Крепеж для гипсокартона

Гипсокартон широко применяется в современном строительстве. Благодаря использованию такого надежного и простого материала, можно легко выровнять настенную поверхность, установить полноценные перегородки, создать удобные ниши, оформить многоуровневые потолки, построить арки. Популярность гипсокартона заключена в удобстве применения, при этом созданные конструкции характеризуются достаточной прочностью и ровной поверхностью. В данной статье мы рассмотрим крепеж для гипсокартона, без которого не обойтись при создании любых конструкций из этого материала.

к содержанию ↑

Крепеж для профиля

При монтаже каркасных конструкций для профиля из гипсокартона применяют специально предназначенные элементы. Использование подобного крепежа благоприятствует значительному упрощению рабочего процесса и способствует достижению качественной работы даже тем, кто не обладает достаточным опытом в данной области.

Подвес профилей прямой

Вместе с профилем такой вид изделия очень часто используется, поскольку без подвесов проблемно выставить конструкцию, прочно зафиксировав при этом основной профиль.

Важно! При таком креплении гипсокартона к потолку или стене обеспечивается жесткость конструкции.

1-otdelka-potolka

Рассмотрим особенности данной группы продукции:

  • При маркировке производители очень часто указывают три цифры: 125х60х30 мм, которые свидетельствуют о том, что в момент использования происходит сгибание элементов в определенном положении. В результате — возникает крепежный узел, при этом длина крепежных элементов равняется 125 мм, и находятся они друг от друга на ширине 60 мм. Значение 30 мм соответствует ширине самого подвеса.
  • Длина подвесов соответствует 300 мм, ширина равняется 30 мм, на изделиях имеется множество отверстий. Четыре из них имеют диаметр около 6 мм и находятся ближе к середине и предназначены для быстрого монтажа при креплении дюбелей. Остальные отверстия соответствуют диаметру 4 мм и используются для крепления саморезов через профиль.
  • Для изготовления крепежа гипсокартонного профиля используют стальной лист, который отличается толщиной применяемого материала. Чаще всего присутствует толщина 0.6, 0.7 и 0.8 мм. При более толстом подвесе крепление получается более жестким и прочным. В случае подвесных потолочных систем, элементы которых просто удерживают вес конструкции, можно применять и более тонкие варианты.

Важно! Подвесы компании “Кнауф” характеризуются прочностью и надежностью, для их производства применяют металл толщиной 0.9 мм. Отличительной чертой изделий является присутствие четырех рядов отверстий и прямых краев, поэтому данный вариант рекомендуется применять как крепление для гипсокартона.

  • Отдельным видом изделий являются подвесы, имеющие звукоизоляционную вставку. Их применяют в конструкциях, где требуется обеспечение качественной звукоизоляции, при этом присутствие резинового элемента способно эффективно погасить вибрации в конструкциях и характеризуется отличными амортизационными свойствами.

Важно! На стоимость изделия влияют производитель и толщина металла — качество можно быстро проверить. Для этого берем подвес в руки и пробуем согнуть — если элемент легко поддается, то предпочтительнее подыскать другой вариант.

30-2

Анкерный подвес с тягой

Такой тип изделий используется для создания конструкций подвесных потолков.

Рассмотрим отличительные особенного данного варианта крепежей для гипсокартона:

  • Тяга является стальной проволокой с проушиной, характеризующейся разной длиной — от 250 до 1000 мм. При этом диаметр изделий равняется 4 мм, поскольку на подвесе в фиксирующей скобе сделаны именно такие отверстия.
  • В нижней части находится фиксирующий узел, который вставляется в пазы подвеса, и специальный пружинный фиксатор, в который вставляется тяга. Данная конструкция является очень простой, и, в то же время, надежной.
  • Размеры узла составляют 100х58х42 мм. Важное значение имеет ширина, поскольку при слишком узком или широком значении подвес не сможет надежно держаться.

49HzJFw1

Монтаж выполняется следующим образом:

  1. Вставляем элемент в профиль и фиксируем при помощи выступов, которые находятся на боковых бортиках.
  2. После этого выставляем точную высоту, для этого нажимаем на скобу, и возникает возможность перемещения ее по спице до необходимого положения.

Нониус-подвес

Благодаря таким подвесам, присутствует возможность точного выставления уровня потолка и установка его с наибольшей степенью надежности крепежа для ГКЛ.

1452284487_prosverlivanie-koronkoy-otverstiya-v-potolke-iz-gipsokartona

Рассмотрим устройство данной конструкции, чтобы вы смогли правильно ее применить:

  • Нижняя часть состоит из крепежного узла, благодаря которому происходит крепление элемента к профилю, и планки с отверстиями, при помощи которой присутствует возможность точного выставления положения каркаса и надежного закрепления узла. Также присутствует вариант, при котором крепление к подвесу выполнено в виде хомута, причем подобное решение является более прочным и удобным в применении.
  • Верхняя часть подвеса является планкой, в бортиках которой находятся отверстия.  В верхней части имеется крепление с отверстиями, через которые при помощи дюбелей или саморезов происходит крепление тяги к потолку. Длина изделий характеризуется значением от 200 до 1000 мм, благодаря чему присутствует возможность опускания потолка на нужный уровень.
  • При помощи шплинта конструкция способна выставляться и закрепляться в нужном вам положении. Элемент представляет собой два шплинта, имеющие  классическую форму, или имеет вид скобы, которая одновременно вставляется в два отверстия.

Важно! Такой вид крепежа используется в тех случаях, когда требуется на некоторое значение опустить уровень потолка, сохранив при этом надежность конструкции. Один элемент способен выдержать до 40 кг, он очень легко крепится и выставляется. Главным условием является подбор верхней части нужной длины, именно от которой зависит то, насколько можно опустить конструкцию.

esli-vy-budete-znat-kak-raspiraetsya-dyubel-to-luchshe-razberete

Соединитель профилей одноуровневый

Изделие используется для соединения основного профиля, расположенного в одной плоскости под прямым углом. Такой крепеж для гипсокартона профессионалы назвали крабом.

Важно! Краб применяется с целью придания прочности конструкции, укрепить перемычки и усилить проемы.

Рассмотрим отличительные особенности этого типа крепежей для ГКЛ:

  • Крепление краба происходит с внутренней стороны профиля, при этом изделие выставляется на несущий элемент, впоследствии к нему присоединяются перемычки. После установки к профилю подгибаются усики, а через присутствующие отверстия закручиваются саморезы. В результате — оформляется довольно надежный узел, который собирается легко и быстро, является более простым, чем подрезка профиля.
  • Если необходимо прикрепить перемычку с одной стороны, а не с двух, при помощи ножниц по металлу просто срезаем лишний выступ одноуровневого соединителя. При этом ни прочность, ни жесткость элемента никак не пострадает.

Важно! Следует останавливать свой выбор на вариантах, изготовленных из листа  толщиной около 0.9 мм. Если изделия выполнены из металла меньшей толщины, страдает жесткость, поэтому предпочтительнее отказаться от подобного приобретения.

fico-f3ba3d13

Соединитель двухуровневый

Данный тип крепления для гипсокартона используется при изготовлении систем подвесного потолка, при креплении другу к другу профиля 60х27 в поперечном направлении.

Важно! Данные конструкции применяются в случаях, в которых требуется высокая прочность. Подобные элементы редко встречаются в частной застройке.

icon

Рассмотрим отличительные особенности данного типа изделий:

  • Принцип крепления простой: соединитель надевается на верхний профиль и при помощи выступов, расположенных за бортиками профиля,  фиксируется на нижнем несущем элементе. Крепление выполняют только к верхнему ряду, так как нижний ряд и так держится.
  • Для обеспечения требуемой надежности конструкции соединитель изготавливают из металла толщиной около 0.9 мм.

instrument-dlya-montaja-gkl

Соединитель боковой

Если в каркасе присутствует большое количество Т-образных соединений, то совсем не обязательно резать крабы, а можно воспользоваться специальным крепежным узлом, который предназначен именно для подобных целей. При помощи такого элемента работы выполняются надежно и быстро.

Рассмотрим отличительные особенности этого крепежа для гипсокартона:

  • Изделия должны быть изготовлены из металла, имеющего толщину более 1 мм. При меньшей толщине не обеспечивается нужная жесткость и прочность.
  • Монтаж узла производится путем присоединения фиксатора в торец прикрепляемого профиля. После этого при помощи выступов он надевается на основную стойку. Затем через отверстия, расположенные в боковых проушинах, прикрепляется саморезами. Крепление прикрепляемого профиля происходит путем сквозного прокручивания саморезов через стенки соединителя и боковые стенки.

kak-krepit-gkl

Удлинитель профиля

Такое изделие применяют в тех случаях, когда требуется удлинить или соединить профиль. Некоторые не пользуются соединителем, а просто зарезают и скручивают элементы, но подобное крепление в гипсокартон не является надежным.

