Красный кухонный гарнитур

Красный цвет кухни при правильно подобранных пропорциях оттенков всегда выглядит ярко, насыщенно и богато. Для любого кухонного помещения фон является одним из самых важных, поэтому даже дизайнеры к подбору такого нюанса подходят со всей  ответственностью. В нашей статье мы рассмотрим, как подобрать или дополнить красный кухонный гарнитур.

к содержанию ↑

Как красный цвет в интерьере влияет на настроение?

Присутствие красного цвета в интерьере способно зарядить энергией, подарить радость, ощутить праздник, наполниться вдохновением. Такая цветовая гамма влияет как на психику, так и на организм человека, поскольку усиливается выработка адреналина, учащается пульс и сердцебиение, улучшается кровообращение, повышается умственная активность, пробуждается страсть и благотворно развиваются отношения в паре.

Важно! Среди потребителей бытует мнение, что присутствие красных оттенков при оформлении кухонного помещения следует избегать, поскольку этот цвет способствует разжиганию аппетита. Ученые многих стран провели исследования и опровергли подобное утверждение, придя к выводу, что это — не более, чем миф. Так, обладатели интерьеров в красных тонах в своих отзывах свидетельствуют, что совсем не поправились и не стали больше есть.

3_27

Оформление кухонь в этой гамме прекрасно подходит гостеприимным хозяевам, которые часто приглашают гостей, ценят уютную обстановку и не предпочитают проводить досуг в одиночестве.

Важно! Насыщенная цветовая гамма в декоре и отделке раздражает, угнетает, утомляет, вызывает беспокойство и тревогу. Поэтому так важно соблюдать баланс и точно выдерживать пропорции, при этом отдав предпочтение при и отделке спокойной фоновой цветовой гамме.

8d2b7f91517df969bab3426e93464591

На восприятие пространства

Оттенки красного цвета как будто “согревают” интерьер, при этом атмосфере на кухне придается уют и тепло. Особенно холодными зимними вечерами вы оцените это свойство, когда недостаточно естественного освещения и тепла.

Но у красного цвета присутствует способность приближать предметы, что приводит к визуальному “сжиманию” пространства. В результате — маленькое кухонное помещение с красным гарнитуром кажется намного меньше, чем на самом деле, а мебель при этом выглядит тяжелой и массивной.

к содержанию ↑

Минусы красной кухни

Рассмотрим отрицательные стороны, если выбрать красные обои на кухне:

  • Если ваша работа является сплошным стрессом, постоянным напряжением, решением сложных задач, наличием большого количества общения, то присутствие яркого интерьера не способно настроить на расслабленный и спокойный отдых.
  • Присутствующего гиперактивного малыша, который радостно носится по дому, наличие глянца красных фасадов способно перевозбудить его нервную систему.
  • Если кто-то из близких или вы сами страдаете повышенным артериальным давлением, то от присутствия ярко красного интерьера может ухудшиться самочувствие.
  • Сложный период в отношениях способен усугубиться постоянным присутствием красных тонов, при этом споры и ссоры возникают чаще.  
  • Если у вас солнечное и теплое помещение кухни, при этом очень теплые батареи, то присутствие красной цветовой гаммы вызывает некомфортное состояние.

357215-697x952

к содержанию ↑

Цвет обоев для кухни

Если выбирается яркий красный гарнитур для кухни, то обои можно подобрать любой цветовой гаммы. При этом они должны быть фоном, который не будет сразу бросаться в глаза и вытеснять предметы мебели на второй план.

Светлая гамма

Можно воспользоваться следующими цветами:

  • белым;
  • бежевым;
  • кремовым;
  • молочным и другими светлыми тонами.

db22c6897b0234372668949ad64c32ab

Темная гамма

Также для красного интерьера подходит темная окраска обоев, которые могут быть прекрасным фоном для яркой мебели. Из темных тонов можно применить следующие цвета:

  • серый;
  • черный;
  • болотный.

Electra

Темные тона способны придать еще большей яркости и выразительности яркому гарнитуру. Использование подобных оттенков значительно снижает маркость обоев и упрощает уход за ними.

Важно! Сочетание темных тонов и красного цвета выглядит очень оригинально и выразительно, если при этом соблюдать меру, баланс и гармонию. А переизбыток одного из оттенков способен превратить любую кухню в темное помещение, в котором отсутствует уют и комфорт.

information_items_property_1744

Детали

В обязательном порядке следует добавлять несколько светлых деталей, которые способны разбавить эти тона. Таким образом кухня становится менее агрессивной и более мягкой.

