Идеи творческого уголка для детей

Ребенку нужно не только ваше внимание, но и творческое развитие, с которым он освоит цвета, фигуры и многое другое. Количество творческих предметов растет вместе с ребенком. Так, например, для малыша будет достаточно нескольких карандашей, фломастеров и одной палитры красок. Для школьника нужен большой арсенал принадлежностей — кроме канцелярии, потребуется цветная бумага, ножницы, клей, пластилин, доска для рисования и многое другое. И это просто замечательно, потому что все дети любят создавать новое и что-то придумывать. Именно по этой причине для них нужно правильно обустроить место для проведения развития интеллекта и мелкой моторики. В сегодняшней статье мы рассмотрим идеи творческого уголка для детей, ознакомимся с основными принципами организации рабочего места, а также дадим несколько полезных рекомендаций родителям.

к содержанию ↑

Роль творческого места в развитии малыша

Итак, давайте поговорим о полезной функции, которую несет в себе творческий уголок для ребенка. Вот основными причины того, почему стоит организовать отдельную зону для развития вашего чада:

  • В каком-то понимании это место будет индивидуальной экспериментальной лабораторией. Творческий уголок очень удобен тем, что в одном месте будут находиться все предметы, которые так порой нужны малышу и вызывают большой интерес к новым приспособлениям. Мама больше не будет ругать малыша за рисунки на стенах, а папа не накричит за принесенные домой палки, камни или песок.
  • Это — удивительное пространство, которое пополняется чем-то новеньким: разноцветной бумагой, баночками в форме животных, разноцветными листьями, шишками, глиной для лепки и многим другим.
  • Это — личная зона малыша, и только он решает, когда он будет там находиться, что он будет делать, нужна ли ему помощь родителей. Одним словом, это — детское убежище, в котором можно спрятаться от посторонних глаз и просто побыть в одиночестве. Для школьников творческая зона является местом, которое может подтолкнуть к взрослым размышлениям.
  • Это — дизайнерская студия, где можно иногда делать творческий беспорядок, самостоятельно изучать формы, цвета и многое другое.

Важно! С помощью такого уголка для творчества ваш ребенок может проявить свою креативность, научиться нестандартно мыслить, реализовать новые идеи, тем самым расширив свои способности и кругозор.

к содержанию ↑

Каким должен быть творческий уголок?

Для этого места крайне важно учесть требования для его обустройства, так как именно от них будет зависеть комфортное времяпровождение вашего ребенка. Давайте рассмотрим все эти нюансы подробнее:

  • Все материалы должны быть максимально доступны, находиться всегда на виду на удобной высоте. Для их правильной расстановки лучше всего использовать полочки, стеллажи или коробочки на столе. Грамотно организованное творческое пространство позволит вашему малышу самостоятельно поддерживать порядок.
  • Место, где будет заниматься ребенок, должно быть хорошо освещено дневным светом, а для вечерних подделок на столе с левой стороны должна находиться лампа или встроенные светильники.
  • Родители должны заранее продумать места и способы хранения необходимых принадлежностей.
  • Стол и стул должны идеально соответствовать росту и весу вашего малыша, чтобы ему было комфортно сидеть за своим рабочим местом.
  • Необходимо сделать акцент на тех видах творчества, которые особенно интересны вашему ребенку.
  • Следует выделить место для коллекции готовых рисунков, аппликаций и прочих подделок.

design-creative-corners-and-walls-in-kindergarten-photo-01

к содержанию ↑

Организация творческого пространства

Как обустроить уголок для занятия творчеством? Какие идеи использовать? Об этих всех моментах и пойдет далее речь. Мы поможем вам разобраться во всех этих вопросах, чтобы вы смогли организовать рабочее место малыша максимально комфортным, интересным, используя только самые полезные предметы и принадлежности.

design-creative-corners-and-walls-in-kindergarten-photo-02

Интерьер:

  • Детская творческая зона должна быть ограждена от комнаты ширмой, шкафчиком, стеллажом или диваном. Ваш малыш должен чувствовать то, что это — именно его личное место, где никто его не потревожит. На пол можно положить несколько подушек или постелить мягкий матрасик.
  • Напротив рабочего места можно закрепить небольшое небьющееся зеркало. С его помощью малыш может не только любоваться собой, но и изучать себя, улавливать жесты, наблюдать за мимикой и за всем происходящим вокруг.

Важно! Можно повесить с зеркалом рисунки детских лиц с различными эмоциями — радости, грусти, восторга и так далее. Они помогут малышу понимать свое настроение, которое так часто меняется.

  • Здесь же можно повесить магнитную доску для цифр и букв или поставить рядом со столом мольберт для рисования, оснащенного коробочками с мелками разных цветов.
  • Не будет лишним и стеллаж с альбомами и прочими принадлежностями, который должен быть прочно закреплен к стене. На его полочках можно разложить пазлы, игрушки и прочие игры для развития детского мышления и моторики. Незаметно вы сам увидите, что наигравшись до отвала, ваш малыш уберет некоторые вещи в шкафчик, и это будет хорошим признаком приучения к порядку.

Важно! Не стоит ограничивать фантазию своего растущего чада только лишь рисованием в альбоме, позвольте ему что-то большее без причинения вреда стенам. Так, например, можно повесить грифельную доску, обои для рисования или бумажное полотно в рулоне на видном месте творческого уголка. Несомненно, ваш малыш очень обрадуется такому новому приспособлению, ведь это так увлекательно рисовать, а потом снова стирать до появления новой идеи.

  • Для того чтобы не наступать на разбросанные карандаши, рекомендуем организовать систему хранения всех принадлежностей. Для воплощения этой идеи вам нужно просто подготовить стаканчики, коробочки, контейнеры и миниатюрные ведерки — в ход можно пустить все, что угодно!
  • Любому ребенку будет приятно видеть свои творения перед глазами, показывать их всем членам семьи и гостям дома. Именно по этой причине целесообразно обустроить место для небольшой коллекции. Для вас и вашего малыша любой рисунок должен быть особым произведением искусства и нести определенный смысл. Выберите самые удачные творения и повесьте их на доске “гордости” вашего маленького умельца.

Foto-1-Idei-i-projekty-detskih-igrovyh-komnat

Принадлежности и аксессуары

Сейчас мы обсудим, какие канцтовары и прочие аксессуары нужны для воплощения идеи детского творческого уголка. Для вас мы подготовили перечень полезных рекомендаций:

  • Необходимо запастись всем для занятия рисованием — альбомами, бумагой разного размера и цвета, мелками, карандашами, фломастерами, красками и кисточками, баночками для воды. Полезно время от времени предлагать малышу поработать с соленым тестом, сделать поделки из глины или пластилина.
  • Не станут лишними и творческие игры — паззлы, конструкторы, лото. Сюда же можно добавить и различные природные материалы, так что можно начинать собирать веточки деревьев, шишки, желуди, разноцветные листья различной формы для аппликаций.
  • Для совсем маленьких можно поставить на стол пластиковые баночки с закручивающейся крышкой, внутри которых будут различные крупы и многое другое для развития мелкой моторики: гречка, рис, фасоль, галька и так далее. Малышу будет интересно познавать размеры, цвета, трогать предметы руками.
  • Дети любят играть с взрослыми инструментами, такими как кастрюли, банки, фляги с крышками, обрывки веревок. Иногда можно заметить, что ребенка эти вещи интересуют больше, чем дорогие игрушки, и это вполне нормально. Все это связано с большим  детским воображением, горизонты которого безграничны.

detskaya_malchika_big

к содержанию ↑

Советы родителям:

  • Старайтесь не вмешиваться в творчество вашего малыша, в его эксперименты и новые свершения. Можно лишь со стороны наблюдать за достижениями своего маленького творца, при необходимости — давать подсказки в сложных действиях. Вы, как родитель, должны делать заготовки для аппликаций, создавать заготовки для изучения цветов, форм, цифр, букв. То есть, всю основную работу должен делать малыш в полной самостоятельности.

Важно! Отдавая полное владение ситуацией ребенку, вы не только поможете ему в развитии, но и сэкономите свое личное время.

  • Вашей задачей будет поддержание интереса ребенка к его творческому уголку. Рекомендуем не выкладывать все, что у вас есть в наличии, а пополнять арсенал постепенно. Так, например, можно положить на видное место игру, которая увлекает малыша в данный момент. Дети любят сюрпризы и новые предметы, поэтому время от времени придумывайте занятия различной сложности. К примеру, можно нарисовать на листке бумаги фигуры, на места которых нужно наклеить заранее вырезанные круги, квадраты и треугольники нужного цвета. Так ваш ребенок выучит не только цвета и геометрические формы, но и заставит свой мозг думать в правильном направлении.
  • Не бойтесь вешать на доску с рисунками, поделками работы различной сложности. Все это будет стимулировать ребенка к творческой деятельности и, возможно, развивать в нем новые таланты. Не стоит показывать шедевры своего малыша всем гостям вашего дома, ваш ребенок сам выберет человека для оценки своего творчества.
  • Все свои идеи по организации творческого уголка желательно обсудить с “творцом”. Так вы будете понимать, к чему ребенок проявляет больший интерес, а к чему — меньший. В любом случае зона творческого развития должна нравиться в первую очередь ребенку.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Не бойтесь экспериментировать с обустройством творческого уголка. Для его организации не обязательно покупать новую мебель — столом может послужить старая детская кроватка, а ее перила будут местом для плаката с рисунками и хранения прочих принадлежностей. Желаем удачи!

Поделиться:

Похожие записи