Рассмотрим отличительные особенности данного типа:

  • Место соединения обладает высокой жесткостью, благодаря присутствующей форме изделия. Важным условием является изготовление элемента из металла, имеющего толщину более 0.9 мм. Соединители, выполненные из более тонкого металла, не обладают достаточной прочностью.
  • Процедура крепления очень простая. Сквозь стенку профиля вкручивается саморез, при этом важное значение имеет ровное выставление элемента. Присутствие выступов на бортиках является очень удобным, так как они выступают в качестве ограничителей, и вы без проблем сможете совместить профиль, при этом не сдвигаясь ни в какую сторону.

Важно! На эту деталь вполне адекватная стоимость.

к содержанию ↑

Саморезы

Для того чтобы собрать конструкцию, требуются метизы. Выбор добротных саморезов обеспечивает качество и надежность конструкции.

Саморезы для сборки каркаса

Если вы самостоятельно производите монтаж, то вам требуется приобрести крепеж. При сборке каркаса главным условием является высокая скорость выполнения работ и надежность соединения.

maxresdefault

При работе применяется несколько вариантов изделий:

  • Самым популярным на сегодняшний день является крепеж, имеющий  цилиндрическую головку и острый наконечник. Толщина соответствует 3.5 мм, длина может быть 9 или 11 мм, головка оформлена под шлиц рн2. Данный вариант надежно скрепляет элементы.
  • Второй вариант отличается от первого тем, что вместо острого наконечника используется сверло. Вкручивание таких саморезов происходит намного хуже, так как при креплении просверливается большое отверстие. Кроме того, такой тип саморезов держится намного хуже, чем первый вариант.

Важно! Саморезы имеют два вида покрытия: серебристые (оцинкованные) и черные (оксидированные). При этом крепеж одинаков, любой тип метизов является одинаково долговечным и надежным.

  • Третий тип изделий представляют саморезы с пресс-шайбой. Такой вид метизов отличается формой шляпки, которая шире и тоньше. Диаметр шляпки соответствует 4,2 мм, длина составляет 13-14 мм. Форма наконечника может быть как острой, так и представлять сверло. В целом данный вариант сопоставим со вторым типом и использование является делом привычки.

Важно! Для использования саморезов следует подготовить шуруповерт с соответствующей насадкой. Предпочтительнее применять магнитную насадку, чтобы в процессе работы не потерялся крепеж для гипсокартона, поскольку он обладает маленькими размерами.  

molli-s-zakrytoy-i-poluraskrytoy-vtulkoy

Рассмотрим некоторые правила, которые рекомендуется соблюдать при выборе метизов:

  • Так как изделия комплектуются упаковками по 1000 штук в каждой, то следует, прежде чем приобрести данный товар, внимательно ознакомиться с содержимым внутри партии.
  • Следует внимательно осмотреть метизы, чтобы не было бракованных элементов. Все наконечники должны иметь острую форму, в противном случае — вы не сможете его вкрутить в профиль.
  • Если в магазине присутствует несколько вариантов, то предпочтительнее приобрести не самый дешевый товар, так как китайская продукция низкого качества наводнила рынок.

tochnyy-karkas--eto-zalog-dolgoy-sluzhby-potolka-i-ego-rovnosti

Саморезы для крепления гипсокартона

Крепеж гипсокартона осуществляется при помощи саморезов, при этом на конфигурацию и длину влияет тип каркаса.

Важно! Если вы пользуетесь классическим вариантом из металлического профиля, то вы можете применить саморезы, имеющие мелкий шаг резьбы.

Рассмотрим отличительные особенности таких метизов:

  • Длина может быть разной. Так, например, для гипсокартона, имеющего толщину 9 и 12.5 мм используется вариант 25 мм, если материал крепится в два слоя, то применяется крепеж длиной 45-51 мм.
  • Используемые саморезы имеют частый шаг резьбы, обладают  оксидированным  покрытием и головкой под шлиц рн2, крепеж стандартный с диаметром 3,5 мм.
  • Саморезы прекрасно подходят для металлического профиля, имеющего толщину до 0,9 мм, при этом обеспечивается высокая надежность крепления.
  • Важное значение придается закреплению гипсокартона, при котором саморезы должны немного утапливаться в поверхность, но не проваливаться в нее. Кроме того, необходимо от края соблюдать отступ 10-15 мм, в противном случае — материал трескается, а надежность фиксации снижается.
  • Следует также проверить качество резьбы — по всей длине она должна быть ровной.
  • Требуется проверить шлицы, так как иногда присутствует брак, в результате которого невозможно вставить отвертку.

21168252

При монтаже гипсокартона на каркас, изготовленный из деревянных брусков, понадобятся саморезы с крупным шагом резьбы. Такой тип изделий характеризуется  универсальностью применения, но для наилучшего результата необходимо ознакомиться с некоторыми важными нюансами:

  • Следует подбирать крепеж по гипсокартону таким образом, чтобы около 20 мм входило в каркас. Только в этом случае будет наблюдаться надежное крепление элементов;
  • Длина саморезов колеблется в широком диапазоне, поэтому без проблем можно подобрать нужный вариант. Для крепления гипсокартона в основном применяют вариант длиной 31-35 мм, при креплении материала в два слоя подбирается изделие на 55 мм.
  • Саморезы могут применяться и для крепления каркаса, изготовленного из деревянного основания, при этом на длину влияет прочность поверхностей.  

1454529961_obshivka-karkasa-gipsokartonom

к содержанию ↑

Дюбеля для гипсокартона

Различают два основных вида изделий, таких как дюбеля, при помощи которых выполняется крепление в гипсокартон различных конструкций, и дюбеля для крепления каркаса. Монтаж конструкции невозможно провести без второго типа. В зависимости от назначения, сильно различается конфигурация изделий.

hwASXQlG

Дюбель быстрого монтажа

Данный тип изделия обладает пластиковым дюбелем и ударным шурупом. Благодаря такому комплекту присутствует возможность надежной фиксации каркаса под гипсокартон в кирпичных, бетонных и других твердых поверхностях.

К основным особенностям можно отнести следующее:

  • Дюбель имеет диаметр 6 мм, при этом длина может варьировать от 40 до 80 мм. В основном применяется вариант 6х40 мм, в случае рыхлых и ненадежных материалов можно использовать крепеж 6х60 или 6х50 мм.

Важно! При креплении в газосиликатных основаниях предпочтительнее воспользоваться вариантом не короче 6х60 мм, на распорной части которого присутствуют усики. Благодаря этому  элементы прекрасно держатся даже при наличии рыхлых материалов.

  • Необходимо обратить внимание на качество пластика, который не должен являться слишком жестким. Это приведет к состоянию растрескивания материала, но, в то же время, он не должен являться мягким, в противном случае — при забивании в отверстие он будет гнуться.
  • Монтаж крепления производится очень просто, при этом просверливается соответствующее отверстие нужного диаметра, в которое вставляется дюбель, после чего ударный шуруп забивается молотком.

maxresdefault

Дюбеля для гипсокартона

Крепеж к гипсокартону можно выполнять при помощи разных элементов. Один из популярных — дюбель-бабочка, обладает следующими особенностями:

  • Конструкция представляет пластиковый элемент специальной формы, фиксирующий крепеж изнутри и саморез, диаметр которого соответствует  3.5  4 мм и длиной не меньше 55 мм.
  • Предпочтительнее выбирать изделия из нейлона, которые отличаются высокой эластичностью и прочностью. Также можно приобретать изделия из пластика, но при этом они должны обладать высокой эластичностью, во избежание повреждений при затягивании.

prugniy-podves-04-88

Монтаж очень простой:

  1. Просверливаем в гипсокартоне отверстие диаметром 10 мм.
  2. Сжимаем дюбель, который до упора вставляем в поверхность стены.
  3. Затем вкручиваем саморез, конец которого входит в хвостик дюбеля.
  4. После этого произойдет притягивание распорок, которые с обратной стороны упрутся в материал.

Важно! Существует усиленный вариант бабочки, при котором присутствует металлический анкер для гипсокартона, имеющий несколько распорных элементов. Такой вариант обладает самой высокой надежностью крепления.

tfIsC4OX

Вторым вариантом является дюбеля типа “Дрива”, данный  крепеж характеризуется целым рядом особенностей:

  • Изделие представляет конусообразный элемент, имеющий широкие витки резьбы, которые при вкручивании способны обеспечить надежную фиксацию крепежа в материале.
  • Наконечники могут иметь вид сверла — таким образом предварительно не делаются отверстия. Усиленным вариантом являются металлические изделия, которые намного прочнее, чем обычные пластиковые.

Монтаж очень простой: необходимо или просверлить отверстие, или просто вкрутить элемент в материал из гипсокартона. В итоге — на поверхности получается прочное отверстие, в которое без проблем вкручиваются саморезы, имеющие диаметр 3,5-4 мм.

к содержанию ↑

Видеоматериал

В этой статье мы подробно рассмотрели все варианты крепежей для гипсокартона. С помощью этой информации вы теперь сможете создать любую конструкцию из этого материала, которая будет отличаться красотой и надежностью.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи