Перетирка штукатурки — что это?

Перетирка штукатурки — что это? Наверняка, ответ на этот вопрос знает каждый мастер-отделочник. А вот тем, кто столкнулся с необходимостью восстановления отделки впервые, потребуется изучить этот вопрос более внимательно. Поэтому наша статья, в первую очередь, будет ориентирована именно на новичков, хотя и опытные мастера обязательно найдут в ней что-то полезное для себя.

к содержанию ↑

Что такое перетирка?

Перетирка штукатурки — это процесс восстановления выравнивающего слоя без его демонтажа. Другими словами, в процессе перетирки просто замазываются образовавшиеся со временем трещины и щели новым слоем раствора, стараясь делать это как можно тоньше.

Важно! При условии соблюдения правил выполнения работ данная технология дает возможность продлить срок эксплуатации покрытия еще на несколько лет.

к содержанию ↑

Подготовительные работы

Успех восстановления будет зависеть от того, насколько качественно и аккуратно будут выполнены все операции. Именно поэтому практически каждая инструкция начинается с описания подготовки.

Предварительная очистка поверхности

Для начала стоит рассказать, как правильно подготовить поверхность к последующей реставрации. Основная проблема для штукатурного слоя — это трещины. Чтобы раствор, который применяется для восстановления, проникал в них максимально глубоко, трещины придется расшить:  

  • Используйте прочный нож с прямым лезвием или специальный малярный шпатель. При помощи ножа срежьте края трещины по углом 45 градусов, причем старайтесь делать это таким образом, чтобы под поверхностью образовывались небольшие углубления.

Важно! Глубина разреза будет зависеть от общего состояния поверхности: небольшие дефекты можно расшить примерно на 10-15 мм, а вот крупные старые трещины стоит углубить на всю толщину штукатурного слоя.

  • После проведения расшивки очистите все полости от пыли и обильно смочите водой.

Важно! Вместо воды можно воспользоваться проникающей грунтовкой, но стоимость работ в этом случае, естественно, увеличится.

  • Параллельно с расшивкой имеющихся трещин выполните подготовку зазоров между плинтусом (багетом) и стеной. Очистите зазор при помощи шпателя или ножа, выковыривая оттуда мусор и кусочки штукатурки. Полость обязательно увлажните или обработайте грунтовкой.
  • Удалите пятна ржавчины, срезая штукатурную смесь до основания. В том случае, если пятно имеет небольшую интенсивность, штукатурку можно оставить, однако, этот участок придется зашкурить для дальнейшего выравнивая.

Ремонт дефектов

После того, как все трещинки будут расшиты, а швы тщательно очищены, можно переходить к выполнению ремонтных работ:

  • Крупные углубления заполните густым ремонтным составом. При этом раствор старайтесь вдавливать в трещину с усилием, чтобы внутри не оставалось полости.
  • Более тонкие трещины заполните жидким раствором. Для этих целей можно использовать акрил, который после высыхания способен сохранять эластичность. Также вместо акрила для ликвидации мелких дефектов можно применять смесь двух частей мела с одной частью гипса.

Важно! Если использовать для ремонта гипсовый состав, то поверх выровненного слоя нужно обязательно выполнить грунтование.

  • Щель между молдингом и стеной также заполните раствором, забивая его внутрь при помощи шпателя. Чтобы не повредить материал плинтуса, накройте его полиэтиленом или заклейте малярным скотчем.
  • Также позаботьтесь о местах контакта штукатурного слоя и коммуникаций, к примеру, металлических труб и вентиляционных коробов. Чтобы избежать повторного возникновения трещин, замажьте все зазоры с помощью акрилового герметика.

Когда состав, который используется для устранения дефектов, полимеризуется, можно переходить к перетирке.

к содержанию ↑

Выполнение перетирки

После того, как вы разобрались в вопросе, что такое перетирка штукатурки внутренних помещений, как выполняются подготовительные работы, можно переходить к непосредственному процессу ее осуществления.

Приготовление раствора

Зачастую восстановление штукатурного слоя делается при помощи тех же составов, которые использовались при выравнивании стены. Что касается непосредственно перетирочной смеси, то в ней обязательно должен содержаться песок. Лучше всего чтобы он был просеянным, с величиной зерен не более 1 мм.

Приготовьте раствор в следующих пропорциях:

  • Просеянный песок — 1 часть.
  • Известковое тесто — 1 часть.
  • Вода — до получения консистенции густой сметаны.

Важно! Если затирать нужно большую площадь, то раствор желательно готовить небольшими порциями. Дето в том, что полученный состав может схватиться, и тогда качество восстановленной поверхности будет хуже, чем с использованием свежей смеси.

Процедура восстановления

После того, как раствор будет готов, можно переходить к перетирке штукатурки своими руками:

  • Используйте для работы деревянную штукатурную терку. Также для улучшения качества поверхности можно применить прокладку из войлока или толстого фетра.
  • Перед началом работы выполните увлажнение стены на площади около 2 кв. м.
  • Наберите на терку приготовленный раствор и нанесите его на выравнивающую поверхность.

Важно! Для лучшего качества обработки выполняйте нанесение в шахматном порядке с интервалом между мазками примерно 15-20 см.

  • Повторно увлажните поверхность, используя смоченную в воде ветошь или пульверизатор.
  • Установив терку плоскостью на стену, затрите поверхность круговыми движениями. При этом старайтесь равномерно распределять раствор по всей площади, добиваясь максимально ровного слоя.

Важно! Если в процессе работы на некоторых участках обнажается старая штукатурка, то добавьте туда немного перетирочной смеси.

  • Выполняйте затирку до тех пор, пока не будут полностью выровнены все участки. При этом следите, чтобы в процессе работы вы не повредили потолочные плинтуса.
  • Так как нанесенный слой обладает минимальной толщиной, сушите его максимально аккуратно, и только в естественных условиях. В процессе сушки берегите поверхность от температурных перепадов, сквозняков и механический воздействий.

Важно! После того, как поверхность высохнет, устраните дефекты поверхности при помощи шлифовки. Скопления песчаных зерен и небольшие наплывы можно счистить кирпичом или деревянным бруском, после чего затереть это место наждачкой с мелкой зернистостью.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Приведенная в нашей статье технология дает возможность выполнить перетирку штукатурки внутренних помещений с минимальными затратами времени и финансов. Разумеется, реализовать ее можно лишь в том случае, если штукатурный слой достаточно прочен и нужен только косметический ремонт.

Поделиться:

Похожие записи