Как разводить клей для обоев?

Как правило, обойный клей приобретают вместе с рулонами настенного покрытия. Зная свойства обоев и тип поверхности, на которую придется наклеивать полотнища, подобрать клеевой состав несложно. Кроме того, в магазинах стройматериалов работают компетентные продавцы-консультанты, готовые помочь с выбором и посоветовать оптимальный для конкретной ситуации материал. Грамотный подбор материалов — это очень важный момент, но нужно еще и правильно воспользоваться приобретенными материалов. Поговорим о том, как разводить клей для обоев, чтобы качество отделочных работ вас не разочаровало.

к содержанию ↑

Расход клеящего состава

Большая часть компаний-производителей наносит на упаковку с клеем информацию о его приблизительном расходовании на квадратный метр. Естественно, что расход клея для обоев на флизелиновой основе отличается от бумажного аналога. К сожалению, реальные затраты, как правило, совершенно иные. Дело в том, что каждый случай применения настенного отделочного материала уникален сам по себе. На фактическое расходование клея (меньшее или большее, по сравнению с цифрой, указанной на упаковке), влияют конкретные условия, в которых производятся отделочные работы.

Важно! Чем больше масса обойных полотнищ, тем густота клеевой массы больше.

Актуальный вопрос: а можно ли сэкономить? Уменьшить рабочее расходование фиксирующего состава примерно на 30% можно таким образом:

  • Использовать грунтовку стеновой поверхности не однократно, а дважды.
  • Использовать клей от той же компании-производителя, что и обои.

Важно! Структура стены во многом влияет на расход состава. Гораздо больше клея требуют поверхности с шероховатой и пористой структурой, по сравнению с гладкими и плотными аналогами.

Как развести клей для обоев? Примерное расходование клеящей массы для разных видов работ:

  1. Если поверхность нужно предварительно прогрунтовать, сухую смесь разводят теплой водой в долевом соотношении 1:40. Это приблизительно соответствует 300-граммовой пачке на 12 литров воды. Полученного раствора хватит примерно на 100 квадратных метров стен из бетона или кирпича.
  2. Для поклейки текстильных, виниловых или структурных полотнищ потребуется достаточно густая масса клея. На 300 г клеевого порошка потребуется 6 л воды. Это соответствует долевому соотношению 1:20. Этого вполне достаточно для высококачественного оклеивания 36,5-40,3 “квадратов”. Обойный клей для флизелиновых обоев разводится примерно в такой же пропорции.
  3. Применение тонких обоев не требует такого густого раствора. Оптимальное соотношение порошкообразного фиксатора и воды — 1:30 (на упаковку в 300 г приходится 9 л воды). При правильном выполнении работы этого количества раствора хватит на 45,5-50,3 м2 поверхности.

к содержанию ↑

Принципы применения клея

Сам процесс оклеивания стен обоями состоит из таких этапов:

  • Подготовка стен.
  • Приготовление клеевого раствора.
  • Наклеивание полотнищ на стены.

Рассмотрим более подробно специфику каждого из этапов.

Подготовка поверхности

Весь фронт работ состоит из таких действий:

  1. Очистка старого покрытия до основания. Обои необходимо тщательно размочить водой и удалить при помощи шпателя. Кафельную плитку сбивают, а краску удаляют химическим способом, воспользовавшись специальным растворителем.
  2. Выравнивание поверхности. На этом этапе заделывают щели, трещины и другие дефекты при помощи пастообразной штукатурки. Выступающие участки снимают при помощи компактного отбойника или отбойного молотка. После того, как манипуляции проделаны в полном объеме, поверхность зачищают наждачной бумагой. Далее следует очистка стены от загрязнений, шпатлевка с последующим выравниванием при помощи мелкозернистой наждачки.
  3. Грунтовка стен. Это — обязательный этап, которым многие, к сожалению, пренебрегают. Грунтование нужно для того, чтобы сделать основание более прочным, повысить сцепляемость полотнища с клеем. Использование грунтовки позволяет достаточно ощутимо уменьшить расходование фиксатора.
  4. Просушка поверхностей, обработанных грунтовкой. Как правило, на это уходит 3,5-4 часа.

Как развести обойный клей?

Прежде всего, надо внимательно прочесть инструкцию. Чаще всего, алгоритм приготовления такой:

  • В эмалированную или пластиковую емкость наливают воду в нужном объеме.

Важно! Если использовать холодную воду, порошок будет растворяться вдвое медленнее. При использовании теплой воды состав растворяется очень быстро.

  • В емкость засыпают сухую смесь, постоянно перемешивая, чтобы не образовались сгустки. Чтобы клей получился однородным, удобно воспользоваться дрелью со специальной миксер-насадкой или строительным миксером. Нужно заранее знать, какой консистенции должен быть клей для обоев.

Важно! Удобно готовить клей вдвоем с помощником: один — сыплет сухую смесь в воду, а другой — помешивает.

  • Выдерживают раствор около 15 минут, до полной его гомогенизации.
  • Перемешивают массу еще раз. После этого она полностью готова для отделочных работ.

Поклейка стен

Этот процесс совсем простой и сводится к таким моментам:

  1. Точный раскрой материала.
  2. Аккуратное смазывание клеем полотнищ или стены (в зависимости от разновидности обоев).
  3. Наклейка листов на рабочие поверхности.

Однако есть несколько специфических моментов:

  • При использовании тонких бумажных полотнищ клеем промазывают только поверхность стен. Клей для флизелина также наносят на рабочую поверхность. Во всех остальных случаев листы промазывают раствором.
  • Желательно использовать для нанесения состава плоскую широкую кисть или малярный валик. Важно проработать полотно полностью, чтобы не оставалось “непроклеенных” мест.
  • После того, как клей нанесен на обои или стены, нужно подождать 5-6 минут.
  • Время высыхания раствора для разных типов обоев разное. Для бумажных это 10-12 часов, для флизелиновых и виниловых — 22-25 часов, для стеклообоев и полотен под окрашивание — от 32 часов. Ускорять процесс сушки при помощи вентиляторов или сквозняков ни в коем случае нельзя, поскольку полотна либо отстанут от стены, либо деформируются.

Важно! Многие клеевые растворы при размешивании в воде приобретают розовый или голубоватый цвет. Это дает возможность контролировать качество нанесения фиксатора на подготовленное полотнище. После высыхания оттенок полностью исчезает.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Правильный выбор и не менее правильное использование — залог качественного выполнения отделочных работ. Нужно также следить за соответствием обоев и клеевого состава, тогда ремонт будет проходить быстро и легко.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи