Клей для фанеры

Фанера часто используется для утепления пола и его выравнивания. Она примерно в 5 раз хуже проводит тепло, чем бетонное основание, поэтому теплоизоляционные характеристики материала хорошо выражены. Кроме того, промежуточный материал служит амортизатором и способствует перераспределению нагрузки на пол. Все это продлевает рабочий ресурс напольного покрытия. Клей для фанеры — это один из способов закрепления материала на бетонной поверхности. Эта статья — обзор основных видов клеящих составов. Прочитав ее, вы сможете правильно выбрать клей по характеристикам.

к содержанию ↑

Плюсы крепления на клей

Большая часть финишных напольных покрытий, таких как паркет или ламинат, требуют безукоризненно ровной поверхности пола. К преимуществам фанерной основы относятся:

  • Быстрая подготовка основания.
  • Безукоризненно ровная поверхность, идеально подходящая для финишного настила.
  • Дополнительный слой с тепло- и звукоизоляционным эффектом.
  • Невысокая стоимость материала.
  • Хороший уровень адгезии.

Использование фанерного листа позволяет получить надежное и добротное основание. При этом, технология работы предельно простая, не требующая специального дорогостоящего оборудования и навыков выполнения строительных работ. Многие виды клея универсальны. Они пригодны для использования во влажных помещениях и при обустройстве теплого пола.

к содержанию ↑

Классификация и свойства

Клей для фанеры на бетонный пол может иметь в основе эпоксидную смолу, винил-ацетатный состав или полиуретан. Рассмотрим основные характеристики клеящих составов.

2-х компонентный эпоксидный

Состоит из 2 частей, которые надо смешать перед нанесением. Время полной полимеризации составляет 5 дней.

Важно! Недостаток: выделяет опасные для здоровья вещества до момента полного схватывания.

2f0fea4f757eeb9c59617b21013ac4fd

ПВА

Экологически безопасный состав, не склонный к возгоранию. Хорошо подходит для влагостойких сортов фанеры. Есть и недостатки:

  • Ограниченная область использования. Максимальная величина перепада пола по высоте составляет 2 мм.
  • Длительное время высыхания — 7 дней.
  • Недостаточная прочность. помимо крепления фанеры на клей, потребуются и саморезы.

chem-zadelat-shcheli-v-derevyannom-polu-13

Однокомпонентный полиуретановый

Состав вязкой консистенции, застывающий в течение 1-2 суток. Застывший слой клея по прочности не уступает бетону. Отличается хорошей эластичностью.

Важно! Есть и недостаток: до полной полимеризации клей выделяет в воздух вредные вещества.

DSC_6501

Двухкомпонентный полиуретановый

Вязкий состав, который нужно наносить шпателем. Перед использованием компоненты клея смешиваются между собой. Застывает примерно за полчаса.

Важно! Недостаток: слишком много смеси готовить нельзя, так как она быстро застынет и будет непригодна для использования.

kak-ulozhit-faneru-na-derevyannyj-pol-20

Спиртовой состав

Этот клей для фанеры на стяжку содержит каучук, смолы и растворители. Отличается высокой адгезией, высыхает примерно за трое суток. Недостаток: содержание летучих вредных веществ (до застывания). Работать с такой смесью надо только в очках и перчатках.

Важно! Клеящие составы — эпоксидка, а также на спирте или полиуретане, после полной полимеризации становятся полностью безопасными. Но при нанесении нужно соблюдать правила безопасности: работать в очках и перчатках, проветривать комнату. Самый безопасный и экологически чистый вариант — это смесь на водной основе.

maxresdefault

к содержанию ↑

Расходование клея

Здесь простая закономерность: чем ровнее поверхность, тем меньше клея для фанеры на деревянный пол потребуется. На расход клеящего состава влияют и такие факторы, как качество фанерного листа и бетонного основания, их впитывающая способность. Соблюдение технологии нанесения и правильный подбор инструмента способствуют уменьшению расходования материала.

Для ориентировочного расчета расхода клеящего вещества понадобятся такие данные:

  • Площадь основания.
  • Если поверхность пористая и (или) неровная, то клей лучше брать с запасом: его наверняка потребуется больше, чем получилось по расчету.
  • Чтобы закрепить лист прочнее, клей наносят в 2 слоя: последующий — после полной полимеризации предыдущего.
  • Вязкий состав лучше всего распределять зубчатым шпателем. Жидкое средство желательно наносить малярной кистью или валиком.

Важно! Расход мастики для фанеры на бетонный пол колеблется между 0,5-1,5 кг/м2.

vybiraem-klej-dlya-dereva-29

к содержанию ↑

Скорость высыхания

Это — один из важнейших факторов при выборе состава:

  • Двухкомпонентные составы — чемпионы по скорости полимеризации. Они застывают в течение 24 часов. При этом фиксировать лист на саморезы не надо.
  • 3-5 дней — это срок застывания составов на растворителях. Перед тем, как нанести растворитель, стяжку надо прогрунтовать. Надо дополнительно фиксировать фанеру саморезами.
  • Водно-дисперсная основа. Такие средства высыхают примерно за неделю. Для улучшения сцепления между фанерой и бетоном бетонное основание обрабатывают грунтовкой из клея, разведенного водой.

Изучив свойства и инструкции к разным средствам, вы сами для себя решите вопрос, чем приклеить фанеру к бетону.

Как-выполняется-ремонт-из-ламинированной-фанеры

к содержанию ↑

Технология укладки:

  • Первое, что необходимо проверить — это степень влажности бетона. Если основание мокрое, то фанеру стелить нельзя. Степень влажность бетона определяют, накрыв участок полиэтиленом и закрепив его при помощи скотча. Если через 5 дней пленка будет сухая, можно смело приступать к укладке фанерного основания.
  • Листы разрезают болгаркой или лобзиком. Удобнее всего пользоваться для монтажа кусками 500х500 мм.
  • Укладывают их на бетон, очищенный от мусора и пыли.
  • Желательно прогрунтовать бетон водным раствором клея или специальным грунтовочным составом.
  • Клей наносят на стяжку удобным способом. Прежде чем он начинает схватываться, монтируют фанерные листы.
  • После застывания клея поверхность фанеры обрабатывают шлифовальной машинкой.

Важно! Перед укладкой фанерные листы должны несколько суток отлежаться в помещении. Такая “акклиматизация” является обязательным условием.

fanera-raznie-vidi

Требования к укладке материала:

  • Наличие зазоров в 7-15 мм по периметру комнаты.
  • Пол должен быть горизонтальным. Допустимое отклонение от уровня составляет 2 мм.
  • Про простукивании правильно постеленный пол дает твердый звук, одинаковый по всей площади. Глухой звук указывает на то, что фанера отслоилась, и этот участок нужно переклеить.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Если все сделано правильно и аккуратно, основание для финишного покрытия получается безукоризненное, причем с минимальными затратами времени.

Поделиться:

Похожие записи