Как избавиться от клопов и блох?

Огромное количество паразитов, живущих на нашей планете, способно досаждать любому живому существу — начиная от самых маленьких домашних животных и заканчивая человеком. Блохи и клопы способны не только внести дискомфорт и неудобство, но и могут вполне себе комфортно паразитировать на теле живого существа, при этом, аллергическая реакция — это минимальный вред, который могут они принести. Вопрос, как избавиться от клопов и блох — сегодня как никогда актуален, ведь многие сообщения в Сети пестрят о росте числа заражений помещений, домов и квартир общественными вредителями.

Важно! Постельный клоп и блохи являются одними из величайших путешественников во всем мире, поскольку они легко переезжают, меняя места обитания, в багаже, постельных принадлежностях, мебели и на одежде.

к содержанию ↑

Уничтожение блох и клопов на дому

Блохи — известны любому владельцу собак или кошки. Они приносят не только дискомфорт для животного.

Вред от блох

Эти вредители также способны доставить немало неприятностей человеку, являясь разносчиками очень опасных заболеваний, таких как: бубонная чума, сыпной тиф и целый ряд других недугов.

begBug1В самом безобидном случае, блохи попросту будут истощать организм человека до критической точки, поэтому и надо искать способ, как избавиться от блох и клопов, как только вы заметили наличие этих вредителей в квартире.

Выводим блох — этап первый

Вывести блох довольно сложно. Если у вас нет возможности выбрать специальную службу, а это единственное, что рекомендуют эксперты, то сначала попробуйте вымыть тщательно своего питомца специальным шампунем от блох.

Важно! Тщательно смывайте остатки шампуня с шерсти домашнего питомца, так как это сильнодействующий химикат.

Этот метод довольно ненадежен, однако это первое, что стоит сделать.

Уничтожение блох — этап второй

Далее, необходимо приобрести в специализированных магазинах специальный состав против блох, нанести его на кожу животного там, где наиболее густой покров шерсти. Средство, проникая через кожу, попадет в кровь и разнесется по организму, а значит — поразит, укусивший такое животное, погибнет сразу. Приобрести состав можно как в виде капель, так и в виде спрея.

Важно! Некоторые рекомендуют еще одно средство — специальный ошейник, но эффективность его крайне низкая. К тому же, такой ошейник может принести вред самому животному.

Если вы хотите действовать наверняка и избавиться от блох навсегда, то обратитесь в ветеринарную клинику.

Борьба блохами — этап третий

Если насекомые распространились по дому, то избавиться от блох и клопов будет намного сложнее, ведь все мягкие игрушки, одежду и постельное белье, необходимо обязательно прокипятить, высушить на солнце, а все щели, плинтуса обработать специальными средствами, продаваемыми обычно в виде аэрозоля.

Важно! После обработки в помещение нельзя входить около 3 часов, так как химикаты могут вызвать нежелательные побочные эффекты у человека.

Блохи и клопы — вечные соседи

Следует заметить, что там, где есть блохи, обязательно появятся клопы. Кусая человека, клопы оставляют покраснения и неприятные ощущения на местах укуса. Паразиты прячутся в наиболее труднодоступных местах. Их можно обнаружить на постельном белье, в матрасах, под кроватью, ведь постельные клопы очень любят жить недалеко от “кормушки”.

Поэтому, если вы решили избавиться от блох, то следует проводить комплексную программу борьбы с насекомыми. Программа по избавлению от паразитов включает в себя:

  • Санитарию.
  • Применение химических средств.
  • Превентивные меры.

к содержанию ↑

Как избавиться от клопов и блох?

Столкнувшись в доме с неприятными явлениями живой природы, клопами и блохами, рекомендуем борьбу с ними доверить специалистам. Они сделают все быстро и надежно, а ведь здоровье — это самое ценное, что есть у человека и рисковать им попросту нельзя.

Creepy_crawlies15Однако некоторые меры для уничтожения блох и клопов вы можете провести и самостоятельно. Действуйте так:

  1. Для уничтожения блох и клопов на месте используйте спирт. Налейте его в распылитель и наносите на взрослые особи и яйца паразита. Можете спирт налить в миску и разбрызгивать его с помощью кисти.
  2. Все зараженные вещи (постельное белье, одежду) отправьте в стирку, температурный режим должен быть выше 50 С. Мелкие предметы, которые нельзя постирать, подвергните температурной обработке. Например, отдельные предметы можно завернуть в пластиковый пакет и поместить на открытое солнце на несколько дней.

Важно! Постельные клопы и блохи не переносят низких температур, так что если есть возможность, воспользуйтесь холодом и морозом. К сожалению, нагреть или охладить весь дом у вас не получится. Это под силам лишь специальным службам по борьбе с насекомыми.

  1. Используйте в борьбе с насекомыми пар. Тщательно обработайте пароочистителем все углы и труднодоступные места в доме.

Важно! Превратить в пароочиститель вы можете электрический чайник, присоединив к нему гибкую трубку.

  1. Тщательно пропылесосьте дом, включая ковры, стены, матрасы и другие поверхности, где могут находиться насекомые, а также их яйца, чтобы уничтожить клопов и блох. Особое внимание уделите краям матраса, швам и заклепкам, а также пружинам на кровати. Все содержимое пылесоса поместите в герметичный пакет, выбросьте его.

Важно! После того, как вы пройдетесь пылесосом, обработайте ковры паром, так как именно паровая чистка весьма эффективна в уничтожении клопов и блох.

  1. Все трещины в штукатурке обязательно заделайте, а отошедшие обои проклейте, чтобы сократить количество возможных укрытий для насекомых.
  2. При уборке квартиры используйте следующие народные средства:
    • Соль и сода.
    • Хозяйственное мыло.
    • Ароматные травы: пижма, полынь, эвкалипт, ромашка и т. д.

Важно! Концентрированным раствором хозяйственного мыла помойте всю квартиру. Обработайте не только пол, стены, а также плинтуса, рамы, косяки, все мебельные поверхности. Мягкую мебель, ковры опылите порошком, приготовленным из соды и соли мелкого помола. Через сутки порошок из соды и соли удалите пылесосом. Травы расставьте по квартире в вазах или разложите марлевые мешочки с травами по всему помещению. Такими простыми действиями будет намного проще избавиться от клопов и блох.

  1. Проведите обработку помещения инсектицидами с остаточным действием (пиретроиды). Эти препараты весьма эффективны при обработке трещин и щелей, где могут скрываться паразиты. Повторную обработку инсектицидами проведите через 2 недели, чтобы уничтожить новообразовавшиеся особи.
  2. Зараженные матрасы, каркасы кроватей, при необходимости, выбросьте.
  3. Примените силикогель. Измельчите средство, положите на матрас, вокруг кровати, вдоль стены спальни. Мельчайшие кристаллики силикогеля будут цепляться к паразитам и, впоследствии, приведут к их обезвоживанию и смерти.

Важно! Избегайте вдыхания пыли силикогеля. При возможности, используйте естественное обезвоживающее средство — кизельгур, которое безопасно для домашних животных и людей.

  1. Обязательно обработайте специальными средствами домашних питомцев, ведь если в их шерсти останется хоть пара насекомых, то все ваши труды окажутся бесполезными.

к содержанию ↑

Профессиональные средства борьбы с паразитами

bloha3В арсенале специальных служб по борьбе с паразитами, находятся самые эффективные средства — как российского, так и зарубежного производства. Ими можно добиться хорошего результата по уничтожению блох и клопов. Рассмотрим некоторые из них.

Сихлор

Инсектицидное средство отечественного производства используется от клопов, блох, тараканов. Основные действующие вещества:

  • Пиретроид.
  • Хлорпирифос — 20%.
  • Циперметрин — 10%.

Срок остаточного действия препарата — 3-5 недель.

