Как очистить линолеум от монтажной пены?

Уже давно один из самых популярных строительных материалов, который применяется для различных ремонтных работ — это монтажная пена. Однако в период применения пены зачастую происходят разнообразные внезапные ситуации, когда строительная смесь попадает случайно куда не следует. При попадании на любую поверхность она весьма хорошо прилипает, вследствие чего ее сложно оттереть. В данной статье мы рассмотрим эффективные способы, как очистить линолеум от монтажной пены, а также другие материалы и покрытия.

к содержанию ↑

Свойства строительной пены

Монтажная пена продается в баллонах, напоминающий упаковку освежителя воздуха, в котором находится водянистый жидкий предполимер и голубое топливо. Когда пенная масса выходит из баллона, она стремительно полимеризуется до жесткого пенополиуретана.

Материал используется обширной известностью благодаря своим свойствам:

  • отлично утепляет;
  • комфортен в использовании — достаточно купить емкость и специальный пистолет для работы;
  • стремительно застывает;
  • не боится влажности;
  • не проводит электроэнергию;
  • имеет хорошую адгезию к различным плоскостям;
  • хорошо проникает, в том числе и в маленькие проемы;
  • применяется как в профессиональном строительстве, так и для небольших монтажный работ.

Важно! Монтажная пена не любит воздействия прямого солнечного света, по этой причине слой лучше скрыть слоем шпаклевки, штукатурки или же наличником. Это же необходимо и для более эстетичного вида обработанной поверхности.

к содержанию ↑

Чем очистить монтажную пену с ламината?

Ламинат — это на сегодняшний день самый известный материал для оформления полов. Доска ламината состоит из нескольких слоев. Верхний — обеспечивает защиту, и производится из меламиновой или акриловой смолы.

Ламинат нельзя:

  • Подвергать обработке химическими элементами — они могут испортить  напольное покрытие и оставить пятно на нем. К подобным препаратам принадлежат различные кислоты, щелочи, средства, которые содержит в составе хлор, аммиак.
  • Очищать с помощью абразивных материалов. Данный метод готов испортить защитный слой поверхности покрытия.
  • Мыть ламинат, предварительно не убрав песок.
  • Подвергать обработке средством, в составе которого содержится силикон.
  • Излишнее мочить водой (исключение влагостойкий ламинат).

Важно! Перед применением какого-либо средства для чистки напольного покрытия, его сперва необходимо протестировать в небольшом месте.

Способы удаления

Прежде чем рассмотреть варианты, как удалить монтажную пену с ламината, необходимо отметить то, что проще не допускать попадания на плоскости. Перед работой лучше всего застелить газетами или полиэтиленовой пленкой. В случае, если уже капли монтажной пены попали на пол, можно использовать два вида удаления:

  1. Удалить мгновенно, пока пена не застыла.
  2. Дождаться, когда монтажная капля застынет, потом очистить ее с пола.

Важно! Бытует мнение, что мягкую “монтажку” не стоит трогать, пока она не засохнет — так значительно легче ее устранять, но это не совсем не так. Устраняя структуру до его засыхания, вы останавливаете процесс его полимеризации, и что самое основное — адгезию с поверхностью. В соответствии с этим, в данном случае избавиться будет намного проще.

Только одно необходимо понимать: как очистить линолеум от монтажной пены, чтобы не испортить поверхность пола? Для этого процесса вам понадобятся деревянный или же резиновый шпатель. Для очистки пистолета потребуется приобрести в магазинах стройматериалов еще и очиститель для пены.

Процедура удаления шпателем:

  1. Сначала нужно бережно скатать пенку резиновым или деревянным шпателем с краев в середину, никак не наоборот, в противном случае — можете испачкать все покрытие.
  2. Скатанный кусок необходимо аккуратно убрать шпателем. Не нужно брать пену руками,она плохо отмывается.
  3. Затем остатки нужно оттереть с помощью салфетки, предпочтительно использовать еще дополнительные средства для очистки. Лучше всего использовать специальный очиститель монтажной пены того же производителя, что и сама строительная смесь.
  4. Воском или льняным маслом смазать поверхность напольного покрытия.

к содержанию ↑

Как удалить монтажную пену с линолеума?

  • Можно воспользоваться аптечным средством “Димексид” — оно вступает в реакцию веществом, составляющем пену, и уничтожает его молекулярную структуру. Уже через несколько минут не будет никакого следа от пены. Желательно такую процедуру проводить в перчатках, так как есть вероятность обжечься.

Важно! Вместо “Димексида” возможно применить столовый уксус. Разумеется, период воздействия потребуется увеличить.

  • Растительное масло. Данный способ подойдет для удаления свежих пятен напольных поверхностей. Сперва необходимо снять пенную массу, а далее очищать маслом следы от монтажной пены.
  • С твердых поверхностей возможно пену убрать с помощью холода. За счет связывание молекул, когда пена застывает, она легко и просто счищается механически.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Очистить напольное покрытие от монтажной пены вполне возможно. Но чтобы исключить лишние траты времени на этот процесс, лучше заранее исключить риск ее попадания на поверхность уже готового пола.

Поделиться:

Похожие записи