 кг.
  • Для небольшой плитки и керамогранита будут примерно такие значения: 5-ти сантиметровые элементы, обработанные шпателем в 2,8 мм возьмут 1,8 кг.
  • Для большой плитки или керамогранита соответственно: 60 см – 13 мм – 6 кг.

Важно! Опытные мастера умеют наносить раствор на плиточку, держа руку с кельмой под необходимым углом так, что смесь распределяется равномерно тонким слоем. Это способствует тому, что в итоге получается приближенный к норме расхода плиточного клея результат.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Прочитав инструкцию и определившись с размерами плитки, выбрав нужный инструмент, можно приступить к укладке. Толщина слоя раствора будет уменьшаться по мере приобретения навыка. Аккуратные швы и равномерный расход строительной смеси вызывает только положительные эмоции.

Поделиться:

Похожие записи