Эффектив Ультра

Препарат предназначен для уничтожения всех бытовых насекомых. Использовать средство можно на объектах любой категории: жилых помещениях, лечебно-профилактических, детских, пищевых. Действующее вещество — хлорперифос. Препарат хорошо применяется во всем мире.

Ксулат С25

Инсектицидный препарат предназначен для уничтожения блох, постельных клопов, тараканов, муравьев, других не летающих насекомых. Кроме того, средство можно применять в качестве профилактических мероприятий. Наносить препарат можно везде, так как он не оставляет пятен. Производится средство в Испании.

Важно! При самостоятельно использовании вышеперечисленных препаратов необходимо придерживаться правил безопасности. Желательно применять средство, только пройдя специальную подготовку.

к содержанию ↑

Народные средства

Издавна в борьбе с мерзкими насекомыми в ходу были следующие рецепты:

  • 5 г нафталина растворите в 100 мл керосина, добавьте к раствору 50 мл крезола. Полученной смесью смазывайте места обитания клопов в течение нескольких дней. При сильном заражении обработку повторяйте ежемесячно, пока насекомые не исчезнут.
  • 20 г нафталина растворите в смеси из 100 мл керосина + 100 мл скипидара. Обработайте раствором все места скопления паразитов.
  • 30 г зеленого мыла растворите в 100 мл воды, добавьте 15 мл керосина + 10 мл скипидара. Обработайте средством места обитания клопов.
  • 5 г камфоры растворите в смеси из 100 мл скипидара + 100 мл этилового спирта. Полученный раствор наносите кисточкой на “клоповники”.
  • 20 г фенола (карболовой кислоты) + 3 г салициловой кислоты растворите в 40 мл скипидара. Смесью обработайте места скопления насекомых.
  • 5 г нафталина растворите в 150 мл денатурата. Наносите средство на обивку мягкой мебели, чтобы избавиться от клопов и блох. Этот раствор не оставляет пятен на ткани.
  • Под постелью кладите свежесорванные ветки полыни. Запах растения отпугнет паразитов.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. При первых же признаках или подозрениях появления паразитов, обработайте все возможные места, где могут отложить яйца насекомые, уксусной эссенцией: обработайте внутренние стыки в конструкции мебели, плинтуса, обратную сторону ковра, задние стенки шкафов, мебель. От такой обработки предметы интерьера не пострадают, а клопов надолго отпугнет запах уксусной кислоты.
  2. Если собака или кошка гуляет во дворе, обязательно регулярно мойте ее с зоошампунем.
  3. Втирайте пихтовое масло в корни волос животных, чтобы отпугнуть блох. Особое внимание при обработке уделяйте складкам тела домашних питомцев.
  4. В воду для мытья полов помещения, где содержаться домашние животные, добавляйте смесь, состоящую из:
    • 10 г порошка перетрума.
    • 1 г нафталина.
    • 1 г дихромата калия.
    • 10 г табачной пыли.
  5. Чтобы избавиться от клопов и блох, мойте пол отваром полыни: 10 г свежих или 20 г сухих листьев варите в 2 стаканах воды в течении 10 минут. К отцеженному отвару добавьте 25 г хозяйственного наструганного мыла. Приготовленную смесь влейте в ведро для мытья пола.
  6. Если блохи появились в таких местах, как собачья конура, курятник или хлев, то помещения окурите горящей серой. Стены, пол, потолок побелите раствором хлорной извести или добавьте в водную суспензию гашеной извести фенол.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Борьба с кровососущими паразитами — клопами и блохами, не самое легкое занятие, так как насекомые умело прячутся под плинтусами, в ворсе ковра, обивке мебели, во всех труднодоступных местах. Попытки самостоятельно избавиться от вредителей практически никогда не дают положительного результата. Поэтому при сильной зараженности квартиры обратитесь в специальную службу, которая знает, где найти паразитов, как их уничтожить, используя безопасные методы для вас и ваших любимцев.

Поделиться:

Похожие записи