Инженерная доска и паркетная доска — в чем разница?

Люди, которые планируют произвести в своем доме ремонт, часто стоят перед нелегким выбором оптимального варианта напольного покрытия. Они интересуются, что же такое инженерная доска и паркетная доска, в чем разница между этими двумя популярными материалами. Внешне они достаточно похожи, но, тем не менее, несмотря на большое количество сходств, они отличаются техническими и эксплуатационными характеристиками. Разобравшись в конструкции каждого из этих материалов, изучив все их преимущества и недостатки, вы сможете самостоятельно ответить на этот вопрос. Данная статья будет посвящена обзору этих двух материалов.

к содержанию ↑

Главные особенности паркетной доски

По сути, доска инженерная – паркетная доска, только максимально усовершенствованная. Она представляет собой трехслойное изделие, причем все слои в ней располагаются таким образом, чтобы все волокна в них были направлены друг к другу перпендикулярно. За счет такой конструкции, можно обеспечить особую прочность половицам, они будут максимально устойчивы к изменениям температуры и уровня влажности.

Чтобы выяснить, чем отличается инженерная доска и паркетная, давайте в первую очередь изучим строение паркетного изделия:

  • Лицевой слой. Изготавливают его в частности из дорогостоящих древесных пород. Как правило, это тонкие ламели толщиной 1-4 мм. В процессе производства эту часть доски обрабатывают разными способами: тонируют колеровочными лаками, пропитывают маслами, брашируют. Чтобы защитить эти тонкие ламели, продлить срок службы изделий и повысить их износостойкость, на заводах выполняют многослойное лаковое покрытие.
  • Средний слой. Он представляет собой рейки, которые укладываются перпендикулярно друг к другу. Производят их из хвойной древесины. Эти рейки имеют толщину 8-9 мм. Именно в этом слое делается нарезка замковых соединений досок, за счет чего существенно упрощается и ускоряется монтаж пола.
  • Нижний слой. Делают его из сплошных древесных материалов. Больше всего для этого подходят хвойные породы. Основание, как правило, имеет толщину 1,5 мм. За счет этого конструкция сильно не утяжеляется.

к содержанию ↑

Особенности инженерных досок

Главное отличие инженерной доски от паркетной доски заключается в том, что это изделие может состоять как из трех, так и из двух слоев. Основой в таких изделиях является влагостойкая многослойная фанера. За счет того, что фанера состоит из склеенных слоев, все волокна материала располагаются во взаимно перпендикулярном направлении, обеспечивается достаточно высокий уровень прочности и геометрическая стабильность напольного покрытия.

Двухслойная инженерная доска имеет такое строение:

  • Верхний слой. Он представляет собой ламели из ценной древесины, которые имеют толщину 4-5 мм. За счет такого отличия в толщине от паркетного покрытия повышается возможность выполнения более качественной шлифовки поверхности, которая никоим образом не сказывается на эксплуатационных качествах пола. В плане защиты и обработки поверхности никакой разницы между двумя этими материалами нет. Здесь также применяется пропитка маслом, браширование, многослойное покрытие износостойким лаком.
  • Основной слой – влагостойкая березовая фанера. Естественно, такое основание существенно выигрывает у паркетной доски, ведь позволяет монтировать пол в помещениях с высоким уровнем влажности.

Непосредственно в фанерном слое выполняется соединительный механизм досок, позволяющий объединить их в одно целое. Чаще используют принцип замкового соединения или шип-паз. Первый способ фиксации является более предпочтительным, ведь позволяет укладывать пол без приклеивания к основе. Более того, пол можно разобрать и снова уложить на другом месте, поскольку никаких проблем с заменой испорченных или изношенных элементов не возникает.

 

Трехслойная инженерная доска не имеет прослойки из реек, в отличие от паркета. Она состоит полностью из сплошных древесных изделий, выполненных из лиственных древесных пород. Такие полы в качестве верхнего слоя имеют обыкновенную ламель из древесного массива ценных пород. Каждый слой укладывается перпендикулярно предыдущему слою.

Важно! Некоторые производители поставляют на рынок трехслойные доски, основание которых выполняется из ценной дубовой древесины.

к содержанию ↑

Сходство паркетной и инженерной доски

Инженерные доски совсем недавно стали оснащаться замковым соединением, раньше их делали с системой шип-паз, из-за чего укладывать их можно было только с помощью клея. Чтобы ответить на вопрос, инженерная доска или паркетная доска — что лучше, сначала давайте разберемся в их основных сходствах. На самом деле, их очень много.

Важно! Оба покрытия внешне после монтажа напоминают деревянный пол из массива. За счет того, что в заводских условиях поверхность обоих материалов подвергается защитной обработке, не нужно после укладки использовать масло или лак.

Сходство паркетных и инженерных половиц заключается в следующем:

  • Оба материала представляют собой прочные многослойные конструкции.
  • Чтобы зафиксировать и соединить в единое целое все половицы, применяется замковое соединение.
  • Монтаж можно производить несколькими способами — клеевым, плавающим.
  • Оба покрытия являются безвредными, экологически чистыми, что позволяет их применять в спальнях, в детских комнатах.
  • Под воздействием солнечных лучей изделия не выгорают, со временем их эксплуатационные характеристики остаются на прежнем уровне.

к содержанию ↑

Основные отличия инженерной и паркетной доски

Несмотря на внешнюю схожесть, можно выделить массу нюансов, чтобы выяснить, чем разнятся паркетная доска и инженерная доска. Отличия этих двух материалов в частности касаются особенностей их укладки и основных характеристик.

К главным отличиям можно отнести следующее:

  1. За счет влагостойкого фанерного основания, инженерная доска не деформируется при скачках уровня влажности и температуры. Стабильные полы укладывать можно даже в самых влажных помещениях, главное — чтобы верхний слой был выполнен из влагостойкой древесной породы.
  2. Инженерные доски можно укладывать даже на теплый пол, оборудованный системой подогрева. Деформация происходить не будет даже при сильном нагреве или остывании поверхности. Стоит отметить, что паркет нельзя стелить на теплый пол.
  3. За счет того, что верхний слой инженерной доски слегка увеличен, его можно подвергать шлифовке много раз, чтобы продлить срок эксплуатации пола.
  4. Инженерные покрытия служат гораздо дольше паркетных половиц.
  5. Инженерные элементы могут иметь лицевой слой из дорогостоящей древесины, только однополосный, изготовленный из цельной сплошной ламели. А вот паркетные доски могут состоять из одного, двух или трех слоев полосных ламелей, склеенных из кусочков древесного шпона.
  6. Паркетный пол рекомендуется укладывать исключительно плавающим способом, поскольку клеевой вариант повышает риск расслоения изделий из-за высокого напряжения, происходящего внутри материала. Инженерные доски можно монтировать любым методом — все зависит от вида соединительного замка.
  7. Укладка паркетного настила обязательно предполагает соблюдение технологического зазора между стеной и досками. Также в таких местах следует применять специальные порожки. Инженерные изделия укладывать можно без таких зазоров и использования специальных порожков.
  8. Паркет укладывать можно только палубным методом, а вот инженерные покрытия стелются разными способами — елочкой, квадратами, смешанным или палубным, французской елочкой.
  9. Паркетные доски нельзя сделать более широкими, иначе — они деформируются из-за перепадов температуры и влажности. В отличие от них, инженерные изделия могут иметь довольно большую ширину — до 30-45 см.
  10. Половицы инженерные имеют более высокий уровень шумоизоляции, нежели паркет. Клеить их можно непосредственно на стяжку.

Важно! Полы, которые укладываются без использования клея, можно шлифовать только специальной невибрирующей машиной, которая стоит достаточно дорого. В результате — вся экономическая целесообразность данной затеи сводится к нулю.

Как видите, отличий материалы имеют немало, все они вполне очевидны. Паркетные доски стоят дешевле, но по своим габаритам они сильно проигрывают своим инженерным собратьям, да и особо не радуют разнообразием рисунков. В этом плане инженерная доска более богата, к тому же, она служит дольше, но ее сложно монтировать и реставрировать.

к содержанию ↑

Лучшие фирмы по изготовлению инженерной и паркетной доски

Сегодня на рынке можно встретить множество вариаций таких материалов, которые отличаются как своими основными характеристиками, так и совсем незначительными моментами. Чтобы вам было легче определиться, паркетная или инженерная доска — что выбрать из предложенного ассортимента, ознакомьтесь с самыми популярными производителями этих материалов.

Тройка лучших поставщиков инженерных половиц:

  • Bole floor. Эта компания производит, пожалуй, самые необычные полы. Именно она впервые продемонстрировала на рынке изделия с продольными кромками, не прямыми, а неровными, в виде волнообразных линий. По сути, каждая деталь по-своему уникальна, все зависит от неповторимости спила древесины и ее узора. Отыскать у этого производителя две идентичных планки просто невозможно. Каждая панель получает индивидуальный код, который позволяет ее в будущем восстановить по таким же параметрам, в таком же оттенке и с такой же конструкцией.
  • Marco Ferutti. Этот итальянский завод изначально занимался изготовлением модульного паркета, венгерской и французской елки. Относительно недавно компания начала производить инженерную доску, но за совсем короткий срок ей удалось завоевать любовь потребителей. Всего за несколько лет изделиям этой марки удалось занять лидирующие позиции на современном рынке по качеству. Главное, чем отличается эта продукция от своих аналогов, – изготовление верхнего слоя с экзотических древесных пород, например бирманского тика, мербау, американского ореха, сукупира.
  • Global Parquet. Основная специализация данной компании – изготовление паркетной, инженерной, широкоформатной и антидеформационной доски. Инженерные панели производят из американского ореха, дуба, ясеня, тика. Кроме стандартной двухслойной продукции, компания изготавливает доски, которые не деформируются за счет стабильности и надежности всех трех слоев из дубового среза. Изделия этой фирмы больше напоминают массив, но они гораздо прочнее. Их подвергают обработке лаками и маслами.

Рейтинг производителей паркетной доски:

  • Kahrs. На сегодняшний день это — крупнейший производитель паркетных досок. История этого шведского завода началась более 150 лет назад. Его по достоинству можно назвать лучшим производителем паркета. Именно благодаря ему вообще появился паркет, который смог заменить наборные плашки, которые стоили недешево.
  • Tarkett. Это — еще один гигант, поставляющий на рынок паркетные доски. Его продукция – воплощение безукоризненного качества, широчайший ассортимент древесины. Прочность и стабильность размеров достигается путем использования высококачественного отборного сырья. Компания отличилась изобретением замковых элементов для крепежа, именно она начала производить планки с замковой системой, которая обеспечивает простоту монтажа и в целом увеличивает скорость укладки.
  • Upofloor. Эта финская компания зарекомендовала себя как поставщик необычайно стильных и практичных разновидностей паркетных покрытий. Ее изделия покрываются шестью ультратонкими слоями специального акрилового и полиуретанового лака, который способствует повышению уровня светостойкости и влагостойкости.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вам известно, чем отличается инженерная доска и паркетная половица, какие сходства они имеют, поэтому никаких проблем с выбором оптимального варианта у вас не должно возникнуть. А приведенные рейтинги изготовителей этих двух материалов помогут сделать выбор еще быстрее в условиях широчайшего ассортимента, представленного на рынке.

Поделиться:

Похожие записи