Важно! Если для кухонного помещения применять современный вариант многофункциональной  мебели, то данное дизайнерское решение прекрасно будет смотреться при использовании серых светлых обоев. Для такой настенной поверхности требуется минимальный уход и мойка.  

information_items_property_1961

Полезные советы:

  • В случае оформления красных обоев на кухне, необходимо очень осторожно подойти к выбору предметов интерьера, таких как шторы, аксессуары, мебель, которые не должны напоминать вид дерева.
  • На фоне красных обоев не очень красиво смотрится техника и мебель, выполненная под вид натуральных материалов. Предпочтительнее подбирать современный вариант мебели, имеющий хромированные детали и глянцевую поверхность белого цвета.
  • Также прекрасно смотрится матовое покрытие, не раздражающее глаза и не отражающее свет. Присутствие такой поверхности способно в некоторой степени приглушить насыщенность красного цвета. У предметов мебели могут присутствовать некоторые определенные элементы, подходящие к тону обоев.
  • При подборе настенной поверхности в красных тонах для красной кухни в дизайне интерьера в обязательном порядке должны просматриваться детали декорирования в черной или любой другой контрастной гамме. Таким образом цвета не сливаются.
  • Если вы с опаской относитесь к красным обоям на кухне и боитесь, что они будут смотреться слишком ярко и агрессивно, то можно воспользоваться родственными цветами, способными смягчить интерьер помещения. Дизайнеры советуют обязательно разбавлять другими оттенками красный цвет на кухне, тогда он не будет казаться слишком навязчивым.

Важно! Любую настенную поверхность под красную кухню предпочтительнее подбирать в светлых оттенках, поскольку присутствие яркого фона в кухонном помещении способно создать суетливую и напряженную энергетику. Также не рекомендуется применять яркие тона и для предметов мебели. Чем более темным оттенком будут обладать красные обои, тем меньшим визуально будет казаться кухня.

kak-vybrat-kuhonnyj-garnitur

к содержанию ↑

Выбираем оттенок

Как подобрать цвет стен на красной кухне?

  • Разнообразная палитра красных оттенков варьирует от благородных и глубоких до агрессивных и ярких тонов, такие как бордовый, гранатовый, рубиновый, малиновый, вишневый, винный, брусничный, маджента, красно-оранжевый, кирпичный, терракотовый, алый, киноварь, коралловый, багровый, багряный, пунцовый и многие другие.
  • В красном ассортименте присутствуют теплые тона, имеющие нотки желтого, оранжевого, коричневого оттенков.
  • Также могут быть холодные цвета с сильным влиянием фиолетового и синего оттенков.
  • Теплые тона предпочтительнее подбирать для темных пространств, у которых окна выходят на запад и север, а вот холодные оттенки больше подходят для теплых восточных и южных помещений.

Важно! Самым коварным является присутствие чистого насыщенного красного цвета и кричащих оттенков типа алого. Даже профессионалам с ними сложно работать. При обсуждении с дизайнером будущего гарнитура ознакомьтесь со всеми оттенками материалов, которые предлагает компания-производитель. Применение бордовых и вишневых фасадов делает дизайн кухни намного мягче, гармоничнее и спокойнее.

kitchen1

к содержанию ↑

Рисунок обоев

В зависимости от стилевых и вкусовых предпочтений, рисунок на кухонных обоях красного цвета может быть всевозможным и самым разнообразным. Это могут быть цветы, круги, клетка, полоска. Главным условием является то, чтобы в рисунке не присутствовало много цветов. Лучше — если изображение будет иметь аккуратные линии в черном или белом цвете. Таким образом приобретается сдержанность и элегантный внешний вид.

Важно! Старайтесь не использовать настенную поверхность и красный гарнитур в одной расцветке. В интерьере должен обязательно присутствовать один акцент и что-то являться вторым планом.

Применение умеренного количества красной цветовой гаммы помогает оформить кухню, как современное, красивое, яркое и уютное помещение, которое способно заряжать  хорошим настроением и энергией, даже в том случае, когда этот цвет вам не подходит.

kitchen-olga_02

к содержанию ↑

Удачные сочетания красного в интерьере кухни

Сам по себе красный оттенок является активным лидирующим цветом, который не приемлет никакой конкуренции. Но не стоит оформлять помещение кухни только в таком оттенке. Для равновесия его страстности и яркости можно воспользоваться цветами-партнерами, способными добавить стиль и гармонию в помещение. Разбавить красный оттенок и создать эффектный интерьер могут другие цвета, такие как белый, черный, коричневый, песочный и другие. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты, если применяется красный кухонный гарнитур.

kuhnya-krasnogo-zveta-13

Красно-черный

Красно-черная кухня является интересным сочетанием, которое содержит в себе эффектность и драматичность одного цвета и пронзительность другого оттенка. Так как эти два цвета являются достаточно тяжелыми и по отдельности, то при сочетании их следует придерживаться определенной пропорции.

Для уменьшения агрессивности требуется добавить третий светлый оттенок, например, жемчужный, бежевый, цвет слоновой кости. Таким образом уравновешивается интерьер и происходит визуальное расширение пространства.

Важно! При маленьком и темном помещении не рекомендовано создавать дизайн в черных и красных тонах. И без того маленькое пространство будет смотреться намного меньше, а темная атмосфера интерьера быстро надоест и будет вас раздражать.

kuhon-garnit-1

Красно-белый

Красно-белая кухня является самым универсальным и беспроигрышным вариантом как в классическом, так и в современном интерьере. Как правило, белый цвет присущ верхним фасадам, но оформление верха в красных тонах тоже эффектно смотрится.

Важно! Стоит обратить внимание на то, что присутствие насыщенного цвета, находящегося постоянно на уровне глаз, в скором времени способен надоесть.

Пропорции данных оттенков следует подбирать, учитывая размеры кухонного помещения. При этом, чем меньшими размерами обладает кухня, тем больше белых элементов вносится в дизайн:

  • Если в интерьере преобладает красный цвет, то предпочтительнее добавить аксессуары других оттенков, таких как малиновый, коралловый, благодаря которым приглушается основной тон.
  • Белый цвет прекрасно смотрится в сочетании с хромированными частями бытовой техники и предметами мебели.

kuhonnyj-garnitur-krasnyj

Красно-серый

Красно-серая кухня характеризуется присутствием спокойного нейтрального ахроматического оттенка и активностью красного цвета. Такую цветовую комбинацию часто используют для создания стиля Хай-тек, который прекрасно гармонирует со стеклом и стальной техникой. Данный дуэт способен придать стильность помещению и создать комфорт и уют.

Сдержанный серый тон уравновешивает насыщенность красного кухонного гарнитура, внося при этом нотки классицизма. При подборе традиционно серого цвета для настенной поверхности фасадам шкафов придают яркие тона. Тогда фартук над рабочей поверхностью оформляют в виде рисунка или узора в подходящей цветовой гамме, гармонирующей с основными цветами.  

Важно! Красный цвет в дизайне кухни следует применять с осторожностью. Обострение некоторых хронических заболеваний может провоцироваться активностью цвета.

Mebel-dlya-malenkoy-kuhni-foto-28

С темным и светлым деревом

Комбинация с дубом, венге и другими породами дерева прекрасно смотрится при варианте красной кухни, выполненной в современном стиле. За счет интересной фактуры, наличие естественной красоты деревянных фасадов способно сделать пространство кухни намного уютнее и выразительнее.

к содержанию ↑

Как понять, подходит ли вам красный цвет?

Чтобы понять, насколько подходит вам красная цветовая гамма, следует ознакомиться с приведенной таблицей существующих типов темперамента с указанными цветами для каждого из них:

  • Холерик. Этот темперамент характеризуется постоянным движением, поэтому для такого типа красный цвет служит настоящим источником бодрости и заряда энергии. Можно смело использовать красный кухонный гарнитур.
  • Сангвиник. Это — сильные, подвижные, жизнерадостные и уравновешенные личности, которые характеризуются непостоянством. Они часто меняют как решения, так и предпочтения цветовой гамме. Поэтому такому темпераменту красный цвет на кухне следует применять в минимальном количестве.
  • Флегматик. Это — тип медлительных, усидчивых, спокойных личностей, которые некомфортно себя чувствуют при длительном нахождении среди красного цвета.
  • Меланхолик. Это — чувствительные, рассудительные, в основном неуверенные в себе и обидчивые люди, которым не нужно контактировать долгое время с агрессивным красным цветом.

optima1_new_4

к содержанию ↑

Стиль интерьера для красной кухни

Красную кухню лучше всего оформлять при дизайнерском решении современного стиля. Данный дизайн характеризуется применением различных стеклянных, металлических или хромированных вставок, которые так выигрышно не смотрятся при создании других интерьеров.

Хай-тек, классический стиль, Ретро, Модерн являются наиболее приемлемыми стилями для кухни в красных тонах.

TS-159025550_Modern-Red-Kitchen_s4x3.jpg.rend_.hgtvcom.1280.960

к содержанию ↑

Некоторые самые удачные комбинации

Рассмотрим некоторые дизайнерские секреты, применение которых позволяет позволяет не совершить ошибки и удачно оформить помещение кухни в красных тонах:

  • Присутствие красного кухонного фартука способно подчеркнуть красный пол.
  • Обои для красного варианта кухни интереснее смотрятся в сочетании с некоторыми декоративными элементами на технике, мебели, выполненными в красных тонах.
  • Красные обои на кухне способны сильно выделить мебель, которая будет подобрана в лимонной цветовой гамме. Также можно выбрать бежевую, кремовую, или белую мебель.
  • Красная настенная поверхность кухни будет красиво смотреться, если подобрать шторы, которые будут на несколько тонов светлее. В случае акцента на красных шторах стены лучше всего оформлять в красных светлых оттенках.

4_28

к содержанию ↑

Размер кухни и красный цвет

Для ярких цветов требуется просторное помещение, поэтому для малогабаритной кухни нежелательно использование большого количества красного цвета, который безжалостно “съедает” квадратные метры.

Если в маленьком помещении кухни все же применяются красные обои, то остальную отделку следует выполнить в белой или другой светлой гамме. Таким образом кухня станет чище и просторнее.

Idealnyiy-variant-dizayna-pomeshheniya

к содержанию ↑

Красная мебель для кухни

Предметы мебели ярких цветов гармонично смотрятся при нейтральной отделке настенной и потолочной поверхности. В этом случае кухонный гарнитур выступает на передний план, не сливается со стенами.

Важно! Фасады шкафов, оформленные в двух тонах, также способны уменьшить контраст цветов.

Можно использовать мебель, изготовленную из различных материалов:

  • Популярным является гарнитур, выполненный из МДФ, у которого присутствует отделка из красного пластика.
  • Ламинированное ДСП является более дешевым материалом, а присутствие глянцевой поверхности на такой мебели способно создать стильный и современный вид.

Важно! Шкафы для кухни изготавливаются в традиционном прямом виде, также может применяться новый радиусный дизайн, который отличается волнистыми формами.

Главную роль в интерьере кухни очень часто играет именно красный оттенок. Так, например, если молодая девушка является хозяйкой квартиры, то бледно-красные тона вполне можно подобрать для гарнитура. Умеренные оттенки, такие как вишневый, рубиновый, марсала, характеризуют присутствие дорогого гарнитура от известных дизайнеров. Цвета чайной розы либо красной хризантемы, теплый коралловый или терракотовый способны подчеркнуть изысканный вкус владельца.  

ii29

к содержанию ↑

Несколько интересных заблуждений и их решение:

  • Существует мнение, что красный цвет придает организму работоспособность и силы, при этом возбуждающе действует на нервную систему человека. Это действительно так, но избыток красного цвета способен быстро утомить человека. Можно использовать только некоторые детали красного цвета, чтобы снизить негативное влияние красной цветовой гаммы.
  • Для яркой кухни предпочтительно использовать нежные светлые оттенки, которые способны слегка увеличить пространство кухни, успокоить визуальное восприятие помещения и сделать акцент на красной мебели.  
  • В первый момент цветовое восприятие не всегда. правильно определяется человеком. Только когда он в течение суток будет находиться среди этой цветовой гаммы, можно понять, насколько комфортно в этой цветовой среде. Поэтому можно поэкспериментировать, наклеив на стену бумагу красного цвета и понаблюдать за своими ощущениями.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Не многие потребители решаются применять для кухни красный цвет, поскольку такая цветовая гамма подходит только тем любителям, которые стремятся воспринимать яркие краски жизни. Насыщенный красный цвет способен оживить эмоции, поднять настроение, но при этом длительное времяпровождение на красной кухне может быстро утомить, привести к раздражению. Прежде чем оформить дизайн кухни в красной цветовой гамме, необходимо тщательно взвесить все положительные и отрицательные моменты такого выбора, тогда ваша кухня принесет вам позитивные эмоции, радостное настроение от нахождения в ней.

Поделиться:

Похожие записи