Как резать ГВЛ?

Гипсоволоконные листы (ГВЛ) применяются при отделочных работах. Конечно, по популярности они значительно уступают гипсокартону, хотя бы потому, что были выпущены в массовое производство значительно позже. По прочности и пожарной безопасности ГВЛ существенно превосходят гипсокартон. Первичная отделка стен и потолков, обустройство насыпных полов, сооружение защитных коробов — вот основные направления использования этого материала. Сегодня разберемся, чем и как резать ГВЛ.

к содержанию ↑

Свойства гипсоволокна

Гипсоволоконные листы и ставший уже привычным гипсокартон объединяет то, что в основе обоих материалов находится строительный гипс. К особенностям ГВЛ относятся:

  • Использование распушенной целлюлозы в качестве армирующего материала.
  • Однородная структура.
  • Отсутствие внешнего покрытия.
  • Абсолютная негорючесть.
  • Более высокая плотность, чем у гипсокартонных листов.

Важно! Производством данного стройматериала занимаются многие фирмы, но наиболее востребована продукция компании “Кнауф”. Если сравнить свойства гипсокартонного и гипсоволоконного покрытий от “Кнауф”, то можно заметить, что они служат прекрасным дополнением друг друга. Применение их при отделочных работах гарантирует неизменно положительный эффект.

gvl-mozhno-ispolzovat-kak-napolnyy-material

Важная отличительная особенность гипсоволокна в том, что его нельзя сгибать, подобно гипсокартону. Поэтому его нельзя применять, например, для арочных конструкций и других сооружений сложной конфигурации.

Гипсоволоконные листы идеальны при обустройстве сухой стяжки полов с применением керамзита. Здесь они проявляют свои качества идеально:

  • Пол способен выдержать значительные нагрузки.
  • Хорошая теплоизоляция.
  • Идеально гладкая поверхность.
  • Способность выдержать до 70% влажности.

к содержанию ↑

Инструменты для работы

Иногда не очень опытные домашние мастера считают, что резать гипсоволокно можно теми же инструментами, что и гипсокартонный лист. Однако при таком подходе мастера ожидают малоприятные сюрпризы. Гипсоволокнистый стройматериал оказывается слишком хрупким при изломе, он не сгибается. Поэтому волей-неволей приходится подбирать специфические инструменты:

  • Строительный нож для ГВЛ с толщиной лезвия от 12 мм. Резка — дело непростое, лезвия тупятся достаточно быстро, поэтому их придется менять довольно часто.
  • Пилить ГВЛ можно специальной ножовкой. Использование ее поможет избежать большого пылеобразования.
  • Многие спрашивают: можно ли пользоваться циркуляционной пилой или болгаркой? В принципе, это не возбраняется, но при условии, что помещение хорошо проветривается. При этом получается много шума и пыли, но есть шанс выполнить работу быстро. Если вы выбрали именно эти инструменты, то обойтись без респиратора и защитных очков нельзя.
  • Идеальный вариант для распиливания — электрический лобзик с вмонтированным пылесосом. Однако и здесь пылеобразования не избежать, поэтому и респиратор, и специальные очки тоже понадобятся.

vlagostojkie-gvl-harakteristiki-i-razmery

к содержанию ↑

Алгоритм действий

Если вы приняли решение резать ГВЛ-листы резаком или ножовкой, порядок действий будет таким:

  1. Выполните разметку листа, нанесите на него линии разреза. Разметочные линии пригодятся для того, чтобы прикладывать к ним правило или линейку.
  2. Проведите несколько раз острым ножом по линии разреза так, чтобы получить борозду от ⅔ толщины материала.
  3. Подложите рейку из дерева под линию разреза.
  4. Надломите лист резким, но аккуратным движением вверх.

rezhem-elektrolobzikom-b

Если вы сделали все верно, то кромочные края получаются ровными, и никаких проблем со стыковкой не бывает.

Важно! Для незначительной подгонки можно использовать обдирочный рубанок. Для фальца наилучшим образом подходит сапожный нож-резак или стамеска. При значительном объеме работы можно воспользоваться фрезером.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, есть много разных инструментов, которые подходят для того, чтобы резать ГВЛ. И многие из них вам даже не придется приобретать, если вы имеете свой арсенал и периодически делаете какие-то ремонтные работы. Главное, как и в любом другом строительном процессе, соблюдать аккуратно и учитывать свойства материала.

Поделиться:
Предыдущая статья
Следующая статья

Похожие записи