Двери под ламинат

Во время проведения ремонта необходимо правильно подбирать цвета, которые будут сочетаться со всем интерьером. Межкомнатная дверь бросается в глаза первой при входе в комнату, к ее выбору нужно отнестись очень серьезно. Она должна сочетаться со стенами, напольным ламинатом и другими предметами интерьера. Существуют специальные правила, которые надо учитывать при выборе двери под ламинат. Соблюдая их, помещение с красивой отделкой станет не только комфортным для проживания, но и будет вызывать восторг у гостей, которые к вам пришли. О том, как же правильно сделать выбор, и пойдет речь в данной статье.

к содержанию ↑

Особенности

Межкомнатные двери отражаются на всем интерьере комнаты. Подбирая двери под ламинат, необходимо придерживаться правил соответствия тонов:

  • Холодным дверям — холодный пол, теплым — теплый, а также закон триединства, о котором расскажем ниже.
  • Дверное полотно должно быть темнее ламината или светлее на несколько тонов. При выборе одной расцветки напольного покрытия и межкомнатного полотна может получится очень унылый интерьер, но и такой вариант можно разнообразить стенами темного цвета.

Из всех элементов дизайна интерьера и складывается общая картинка комнаты, в которой каждая деталь дополняется другой. Одним из ключевых является место двери в дизайне помещения. Она должна безукоризненно вписывается в общий стиль и прекрасно смотреться на фоне пола, мебели, а также материалов, которые используются для отделки стен.

Важно! Не последнюю роль в интерьере играют и плинтуса, наличники, дверные порожки и фурнитура.

bab723279dfb5b0785aa1c8c3b5c89e4

Триединство

Принцип триединства — это когда в дизайне комнаты допускается наличие не более трех основных расцветок:

  • Основную роль играет один цвет, который выбирают по вкусу, целесообразности или назначению. Так, например, главный может быть выбран для напольного покрытия.
  • Второй же должен вписываться гармонично в интерьер наравне с первым — это и есть межкомнатные полотна.
  • Еще один — можно использовать для отделки стен.

steklyannye-dveri-1

Декоративные же элементы интерьера — подбирайте по собственному вкусу, но не забывайте, что они должны также вписываться в интерьер всего помещения.

Какой цвет ламината и дверей смотрится в сочетание, чтобы не сливаться с обстановкой, но при этом и не раздражать чрезмерным контрастом зрительное восприятие — мы и рассмотрим более детально ниже.

к содержанию ↑

Правила подбора красивых сочетаний

Рассмотрим наиболее популярные варианты цветовых решений для дверных полотен:

  • Белый. Для белых полотен интерьерное решение должно быть лаконичным и современным. Белоснежные двери идеально гармонируют со всевозможными расцветками пола. Белые полотна не очень красиво смотрятся с темным покрытием. Выбирайте мягкие и спокойные оттенки напольного покрытия.

Важно! Учитывайте, что расцветки могут иметь оттенки холодных и теплых полов.

  • Бежевый. Светлый ламинат в интерьере квартиры в сочетании с дверями бежевого смотрятся очень гармонично. Используйте напольное покрытие золотистый орех, бежево-молочный или белый ясень. Не сочетаются полотна такого цвета с покрытиями рыжеватых тонов

Важно! Модели дверей, которые имеют бежевые оттенки, универсальны, их можно установить как в прихожей, так и в санузле.

  • Серый. Имеет несколько оттенков — молочный, дымчатый и грязно-серый, является холодным цветом. Подходит для комнат, у которых окна выходят на восток или юг. Красиво смотрится с ламинатом разных оттенков бежевого — молочно-дымчатым, бежево-молочным, кремовой расцветки.

Важно! Чаще всего его используют в классическом стиле, а также Поп-арт и Хай-тек.

  • Коричневый. Очень популярный и имеет оттенки от светло-коричневого к темно-шоколадному. Под полотна таких цветов подойдут такие же ламинированные покрытия, которые немного отличаются по тону.
  • Орех. Полотна цвета орех подходят как для офисов, так и для жилых помещений. Темный орех подходит для такой же расцветки напольного покрытия, но чуть светлее тоном и цвета бука или светлого дуба, с их помощью получается контрастная и одновременно нежная композиция.

