Жидкие обои на кухне

Жидкие обои — популярный экологически чистый материал, который набирает большую популярность в последнее время. Это обусловлено тем, что он легко наносится и не выгорает на солнце, что делает покрытие очень долговечными. Но среди мастеров ходят весьма противоречивые мнения о том, можно ли клеить жидкие обои на кухне.

Для большинства семей кухня — главная комната в доме, здесь принято не только готовить пищу, но и принимать гостей. Зачастую уютные вечера и праздники проходят именно в этой комнате, поэтому покрытие стен в этом помещении должно быть очень устойчивым к агрессивному воздействию. Кухонные стены часто подвержены жировым загрязнениям, попаданию воды на поверхность, именно поэтому хозяйки зачастую задаются вопросом: можно ли использовать жидкие обои на кухне? С этим и разберемся в этой статье.

к содержанию ↑

Что такое жидкие обои?

Обоями этот материал назвали только из-за того, что ими декорируют стены, на самом деле, ничего общего с обычными рулонными обоями они не имеют. Это — сухой материал, чем-то похожий на шпаклевку, который продают расфасованным в пакеты.

Он бывает разных цветов, с разнообразным декором (блестками, крошкой, легким шиммером) По стилю нанесения схожи с шпаклевкой или штукатуркой стен.

к содержанию ↑

Плюсы и минусы жидких обоев

Данное покрытие имеет ряд несомненных плюсов, которые значительно выделяют их на фоне другого декора стен, а именно:

  • обладает шумоизоляционными свойствами;
  • не выгорает на солнце;
  • срок службы — 10 лет;
  • легко нанести самостоятельно;
  • легко приготовить раствор;
  • можно самостоятельно сделать любой декор;
  • при деформации или любом повреждении можно с легкостью заменить испорченный участок;
  • не впитывают запахи (что очень важно для кухни);
  • можно использовать даже на неровных стенах;
  • относительно недорогие.

9_image052

Плюсов у данного материала много, но также имеются и минусы:

  • плохая влагоустойчивость — при попадании воды на поверхность начинают размокать;
  • при наличии под покрытием металлических предметов (гвоздей, шурупов) на покрытии со временем могут проступать рыжие пятна;
  • при ремонте определенного участка свежая смесь может потемнеть;
  • нельзя проводить влажную уборку, только пылесосить или протирать сухой тряпкой.

23-1

Исходя из вышеперечисленных минусов возникает логичный вопрос: подходят ли жидкие обои для кухни? Да, подходят, но перед применением данного материала нужно предусмотреть несколько нюансов.  

Важно! Так как данное покрытие не влагоустойчивое, то отмыть от него жировые загрязнения практически невозможно. Чтобы предостеречь его от таких ситуаций, нужно воспользоваться специальным лаком. Тогда такие обои можно мыть даже с моющим средством без страха, что они начнут расползаться.

В идеале покрывать жидкими обоями на кухне нужно одну или две стены, которые находятся дальше от мойки, плиты, духовки, во избежание попадания на них воды и брызг жира.

71_image012

к содержанию ↑

Как приготовить жидкие обои?

Данный материал продается в сухом виде, но сделать раствор сможет даже ребенок — на этикетке всегда указана технология приготовления. Обычно это разведение порошка с водой в определенном соотношении. После этого смесь нужно хорошенько размешать, и все готово. Можно начинать ремонт!

dekorativnye-oboi-pod-kirpich43

к содержанию ↑

Как подготовить стены к нанесению покрытия?

Особых требований к подготовке стен перед покрытием их жидкими обоями нет, но все же нужно соблюдать некоторые правила:

  1. Очистка стен от предыдущего покрытия, загрязнений, пыли, жирных пятен.
  2. Дезинфекция грибка при помощи специальных средств.
  3. Покрытие краской металлических элементов (для избежания появления ржавых пятен в будущем).
  4. Грунтовка.

Важно! Грунтовка — самый важный этап, без которого обойтись никак нельзя. Лучше всего грунтовать стены дважды для достижения наилучшего результата.

kakie-oboi-vybrat-dlya-kuhni

к содержанию ↑

Как наносить жидкое покрытие для стен?

При нанесении можно воспользоваться следующими инструментами:

  • прямым шпателем;
  • скошенным шпателем;
  • твердым валиком;
  • узорным валиком.

Oboi-dlya-kuhni-2018-5

Список инструментов зависит от того, какой дизайн жидкими обоями на кухне вы хотите сделать.

Важно! Для маленькой кухни идеально подойдет гладкое покрытие, так как оно визуально увеличит пространство. В большой кухне выигрышно будет смотреться фактурный дизайн, что придаст некоторую изюминку.

Наносить данный материал необходимо плавными движениями толщиной не более 3 мм, иначе — он может не просохнуть, что чревато появлением трещин. После этого стенам дают просохнуть в течение 3 суток. В это время с ними желательно не контактировать.

27d6017eafe2f246552bebf2920d21ad

к содержанию ↑

Как создать рисунок на стене?

Если вы желаете создать определенный рисунок на стене при помощи жидких обоев, то для начала нужно маркером нарисовать желаемое. Потом при помощи жесткого узкого шпателя наносить на определенные участки материал разных цветов.

Важно! После декорирования одного элемента рисунка желательно подождать хотя бы частичного его высыхания, так как при нанесении следующего участка можно повредить предыдущий.

skombinirovat-oboi-na-kuxne-28-1024x791

к содержанию ↑

Как хранить жидкое покрытие для стен?

С хранением изначальной смеси нет никаких проблем, она отлично сохраняется в пакете годами, особенно, если помещение сухое.

А вот с готовым раствором, который остался после ремонта, немного сложнее — его необходимо распределить на пищевой пленке тонким слоем, дождаться полного высыхания, а потом поместить в закрытый пакет. Таким образом уже разведенные обои можно будет в дальнейшем использовать для ремонта или корректировки потрескавшихся участков.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что жидкие обои подходят для кухни, но при нанесении такого материала нужно придерживаться некоторых правил, тогда покрытие прослужит долго и будет радовать глаз хозяйки.

Поделиться:

Похожие записи