Установка точечных светильников в гипсокартон

Точечные светильники, встроенные в гипсокартонную конструкцию, являются, по мнению многих специалистов, оптимальным вариантом для освещения комнат с подвесными потолками. Равномерно распределенные по поверхности, такие лампы обеспечивают хорошее освещение как в небольших, так и в самых просторных комнатах. Установка точечных светильников в гипсокартон — дело не слишком сложное, но имеющее ряд особенностей, которыми нельзя пренебрегать. Эта статья — подробная инструкция по монтажу точечного освещения.

к содержанию ↑

Особенности конструкций

Точечный электросветильник — это малогабаритный осветительный прибор, который после монтажа составляет единую плоскость с поверхностью натяжного или подвесного потолка. Из-за небольших размеров в помещении нужно смонтировать несколько осветительных приборов, распределив их по всей площади.

к содержанию ↑

Встраиваемые источники

Монтаж светильников в гипсокартонный потолок производится при помощи специальных пружинных креплений. Пружину заводят в подготовленное отверстие, она распрямляется, и осветительный прибор оказывается надежно прижатым к потолочной обшивке.

Внешняя часть лампы оснащена декоративной накладкой. Ее назначение — замаскировать зазор между краями подготовленного отверстия и лампой.

Важно! Дизайн накладки может быть различным. В зависимости от того, в каком стиле выполнено помещение, можно выбрать несколько разновидностей накладок.

к содержанию ↑

Расположение источников света

Оптимальные параметры для размещения точечных осветительных приборов следующие:

  • Интервал между стеной и светильником — до 600 мм.
  • Интервал между рядами встроенных светильников — до 1000 мм.
  • Расстояние между приборами в ряду — до 1500 мм.

Важно! Самым эффективным считается размещение электроламп в шахматном порядке. Освещение будет более равномерным. Хорошо смотрится размещение дополнительных ламп на различных деталях интерьера. Карниз из точечных источников отлично подходит для освещения рабочего стола.

к содержанию ↑

Какие точечные светильники лучше выбрать на потолок из гипсокартона?

Выбор конкретных электросветильников, вмонтированных в гипсокартон, зависит от множества факторов. Рассмотрим самые распространенные их виды по разным классификационным признакам, что позволит вам определиться с выбором.

По строению различают поворотные и неповоротные конструкции:

  • Устройство неповоротной точечной лампы предельно простое. Свет от нее имеет определенное направление. Перенаправить световой поток нельзя.
  • Поворотная лампа имеет несколько более сложное устройство. Монтаж встроенных светильников в гипсокартон получается несколько более трудоемким. Преимущество этого варианта в том, что есть возможность для перенаправления светового потока так, как это необходимо.

По типу источника света различают такие категории электроламп:

  • Галогенные.
  • Светодиодные.
  • Люминесцентные.
  • Лампочки накаливания.

От того, какой вид источника света используется, зависит не только вид освещения и расходование электроэнергии, но и параметры самого светильника. Например, лампы накаливания — наиболее крупногабаритные, поэтому подходят только для просторных помещений. Люминесцентные или светодиодные приборы гораздо компактнее, размеры точечных светильников для установки гораздо меньше. Но стоимость их по сравнению с лампами накаливания выше.

Важно! Чтобы освещение комнаты создавало эффект тепла и уюта, а также для уменьшения нагревания электроламп желательно выбирать устройства с зеркальным покрытием.

Конечно, приведенная классификация — самая общая и укрупненная, поэтому перед тем, как выбрать точечные светильники для потолка из гипсокартона, придется изучить ассортимент товаров и только затем определяться с окончательным решением.

к содержанию ↑

Подготовительные работы

Итак, вы приобрели осветительные приборы, самое время заняться их установкой. Наилучший вариант при самостоятельном ремонте — параллельное выполнение работ по формированию конструкции потолка и монтажу ламп. Вы таким образом имеете возможность оптимизировать расположение светильников и смонтировать проводку до обшивки гипсокартоном каркаса.

Начальный этап:

  1. Заранее разметьте на потолочном покрытии расположение электроламп.
  2. Разместите электросветильники так, чтобы минимальное расстояние от металлических элементов каркаса составляло 250-300 мм.
  3. Распланируйте освещение разных уровней подвесного потолка. При этом, каждому уровню соответствует свой осветительный контур.

Важно! При планировании размещения точечных приборов обязательно учтите наличие других светильников: бра, подвесных и потолочных приборов. Например, если по центру потолка размещена крупногабаритная люстра, то точечные источники света по периметру комнаты служат дополнительным источником освещения.

svetilniki-yekola-gx53

Изготовление электропроводки

На стадии формирования металлического каркаса нужно проложить электропроводку для того, чтобы подключить встроенное освещение.

Важно! Чтобы упростить работу, выполните в масштабе чертеж с отображением всех элементов освещения — ламп, проводов, трансформаторов, выключателей.

Если вы планируете установить электросветильники на стене, то для них нужно выполнить отдельную разводку. Выбор проводов осуществляется по таким принципам:

  • Самым надежным для подключения к лампам является многожильный мягкий провод.
  • Если говорить о надежности системы в целом, то оптимальным вариантом являются жесткие или мягкие провода. Этот вариант более предпочтителен при использовании для подключения клеммных колодок.

Важно! Прокладывайте провода в специальных трубах из гофрированного пластика. Они защищают проводку от попадания воды при случайных протечках сверху и от механических повреждений. Можно закрепить пластиковые трубы на металлическом каркасе хомутами, выполненными из пластика.

к содержанию ↑

Отверстия под светильники

Перед окончательным монтажом точечного освещения нужно проделать в гипсокартоне отверстия. Обычно диаметр отверстия указывается на упаковке точечного электросветильника.

Вот основные принципы фрезерования отверстий:

  • Самые распространенные диаметры отверстий в гипсокартоне для монтажа светильников — 60 и 75 мм. Для высверливания отверстий применяют дрель с фрезой-насадкой для гипсокартона.
  • Желательно выполнять монтажные отверстия еще до того, как листы потолочного покрытия будут закреплены. Вероятность ошибки при таком подходе — самая минимальная. Если же приходится проделывать отверстия в уже смонтированных листах, воспользуйтесь схемой расположения лампочек на поверхности потолка.
  • Чтобы избежать столкновения фрезы с металлическим профилем на потолке, перед началом сверления отверстия поднесите к листу гипсокартона магнит.
  • Сами электролампы в гипсокартон монтируйте после того, как отделочные работы завершены. Для этого выведите предварительно проложенные провода в подготовленные отверстия.

Порядок подсоединения к клеммной колодке следующий:

  • Закрепите провода от патрона точечного электросветильника к клеммной колодке.
  • Провода от электросети, проложенной под потолком, закрепите с другой стороны.

Важно! Не забывайте обращать внимание на маркировку, нанесенную на светильник: N — ноль, PE — заземление, L — фаза.

  • После этого установите электросветильник в отверстие. Если лампа вставлена в патрон, установите декоративную накладку. Осталось лишь протестировать систему на работоспособность.

При наличии определенного мастерства и знаний электротехники монтировать встроенные светодиодные светильники в потолок из гипсокартона достаточно просто. Немного времени, терпения, и потолок с вмонтированной подсветкой готов!

Поделиться:

Похожие записи