Важно! Подходят для большинства стилей, а особенно для Модерна и Кантри.

  • При использовании двери венге какой цвет пола выбрать? Интересует многих, так как они становятся все более популярными. Такое название цвет венге получил от имени растущего дерева в экваториальной Африке. Структура данного цвета очень разнообразна. Его можно охарактеризовать, как коричневый с черными прожилками. Они некрасиво смотрятся с напольным покрытием такого же цвета, а также не любят резких контрастов. Такое цветовое решение лучше всего подходит для Хай-тек стиля. Темный венге может использоваться лишь в качестве пола или межкомнатного полотна. Идеальным сочетанием является: дверь — венге, а напольное покрытие — темный дуб.

Важно! На глянцевом темном ламинате очень видны следы от пыли, что делает его внешний вид не очень привлекательным и требует постоянной уборки.

dvustvorchatye-dveri

к содержанию ↑

Цветовые решения:

  • Если в разных комнатах используется ламинированное покрытие разных расцветок, то нужно подобрать оттенок межкомнатных полотен, который будет универсальным при сочетании с ними. Лучше всего подбирать цвет слоновой кости, нейтральные оттенки светлого дерева или же золотистые — подойдет и медовая береза или ольха.  
  • Подобрать цвет двери под ламинат разных оттенков можно с помощью сочетания их с цветом стены, которая оклеена обоями или окрашена краской.

Важно! Нельзя, чтобы полотна сливались со стенами в одно целое, выделяйте их с помощью контрастных стен, подбирая нужный для них оттенок.

  • Также можно компенсировать неудачно подобранную расцветку межкомнатного полотна, с помощью подобранной правильно мебели. Она должна на 5 тонов быть светлее.
  • Используйте в помещениях декоративные элементы, которые помогут разбавить темную тяжелую обстановку, а также придадут оригинальности сдержанному интерьеру или приглушат насыщенность красок.

dveri-pod-laminat-4

к содержанию ↑

Варианты в дизайне интерьера

При использовании в доме или квартире различных стилей оформления ламинированных покрытий и дверных полотен можно подобрать обработанные разными шпонами двери. Каждая из сторон будет соответствовать интерьеру одновременно двух комнат. Стоимость их будет значительно выше, но легко решит проблемы при оформлении дизайна комнат.

naturalh

Рекомендации профессиональных дизайнеров:

  • Подбирая двери под ламинат в одной тональности, можно добиться визуального увеличения пространства. К обратному же эффекту приведет применение контрастных расцветок.
  • При выборе межкомнатных полотен теплых тонов подбирайте таким же образом и ламинат. Преимуществом их является возможность скрывать некоторые недостатки дизайнерских решений.
  • При выборе полотен светло-кремового, синего, бирюзового оттенков подбирайте напольное покрытия, похожие по тону с холодными по восприятию оттенками.
  • Нейтральные оттенки ламинированных покрытий станут универсальным решением при оформлении помещений, так как прослужат долгое время, а косметический ремонт можно неоднократно изменить за этот промежуток времени.
  • Плинтус можно подобрать как под двери, так и под пол, но лучше, если он будет темнее, чем пол на 5-6 оттенков.
  • Наличники, которые устанавливаются на дверную коробку, должны максимально сочетаться с напольным покрытием. Их также подбирают под расцветку плинтуса или порожка, а также в более редких случаях под мебель.
  • При выборе полотен обращайте свое внимание не только на цветовую гамму, но также и на стиль дизайна. Если ламинат у вас оформлен в стиле Модерн, то нельзя устанавливать дверь в классическом стиле.
  • В стилях Техно и Хай-тек можно сочетать черные двери под ламинат белого цвета, но при этом стены не должны сливаться с ними.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Выбирая цвет ламината и дверей, обращайте особое внимание на их сочетание, так как служить они будут вам долгие годы, чтобы при проведении косметического ремонта через некоторое время вы не пожалели о своем выборе. Согласовывайте их в комплексе со всей обстановкой помещения.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи