Маты для теплого водяного пола

Это раньше теплый пол был для многих в диковинку, теперь эта система обогрева стала таким же обычным явлением, как и классические батареи. Потребительскую любовь она заслужила, благодаря равномерному обогреву помещений и отсутствию каких-либо дополнительных приборов, которые, как правило, портят интерьер. А еще многие ценят теплые полы за простоту установки. Такую систему можно монтировать самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. Главное — понимать, как работает система, и выбрать качественные материалы для работы. Маты для теплого водяного пола играют здесь не последнюю роль. Почему — расскажем в нашем обзоре.

к содержанию ↑

Важность теплоизоляции

Некоторые горе-мастера считают, что маты под теплый водяной пол укладывать не обязательно. Будет достаточно хорошего гидроизоляционного слоя. Но это далеко не так. Этот элемент является одним из самых важных в обустройстве системы отопления, и тому есть несколько причин:

  • Если под трубами или проводами нет хорошего теплоизоляционного слоя, то все вырабатываемое тепло будет уходить во все стороны, в том числе, на обогрев перекрытий и бетонной стяжки. Для получения максимального эффекта нужно создавать отражающую поверхность, благодаря которой вся вырабатываемая энергия будет уходить вверх.
  • Также нагревательный мат, при его правильной укладке, дает дополнительную звукоизоляцию. Это особенно важно для жителей современных многоэтажек.
  • Многие материалы для создания теплового барьера имеют тонкий слой пленки на своей поверхности, что дает надежную защиту от протечек. Дополнительная изоляция влаги предотвращает появление плесени и грибка.

Выбор материалов для монтажа будет зависеть от того, какая у вас система отопления — водяная или электрическая.

к содержанию ↑

Электрическая система теплого пола

Многие считают, что система электрического теплого пола — более эффективная и экономичная. Температуру всегда можно отрегулировать с помощью специального датчика, а утечки воды исключены в принципе.

Особенности нагревательных матов

Долговечность системы во многом зависит от правильного выбора материалов. Здесь многие отдают предпочтение своеобразному элементу в виде нагревательного мата, который состоит их двух частей:

  • Основу составляют медные или стальные провода. Они и дают необходимое тепло. Эти элементы крепятся к сетке.
  • Сетка, она же изоляционная защита мата, состоит из волокон полимеров, стеклопластика и резины.

maxresdefault (1)

Фактически, это — уже готовый фрагмент теплого пола в виду рулона, который достаточно лишь разложить на полу. К плюсам, помимо простоты монтажа, можно отнести следующие моменты:

  • Сетка с нагревательными элементами — очень тонкая, поэтому ее можно применять в помещениях с низкими потолками, не отнимая от высоты драгоценные сантиметры.
  • Дополнительная стяжка при монтаже нагревательных матов не требуется.
  • Благодаря своей конструкции, такие материалы могут сочетаться с любыми напольными покрытиями, возможна даже укладка нагревательного мата под плитку.

Важно! Перед тем, как приобретать этот материал, необходимо определиться: электропол будет основным источником тепла или дополнительным. Если это — основная система обогрева, то ее мощность должна иметь большее значение, чем в случае ее применения в дополнение к основной.

14035

Еще один обязательный элемент системы электро пола — специальные средства управления параметрами их работы:

  • Самое простое устройство для регулировки — терморегулятор. Он может быть электронным — с небольшим набором функций, или программируемым, с возможностью задать определенное время обогрева помещения.
  • Также системы могут быть оснащены датчиком, который не требует постоянной ручной регулировки. Он сам определяет, что температура в помещении снизилась по сравнению с заданными параметрами, значит — нужно увеличить мощность обогрева, и наоборот.

2157648398

Определение мощности

Большое значение имеет и финишное напольное покрытие. Рассмотрим это на примере укладки нагревательного мата под плитку:

  • Если толщина кафеля не более 7 мм, значит — мощность мата должна быть не менее 100 Вт на квадратный метр. Этого будет достаточно для установки теплого пола в коридоре или на кухне.
  • Если применяемый керамогранит более 7 мм, то уже потребуется мощность от 150 Вт на квадрат. Такие параметры обычно применяются при укладке пола с повышенной влажностью, где нужен не только обогрев, но и повышенное испарение воды.

Важно! Увеличенная мощность понадобиться также для лоджии или для плохо утепленного помещения.

Традиционно нагревательные маты производятся с одножильными проводами, они довольно тонкие, не больше 3 миллиметров толщиной. Также все чаще на прилавках магазинов можно увидеть двужильные кабели:

  • Одножильные провода — менее мощные. Но самый главный их минус заключается в том, что при подключении они способны создавать электромагнитное поле, которое не лучшим образом сказывается на состоянии и здоровье человека. Излучение находится в рамках допустимых значений, но лучше его использовать не для жилого помещения.
  • В двухжильных кабелях этот недостаток устранен, за счет второго провода, который компенсирует излучение электромагнитного поля. Они дают больше тепла, но при этом и стоят дороже. Зато их применение в жилых помещениях абсолютно безопасно и не доставить дискомфорта.

gEuQrUx5nV0

Нюансы монтажа

Огромным плюсом таких нагревательных матов является удобство их применения. Для монтажа не нужно проводить сложные расчеты необходимой длины кабеля и кропотливо укладывать провода по спирали или змейкой. Вы просто отрезаете подходящую по размеру часть рулона и укладываете ее на пол. Однако и здесь есть нюансы, которые следует учитывать:

  • Обогреваемая системой электропола площадь должна быть не более 80 процентов от общей площади помещения.
  • Укладка нагревательного мата под плитку производится непосредственно в слой клея или в тонкий слой выравнивающего грунта.
  • Использование теплоотражающих материалов в данном случае исключено.
  • Нагревательные маты рассчитаны на строго определенную площадь, как правило, с шагом в 1 квадратный метр. Укорачивать материал нельзя, но можно округлять в меньшую сторону.
  • В тех местах, где будет стоять тяжелая мебель или бытовая техника, их укладывать не рекомендуется, чтобы сохранить целостность материала.
  • Места подключения температурных датчиков стоит просчитать заранее и нарисовать схему установки с обозначением всех элементов. Таким образом, вы сократите и время на монтаж и расходы на электроэнергию.

Важно! Для того чтобы монтаж не вызвал сложностей, используйте инструкцию, которая прилагается в материалу. Обычно производители дают не только текстовое описание, но и фото.

maty-penoshchit-montazh3

Сочетание с напольным покрытием

Нагревательные маты на основе электричества могут сочетаться с разными материалами, но с некоторыми их применять не рекомендуется вообще:

  • Под плитку нагревательные маты подходят идеально, ведь кафель — хороший проводник тепла и не деформируется от ее воздействия.
  • При напольном покрытии из синтетических материалов следует быть осторожнее. Не каждый ламинат или линолеум подойдет для системы теплых полов в электрическом исполнении. Только специальные виды покрытия, которые устойчивы к температурным нагрузкам. Смотрите маркировку от производителя.
  • Под древесину этот способ обогрева лучше вообще не использовать. Паркет, к примеру, очень быстро деформируется от такого соседства и придет в негодность.

Важно! Независимо от того, какой тип плит выбран, при покупке стоит попросить у продавца сертификат на продукцию, в котором должно быть указано соответствие противопожарным и экологическим нормам. Изделия без таких документов лучше не покупать, потому что материал может оказаться подделкой низкого качества и спровоцировать серьезные проблемы в работе всей системы. А это может оказаться небезопасно для здоровья и даже жизни ваших домочадцев.

productimage-478x478-ivam7oa1sbixlelvc57zjq-- (1)

к содержанию ↑

Водяная система теплого пола

Выбор матов для теплого водяного пола более сложный, так как разновидностей уже больше. Материалы различаются между собой по виду применяемого сырья, способам фиксации нагревательных элементов и техническим характеристикам.

Рулонный фольгированный утеплитель

Этот материал производят из пенофола — вспененного полиэтилена, он сохраняет тепло. В качестве дополнения одна из сторон покрывается алюминиевой фольгой — она равномерно распределяет тепло по поверхности и не допускает перегрева:

  • Толщина у фольгированных рулонов — небольшая. Поэтому такие теплоизоляционные маты для теплого пола хороши лишь в том случае, если система предназначена для дополнительного обогрева помещения
  • Совсем не подходит этот материал для квартир первого этажа, под которыми находится подвал.
  • Оптимальным их использование будет в небольшом помещении с низкими потолками. Тогда система будет достаточно прогревать комнату, при этом не отнимет высоты.

Важно! Такой материал укладывается на поверхность фольгой вверх, а стыки тщательно заклеиваются специальной лентой, чтобы дать надежную защиту от влаги.

  • Минусом такой подложки считается необходимость применения дополнительных фиксаторов для труб — это может быть сетка или фиксирующие хомуты.
  • Если основным сырьем для производства выступает пенополистирол с полимерной пленкой, то для крепления труб на них потребуются гарпунные скобы.

Важно! Защитная пленка придает материалу дополнительную плотность — он способен выдерживать давление до 35 килограммов на кубометр. Для того чтобы монтаж труб не доставил хлопот, на пленке делают специальную разметку.

po_matam_dlya_teplogo_pola_kao_mozhno_hodit_vo_vremya_montazha

Плоские маты и панели

Плоские маты под теплый водяной пол тоже имеют небольшую толщину — до 0,5 сантиметра, но их прочность уже выше:

  • Структура материала довольно плотная, позволяет выдерживать нагрузку до 40 килограммов на кубометр.
  • Они практически не деформируются, не портятся.
  • Крепление труб происходит с помощью специальных пластиковых скоб.
  • Этот материал считается универсальным. Он подходит как для укладки на первых этажах зданий, где теплый пол будет основной системой обогрева, так и для любых других помещений в качестве дополнительного отопления.

Важно! Такая подложка требует нанесения разметки под трубы, что немного усложняет монтаж. Также в обязательном порядке ее укладывают только на пленку, чтобы защитить материал от порчи от цементной стяжки.

Ukladka-na-profilnye-maty

Профильные маты с фиксаторами

Панели для теплого водяного пола с фиксаторами, или как их еще называют “бобышками”, производят по специальной технологии гидропеллетной штамповки. Ее применение позволяет сделать ровные ряды фигурных выступов:

  • Этот материал выпускается в виде прямоугольных листов.
  • Каждый имеет выступы в виде кубиков, цилиндров, многогранников, между которыми и производится укладка тонких элементов системы отопления.
  • Трубы надежно фиксируются без каких-либо дополнительных крепежей, но подвижность конструкции при заливке стяжки минимальная.

Важно! Этот материал также обладает дополнительными гидроизоляционными свойствами. Их обеспечивает специальное ламинирующее покрытие и центрирующие замки на торцах панелей. С их помощью даже из большого количества отдельных элементов можно создать сплошную ровную поверхность, части которой надежно скреплены друг с другом.

vodyanoy_teplyy_pol-1

Такие панели для теплого водяного пола нового поколения стали применять совсем недавно, но они уже заслужили огромную популярность:

  • Обычные теплоизоляторы не обладают такой прочностью, как маты, а ведь на этот слой идет большая нагрузка — множество труб с проходящей по ней водой, цементное основание или настильная система.
  • Их теплоизоляционные свойства — более усовершенствованные. Потери тепла минимальны, соответственно — плата за коммунальные услуги будет ниже.
  • Также они способны выдерживать огромные перепады температур — от минус 180 градусов до плюс 180 градусов.
  • Маты производят из самозатухающего сырья, что увеличивает их пожаробезопасность и безвредность для организма.
  • Благодаря фиксаторам позволяет очень быстро уложить их на поверхности.
  • Маты стоят немного дороже, но эта разница не является критичной. Портатив однажды деньги на качественную продукцию, вы получаете надежную и работоспособную систему отопления.

Важно! Применяя теплоизоляционные маты для теплого пола, вы получаете еще одно преимущество. Поскольку отражающая поверхность у материала высокая, помещение прогревается гораздо быстрее, чем при использовании стандартных теплоизоляторов.

primery-remonta-kvartiry-s-narujnoy-provodkoy-72533-small

к содержанию ↑

Этапы монтажа

Независимо от того, какую систему вы предпочли и какие материалы выбрали, важным моментом является подготовка основания:

  • Сначала делается цементная стяжка — она должна быть ровной, без каких-либо неровностей или углублений.
  • Затем на нее укладывается слой гидроизоляции. Это поставит надежный барьер влаге, особенно это актуально для системы водяного пола.

Важно! Гидроизолятором может служить битумная обмазка, проникающая гидроизоляция. Пленка для системы электрического пола не применяется.

  • После укладки матов по всему периметру помещения клеится демпферная лента.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Для многих вопрос применения системы теплого пола в квартире или в доме уже давно не стоит. Такой способ обогрева помещений давно доказал свою эффективность перед печами, радиаторами и другими традиционными системами отопления. Как показывает уровень продаж, нагревательные маты уже давно вышли в лидеры по покупательскому спросу, ведь монтаж системы своими руками не представляет особой сложности. Еще раз обратим ваше внимание, что в электрической системе стоит особое внимание уделить мощности элементов, водяной пол потребует высокой устойчивости к нагрузкам и гидроизоляции.

Поделиться:

Похожие записи