Гипсокартон или штукатурка — что лучше?

Строительство нового дома или просто ремонт старого приводит владельца к размышлению над выбором варианта отделки. Много лет выравнивание стен происходило при помощи штукатурки, но сейчас же ситуация в корне изменилась. Строительная индустрия не стоит на месте, поэтому производители решили облегчить задачу, выпустив в продажу гипсокартон. Это — достойный конкурент штукатурке, но оба вида отделки имеют как существенные преимущества, так и недостатки. Именно по этой причине многие люди порой долго думают над вопросом: гипсокартон или штукатурка — что лучше? Мы не можем дать вам однозначный ответ, так как оба варианта по-своему хороши. Чтобы выбрать тот или иной способ отделки, вам следует познакомиться с ними по отдельности, что мы сегодня и сделаем.

к содержанию ↑

Определение гипсокартона

Что лучше — гипсокартон или штукатурка стен? Давайте начнем обзор с гипсокартона, который был изобретен в конце XIX века в США. В те времена материал не получил широкого распространения, и только после появления его в СССР, его оценили по достоинству.

ГКЛ — это строительный материал, состоящий из картонных листов и внутреннего слоя затвердевшего гипсового состава. Он широко используется в качестве отделки потолка, для внешней и внутренней отделки стен и для межкомнатных перегородок. Его нельзя использовать для фасадных работ и в помещениях с повышенной влажностью.

Важно! Производители выпускают листы ГКЛ в трех стандартных размерах шириной 1200 мм и длиной от 2 до 3 метра. Толщина же полотен может быть 9,5 мм или 12,5 мм.

10

Основные виды гипсокартонных листов:

  • Стандартный гипсокартонный лист, имеющий маркировку ГКЛ.
  • Водостойкий ГКЛ с маркировкой ГКЛВ. Его отличием является наличие в гипсовой прослойке специальных противогрибковых веществ.
  • Огнестойкий ГКЛ с маркировкой ГКЛО. В огнестойких досках лист усиливается не только глиной, но и армирующим стекловолокном. Именно благодаря такой структуре, полотна способны выдерживать сильный огонь в течение часа, не разгораясь и не распространяя дым по комнате.

Важно! Вид гипсокартона можно определить по внешнему окрашиванию. Так, если лист имеет серый цвет, то это — обычный ГКЛ, зеленое обозначение говорит о водостойком материале, а вот розовое — об огнестойком.

к содержанию ↑

Гипсокартон вместо штукатурки — плюсы и минусы

Итак, мы подошли к рассмотрению сильных и слабых сторон данного отделочного материала. Давайте разбираться вместе.

Плюсы:

  • Минимум грязи и мусора. В период продолжительности работ вы не обнаружите на полу грязных и мокрых следов, так как этот материал имеет сухую структуру и совсем не требует увлажнения.
  • Легкость в работе и монтаже. Выровнять стены ГКЛ сможет любой желающий без особых строительных и столярных навыков. Будет несложно самостоятельно установить гипсокартон и на потолочную поверхность.
  • Возможность гидроизоляции. Обшивка таким материалом позволяет обшить стены с целью создания гидроизоляционной системы, которая избавит помещение от поступления шума из улицы.
  • Применение огнестойкого материала обеспечит противопожарную защиту стен.
  • Способность поглощения влаги. Благодаря этому свойству, ваши стены смогут “дышать”, поэтому под отделкой не образуется грибок.
  • Возможность маскировки коммуникаций. Между листами ГКЛ и стеной будет пустое пространство, в которое можно спрятать кабели и другие виду коммуникаций, а также его можно заполнить утеплителем.
  • Хорошая гибкость. Гипсокартонные полотна хорошо гнутся, что позволяет конструировать на стенах и потолках различное дизайнерское оформление.

39-(3)

Недостатки:

  • Уменьшение полезной площади. ГКЛ нужно крепить на специальную металлическую обрешетку, которая заберет большую часть пространства комнаты.
  • Выполнение нескольких отделочных работ. Обшивка стен — это всего лишь один этап работ, после которого нужно произвести шпаклевку швов и нанести закрепляющий отделочный материал.
  • Неспособность листов выдерживать большие нагрузки. Стена из гипсокартона не может удержать на себе большую и тяжелую полку, громоздкие предметы интерьера, поэтому под листы подкладывают дополнительные элементы.

kak-shtukaturit-steny-i-potolok-po-mayakam-35

к содержанию ↑

Определение штукатурки

Штукатуркой начали пользоваться давно, и это неспроста. Благодаря этой смеси, можно произвести внутреннюю и внешнюю отделку стен, в том числе потолка. В результате проведенных работ вы получите затвердевшую поверхность поверхности.

listy-montiruyutsya-na-metallicheskiy-karkas-obshivka-mansardnogo-potolka

Виды:

  • Обычная. Используют для выравнивания стен и их защиты от негативного внешнего воздействия. В отличие от гипсокартона, штукатурку можно наносить как на внутренние, так и на внешние стены с фасадной стороны помещения. Обычная штукатурка может быть трех составов: гипсовая, известковая и цементно-песчаная смесь.
  • Специальная. Такое название обозначает добавление в смесь определенных компонентов, которые делают покрытие теплосберегающим, звукоизолирующим, рентгенозащитным и гидроизоляционным.
  • Декоративная. Несет в себе исключительно декоративную функцию. Ее наносят на завершающем этапе отделки поверхности, чтобы придать стенам или потолку привлекательный внешний вид. Выпускают такую штукатурку в разных вариациях: цветную, шелковую, венецианскую, каменную и другие виды.

shtukaturka-gipsokartona-vybor-smesi-i-tehnologiya-naneseniya-26

Разница в материалах:

  • Известковый раствор представляет собой массу, состоящую из извести и песка, разведенную до соотношения 1:4. Для прочности отделки можно добавить цемент. Такая смесь является экологически чистой и применяется для наружных работ.
  • Цементно-песчаную массу, приготовленную в соотношении 1:4, можно наносить как на наружные, так и на внутренние стены. Именно таким раствором убираются большие дефекты поверхности, слой штукатурки будет служить без разрушения несколько десятилетий.
  • Гипсовую смесь применяют для внутренних работ. Полученное покрытие будет иметь ровный и белый цвет, которое можно обработать любым вариантом: поклеить обои, покрасить или уложить плитку.

shtukaturka-v-vannoi-2

к содержанию ↑

Достоинства и недостатки штукатурки

Этот давно используемый способ отделки является конкурентом гипсокартона, который имеет ряд весомых преимуществ. Но все же, сильные стороны использования штукатурки трудно не заметить. Давайте подробнее все разберем.

variant-primeneniya-gipsokartona-ili-shtukaturki-v-otdelke-kvartiry

Плюсы:

  • Долговечность. Считается самым главным преимуществом штукатурки. При правильном проведении работ, с соблюдением инструкции по разведению раствора и технологии, позволяет минимум на 20 лет забыть о проблеме неровной стены.
  • Потолок и стены, выровненные штукатурным методом, будут прочными, максимально надежными, выдерживают удары.
  • Возможность выдерживания тяжелых предметов. Поверхность, покрытая штукатуркой, легко выдержит на себе габаритную мебель, технику и прочие предметы.
  • При применении штукатурной смеси на стенах или потолках площадь комнаты останется прежней.
  • Возможность установки на оштукатуренных стенах проводов одинарной изоляции.

vidy-i-osobennosti-shtukaturki

Минусы:

  • Большое количество грязи. Штукатурную смесь в любом случае нужно разбавить водой, поэтому после завершения работ вам придется несколько часов провести за уборкой помещения.
  • Большой период времени для  оштукатуривания. После нанесения материала вам нужно будет дождаться его полной просушки и застывания, а уже после этого можно приступить к финишной отделке. На все эти процессы может уйти от недели до месяца вашего свободного времени.
  • При выполнении штукатурных работ специалистом заказчик не сразу сможет заметить огрехи на поверхности, поэтому придется переделывать работу. Для такой скрупулезной работы всегда нужно выбирать только ответственных и опытных мастеров.

Как видите, невозможно произвести выравнивание стен без штукатурки и гипсокартона. В любом случае нужно выбрать один вариант, который вам больше подходит

protsess-oshtukaturivaniya-poverhnosti

к содержанию ↑

Что лучше — штукатурка или гипсокартон на стены?

Перед началом ремонта необходимо ознакомиться с несколькими важными факторами, помогающими выбрать один из двух отделочных материалов:

  • Если вы хотите быстро выполнить работу, тогда нужно отдать предпочтению гипсокартонным листам.
  • Стены на кухне или в ванной комнате лучше покрыть цементным или цементно-известковым раствором, который будет отличной основой под плитку и установки настенных конструкций — зеркал, полок и водонагревателя.
  • Поверхность с большими неровностями и перепадами высот целесообразнее выровнять гипсокартоном, чем штукатуркой. Так, при использовании гипсокартона не будет важна кривизна стен, а вот для заделки неровностей штукатурной смесью вам нужно купить большое количество исходного материала.
  • Утеплить стены можно только с помощью установки гипсокартонных плит.
  • Если вы хотите покрыть стены или потолок краской, то стоит предпочесть вариант применения ГКЛ, в силу того, что покрытие не покроется трещинами.
  • Стены маленькой комнаты лучше оштукатурить, чтобы не забирать и без этого небольшую площадь помещения.

к содержанию ↑

Видеоматериал

После всего прочитанного вам нужно принять окончательное решение по поводу, что дешевле — штукатурка или гипсокартон. Каждый из этих материалов имеет свои неоспоримые достоинства, подтвержденные многими потребителями. Отталкивайтесь в первую очередь от своих финансовых возможностей и, конечно же, от вида обрабатываемой поверхности.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи