Какой тип шлифмашинки подходит для циклевки пола?

Паркет — каким бы качественным он ни был, через несколько лет потребует ремонта. Это покрытие каждый день выдерживает сильные нагрузки, а древесина — материал, хоть и прочный, но механические повреждения оставляют на нем следы. Поэтому обязательным пунктом реставрационных работ является шлифовка паркета с использованием специальных инструментов и электрического оборудования. Это позволяет ускорить процесс и качественно провести ремонт. Какой тип шлифмашинки подходит для циклевки пола, как ее применять в процессе реставрации, в какой последовательности шлифовать паркет? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этом обзоре.

к содержанию ↑

Когда необходим ремонт?

Со временем даже паркет, который считается одним из самых надежных видов напольного покрытия, приходит в негодность. И требует, если не полной замены, то хотя бы косметической реставрации. Причины, по которым покрытие может прийти в негодность раньше времени, могут быть самыми разными:

  • использование мягкой древесины для работ;
  • укладка паркета, выполненная с нарушением технологии;
  • большая проходимость в помещении, покрытие испытывает сильные нагрузки;
  • отсутствие должного ухода за поверхностью.

4

Чтобы убедиться в том, что отшлифовать паркет необходимо, очистите поверхность от грязи и мусора и проведите ее тщательный осмотр. Реставрацию пора провести, если вы наблюдаете следующие дефекты:

  • мелкие царапины и трещины, которыми покрыта поверхность — это могут быть как следы когтей домашних животных, так и обуви с каблуком;
  • зазоры между отдельными элементами паркета;

Важно! Чтобы понять, насколько велик зазор, приложите к щели линейку. Если расстояние между планками больше 2 мм, то этот участок поверхности нуждается в ремонте.

  • недостаточный блеск пола, лаковое покрытие местами и вовсе отсутствует;
  • при нажатии половицы скрипят;
  • при простукивании слышится глухой звук, значит — под полом образовались пустоты.

Важно! Чтобы избавиться от лишних шумов, зафиксируйте планки крепежом. Следите, чтобы головка самореза была утоплена на 2-3 мм в поверхность.

maxresdefault

Есть и такие серьезные недочеты, при которых шлифовать паркет уже бесполезно. Шлифовать пол ни в коем случае не рекомендуется, если вы обнаружили следующие проблемы:

  • паркетные доски рассохлись настолько сильно, что расстояние между планками составляет 5 мм и более;
  • места, которые испытывают постоянную нагрузку, стерлись до такой степени, что уже заметны перепады высоты покрытия — обычно это бывает посередине помещения или у порога;
  • на полу есть выбоины и неровности, заметные невооруженным взглядом;
  • поверхность постоянно влажная — это является следствием неправильно смонтированной гидроизоляции;
  • дерево поражено жучком-точильщиком;
  • на дереве есть следы плесени или грибка.

Все вышеперечисленные проблемы не являются поводом для полной замены покрытия. Просто перед тем, как отшлифовать паркет, потребуется устранить все недочеты — решить вопрос с хорошей гидроизоляцией, обработать древесину антисептическими и влагозащитными составами, подогнать планки друг к другу и заменить стертые элементы. И только после этого можно шлифовать паркет.

к содержанию ↑

Шлифовка и циклевка

Перед тем, как решить вопрос, какой тип шлифмашинки подходит для циклевки пола, стоит разобраться в строительных терминах:

  • Циклевка — это первый этап работ, ручная шлифовка досок паркета, в ходе которой снимают стружку с древесины.
  • Шлифовка — это следующий этап. Он проводится уже с использованием оборудования, чтобы облегчить работу и получить идеально ровную поверхность.

34a85b34a5ac6d4d2d3fee805ec3acdd

Каких-то специальных инструментов для первичного этапа не существует, есть оборудование для шлифовки паркета, которое иногда применяют и для циклевки. Вообще же, весь процесс можно разделить на 4 этапа:

  1. Циклевка. При помощи инструмента под названием цикля снимают старое лаковое покрытие. Процесс трудоемкий, но зато позволяет избежать пыли и шума. К тому же, циклей можно обработать любые, даже труднодоступные участки поверхности.  Однако, если вы не обладаете соответствующими навыками и оборудованием, то лучше обратится к профессионалам, например, сюда http://ciklevka-parketa.spb.ru/. Они быстро и в жатые сроки проведут недорогую циклевку паркетного пола и ваш паркет засияет как никогда прежде.
  2. Шлифовка. Этот процесс потребует применения специального оборудования для грубой обработки и устранения шероховатостей. Не обойтись в процессе и без угловых шлифмашинок.
  3. Финишная шлифовка. Она проводится также и использованием специальной машинки для шлифовки паркета, но уже для тонкой обработки, чтобы создать идеально ровную поверхность.
  4. Обработка антисептиком и лаком.

83-3

к содержанию ↑

Оборудование для шлифовки

Некоторые мастера на этапе циклевки применяют не только ручной инструмент. Есть еще один способ снять старый лак без специального оборудования: наждачная бумага крепится к подошве обуви и покрытие тщательно затирается. Способ, конечно, эффективный, но довольно старомодный, и так же, как работа циклей, очень трудоемкий.

Шлифовка-паркета

Виды оборудования

На смену этим дедовским методам уже давно пришли машинки для шлифовки паркета. Они сокращают время реставрации и дают отличный результат. Каждая предназначена для определенного типа работы:

  • Ленточные машинки, как правило, применяются в первую очередь. Они предназначены для грубого покрытия и для обработки больших площадей. Ленточный инструмент имеет разную мощность — чем она выше, тем быстрее происходит обработка поверхности. Для этих целей в машинке предусмотрен специальный регулятор скорости.
  • Паркетошлифовальная машина. Она относится к оборудованию циклевочного типа с барабаном. Такое оборудование позволяет зачистить поверхность от небольших повреждений — после обработки удаляются царапины и трещины. Часто такие машинки для шлифовки паркета идут в комплекте с мешками для мусора. Пыль не разлетается по всему помещению и дальнейшая обработка пола значительно упрощается.
  • Плоскошлифовальная машинка. Оборудование, которое снабжено одним или тремя дисками, при вращении они устраняют дефекты и заглаживают поверхность. Мастера очень часто применяют его для так называемой “ювелирной” полировки, ведь использование такого типа оборудования позволяет устранить даже самые мелкие недочеты и изъяны на дереве.
  • Вибрационные машинки для шлифовки паркета можно по праву назвать универсальными. Они применяются как для грубой, так и для тонкой шлифовки. Эту работу проделывает плоская платформа с закрепленной на ней пластиной. Платформа совершает возвратно-поступательные движения и выравнивает настил. Для финишной обработки выставляют меньшую амплитуду колебаний, для грубой этот параметр увеличивают.
  • Циклевочное оборудование, которое используют для обработки труднодоступных мест, мастера называют “сапожок”. Оно позволяет выровнять поверхность в углах, в местах за радиатором, под трубами. Подобные устройства оснащаются специальными подошвами, к которым крепятся наждачные круги. Это оборудование отделочники стали использовать совсем недавно, оно пришло на смену самой обычной болгарке с абразивным диском;

Важно! Самые популярные производители электроинструмента, чье качество остается на высоком уровне уже на протяжении многих лет — это: Makita, Bosch, Black&Decker, Sparky, Metabo, Atlas Copco. Присмотритесь к этим маркам в первую очередь.

festool-lhs-225-eq-plus-bruska-na-sadrokarton-2

Параметры оборудования

При выборе оборудования для шлифовки паркета также обращайте внимание на следующие характеристики:

  • У многих бытовых устройств относительно небольшие размеры подвижных элементов — до 10 см. С помощью такого оборудования можно проводить работы в помещении до 10 квадратных метров. При этом профессиональные машины имеют ленты шириной до 25 см, что позволяет зачистить большую площадь в более короткие сроки.
  • Шлифовальная лента — это самое слабое место как у бытового, так и у профессионального оборудования. Даже самый обычный гвоздь может повредить ее и снизить качество обработки поверхности. Приобретая инструмент, обратите внимание на то, как быстро можно провести замену этого элемента и выполнить его настройку.
  • Любое промышленное оборудования для шлифовки паркета имеет большой вес — более 100 килограммов и довольно громоздкое.
  • Машинки для бытового назначения потребляет мощность до 1 кВт, поэтому его можно использовать в любом помещении. А профессиональной технике для работы требуется более 2,5 кВт. Электропроводка не каждой квартиры рассчитана на такую нагрузку.
  • При покупке оборудования отдайте предпочтение машинкам, которые снабжены переключателями скоростей — это позволит проводить работы разного вида. И обратите внимание на наличие ограничителя — он не допустит повреждения стены в процессе реставрации.
  • Наличие пылесборника в комплекте очень важно при работе с такой древесиной, как ореховое дерево или венге. Частицы этих пород — очень мелкие и обладают красящими свойствами. Пыль, попав на стены, может придать им новый оттенок, избавиться от которого будет сложно.

Важно! Этих же принципов стоит придерживаться и в том случае, если вы хотите сэкономить и не будете покупать столь недешевое оборудование, а возьмете его в аренду.

oshkurivanie-sten-posle-shpaklevki-tehnologiya-vypolneniya-remontnyh-rabot-11

к содержанию ↑

Материалы для проведения работ

Перед тем, как отшлифовать паркет, советуем запастись и материалами для дальнейших работ. Здесь список небольшой и знаком каждому, кто хоть раз делал ремонт:

  • Наждачная бумага. Понадобится как для ручной работы, так и для некоторого типа оборудования. На первоначальных этапах для грубой зачистки опытные отделочники советуют применять крупнозернистый материал. На финишной этапе вооружитесь мелкозернистыми листами, чтобы устранить даже самые небольшие дефекты.
  • Шпатлевка. Она пригодится для того, чтобы замаскировать щели, которые могут появиться между плашками. Обработка стыков в данном случае обязательна. Она не даст влаге проникнуть под напольное покрытие, что может привести к появлению плесени и грибка.
  • Для финишной отделки отшлифованной поверхности лак потребуется в обязательном порядке. Здесь выбор материала зависит только от ваших предпочтений и от желаемого конечного результата.
  • Лак руками вы вряд ли сможете нанести, поэтому приготовьте для финишного этапа валики и кисти.

osobennosti-shlifovki-derevyannogo-pola-6

к содержанию ↑

Условия проведения работ

Перед применением оборудование для шлифовки паркета стоит ознакомиться с условиями работы и с элементарными правилами безопасности:

  • Из помещения всю мебель лучше вынести, а ту, что останется, закрыть пленкой и зафиксировать его строительным скотчем. Избежать пыли во время шлифовки пола не удастся, поэтому позаботьтесь о том, чтобы ее легче было убрать после окончания работ.
  • Перед циклевкой поверхности удалите все торчащие саморезы и гвозди. Даже на 1 мм выступающая шляпка может привести к поломке шлифовального оборудования.
  • Плинтусы перед работой демонтируются и удаляются, чтобы была возможность обработать всю поверхность, без исключения.
  • Шлифовать паркет лучше всего в дневное время суток. Оборудование для этих работ довольно шумное — подумайте о своих соседях.
  • Также подумайте и о своем здоровье. Поэтому вооружитесь средствами защиты, такими как очки, респиратор и перчатки, чтобы избежать попадания пыли на кожу, в глаза и в органы дыхания. Стоит приобрести и наушники для защиты от шума.
  • Во время работ следите за оборудованием и не допускайте перегрузки в процессе шлифовки.
  • Постоянно контролируйте состояние абразивной ленты и наполняемость пылесборника, если таковой имеется.

shlifovka-parketa-03

к содержанию ↑

Целесообразность покупки

Оборудование для шлифовки паркета — удовольствие не из дешевых. Поэтому перед покупкой задумайтесь, целесообразны ли ваши траты, если планируется проведение разовой работы. Может быть стоит рассмотреть вариант аренды машинки для шлифовки паркета. Приведем примерные расчеты:

  • Аренда барабанной машинки — 25 долларов.
  • Аренда дискового оборудования — 25 долларов.
  • Аренда трехдисковой машинки — 55 долларов.
  • Аренда углошлифовального оборудования — 15 долларов.

shlifovka-parketa-podrobnoe-opisanie-processa

Это — стоимость аренды оборудования в сутки, то есть:

  • Общая цена за 3 машинки составит 95 долларов. Причем, применяя разные виды машинок, вы сможете качественно обработать поверхность и по срокам проведения можно уложиться в сутки.
  • Приобретение этих же трех машинок самой низкой ценовой категории, обойдется в два раза дороже. При том, что после проведения работ оборудование для шлифовки паркета будет лежать в кладовке. Если вы, конечно, не решили квалифицироваться на этом виде ремонта.

Взять в аренду любой вид оборудования можно при предъявлении документов. Обычно это паспорт или водительское удостоверение. Также вам понадобится оставить залог, размер которого зависит от стоимости и состояния оборудования.

Важно! Перед тем, как позаимствовать это оборудование, внимательно ознакомьтесь с условиями договора, чтобы обезопасить себя от неожиданностей. Также стоит тщательно при сотруднике компании проверить работоспособность машинок.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В заключение скажем, что шлифовать паркет — не так уж и сложно, если грамотно подойти к выбору необходимого оборудования и изучить основные характеристики. Не будут лишними и советы, которые опытные мастера давно применяют в своей работе. Также стоит изучить целесообразность приобретения таких машинок. Вполне возможно, что после тщательного изучения вопроса вы решите доверить это дело специалистам, ведь не существует лучшего помощника при качественном выполнении работ, чем многолетний опыт.

Поделиться:

Похожие записи