Декоративная краска для стен

Во время ремонта необходимо подбирать правильные материалы для отделки, чтобы не прогадать с цветом, качеством, составом и способом нанесения, а особенно, если все работы вы выполняете самостоятельно. Раньше для декора стен выбор останавливали на обоях, в наше же время все большей популярности набирает декоративная краска для стен, которой также можно оформить и потолок. С помощью этого современного материала можно создавать интересный и оригинальный дизайн интерьеров. Чтобы не запутаться в выборе и подобрать то, что нужно, необходимо знать особенности, преимущества, виды и другие характеристики декоративных красок для интерьера. Об этом и пойдет речь в статье ниже.

к содержанию ↑

Виды красок

Декоративные краски для внутренней отделки стен используют для оформления квартир и домов. Применяют экологически чистые отделочные материалы на водной основе. Вода испаряется после окрашивания, а плотный полимерный слой остается на поверхности.

Отличают такие виды декоративных красок:

  • Акриловые. Акриловые смолы заложены в основе изготовления. Долговечны и влагоустойчивы. Применяют в спальнях, гостиных и офисах, потому что они имеют большой спектр фактур и цветов.
  • Латексные. Наделены влагозащитными свойствами и стойки к истиранию. Применяют их для отделки прихожей, кухни и ванной комнаты.
  • Силиконовые. Производятся на основе эмульгированных силиконовых смол. Их преимуществами являются экологичность и хорошая эластичность. Стоят такие краски дороже, чем вышеописанные. Подходят для комнат, где часто пачкаются стены, которые необходимо чистить.

7310

С помощью интерьерных красок можно добиться имитации разных материалов — дерева, ткани, песка, золота, перламутра, бронзы. Оригинально смотрятся в помещениях краски-хамелеоны, которые при разном угле обзора меняют цвет. От минеральных и полимерных добавок, входящих в состав материала, зависит результат декоративных эффектов.

Важно! После покраски декоративная краска для стен покрывается с помощью финишного покрытия, которое защищает стены от повреждений и закрепляет результат.

к содержанию ↑

Преимущества и недостатки

Как и любые другие материалы, декоративные краски для внутренней отделки стен имеют достоинства и недостатки.

Достоинства:

  • Экономичность. В отличие от декоративной штукатурки и обычных лакокрасочных материалов, декоративные имеют меньший расход, что снижает стоимость работ по отделке.
  • Разнообразие эффектов. С их помощью можно воплотить в жизнь практически любые желания по отделке.
  • За счет частиц текстурной краски, которые входят в ее состав, можно легко создать на поверхности имитацию дерева, бархата или мокрого шелка.
  • Уникальность и неповторимость стен, которые обработаны таким отделочным материалом.
  • Долговечность и прочность. Поверхности, которые окрашены декоративными отделочными материалами, будут служить долгие годы, на них не будет отшелушиваний, трещин, других изъянов механического характера.
  • Простота нанесения. Весят такие краски немного и ложатся на поверхность без особых усилий
  • На окрашенной поверхности не оседает пыль, как на обоях.
  • Безопасность и экологичность. В составе данного отделочного материала нет токсических вредных составляющих.

20140322121052_Canyon

Недостатки:

  • Ассортимент меньше, чем с другими отделочными материалами, например, обоями.
  • Поверхность должна быть тщательно подготовлена перед нанесением раствора на поверхность.
  • Не наделена шумоизоляционными и теплоизоляционными способностями, как, например, штукатурка.

к содержанию ↑

Эффекты

Интересную фактуру и результат позволяет получить даже обычное окрашивание поверхностей, используя декоративные краски для внутренней отделки стен. А если еще воспользоваться дополнительно особенными методами нанесения, то можно получить в конечном результате различные эффекты.

Прежде чем приступать к окрашиванию, необходимо определиться, какие эффекты вы хотите получить на стенах. После этого подбирайте нужную краску, затем обрабатывайте стену, готовьте инструменты и начинайте работать.

Рассмотрим наиболее популярные более детально.

С эффектом шелка

Краска для стен с эффектом шелка в своем составе имеет полимерные опилки. Покрытия получаются устойчивы к разным температурам и другим атмосферным влияниям, отличаются средней износостойкостью. Применение данного вида красок с эффектами мокрого или матового шелка очень просто, сохнет раствор быстро, потому что в нем содержатся специальные вещества, которые после испарения воды сразу же застывают. Краска “мокрый шелк” очень часто используется в спальнях.

zolotoe-pokrytie-sten-s-pomoschyu-dekorativnoy-kraski

С эффектом песка

В состав красящего вещества входят частички ракушек, песчинок, блестящих материалов, что дает возможность создать покрытие, имитирующее песчаный бархан.

Важно! Вам понадобится специальный валик для работы с текстурными красками.

С эффектом декоративной штукатурки

Краска под такую штукатурку дает возможность имитировать эффект ветра, застывшие волны, морскую рябь и другое на поверхности стен.

декоративная-штукатурка-под-бетон-эфект-бетона-2

С эффектом велюра или бархата

С помощью наличия специальных цветных частиц в составе краски после высыхания красящего материала образуется похожая на ткань поверхность. Визуально кажется, что стена оклеена текстильными тканями.

Перламутровая

Серебряная, золотая, белая или других цветов перламутровая декоративная краска для внутренней отделки стен смотрится необычно и ярко, а также придает индивидуальность интерьеру.

Важно! От угла обзора на окрашенную стену зависит ее оттенок. Такой отделочный материал зрительно увеличивает пространство комнаты.

7de7530ff03ee838818d4280aazo--dizajn-reklama-dekor-steny-shtukaturkoj (1)

Под гранит и мрамор

В составе отделочного материала нет ни частиц мрамора, ни гранита. Такой эффект получается из-за акрила, который после окрашивания и высыхания создает пузырьки, что впоследствии имитирует гранитную или мраморную поверхность.

Металлик

В состав добавляется металлического цвета пигмент, что позволяет получить стены под серебро или золото. Чаще всего применяют в стиле Хай-тек.

rastreskavshayasya-shtukaturka-modnyy-trend-v-interernom-dizayne

к содержанию ↑

Наиболее популярные производители:

  • Компания X-DECO создает акриловую краску CEBOVEL DUNE PLUS, которую можно мыть, имеет наполнитель в виде хлопьев. В состав входят особые пигменты, которые создают много хроматических оттенков, с помощью них воплощают в жизнь роскошь средневековых дворцов. Наносится лишь на полностью высохшую штукатурку, а мыть можно лишь через 20 дней после нанесения. При добавлении краски CEBOVEL PERLATO поверхности придается серебристое или золотистое мерцание.
  • Компания Novacolor выпускает краску Hypnose, которая придает перламутрово-серебристое сияние. Такая декоративная краска для стен может использоваться как самостоятельное декоративное покрытие, так и с целью получения дополнительного эффекта.

Важно! Наиболее удачно будет использование Hypnose с гладкими красками.

  • Матовый замшевый эффект на поверхности обеспечивает декоративная краска Celestia компании Novacolor.
  • Декоративная краска Africa, также компании Novacolor, придает стенам эффекта крокодильей кожи. Наносить ее легко с помощью специального валика и трафарета.

Важно! Декоративная краска для стен с различными эффектами наделена не только красотой, но и не дает возможности грибку развиваться на поверхностях.

pokraska-sten-v-interere-1

к содержанию ↑

Рекомендации при выборе и покупке:

  • Выбирая отделочные материалы, обратите свое внимание на матовость или глянцевость тона, что вам предлагают.
  • Приобретайте двойной расход материала, если после нанесения и высыхания первого слоя остаются непрокрашенные места.

Важно! Обязательно проконсультируйтесь со специалистами, чтобы не возникло недоразумений во время выполнения работ.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Декоративная краска для стен в доме или квартире становится все более популярной, так как создает неповторимые эффекты. Мы перечислили лишь самые популярные из возможных. Если вы хотите стильно и оригинально оформить свое жилище, то данные отделочные материалы предоставят вам огромную цветовую гамму для принятия окончательного решения. Какой выбрать — зависит от ваших предпочтений и вкуса. Главная задача — это гармония с покрытием пола, мебели и других предметов интерьера. Чтобы покрытие не отслоилось и не покрылось трещинами, подготавливайте стены тщательно до их нанесения.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи